Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Комментарии

14.03.201216:32
Источник изображения: Вечерка

СНГ как абсолютный приоритет Путина

Еще до объявления официальных итогов президентских выборов 2012 года глава правительства России Владимир Путин заявил, что СНГ – это абсолютный приоритет во внешней политике России.

Остановить нелегальный поток миграции

В ходе предвыборной кампании кандидат в президенты Михаил Прохоров предложил ввести визовый режим со странами Центральной Азии, из которых сейчас идет основной поток трудовых мигрантов. Цель такой меры – защита российского рынка труда от демпинга и создание препятствий для наркотрафика с Юга.

Справедливости ради, надо отметить, что вопрос введения виз со странами Центральной Азии и в меньшей степени со странами Южного Кавказа не раз поднимался как в экспертном сообществе, так и представителями некоторых российских ведомств (прежде всего, ФСКН).

В одной из своих предвыборных статей Владимир Путин выступил против введения виз внутри СНГ: «По известным политическим соображениям мы и не вводим визовый режим между странами СНГ, потому что, если мы введем, мы окончательно их потеряем. Сложная для нас, непростая ситуация».

Путину придется учитывать, что миграция в ее нынешнем виде ведет к росту социальной напряженности и усилению ксенофобии, что часто приводит к актам насилия против трудовых мигрантов. Сами они никак не защищены от произвола работодателей в России, и это также не способствует социальной гармонии.

Уже сейчас среди выходцев из Центральной Азии становятся все популярнее радикальные исламские идеи. По информации российских правоохранительных органов, представители радикальных организаций стараются обложить своих земляков в России своеобразным налогом для получения средств на борьбу с существующими в Центральной Азии режимами.

Сейчас уровень разрешенной годовой миграции определяется каждый год соответствующими межправительственными соглашениями, однако проблема в том, что основной поток мигрантов идет нелегально. Руководители стран этого региона делали неоднократные заявления, что будут бороться с нелегальной миграцией, но эти заявления остаются лишь словами.

Правящим режимам в Центральной Азии выгодно усиление трудовой миграции в Россию по двум основным причинам: с одной стороны, бюджеты Киргизии, Таджикистана, Узбекистана критично зависят от денежных переводов трудовых мигрантов, с другой – за счет миграции из стран уходит наиболее активное (а значит и готовое к протестам) население.

В то же время и российская экономика, несмотря на все разговоры о ее модернизации, еще достаточно долго будет нуждаться в массовом притоке неквалифицированной рабочей силы. Вопрос – как ввести эти миграционные потоки хоть в относительно цивилизованные формы?

Было много предложений от ФМС и бывшего руководства Росструдничества о создании центров профподготовки мигрантов и центров обучения их русскому языку. Но, честно говоря, такого рода предложения смахивают на маниловщину.

Возможно, продуктивной станет передача функций контроля за миграцией и адаптации трудовых мигрантов на уровень регионов, там же могли бы формировать заявки на привлечение работников из-за рубежа.

Владимир Путин, выстраивая новую российскую миграционную политику, будет координировать позицию Москвы с партнерами России по Таможенному союзу и формирующемуся Евразийскому союзу – с Белоруссией и Казахстаном.

Еще до выборов Путин заявил, что достигнуто принципиальное согласие с Минском и  Астаной о создании единого миграционного органа трех стран.

Стоит ожидать, что после инаугурации эта работа будет ускорена.

Создать пространства безопасности

На встрече с командирами бригад и дивизий российской армии в канун 23 февраля Владимир Путин подчеркнул, что Москва рассматривает страны СНГ как союзные в военном плане. Однако России придется приложить большие усилия, чтобы сохранить, а потом и увеличить свое военно-политическое влияние на постсоветском пространстве.

При этом инициативы Москвы в военной сфере должны быть интересны и другим странам СНГ, только тогда можно будет говорить о реальных союзнических отношениях. России придется выстраивать, условно говоря, разноуровневое военное сотрудничество, поскольку пять стран Содружества (помимо России) входят в ОДКБ, остальные находятся вне рамок этой организации. Но цель России в военной сфере одна – создание общего пространства безопасности.

Не секрет, что из-за постоянных финансовых проблем партнеры России по СНГ не могут выделять достаточных средств на национальную оборону, что потенциально делает их весьма уязвимыми в военном плане.

Видимо, сейчас преждевременно ставить вопрос о функционировании единых сил коллективной безопасности для всего СНГ, но двигаться в этом направлении необходимо. Прообразом подобной структуры можно считать действующую объединенную систему ПВО Содружества, даже несмотря на то, что Украина и Узбекистан  ограничили свое участие в ней двусторонними отношениями с Россией.

Для усиления своего военно-политического влияния Россия может предложить  партнерам по СНГ льготные долгосрочные кредиты на приобретение российских вооружений (сейчас такие программы действуют только для членов ОДКБ). Поставки российского оружия на льготных условиях позволят сохранить единый стандарт вооружения на пространстве СНГ.

Стоит напомнить, что США начали радикальную реформу грузинской армии  с перевода ее на натовский стандарт вооружения.

Продуктивным может стать предложение о резком увеличении числа обучающихся из стран Содружества в российских военных училищах и академиях – таким образом закладывается фундамент для успешного сотрудничества в военной сфере на среднесрочную перспективу.

Не исключено, что сразу после инаугурации Владимиру Путину предстоит вырабатывать общую с партнерами по СНГ позицию по намечающейся военной операции США против Ирана. При самом неблагоприятном развитии ситуации боевые действия буду происходить непосредственно на границах Содружества  и, возможно, с использованием американских и натовских  военных объектов на территории СНГ, что вызовет ответную реакцию Ирана.

Консолидированная позиция стран СНГ  по поводу возможной военной операции против Ирана может стать тем аргументом, который позволит избежать развязывания реальных боевых действий.

Сохранить российское притяжение

В своих предвыборных статьях Путин ясно дал понять, что серьезное внимание будет уделяться методам «мягкой силы» на пространстве СНГ. По выражению  избранного президента, «экспорт образования и культуры помогут создать благоприятные условия для российских товаров, услуг и идей».

К сожалению, деятельность институтов российской «мягкой силы» нельзя признать эффективной: часто трудная, рутинная, ежедневная работа по усилению гуманитарного присутствия России в ближнем зарубежье     заменялась организацией шумных, но пустых по сути акций.

Острожный оптимизм в этой связи внушает назначение новым главой Россотрудничества Константина Косачева, который заявил о необходимости поиска новых форматов «мягкой силы» и повышения эффективности расходования выделяемых бюджетом средств.

Сейчас вопросами российского присутствия в СНГ на уровне федеральной исполнительной власти в той или иной мере занимаются МИД России, Минобрнауки, Минкультуры, Министерство экономического развития, ФМС.

Такое дробление полномочий подчас не лучшим образом сказывается на принимаемых решениях, поскольку у каждого ведомства свое видение приоритетности проблем. Так что вопрос координации действий российских ведомств на пространстве СНГ не просто назрел, а уже критично востребован.

Наиболее оперативного вмешательства, по мнению экспертов, безусловно требует восстановление в СНГ позиций русского языка.

Иннокентий Адясов, член экспертно-аналитического Совета при Комитете по делам СНГ Государственной Думы

 

http://ria.ru/analytics/20120314/594515328.html

 

Совместный проект  «Вечёрки» и «РИА Новости» 

Источник: Вечёрка
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
18.03.2012 10:49ответ на сообщение →с-01 (16.03.2012 09:22)
User с-01 (16.03.2012 9:22:20) wrote:

Опять Револютционеры на сайте появились,--всё сметать,растрелять и так далее.

Господа прежде чем снять правителя в нашем случае (тирана)как некоторые говорят.Надо кандидата ,лидера найти а потом а смешение власти думать.А то придёт какой не будь ---харёк--и пиздец окончательно настанет.

Эмомали на воровался------,пока другие наворуют 2050-год будет.

 это ты точно подчеркнул.....


18.03.2012 07:47ответ на сообщение →Гуру (17.03.2012 19:12)
User Гуру (17.03.2012 19:12:59) wrote:
User fajzobodi111 (17.03.2012 10:16:32) wrote:
User Гуру (17.03.2012 9:26:45) wrote:
User Душанбинец (17.03.2012 1:50:14) wrote:
Народ какую хренатень вы несете???? Какая революция какой переворот. Вам легко говорить , вы за пределами Тадж. а постродают простые граждане. Плохой он или хороший он наш президент. У меня здесь 4-ро детей и я нехачу повторения гражд. войны. Не слушайте проузбакских и пророссийских правакаторов

 Правильно  говоришь , не   хотим  войны ,  но  пуст  уйдут  тогда  по  хорошему , вед  это  правительство  окончательно  нас  уничтожат .Ты  понимаешь  мы  стали  как  ЛЮЛИ  все , вечно смотришь на  Таджика  он  в  чем  та  нуждается , внутренного  духа  к  жизни , уверенности  к  себе  все  потеряли  наши  земляки .Сотни  случаев  когда  бача  женится  еще  не  прошло  2-3  месяца  оставляют  жену  и  уходят  на  рабство  на  2-3- года .Я  знаю  очень  многих  что  вот  уже  десятки  лет  жена  с  детми  там  а  он  на  заработке  не  могут    возвращаться  потому  что  дети  растут  надо  кормит  их , сыновей  женит , дочерей  замуж  отдать  и  на  все  это  нужны  денги  и  что  делать  таким  людям , вечно  быт  рабами ? Не  обижайтесь  брате  Кулябцы  если  что , но  вес  Кулябский  род  должен  покидать  правительству .Они  уже  исчерпали  свою  кридитную  доверию , доказали  что  они  не   управленцы .Это  они  нас  всех  зангнали  в  такой  тупик .    

 но все в цивилизованном порядке,а не как придурку в 90годы.

 В  90- тие  была  война. Здесь  не  кто  не  говорит  о  войне .

 да при чем тут кулябцы?? таджикистаном рулит одна семья из дангары.. кулябы тоже в ж...пе как и остальной народ..если что они и первыми готовы снести этого аболтуса.

17.03.2012 19:12ответ на сообщение →fajzobodi111 (17.03.2012 10:16)
User fajzobodi111 (17.03.2012 10:16:32) wrote:
User Гуру (17.03.2012 9:26:45) wrote:
User Душанбинец (17.03.2012 1:50:14) wrote:
Народ какую хренатень вы несете???? Какая революция какой переворот. Вам легко говорить , вы за пределами Тадж. а постродают простые граждане. Плохой он или хороший он наш президент. У меня здесь 4-ро детей и я нехачу повторения гражд. войны. Не слушайте проузбакских и пророссийских правакаторов

 Правильно  говоришь , не   хотим  войны ,  но  пуст  уйдут  тогда  по  хорошему , вед  это  правительство  окончательно  нас  уничтожат .Ты  понимаешь  мы  стали  как  ЛЮЛИ  все , вечно смотришь на  Таджика  он  в  чем  та  нуждается , внутренного  духа  к  жизни , уверенности  к  себе  все  потеряли  наши  земляки .Сотни  случаев  когда  бача  женится  еще  не  прошло  2-3  месяца  оставляют  жену  и  уходят  на  рабство  на  2-3- года .Я  знаю  очень  многих  что  вот  уже  десятки  лет  жена  с  детми  там  а  он  на  заработке  не  могут    возвращаться  потому  что  дети  растут  надо  кормит  их , сыновей  женит , дочерей  замуж  отдать  и  на  все  это  нужны  денги  и  что  делать  таким  людям , вечно  быт  рабами ? Не  обижайтесь  брате  Кулябцы  если  что , но  вес  Кулябский  род  должен  покидать  правительству .Они  уже  исчерпали  свою  кридитную  доверию , доказали  что  они  не   управленцы .Это  они  нас  всех  зангнали  в  такой  тупик .    

 но все в цивилизованном порядке,а не как придурку в 90годы.

 В  90- тие  была  война. Здесь  не  кто  не  говорит  о  войне .

17.03.2012 10:16ответ на сообщение →Гуру (17.03.2012 09:26)
User Гуру (17.03.2012 9:26:45) wrote:
User Душанбинец (17.03.2012 1:50:14) wrote:
Народ какую хренатень вы несете???? Какая революция какой переворот. Вам легко говорить , вы за пределами Тадж. а постродают простые граждане. Плохой он или хороший он наш президент. У меня здесь 4-ро детей и я нехачу повторения гражд. войны. Не слушайте проузбакских и пророссийских правакаторов

 Правильно  говоришь , не   хотим  войны ,  но  пуст  уйдут  тогда  по  хорошему , вед  это  правительство  окончательно  нас  уничтожат .Ты  понимаешь  мы  стали  как  ЛЮЛИ  все , вечно смотришь на  Таджика  он  в  чем  та  нуждается , внутренного  духа  к  жизни , уверенности  к  себе  все  потеряли  наши  земляки .Сотни  случаев  когда  бача  женится  еще  не  прошло  2-3  месяца  оставляют  жену  и  уходят  на  рабство  на  2-3- года .Я  знаю  очень  многих  что  вот  уже  десятки  лет  жена  с  детми  там  а  он  на  заработке  не  могут    возвращаться  потому  что  дети  растут  надо  кормит  их , сыновей  женит , дочерей  замуж  отдать  и  на  все  это  нужны  денги  и  что  делать  таким  людям , вечно  быт  рабами ? Не  обижайтесь  брате  Кулябцы  если  что , но  вес  Кулябский  род  должен  покидать  правительству .Они  уже  исчерпали  свою  кридитную  доверию , доказали  что  они  не   управленцы .Это  они  нас  всех  зангнали  в  такой  тупик .    

 но все в цивилизованном порядке,а не как придурку в 90годы.

17.03.2012 10:12ответ на сообщение →путин (16.03.2012 13:55)
User путин (16.03.2012 13:55:31) wrote:
User fajzobodi111 (16.03.2012 12:12:28) wrote:
User с-01 (16.03.2012 9:22:20) wrote:

Опять Револютционеры на сайте появились,--всё сметать,растрелять и так далее.

Господа прежде чем снять правителя в нашем случае (тирана)как некоторые говорят.Надо кандидата ,лидера найти а потом а смешение власти думать.А то придёт какой не будь ---харёк--и пиздец окончательно настанет.

Эмомали на воровался------,пока другие наворуют 2050-год будет.

 логично

 ну ты живеш в казахстане, какая тебе разница кто рулит в таджикистане. я каждый год бываю в таджикистане и вижу что творится и как живет простой народ.. если все таджики думают как вы.. то таджики пожизненно обречены на РОВШАНОВ И ЧУМШУДОВ.. сейчас в таджикистане та ситуация которая хуже этого не бывает.. все на пределе.. в апрель месяце тарифы на пошлину бензина опять дорожает для таджикистана и литр бензина будет стоит 15 сомон.. это уже будет край..

 ты не умнечи во первых,во вторых ты еще реже меня бываешь в таджикистане оказывается

.

17.03.2012 09:37ответ на сообщение →Гуру (17.03.2012 09:26)
User Гуру (17.03.2012 9:26:45) wrote:
User Душанбинец (17.03.2012 1:50:14) wrote:
Народ какую хренатень вы несете???? Какая революция какой переворот. Вам легко говорить , вы за пределами Тадж. а постродают простые граждане. Плохой он или хороший он наш президент. У меня здесь 4-ро детей и я нехачу повторения гражд. войны. Не слушайте проузбакских и пророссийских правакаторов

 Правильно  говоришь , не   хотим  войны ,  но  пуст  уйдут  тогда  по  хорошему , вед  это  правительство  окончательно  нас  уничтожат .Ты  понимаешь  мы  стали  как  ЛЮЛИ  все , вечно смотришь на  Таджика  он  в  чем  та  нуждается , внутренного  духа  к  жизни , уверенности  к  себе  все  потеряли  наши  земляки .Сотни  случаев  когда  бача  женится  еще  не  прошло  2-3  месяца  оставляют  жену  и  уходят  на  рабство  на  2-3- года .Я  знаю  очень  многих  что  вот  уже  десятки  лет  жена  с  детми  там  а  он  на  заработке  не  могут    возвращаться  потому  что  дети  растут  надо  кормит  их , сыновей  женит , дочерей  замуж  отдать  и  на  все  это  нужны  денги  и  что  делать  таким  людям , вечно  быт  рабами ? Не  обижайтесь  брате  Кулябцы  если  что , но  вес  Кулябский  род  должен  покидать  правительству .Они  уже  исчерпали  свою  кридитную  доверию , доказали  что  они  не   управленцы .Это  они  нас  всех  зангнали  в  такой  тупик .    

 насчет кулябцев сказал правильно.. у кулябцев только Махмадсаид в правительстве.. и толку кулябцам от него никакой.. надо их всех выгнать к чертвой матери.. мноих их надо сажать в тьюрму

17.03.2012 09:33ответ на сообщение →Душанбинец (17.03.2012 01:50)
User Душанбинец (17.03.2012 1:50:14) wrote:
Народ какую хренатень вы несете???? Какая революция какой переворот. Вам легко говорить , вы за пределами Тадж. а постродают простые граждане. Плохой он или хороший он наш президент. У меня здесь 4-ро детей и я нехачу повторения гражд. войны. Не слушайте проузбакских и пророссийских правакаторов

 конечно ты живеш в Душанбе как у христа за пазухой.. и свет и тепло. а не подумал как живет остальной народ которые не живут в душанбе???.. НЕ БУДЕТ ВОЙНЫ.. РАХМОН ВОЗЬМЕТ СВОИ МОНАТКИ И СВАЛИТЬ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА.. таджикиский народ сполотился в один ряд..

17.03.2012 09:26ответ на сообщение →Душанбинец (17.03.2012 01:50)
User Душанбинец (17.03.2012 1:50:14) wrote:
Народ какую хренатень вы несете???? Какая революция какой переворот. Вам легко говорить , вы за пределами Тадж. а постродают простые граждане. Плохой он или хороший он наш президент. У меня здесь 4-ро детей и я нехачу повторения гражд. войны. Не слушайте проузбакских и пророссийских правакаторов

 Правильно  говоришь , не   хотим  войны ,  но  пуст  уйдут  тогда  по  хорошему , вед  это  правительство  окончательно  нас  уничтожат .Ты  понимаешь  мы  стали  как  ЛЮЛИ  все , вечно смотришь на  Таджика  он  в  чем  та  нуждается , внутренного  духа  к  жизни , уверенности  к  себе  все  потеряли  наши  земляки .Сотни  случаев  когда  бача  женится  еще  не  прошло  2-3  месяца  оставляют  жену  и  уходят  на  рабство  на  2-3- года .Я  знаю  очень  многих  что  вот  уже  десятки  лет  жена  с  детми  там  а  он  на  заработке  не  могут    возвращаться  потому  что  дети  растут  надо  кормит  их , сыновей  женит , дочерей  замуж  отдать  и  на  все  это  нужны  денги  и  что  делать  таким  людям , вечно  быт  рабами ? Не  обижайтесь  брате  Кулябцы  если  что , но  вес  Кулябский  род  должен  покидать  правительству .Они  уже  исчерпали  свою  кридитную  доверию , доказали  что  они  не   управленцы .Это  они  нас  всех  зангнали  в  такой  тупик .    

Душанбинец
17.03.2012 01:50
Гость
IP:85.9.137.124
Народ какую хренатень вы несете???? Какая революция какой переворот. Вам легко говорить , вы за пределами Тадж. а постродают простые граждане. Плохой он или хороший он наш президент. У меня здесь 4-ро детей и я нехачу повторения гражд. войны. Не слушайте проузбакских и пророссийских правакаторов
16.03.2012 22:55ответ на сообщение →с-01 (16.03.2012 18:10)
User с-01 (16.03.2012 18:10:02) wrote:
User путин (16.03.2012 10:25:48) wrote:
User с-01 (16.03.2012 9:22:20) wrote:

Опять Револютционеры на сайте появились,--всё сметать,растрелять и так далее.

Господа прежде чем снять правителя в нашем случае (тирана)как некоторые говорят.Надо кандидата ,лидера найти а потом а смешение власти думать.А то придёт какой не будь ---харёк--и пиздец окончательно настанет.

Эмомали на воровался------,пока другие наворуют 2050-год будет.

 дурака то не валяй, ты прекрасно знаеш что рахмон любым возможным и не возможным способом пытается этого кандидата убить.. если в таджикистане этого он очень легко зделает. это его метод работы с оппозицией.. в таджикистане 1000 достойных и образованных кандидатов которые очень хотели бы изменить ситуацию.. а про рахмона и его родственников и их желудки скажу они никогда не насытятся потому.. КУ КУХНА ГАДОЕ КИ БА ДАВЛАТ БИРАСАД, САД СОЛ ГУЗАРАД БУИ ГАДОИШ НАРАВАД.. потому что по происхождению клан Рахмона это нищий народ живущие в степях.. им все мало.. по этому ошибочно утверждать что моль они зажрались если придут другие тоже начинают сначала... бред это все..

 Надо всем выйти на МИРные протесты против чиновничей власти,а не против президента.Потом задница их зачешется.

 не надо выходить на мирные акции, надо поступать как в киргизии.. потому что спецслужбы рахмона легко вычисляют главарей и руководителей мирных акции и их задерживают и всех разгоняют.. надо выйти на протест именно против рамона и его семейки.. иншоолох не далек тот день когда они все предстанут перед судом..как Муборак..

16.03.2012 18:10ответ на сообщение →путин (16.03.2012 10:25)
User путин (16.03.2012 10:25:48) wrote:
User с-01 (16.03.2012 9:22:20) wrote:

Опять Револютционеры на сайте появились,--всё сметать,растрелять и так далее.

Господа прежде чем снять правителя в нашем случае (тирана)как некоторые говорят.Надо кандидата ,лидера найти а потом а смешение власти думать.А то придёт какой не будь ---харёк--и пиздец окончательно настанет.

Эмомали на воровался------,пока другие наворуют 2050-год будет.

 дурака то не валяй, ты прекрасно знаеш что рахмон любым возможным и не возможным способом пытается этого кандидата убить.. если в таджикистане этого он очень легко зделает. это его метод работы с оппозицией.. в таджикистане 1000 достойных и образованных кандидатов которые очень хотели бы изменить ситуацию.. а про рахмона и его родственников и их желудки скажу они никогда не насытятся потому.. КУ КУХНА ГАДОЕ КИ БА ДАВЛАТ БИРАСАД, САД СОЛ ГУЗАРАД БУИ ГАДОИШ НАРАВАД.. потому что по происхождению клан Рахмона это нищий народ живущие в степях.. им все мало.. по этому ошибочно утверждать что моль они зажрались если придут другие тоже начинают сначала... бред это все..

 Надо всем выйти на МИРные протесты против чиновничей власти,а не против президента.Потом задница их зачешется.


16.03.2012 13:55ответ на сообщение →fajzobodi111 (16.03.2012 12:12)
User fajzobodi111 (16.03.2012 12:12:28) wrote:
User с-01 (16.03.2012 9:22:20) wrote:

Опять Револютционеры на сайте появились,--всё сметать,растрелять и так далее.

Господа прежде чем снять правителя в нашем случае (тирана)как некоторые говорят.Надо кандидата ,лидера найти а потом а смешение власти думать.А то придёт какой не будь ---харёк--и пиздец окончательно настанет.

Эмомали на воровался------,пока другие наворуют 2050-год будет.

 логично

 ну ты живеш в казахстане, какая тебе разница кто рулит в таджикистане. я каждый год бываю в таджикистане и вижу что творится и как живет простой народ.. если все таджики думают как вы.. то таджики пожизненно обречены на РОВШАНОВ И ЧУМШУДОВ.. сейчас в таджикистане та ситуация которая хуже этого не бывает.. все на пределе.. в апрель месяце тарифы на пошлину бензина опять дорожает для таджикистана и литр бензина будет стоит 15 сомон.. это уже будет край..

16.03.2012 12:12ответ на сообщение →с-01 (16.03.2012 09:22)
User с-01 (16.03.2012 9:22:20) wrote:

Опять Револютционеры на сайте появились,--всё сметать,растрелять и так далее.

Господа прежде чем снять правителя в нашем случае (тирана)как некоторые говорят.Надо кандидата ,лидера найти а потом а смешение власти думать.А то придёт какой не будь ---харёк--и пиздец окончательно настанет.

Эмомали на воровался------,пока другие наворуют 2050-год будет.

 логично

16.03.2012 10:25ответ на сообщение →с-01 (16.03.2012 09:22)
User с-01 (16.03.2012 9:22:20) wrote:

Опять Револютционеры на сайте появились,--всё сметать,растрелять и так далее.

Господа прежде чем снять правителя в нашем случае (тирана)как некоторые говорят.Надо кандидата ,лидера найти а потом а смешение власти думать.А то придёт какой не будь ---харёк--и пиздец окончательно настанет.

Эмомали на воровался------,пока другие наворуют 2050-год будет.

 дурака то не валяй, ты прекрасно знаеш что рахмон любым возможным и не возможным способом пытается этого кандидата убить.. если в таджикистане этого он очень легко зделает. это его метод работы с оппозицией.. в таджикистане 1000 достойных и образованных кандидатов которые очень хотели бы изменить ситуацию.. а про рахмона и его родственников и их желудки скажу они никогда не насытятся потому.. КУ КУХНА ГАДОЕ КИ БА ДАВЛАТ БИРАСАД, САД СОЛ ГУЗАРАД БУИ ГАДОИШ НАРАВАД.. потому что по происхождению клан Рахмона это нищий народ живущие в степях.. им все мало.. по этому ошибочно утверждать что моль они зажрались если придут другие тоже начинают сначала... бред это все..

16.03.2012 09:22

Опять Револютционеры на сайте появились,--всё сметать,растрелять и так далее.

Господа прежде чем снять правителя в нашем случае (тирана)как некоторые говорят.Надо кандидата ,лидера найти а потом а смешение власти думать.А то придёт какой не будь ---харёк--и пиздец окончательно настанет.

Эмомали на воровался------,пока другие наворуют 2050-год будет.

15.03.2012 09:04ответ на сообщение →путин (14.03.2012 23:51)
User путин (14.03.2012 23:51:21) wrote:
User SoreI1956 (14.03.2012 21:48:56) wrote:
User fajzobodi111 (14.03.2012 20:12:11) wrote:
User путин (14.03.2012 20:01:32) wrote:
ну сколько бы ты не притворялся Файзободи все ровно ты находишся в россии и жреш хлеб от их стола.. по этому глупо рассказывать сказки.. хафт пуштат дар россия агар хозир проверка кунем... начали гастарбайтерства в россию тоже вы,ваша начало.. так что можеш тихо сидеть и зарабатывать пока дают добро..

 я живу в казахстане с 91 года и не отрицаю что многие мои родственики рабствують в москве.за родину и таджика обидно немножко,а так мне по барабану,кто и что творить.одно всем ясно,что рахмона кремль привел к власти,чтоб таджика привратит в раба и не только таджика.

 Мне очень стыдно за тебя Файзободи! Если тебе хорошо или по барабану,то зачем тебе?,для чего? зайти на общий форум? Живы на свое удовольствие! Желаю многовекового жизни,не думай ни о чем!!!Будь Султаном! Тебя ожидает Благородные Дела!!!

 ты меня извени Файзободи за то что немножко погоречился, просто ты с 91года покинул таджикистан. а мы жили в том кошмаре который по сей день творится.. по этому хочу чтобы сменился там гнилой режим рахмона, хоть КТО но не рахмон..

 путин ты говоришь . (хоть КТО но не рахмон) подумай реально кого можно в президенты избрать.есть-ли и изберем президента!!! пока он насытиться .пока своих родственников на должность поставить .пока свой район поставит на ноги .пострадает бедный народ ТАДЖИКИСТАНА ..... Рахмон идеальный вариант пока что ....

SoreI1956
15.03.2012 01:25ответ на сообщение →путин (14.03.2012 23:56)
Гость
IP:217.118.91.35
User путин (14.03.2012 23:56:08) wrote:
User fajzobodi111 (14.03.2012 21:58:06) wrote:
User SoreI1956 (14.03.2012 21:48:56) wrote:
User fajzobodi111 (14.03.2012 20:12:11) wrote:
User путин (14.03.2012 20:01:32) wrote:
ну сколько бы ты не притворялся Файзободи все ровно ты находишся в россии и жреш хлеб от их стола.. по этому глупо рассказывать сказки.. хафт пуштат дар россия агар хозир проверка кунем... начали гастарбайтерства в россию тоже вы,ваша начало.. так что можеш тихо сидеть и зарабатывать пока дают добро..

 я живу в казахстане с 91 года и не отрицаю что многие мои родственики рабствують в москве.за родину и таджика обидно немножко,а так мне по барабану,кто и что творить.одно всем ясно,что рахмона кремль привел к власти,чтоб таджика привратит в раба и не только таджика.

 Мне очень стыдно за тебя Файзободи! Если тебе хорошо или по барабану,то зачем тебе?,для чего? зайти на общий форум? Живы на свое удовольствие! Желаю многовекового жизни,не думай ни о чем!!!Будь Султаном! Тебя ожидает Благородные Дела!!!

ты меня извени Файзободи за то что погоречился, просто ты покинул таджикистан вовремя, а мы жили в том кошмаре который по сей день продолжается.. и я знаю что говорью... русские тоже не знали что за перец Рахмон, просто видели что водку пьет как кафир сказали что наш.. а он оказался последней гнидой... раком встает и западу и востоку,короче всем который дает поддачки 

 Твое действие на посту президента Таджикистана????  Думаю? что ты вывернулся бы наизнанку на целых 360 градусов!!!!!!!!!!!

14.03.2012 23:58ответ на сообщение →fajzobodi111 (14.03.2012 21:58)
User fajzobodi111 (14.03.2012 21:58:06) wrote:
User SoreI1956 (14.03.2012 21:48:56) wrote:
User fajzobodi111 (14.03.2012 20:12:11) wrote:
User путин (14.03.2012 20:01:32) wrote:
ну сколько бы ты не притворялся Файзободи все ровно ты находишся в россии и жреш хлеб от их стола.. по этому глупо рассказывать сказки.. хафт пуштат дар россия агар хозир проверка кунем... начали гастарбайтерства в россию тоже вы,ваша начало.. так что можеш тихо сидеть и зарабатывать пока дают добро..

 я живу в казахстане с 91 года и не отрицаю что многие мои родственики рабствують в москве.за родину и таджика обидно немножко,а так мне по барабану,кто и что творить.одно всем ясно,что рахмона кремль привел к власти,чтоб таджика привратит в раба и не только таджика.

 Мне очень стыдно за тебя Файзободи! Если тебе хорошо или по барабану,то зачем тебе?,для чего? зайти на общий форум? Живы на свое удовольствие! Желаю многовекового жизни,не думай ни о чем!!!Будь Султаном! Тебя ожидает Благородные Дела!!!

ты файзободи извени меня за то что погоречился, просто ты вовремя покинул таджикистан.. а мы жили в том кошмаре который по сей день продолжается..и народ больше не хочет так жить.. русские нам ближе чем китайцы и даже иранцы...

14.03.2012 23:56ответ на сообщение →fajzobodi111 (14.03.2012 21:58)
User fajzobodi111 (14.03.2012 21:58:06) wrote:
User SoreI1956 (14.03.2012 21:48:56) wrote:
User fajzobodi111 (14.03.2012 20:12:11) wrote:
User путин (14.03.2012 20:01:32) wrote:
ну сколько бы ты не притворялся Файзободи все ровно ты находишся в россии и жреш хлеб от их стола.. по этому глупо рассказывать сказки.. хафт пуштат дар россия агар хозир проверка кунем... начали гастарбайтерства в россию тоже вы,ваша начало.. так что можеш тихо сидеть и зарабатывать пока дают добро..

 я живу в казахстане с 91 года и не отрицаю что многие мои родственики рабствують в москве.за родину и таджика обидно немножко,а так мне по барабану,кто и что творить.одно всем ясно,что рахмона кремль привел к власти,чтоб таджика привратит в раба и не только таджика.

 Мне очень стыдно за тебя Файзободи! Если тебе хорошо или по барабану,то зачем тебе?,для чего? зайти на общий форум? Живы на свое удовольствие! Желаю многовекового жизни,не думай ни о чем!!!Будь Султаном! Тебя ожидает Благородные Дела!!!

ты меня извени Файзободи за то что погоречился, просто ты покинул таджикистан вовремя, а мы жили в том кошмаре который по сей день продолжается.. и я знаю что говорью... русские тоже не знали что за перец Рахмон, просто видели что водку пьет как кафир сказали что наш.. а он оказался последней гнидой... раком встает и западу и востоку,короче всем который дает поддачки 

14.03.2012 23:51ответ на сообщение →SoreI1956 (14.03.2012 21:48)
User SoreI1956 (14.03.2012 21:48:56) wrote:
User fajzobodi111 (14.03.2012 20:12:11) wrote:
User путин (14.03.2012 20:01:32) wrote:
ну сколько бы ты не притворялся Файзободи все ровно ты находишся в россии и жреш хлеб от их стола.. по этому глупо рассказывать сказки.. хафт пуштат дар россия агар хозир проверка кунем... начали гастарбайтерства в россию тоже вы,ваша начало.. так что можеш тихо сидеть и зарабатывать пока дают добро..

 я живу в казахстане с 91 года и не отрицаю что многие мои родственики рабствують в москве.за родину и таджика обидно немножко,а так мне по барабану,кто и что творить.одно всем ясно,что рахмона кремль привел к власти,чтоб таджика привратит в раба и не только таджика.

 Мне очень стыдно за тебя Файзободи! Если тебе хорошо или по барабану,то зачем тебе?,для чего? зайти на общий форум? Живы на свое удовольствие! Желаю многовекового жизни,не думай ни о чем!!!Будь Султаном! Тебя ожидает Благородные Дела!!!

 ты меня извени Файзободи за то что немножко погоречился, просто ты с 91года покинул таджикистан. а мы жили в том кошмаре который по сей день творится.. по этому хочу чтобы сменился там гнилой режим рахмона, хоть КТО но не рахмон..

 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00