Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть, Комментарии

20.03.201215:58
Источник изображения: Радио Свобода

Кадровый котел правительства Таджикистана

Не смотря на то, что в зарубежных ВУЗах готовятся сотни специалистов, государственное управление в Таджикистане  все еще остается в руках, кадров, оставшихся в наследство от советского прошлого.  Наблюдатели приводят в пример сферу энергетики, вот уже 20 лет Таджикистан не может решить проблему дефицита энергии и поэтому кадровая полтика Эмомали Рахмон в этой отрасли не нуждается в комментариях.

Кадровый рынок Таджикистана напоминает котел, хозяева черпают из него одни и те же кадры, основанная часть которых, оставшихся с советских времен, подается в тарелку правительства. При этом требования к подаче блюда остались теми же, верноподданность, клановость и местничество.

Перед годовым правительственным заседанием ожидалось, что президент Эмомали Рахмон наконец-то приступит к радикальным кадровым реформам. Однако и нынешние изменения не ушли дальше рокировки нескольких министров.

Председатель Коммунистической партии Таджикистана Шоди Шабдолов, который имеет богатый советский опыт работы с кадрами, говорит, что главная проблема в нынешней кадровой политике  - отсутствие баланса, в результате чего Таджикистан сегодня не может найти кадры, чтобы построить электростанцию, или запустить промышленное предприятие.  

По мнению Шабдолова, Таджикистан, прежде всего, нуждается во взвешенной политике воспитания кадров: «Проблема воспитания кадров – это судьба государства. Государство, которое не готовит кадры и не государство вовсе. Мы в этом отношении имеем много недостатков. Даже посмотрите на строительстве Рогунской ГЭС  в основном пожилые инженеры. А кто заполнит их места через несколько лет? Не дойдет ли дело до того, что на их места мы будем вынуждены ставить рабочих пятого разряда?»

Шоди Шабдолов  и другие эксперты считают, что Таджикистан должен больше возлагать не на «жидкие» кадры ВУЗов Таджикистана, а на специалистов, которых готовят за рубежом. В настоящее время в ВУЗах 39 государств мира  обучаются около 2 тыс. ребят из Таджикистана, несколько тысяч уже закончили учебу за рубежом.

Однако ни один из них пока не прошел на первые ступени руководства Таджикистана. Большинство таджикских студентов после учебы либо остаются за рубежом, либо работают в международных организациях, а не в государственных структурах Таджикистана.

Зухуршо Рахматуллоев, который после завершения учебы в Великобритании, работает в иностранной компании в Душанбе говорит, что многие таджикские студенты возвращаются служить родине, однако реалии Таджикистана, особенно низкая зарплата и повсеместное  «кумовство»  быстро охлаждают их страстные порывы.

« «Дяди» утвердились в нашей культуре. Неофициальные институты имеют большое влияние в жизни населения, потому что государство еще не укрепилось всесторонне как передовые страны. Большинство людей именно с помощью соседей, земляков, родных получают образование, или место работы и решают все свои проблемы. Молодежь, которая возвращается, через несколько лет, тоже становится на этот путь, т.е. тот, по которому можно решить проблемы».

По мнению наблюдателей, кадровые ошибки, в частности в энергетической сфере, станут главной головной болью Эмомали  Рахмона на выборах в будущем году.
Рахмон в 1999 победил на коне мира. Одной из основ его победы в 2006 году было обещание ликвидировать, по крайней мере, к 2009 году лимит электричества.

Главный редактор еженедельника “Миллат”, который выступает за смену нескольких ключевых министров, в том числе и министра энергетики Шерали Гула,   Адолати Мирзо говорит, что когда люди видят что это правительство за 20 лет таки и смогло обогреть и дать свет в их дома, начинают задумываться, в чьи руки отдали свою судьбу.

“ Только за 4 года обещали вывести Таджикистан из кризиса, но эти обещания не выполнены, кризис еще более углубился. Думаю, что перед Рахмоном в выборах 2013 года – эта проблема будет главной. Это будет его слабым местом перед соперниками, как использовать не выполненные обещания».

К примеру министр энергетики и промышленности Шерали Гул выпускник сельскохозяйственного института, и наивысший пост, который он имел до прихода в Душанбе -  председатель Дангаринского района, а перед тем, занимал пост начальника водоканализации района. Нынешний руководитель “Барки точик” Абдулло Ёров  за последние  12 лет трижды назначался руководителем этой компании, из которых дважды был уволен за неспособность справиться с энергетическим кризисом.

Мирзои Салимпур

Источник: Радио "Свобода"
4.2
- всего оценок (5)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
23.03.2012 19:45ответ на сообщение →SoreI1956 (23.03.2012 11:53)
User SoreI1956 (23.03.2012 11:53:57) wrote:

 И здесь Путин!!!

   и здесь Путин... да здраствует Путин!!!

SoreI1956
23.03.2012 11:53
Гость
IP:217.118.91.39

 И здесь Путин!!!

23.03.2012 00:16ответ на сообщение →Гуру (22.03.2012 21:33)
User Гуру (22.03.2012 21:33:11) wrote:
User путин (22.03.2012 21:21:59) wrote:
User Гуру (22.03.2012 18:09:14) wrote:
User МАХСУМ (22.03.2012 8:45:41) wrote:
User путин (21.03.2012 8:36:18) wrote:
User Гуру (20.03.2012 20:49:53) wrote:

Ребята  перемены надо  начинать  с  самого  себя , не  бойтесь  говорите  друзьям , родных , знакомым  что  бы  не  боялись  кулябцев  и  дангаринцев ,  если  они  же  останутся  во  власти  и  в  следующий  год , надо  выходит  на  протесты , митинги  и  т.д. Не  надо  молчать  и  боятся .Вот  с  этого  и  начнется   перемены . Если  не  уйдут  то  мы  на  веки  останемся  посмешище  других  народов  и  рабами , и  самый  нишей  народом  на  земле .

 да где ты видел кулябцев в правительстве???.. нету их там.. все из Дангары... они тоже в такой же дерме как и все остальной народ.. не надо бочку катать на кулябцев..

             Просто народ в других местах думають что Дангара значить это Кулоб.

 Балджувон , Восеъ это  что  разве  не  Куляб ? Постоянно  они  от  имени  правительство  Рахмона  кошмарили  Гармскую  долину .И  в  данный  момент  любого  кто  дышать  не  ровно  к  Рахмону  всегда  на  передовые  Балджувон , Восеъ  и  Кулябцы  идут  на  подавление .Я  лично  не когда  не  поддерживал  таких  людей  как  Али  Бедак  и  речь  не  о  нем , но  я  посмотрел  как  его  пытали  Балджувонцы , мне  поразила  ихние  слова  и  кощунство .Там  они  четко  говорят  что  они  это  правительство . Я  повторяюсь  что  речь  идет об  поведение  бойцов правительство  и  это  были  не  полицейские  и  не  солдаты .Они  так  называемые  президентские  войска  и  все  они  исключительно  с  Куляба.

 я тоже слышал и смотрел те пытки, иншоллох после как снесут рахмона те люди несут ответственность.. думаю весь таджикистан смотрели роллики.. а армия Рахмона это от всего таджикистана.. были времена когда все командиры были из куляба. давно уже рахмон потерял лояльность у народа куляба..

 Знаешь друг  мой , Рахмон  и  его  семейка  что  правит  бес пределом , это  ошибка  Кулябского  народа  и  только  им  надо  по  большому  счету  исправит  свою  ошибку .Да  я  понимаю  что  Куляб  тоже  в  пролете , но  извини  еще  раз  повторяюсь  это  они  привели  семейку  воров  и  голодранцев  во  власть. Они  и  должны  исправит  положению  в  стране. 

 был авторитетный сотрудник КГБ.а в будущем глава обкома Куляба Чиенхон Ризоев..вот он должен был стать президентом, проклятый Сангак остановил его машину в Дангаре и убили его он отправлялся в Душанбе чтобы возглавлять страну.. это был тот человек который Сангак боялся больше смерти..ну получилась так что его Сангак убил и по телеку обявил что я убил врага народа..Сангак привел во власть Рахмона,а за такую услугу Рахмон убил Сангака , его сын сидит пожизненно в тюрьме. он наказан за свои дела.. ну что я этим хотел сказать, рахмон обезглавил кулябцев кого в тьюрму кого убил ну зачищал все, но время идет и новое поколение кулябцев дали о себе знать во время футбола в прошлом году..

22.03.2012 21:33ответ на сообщение →путин (22.03.2012 21:21)
User путин (22.03.2012 21:21:59) wrote:
User Гуру (22.03.2012 18:09:14) wrote:
User МАХСУМ (22.03.2012 8:45:41) wrote:
User путин (21.03.2012 8:36:18) wrote:
User Гуру (20.03.2012 20:49:53) wrote:

Ребята  перемены надо  начинать  с  самого  себя , не  бойтесь  говорите  друзьям , родных , знакомым  что  бы  не  боялись  кулябцев  и  дангаринцев ,  если  они  же  останутся  во  власти  и  в  следующий  год , надо  выходит  на  протесты , митинги  и  т.д. Не  надо  молчать  и  боятся .Вот  с  этого  и  начнется   перемены . Если  не  уйдут  то  мы  на  веки  останемся  посмешище  других  народов  и  рабами , и  самый  нишей  народом  на  земле .

 да где ты видел кулябцев в правительстве???.. нету их там.. все из Дангары... они тоже в такой же дерме как и все остальной народ.. не надо бочку катать на кулябцев..

             Просто народ в других местах думають что Дангара значить это Кулоб.

 Балджувон , Восеъ это  что  разве  не  Куляб ? Постоянно  они  от  имени  правительство  Рахмона  кошмарили  Гармскую  долину .И  в  данный  момент  любого  кто  дышать  не  ровно  к  Рахмону  всегда  на  передовые  Балджувон , Восеъ  и  Кулябцы  идут  на  подавление .Я  лично  не когда  не  поддерживал  таких  людей  как  Али  Бедак  и  речь  не  о  нем , но  я  посмотрел  как  его  пытали  Балджувонцы , мне  поразила  ихние  слова  и  кощунство .Там  они  четко  говорят  что  они  это  правительство . Я  повторяюсь  что  речь  идет об  поведение  бойцов правительство  и  это  были  не  полицейские  и  не  солдаты .Они  так  называемые  президентские  войска  и  все  они  исключительно  с  Куляба.

 я тоже слышал и смотрел те пытки, иншоллох после как снесут рахмона те люди несут ответственность.. думаю весь таджикистан смотрели роллики.. а армия Рахмона это от всего таджикистана.. были времена когда все командиры были из куляба. давно уже рахмон потерял лояльность у народа куляба..

 Знаешь друг  мой , Рахмон  и  его  семейка  что  правит  бес пределом , это  ошибка  Кулябского  народа  и  только  им  надо  по  большому  счету  исправит  свою  ошибку .Да  я  понимаю  что  Куляб  тоже  в  пролете , но  извини  еще  раз  повторяюсь  это  они  привели  семейку  воров  и  голодранцев  во  власть. Они  и  должны  исправит  положению  в  стране. 

22.03.2012 21:30
ну конечно некторые кулябцы остались в роли верных псов режима рахмона, потому что они неудачники и лузеры, и больше нечем им заниматься кроме воровства и грабежей населения...
22.03.2012 21:21ответ на сообщение →Гуру (22.03.2012 18:09)
User Гуру (22.03.2012 18:09:14) wrote:
User МАХСУМ (22.03.2012 8:45:41) wrote:
User путин (21.03.2012 8:36:18) wrote:
User Гуру (20.03.2012 20:49:53) wrote:

Ребята  перемены надо  начинать  с  самого  себя , не  бойтесь  говорите  друзьям , родных , знакомым  что  бы  не  боялись  кулябцев  и  дангаринцев ,  если  они  же  останутся  во  власти  и  в  следующий  год , надо  выходит  на  протесты , митинги  и  т.д. Не  надо  молчать  и  боятся .Вот  с  этого  и  начнется   перемены . Если  не  уйдут  то  мы  на  веки  останемся  посмешище  других  народов  и  рабами , и  самый  нишей  народом  на  земле .

 да где ты видел кулябцев в правительстве???.. нету их там.. все из Дангары... они тоже в такой же дерме как и все остальной народ.. не надо бочку катать на кулябцев..

             Просто народ в других местах думають что Дангара значить это Кулоб.

 Балджувон , Восеъ это  что  разве  не  Куляб ? Постоянно  они  от  имени  правительство  Рахмона  кошмарили  Гармскую  долину .И  в  данный  момент  любого  кто  дышать  не  ровно  к  Рахмону  всегда  на  передовые  Балджувон , Восеъ  и  Кулябцы  идут  на  подавление .Я  лично  не когда  не  поддерживал  таких  людей  как  Али  Бедак  и  речь  не  о  нем , но  я  посмотрел  как  его  пытали  Балджувонцы , мне  поразила  ихние  слова  и  кощунство .Там  они  четко  говорят  что  они  это  правительство . Я  повторяюсь  что  речь  идет об  поведение  бойцов правительство  и  это  были  не  полицейские  и  не  солдаты .Они  так  называемые  президентские  войска  и  все  они  исключительно  с  Куляба.

 я тоже слышал и смотрел те пытки, иншоллох после как снесут рахмона те люди несут ответственность.. думаю весь таджикистан смотрели роллики.. а армия Рахмона это от всего таджикистана.. были времена когда все командиры были из куляба. давно уже рахмон потерял лояльность у народа куляба..

22.03.2012 18:09ответ на сообщение →МАХСУМ (22.03.2012 08:45)
User МАХСУМ (22.03.2012 8:45:41) wrote:
User путин (21.03.2012 8:36:18) wrote:
User Гуру (20.03.2012 20:49:53) wrote:

Ребята  перемены надо  начинать  с  самого  себя , не  бойтесь  говорите  друзьям , родных , знакомым  что  бы  не  боялись  кулябцев  и  дангаринцев ,  если  они  же  останутся  во  власти  и  в  следующий  год , надо  выходит  на  протесты , митинги  и  т.д. Не  надо  молчать  и  боятся .Вот  с  этого  и  начнется   перемены . Если  не  уйдут  то  мы  на  веки  останемся  посмешище  других  народов  и  рабами , и  самый  нишей  народом  на  земле .

 да где ты видел кулябцев в правительстве???.. нету их там.. все из Дангары... они тоже в такой же дерме как и все остальной народ.. не надо бочку катать на кулябцев..

             Просто народ в других местах думають что Дангара значить это Кулоб.

 Балджувон , Восеъ это  что  разве  не  Куляб ? Постоянно  они  от  имени  правительство  Рахмона  кошмарили  Гармскую  долину .И  в  данный  момент  любого  кто  дышать  не  ровно  к  Рахмону  всегда  на  передовые  Балджувон , Восеъ  и  Кулябцы  идут  на  подавление .Я  лично  не когда  не  поддерживал  таких  людей  как  Али  Бедак  и  речь  не  о  нем , но  я  посмотрел  как  его  пытали  Балджувонцы , мне  поразила  ихние  слова  и  кощунство .Там  они  четко  говорят  что  они  это  правительство . Я  повторяюсь  что  речь  идет об  поведение  бойцов правительство  и  это  были  не  полицейские  и  не  солдаты .Они  так  называемые  президентские  войска  и  все  они  исключительно  с  Куляба.

МАХСУМ
22.03.2012 08:45ответ на сообщение →путин (21.03.2012 08:36)
Гость
IP:46.39.230.95
User путин (21.03.2012 8:36:18) wrote:
User Гуру (20.03.2012 20:49:53) wrote:

Ребята  перемены надо  начинать  с  самого  себя , не  бойтесь  говорите  друзьям , родных , знакомым  что  бы  не  боялись  кулябцев  и  дангаринцев ,  если  они  же  останутся  во  власти  и  в  следующий  год , надо  выходит  на  протесты , митинги  и  т.д. Не  надо  молчать  и  боятся .Вот  с  этого  и  начнется   перемены . Если  не  уйдут  то  мы  на  веки  останемся  посмешище  других  народов  и  рабами , и  самый  нишей  народом  на  земле .

 да где ты видел кулябцев в правительстве???.. нету их там.. все из Дангары... они тоже в такой же дерме как и все остальной народ.. не надо бочку катать на кулябцев..

             Просто народ в других местах думають что Дангара значить это Кулоб.

21.03.2012 13:15ответ на сообщение →с-01 (21.03.2012 12:11)
User с-01 (21.03.2012 12:11:51) wrote:

-----Навруз муборак Точико----саломат бошен,ба муроду максадотон расен,зиндагии хамаи халки Точикистон бехтар шавад.

ин пирхарои давлати мо ,гушнаву ташнаан,аз хок сер мешан як руз

 рахмат ба падарат.. суханхои маъкул.. шумохо ба хам Навруз муборак бошад..

21.03.2012 12:11

-----Навруз муборак Точико----саломат бошен,ба муроду максадотон расен,зиндагии хамаи халки Точикистон бехтар шавад.

ин пирхарои давлати мо ,гушнаву ташнаан,аз хок сер мешан як руз

Али хатаб
21.03.2012 11:48
Гость
IP:89.169.94.121

У меня вопрос к руководству Таджикистана! Я читал закон о двойном гражданстве Рт там запрещается иметь иное гражданство кроме таджикского всем лицам занимающим руководящие должности а также сотрудникам правоохранительных органов, так почему же некоторые руководители представительств правительства Рт в России имеют российское гражданство? я думаю это не правильно , людям (защищающим) интересы Рт в России самим быть гражданами этой страны????????  Я не прав?????

ельцин
21.03.2012 10:13
Гость
IP:95.142.86.241
уважемыи мой терпеливыи народ во первих с праздником навруз.Вибирете меня президенты у вас будеть светь и тепло обешаю. во вторых мои родсвенники сейчас безработние и далше тоже будут не работать.На делавые паездки я лечу рейсовым самолетом.Обешаю свою зарплату буду хранить дома а не Швецарии.Мои дети нечего монополизировать не будуть конечно кроме ГСМ. ТАЛКО и Таможню больше нечего мне не надо.Остольное я одам моему любимому народу.                                                                          с уважением ваш президент конечно новыи
21.03.2012 08:36ответ на сообщение →Гуру (20.03.2012 20:49)
User Гуру (20.03.2012 20:49:53) wrote:

Ребята  перемены надо  начинать  с  самого  себя , не  бойтесь  говорите  друзьям , родных , знакомым  что  бы  не  боялись  кулябцев  и  дангаринцев ,  если  они  же  останутся  во  власти  и  в  следующий  год , надо  выходит  на  протесты , митинги  и  т.д. Не  надо  молчать  и  боятся .Вот  с  этого  и  начнется   перемены . Если  не  уйдут  то  мы  на  веки  останемся  посмешище  других  народов  и  рабами , и  самый  нишей  народом  на  земле .

 да где ты видел кулябцев в правительстве???.. нету их там.. все из Дангары... они тоже в такой же дерме как и все остальной народ.. не надо бочку катать на кулябцев..

халк
20.03.2012 21:02
Гость
IP:109.68.236.5

эти мошенники взятичники толка обещаные. Бедный народ уже замучился от этих чиновников.НАРОД КИШЛАКАХ ЗАМЕРЗАЕТ ОТ ХОЛОДА ЭЛЕКТРИЧЕСТВА В СУТКАХ 1.5 ЧАСА В МИРЕ ТАКОЕ ЖИЗНЬ НЕТУ 

njxbr
20.03.2012 20:57
Гость
IP:92.62.62.28
гнать надо позорников... все они привели таджикский народ до такого состояния.. тот кто защищает этих гон...онов он сам гон.он.. 
20.03.2012 20:49

Ребята  перемены надо  начинать  с  самого  себя , не  бойтесь  говорите  друзьям , родных , знакомым  что  бы  не  боялись  кулябцев  и  дангаринцев ,  если  они  же  останутся  во  власти  и  в  следующий  год , надо  выходит  на  протесты , митинги  и  т.д. Не  надо  молчать  и  боятся .Вот  с  этого  и  начнется   перемены . Если  не  уйдут  то  мы  на  веки  останемся  посмешище  других  народов  и  рабами , и  самый  нишей  народом  на  земле .

Простой
20.03.2012 19:55
Гость
IP:46.38.29.60
Я гарантии дам что и в 2013 году Рахмон будет президентом и ничего у нас не изменится никогда..всё хуже и хуже будет в нашей стране.....
Mehmon