Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Культура и искусство

17.03.201217:23
Источник изображения: news.tj

Осетин по рождению – таджик по призванию

В прошедший четверг в Российском центре науки и культуры г. Душанбе состоялся творческий вечер памяти Бимболата Ватаева, исполнителя роли легендарного Рустама в фильме «Рустам и Сухроб».

Просторный с виду зал в здании Россотрудничества в Таджикистане едва вмещает всех, кто пришел отдать дань уважения известному актеру. Сегодня здесь заслуженные артисты Таджикистана Мухаммадали Махмадов, Хабибулло Абдуразаков, Марат Орипов, Майрам Исаева. Известный таджикский  кинофотохудожник Заур Дахте помогает молодому оператору настроить штатив видеокамеры.

«Мы настаивали на том, чтобы провести вечер памяти в нашем Доме Кино, - начал свою вступительную речь председатель союза кинематографистов Сафар Хакдод. - В доме Бимболата Ватаева, которого мы зовем по-своему, по-доброму – Бибо. Но мы рады, что российский центр науки и культуры организовал эту встречу. В нашем архиве оказался ценный очень материал, снятый в 1999 году накануне 70-летия таджикского кино – послание Бибо Ватаева, которое практически никто не видел».

С экрана телевизора рассказ начал добродушный человек с белой аккуратной бородой. «С 1965 года я неразрывно связал свою судьбу с Таджикистаном, - говорит Бибо Ватаев с экрана. – Что бы со мной не произошло, куда бы меня не забросила судьба, я всегда буду помнить о том, что мои истоки, как актера уходят в таджикскую землю. Мое сердце обливается кровью, когда я слышу о том, что происходит в моем родном Таджикистане. Меня неоднократно подмывало сесть в самолет, прилететь и сказать: «Что с вами происходит, мои друзья? Остановитесь! Зачем нам уничтожать друг друга, мы дети одного великого индоевропейского народа»… Желаю процветанию великому таджикскому народу».

Как позже рассказал основоположник мультипликационного кино Таджикистана Мунаввар Мансурходжаев, Бимболат Ватаев действительно собирался приехать в Таджикистан на 70-летие таджикского кинематографа. «Говорил, что готов поехать за свой счет… А в мае следующего года мне позвонили и сообщили, что Бибо не стало…, - говорит Мансурходжаев. – Мы с Бибо познакомились в 1967 году. Он был огромный, обаятельный, его все любили, особенно женщины». 

Для тех, кто не знает, Бимболат Ватаев – осетин по рождению. Однако многие искренне считали его таджиком. «Когда Бибо приехал в Исфару, которую тогда все звали Голливудом Средней Азии, он познакомился с дехканами, коневодами, надел тюбетейку, халат, - вспоминает Майрам Исаева. -  Мы не спрашивали, кто откуда приехал, где родился, не было так принято. Бибо Ватаев был членом нашей большой семьи в Таджикистане».

…«Когда начинались пробы на фильм «Сказание о Рустаме» («Рустам и Сухроб»), прибыло много актеров, но никто не подходил на эту роль, - вспоминает Марат Орипов. – Я предложил режиссеру Борису Кимягарову Бибо на главную роль. Тот сначала замешкался, говорит: «что скажут, что я на роль таджика беру не таджика?». Тогда то и возникла идея привести Бориса Кимягарова и Бимболата Ватаева к известному таджикскому поэту Мирзо Турсунзаде, который одобрил бы Бибо на роль Рустама. «Да он готовый Рустам, - сказал тогда Турсунзаде. - Конечно, я подтверждаю, что он таджик. Вы же таджик?  – Да, я и таджик и осетин, - смущенно ответил Б. Ватаев», - вспоминает Орипов.

…На вечере с творческой программой выступили Икбол Завкибеков, представители осетинской диаспоры «Алан» и другие. В завершении известный киновед Садулло Рахимов предложил снять документальный фильм об известном таджикско-осетинском актере Бибо Ватаеве.

Честно говоря, когда я только шел на творческий вечер, я очень мало знал о человеке по имени Бимболат Ватаев. Однако эти два часа воспоминаний, музыки и стихов пролетели для меня незаметно – я узнал много нового как и о человеке, так и о таджикском кинематографе. И эта проблема была озвучена участниками вечера – нынешняя таджикская молодежь начинает забывать своих героев, тех, кто должен навеки остаться в анналах таджикского кино и искусства. Одним из таких, несомненно, является Бибо Ватаев, которому 15 марта 2012 года должно было исполниться 73 года.

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Игорь ЛЕКАРКИН
4.5
- всего оценок (4)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
SoreI1956
19.03.2012 18:02ответ на сообщение →Гуру (18.03.2012 23:48)
Гость
IP:217.118.91.59
User Гуру (18.03.2012 23:48:19) wrote:
User МАХСУМ (18.03.2012 23:24:10) wrote:
User Гуру (18.03.2012 22:50:20) wrote:

Северяне  тоже  были  во  власти  и  не  один год , землячество  и  родство  именно  от  них  и  осталось , это  пройденный  этап .Всех  загнобили  на  плантациях  совхозов  и  колхозов  в  элиту  пустили  исключительно  по  подбору .И  всегда  были  марионетками  Ташкента , все  строилась  на  севере , датировалось  больше  всех  остальных  регионов  и  это  они  именно  они  допустили  гражданскую  войну .

 Я сам из севера, на счеть землячество и родство я с тобой согласен, потому что мои родные были на высших зшелонах власти, на я знаю что они управляли прежде всего с совестью, а то что строилось на севере страна была одна а основные магистрали железная дорога. нефто- газопроводы в севере. А нефть, уголь добывали в севере в 19 веке до советской власти, когда Душанбе был маленьким кишлаком. А гражданскую позорную войну делали вы, подавались на провакацию. не надо на этом винит кому либо. И вообще то это все надо забить.

 Как  честно правили ? Так  же  как  и  сейчас везде  Дангаринцы , у  нас  везде  в  Кургантюбе тогда  были   почти  все  выходцами  из  севера , а  мы  местные  всю  жизнь пахали  на  хлопковых  плантациях .Вся  политика  было  направленно на  то , что  бы  как  можно  больше  количество выходцев  из Гармской  население  было  не  грамотными  и  этого  мы  ощущали  на  себя  так  что  не  надо  отрицать того. А  по  поводу войны , невозможно  было  не  поддаватся  на  те  провокатции  которыми  руководили  из  вне  с  участием  таких  людей  как  Кенджаев , Хувайдуллоев , Абдуллоджонов  и  подобных  которые  так  сильно  не  хотели  терять  власть . 

   Анекдот!!Знаком с одним кан.фил.наук,из махалаи Пулотон,Канибадамского района,работал в Афганистане с1974-78гг., преподавал в ТГУ персидский язык, не выпускал книгу из рук для 5-6 классов.Он хвастался что из этой махаллы 18 человек имеют ученную степень от кандидата до Академиков АН Тадж.ССР.

Другой ныне профессор исторических наук,можете представить в течение 6лет,ему попадало один и тот же билет  "Х-съезд КПСС и электрификации всей страны",позже при сдачи минимума в аспирантуру и докторантуру,получал всегда оценку отлично.Он  после каждой сдачи усердно рассказывал,а мне было очень стыдно,каждый раз ему делать замечание.

Уважаемый Махсум! На счет уровня образование в Советское время, Южане,Северяне,Запад,или Восток все были на одном уровне,и никакой совести здесь роль не играло. Один пример:После кончины Дж.Расулова в марте 1982г,его место занял Р.Набиев. В июне 1982 году должны были сдавать объект в 46 мкр,крытый бассейн,подрядчиками были Мин."Колхозпроект",министр Халимов А. и директор НИИ "Колхозпроект" Бободжанов. Обнаружилось перерасход на 800 тысяч рублей!!! Как быт? Пригласили Р. Набиева на 4 дня!! Короче все акты были подписаны. В результате Халимов стал 1-й секр.г.Душанбе,его пер.зам.Аблогин стал Пред.Нар.Контроля Тадж.другие зам."северяне" сек.райкомов. Надо признать все этого! Без обиды!!! Всем известно! Землячество нас губить!

АлишерRUS
19.03.2012 12:51ответ на сообщение →Акрамчон (19.03.2012 12:19)
Гость
IP:213.87.138.50

Вот мудачье! Даже здесь умудрились засунуть противостояние севера и юга! Кретины. Может хватить мусолить эту тему, северяне - южане. Почитаешь Вас, смеяться охота, сто бы кто не говорил генетически северяне умнее а южане воинственее, это аксиома. И вообще речь об искусстве, до сих пор пересматриваю фильм "Рустам и Сухроб". Хороший актер Бибо. Жаль перестали фильмы хорошие снимать.  

Акрамчон
19.03.2012 12:19ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (19.03.2012 01:26)
Гость
IP:94.199.17.71
User Акаи Мундукбой (19.03.2012 1:26:50) wrote:
User МАХСУМ (19.03.2012 1:14:53) wrote:
User Акаи Мундукбой (18.03.2012 23:36:47) wrote:
User МАХСУМ (18.03.2012 23:24:10) wrote:
User Гуру (18.03.2012 22:50:20) wrote:

Северяне  тоже  были  во  власти  и  не  один год , землячество  и  родство  именно  от  них  и  осталось , это  пройденный  этап .Всех  загнобили  на  плантациях  совхозов  и  колхозов  в  элиту  пустили  исключительно  по  подбору .И  всегда  были  марионетками  Ташкента , все  строилась  на  севере , датировалось  больше  всех  остальных  регионов  и  это  они  именно  они  допустили  гражданскую  войну .

 Я сам из севера, на счеть землячество и родство я с тобой согласен, потому что мои родные были на высших зшелонах власти, на я знаю что они управляли прежде всего с совестью, а то что строилось на севере страна была одна а основные магистрали железная дорога. нефто- газопроводы в севере. А нефть, уголь добывали в севере в 19 веке до советской власти, когда Душанбе был маленьким кишлаком. А гражданскую позорную войну делали вы, подавались на провакацию. не надо на этом винит кому либо. И вообще то это все надо забить.

Особенно понравилось "управляли по совести" ......  Прямо расплакался ...

Почему так много грамматических ошибок? Север деградирует?

   Все  начальники, руководители воруют, или использують свои служебные полномочия, без исключения 99.9%. но вопрос в другом, кто яйцо ворует кто курицу, кто для своей нужды, кто для себе+ 7 поколений. На счет грамматики, когда я учился в школе, южане уже воевали и чтобы помогать семье пришлось и работать и учиться. Поэтому здесь север ни при чем,

Значит такая "совесть", что позволяет воровать ... Поэтому смешно..... Не воровали на  7 поколений потому что советская власть отымела бы за такие вещи. Контроль был из центра. И воровали сколько позволял центр. Но принципиально здесь то, что воровали. Тот, кто своровал яйцо, сворует и курицу. Потому что вор. 

 Я ни с Югу и не Севера а из Востока, но хочу сказать всем мундук-дундукам и т.п. что у меня не мало друзей и коллег так и с севера так и с юга. Если разговариваеш с северянином то он обрашается на ты, тон разгавора  умеренный и не матерится "к... оча", "к... зан" через слово, что не скажеш о южанине хотя среди них тоже есть културные как правило если он богобоязненный.

19.03.2012 02:03
Те воровали и эти воруют и ни кто ни хочет делать выводы.Если раньше был контролер над ворами то сейчас "дорвались".Нас Таджиков и так не очень много но у нас почему то глобальная проблема не экономический подъем нации а идиотское местничество. Если раньше другим как утверждают не давали продвигаться русские и северяне то почему сейчас нынешней власти не поменять положение?Почему нельзя дать дорогу способным а не только выходцам со своего кишлака?Даже здесь под темой про искусство умудрились поднять проблему севера юга...
МАХСУМ
19.03.2012 01:52
Гость
IP:46.39.230.95
 БИМБОЛАТ ВАТАЕВ- ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК И АКТЕР. Спасибо ему за заслуги перед таджикским народом. Биед хамдиерон бахсро як су гузорем ва дар хакки у дуо кунем. Рухат шод бод акаи Бибо.  
19.03.2012 01:26ответ на сообщение →МАХСУМ (19.03.2012 01:14)
User МАХСУМ (19.03.2012 1:14:53) wrote:
User Акаи Мундукбой (18.03.2012 23:36:47) wrote:
User МАХСУМ (18.03.2012 23:24:10) wrote:
User Гуру (18.03.2012 22:50:20) wrote:

Северяне  тоже  были  во  власти  и  не  один год , землячество  и  родство  именно  от  них  и  осталось , это  пройденный  этап .Всех  загнобили  на  плантациях  совхозов  и  колхозов  в  элиту  пустили  исключительно  по  подбору .И  всегда  были  марионетками  Ташкента , все  строилась  на  севере , датировалось  больше  всех  остальных  регионов  и  это  они  именно  они  допустили  гражданскую  войну .

 Я сам из севера, на счеть землячество и родство я с тобой согласен, потому что мои родные были на высших зшелонах власти, на я знаю что они управляли прежде всего с совестью, а то что строилось на севере страна была одна а основные магистрали железная дорога. нефто- газопроводы в севере. А нефть, уголь добывали в севере в 19 веке до советской власти, когда Душанбе был маленьким кишлаком. А гражданскую позорную войну делали вы, подавались на провакацию. не надо на этом винит кому либо. И вообще то это все надо забить.

Особенно понравилось "управляли по совести" ......  Прямо расплакался ...

Почему так много грамматических ошибок? Север деградирует?

   Все  начальники, руководители воруют, или использують свои служебные полномочия, без исключения 99.9%. но вопрос в другом, кто яйцо ворует кто курицу, кто для своей нужды, кто для себе+ 7 поколений. На счет грамматики, когда я учился в школе, южане уже воевали и чтобы помогать семье пришлось и работать и учиться. Поэтому здесь север ни при чем,

Значит такая "совесть", что позволяет воровать ... Поэтому смешно..... Не воровали на  7 поколений потому что советская власть отымела бы за такие вещи. Контроль был из центра. И воровали сколько позволял центр. Но принципиально здесь то, что воровали. Тот, кто своровал яйцо, сворует и курицу. Потому что вор. 

МАХСУМ
19.03.2012 01:14ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (18.03.2012 23:36)
Гость
IP:46.39.230.95
User Акаи Мундукбой (18.03.2012 23:36:47) wrote:
User МАХСУМ (18.03.2012 23:24:10) wrote:
User Гуру (18.03.2012 22:50:20) wrote:

Северяне  тоже  были  во  власти  и  не  один год , землячество  и  родство  именно  от  них  и  осталось , это  пройденный  этап .Всех  загнобили  на  плантациях  совхозов  и  колхозов  в  элиту  пустили  исключительно  по  подбору .И  всегда  были  марионетками  Ташкента , все  строилась  на  севере , датировалось  больше  всех  остальных  регионов  и  это  они  именно  они  допустили  гражданскую  войну .

 Я сам из севера, на счеть землячество и родство я с тобой согласен, потому что мои родные были на высших зшелонах власти, на я знаю что они управляли прежде всего с совестью, а то что строилось на севере страна была одна а основные магистрали железная дорога. нефто- газопроводы в севере. А нефть, уголь добывали в севере в 19 веке до советской власти, когда Душанбе был маленьким кишлаком. А гражданскую позорную войну делали вы, подавались на провакацию. не надо на этом винит кому либо. И вообще то это все надо забить.

Особенно понравилось "управляли по совести" ......  Прямо расплакался ...

Почему так много грамматических ошибок? Север деградирует?

   Все  начальники, руководители воруют, или использують свои служебные полномочия, без исключения 99.9%. но вопрос в другом, кто яйцо ворует кто курицу, кто для своей нужды, кто для себе+ 7 поколений. На счет грамматики, когда я учился в школе, южане уже воевали и чтобы помогать семье пришлось и работать и учиться. Поэтому здесь север ни при чем,

18.03.2012 23:48ответ на сообщение →МАХСУМ (18.03.2012 23:24)
User МАХСУМ (18.03.2012 23:24:10) wrote:
User Гуру (18.03.2012 22:50:20) wrote:

Северяне  тоже  были  во  власти  и  не  один год , землячество  и  родство  именно  от  них  и  осталось , это  пройденный  этап .Всех  загнобили  на  плантациях  совхозов  и  колхозов  в  элиту  пустили  исключительно  по  подбору .И  всегда  были  марионетками  Ташкента , все  строилась  на  севере , датировалось  больше  всех  остальных  регионов  и  это  они  именно  они  допустили  гражданскую  войну .

 Я сам из севера, на счеть землячество и родство я с тобой согласен, потому что мои родные были на высших зшелонах власти, на я знаю что они управляли прежде всего с совестью, а то что строилось на севере страна была одна а основные магистрали железная дорога. нефто- газопроводы в севере. А нефть, уголь добывали в севере в 19 веке до советской власти, когда Душанбе был маленьким кишлаком. А гражданскую позорную войну делали вы, подавались на провакацию. не надо на этом винит кому либо. И вообще то это все надо забить.

 Как  честно правили ? Так  же  как  и  сейчас везде  Дангаринцы , у  нас  везде  в  Кургантюбе тогда  были   почти  все  выходцами  из  севера , а  мы  местные  всю  жизнь пахали  на  хлопковых  плантациях .Вся  политика  было  направленно на  то , что  бы  как  можно  больше  количество выходцев  из Гармской  население  было  не  грамотными  и  этого  мы  ощущали  на  себя  так  что  не  надо  отрицать того. А  по  поводу войны , невозможно  было  не  поддаватся  на  те  провокатции  которыми  руководили  из  вне  с  участием  таких  людей  как  Кенджаев , Хувайдуллоев , Абдуллоджонов  и  подобных  которые  так  сильно  не  хотели  терять  власть . 

18.03.2012 23:36ответ на сообщение →МАХСУМ (18.03.2012 23:24)
User МАХСУМ (18.03.2012 23:24:10) wrote:
User Гуру (18.03.2012 22:50:20) wrote:

Северяне  тоже  были  во  власти  и  не  один год , землячество  и  родство  именно  от  них  и  осталось , это  пройденный  этап .Всех  загнобили  на  плантациях  совхозов  и  колхозов  в  элиту  пустили  исключительно  по  подбору .И  всегда  были  марионетками  Ташкента , все  строилась  на  севере , датировалось  больше  всех  остальных  регионов  и  это  они  именно  они  допустили  гражданскую  войну .

 Я сам из севера, на счеть землячество и родство я с тобой согласен, потому что мои родные были на высших зшелонах власти, на я знаю что они управляли прежде всего с совестью, а то что строилось на севере страна была одна а основные магистрали железная дорога. нефто- газопроводы в севере. А нефть, уголь добывали в севере в 19 веке до советской власти, когда Душанбе был маленьким кишлаком. А гражданскую позорную войну делали вы, подавались на провакацию. не надо на этом винит кому либо. И вообще то это все надо забить.

Особенно понравилось "управляли по совести" ......  Прямо расплакался ...

Почему так много грамматических ошибок? Север деградирует?

МАХСУМ
18.03.2012 23:24ответ на сообщение →Гуру (18.03.2012 22:50)
Гость
IP:46.39.230.95
User Гуру (18.03.2012 22:50:20) wrote:

Северяне  тоже  были  во  власти  и  не  один год , землячество  и  родство  именно  от  них  и  осталось , это  пройденный  этап .Всех  загнобили  на  плантациях  совхозов  и  колхозов  в  элиту  пустили  исключительно  по  подбору .И  всегда  были  марионетками  Ташкента , все  строилась  на  севере , датировалось  больше  всех  остальных  регионов  и  это  они  именно  они  допустили  гражданскую  войну .

 Я сам из севера, на счеть землячество и родство я с тобой согласен, потому что мои родные были на высших зшелонах власти, на я знаю что они управляли прежде всего с совестью, а то что строилось на севере страна была одна а основные магистрали железная дорога. нефто- газопроводы в севере. А нефть, уголь добывали в севере в 19 веке до советской власти, когда Душанбе был маленьким кишлаком. А гражданскую позорную войну делали вы, подавались на провакацию. не надо на этом винит кому либо. И вообще то это все надо забить.

18.03.2012 22:50

Северяне  тоже  были  во  власти  и  не  один год , землячество  и  родство  именно  от  них  и  осталось , это  пройденный  этап .Всех  загнобили  на  плантациях  совхозов  и  колхозов  в  элиту  пустили  исключительно  по  подбору .И  всегда  были  марионетками  Ташкента , все  строилась  на  севере , датировалось  больше  всех  остальных  регионов  и  это  они  именно  они  допустили  гражданскую  войну .

18.03.2012 20:13
Причем тут северяне южане все проблемы от этого тупого местничества...
18.03.2012 17:10ответ на сообщение →Мехмон (18.03.2012 17:05)
User Мехмон (18.03.2012 17:05:43) wrote:
Советское время было золотым для Таджикистана. В кино, спорте, науке добились больших успехов. Сейчас все эти отрасли переживают плачевное время. Во главе государства стоят неграмотные, алчные, грубые люди. В результате имеем то, что имеем.  Даже кулябцы сейчас ненавидят дангаринцев и говорят, что было бы лучше, если власть досталась северянам.

Весь Таджикистан ждет когда северяне наконец то возьмут власть в свои руки и мы заживем как в раю....... 

Мехмон
18.03.2012 17:05
Гость
IP:89.251.144.18
Советское время было золотым для Таджикистана. В кино, спорте, науке добились больших успехов. Сейчас все эти отрасли переживают плачевное время. Во главе государства стоят неграмотные, алчные, грубые люди. В результате имеем то, что имеем.  Даже кулябцы сейчас ненавидят дангаринцев и говорят, что было бы лучше, если власть досталась северянам.
18.03.2012 13:31
Посмотрел недавно старые хорошие фильмы где играл великий актер Бибо Ватаев.Сказание о Рустаме,Рустам и Сухроб,Сказание о Сиявуше,Хасан арабакеш.Хорошие фильмы делались раньше на Таджик фильме.Сейчас даже как то и не вериться что были те хорошие времена хорошего кино.Но больше всего как то даже страшно стало после просмотра фильма Дохунда...Такое ощущение  что сейчас в Таджикистане все вернулось в те времена как в фильме Дохунда.Откуда все началось туда и вернулись.Наверное правильно говорят что времена СССР для нас Таджиков были временами "манны небесной".Советую посмотреть,наглядное пособие того к чему мы прикатились...

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

11.1216:01В Душанбе в результате падения с 4-го этажа погиб судья ВЭС
11.1215:30Таджикский олигарх Джамшед Абдулов арестован
11.1215:08Таможня возбудила 12 уголовных дел за контрабанду машин, ГСМ и сигарет
11.1214:07Трудовых мигрантов оставили без связи
11.1211:20Источник: Хайрулло Мирсаидов мог «поплатиться» за шутку?


Самое обсуждаемое

No news



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312521