Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

20.03.201222:58
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

Таджикистанцы при въезде в Россию могут пройти тест на легальность

Душанбе, 20 марта. Для граждан, регистрирующихся на рейсы Душанбе - Москва, открыта дополнительная услуга. Для тех, кто отправляется на заработки, в аэропорту заработала новая система. Прямо на границе трудовые мигранты могут узнать, ждут ли их в российских городах, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Зарина Абдуназарова.

Работу системы демонстрируют сотрудники аэропорта и Миграционной службы Таджикистана. Вся операция занимает максимум минуту. Сканер автоматически считывает информацию с паспорта пассажира, запрашивает ответ в банке данных ФМС России и распознает лиц, которым въезд в российские города запрещен. В первую очередь эта услуга внедрена в интересах самого пассажира.

Новая система - это не коммерческий проект, а услуга. Выгодна она не только пассажирам, но и перевозчикам. Гендиректор аэропорта г. Душанбе Рустам Халиков поясняет, что «авиакомпании, которые будут осуществлять перевозку жителей Таджикистана в Россию, будут уходить от процедур штрафов». «Сейчас штраф за одного депортированного составляет 50 тыс. рублей или 1700 долларов», - подчеркивает он.

По данным Миграционной службы Таджикистана, в 2011 году из страны не смогли выехать около двух тыс. трудовых мигрантов. За два месяца текущего года - более 500 человек. Теперь рискуют лишь неопытные. Ведь уже перед покупкой билета в Россию можно определить статус выезжающего: депортирован, выдворен или не желателен.

Проверка осуществляется по загранпаспортам. Если пассажир не доволен результатом, то можно довериться старому способу – проверке вручную.

Источник: МТРК "Мир"
4.5
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
МАХСУМ
21.03.2012 10:02ответ на сообщение →moralez (21.03.2012 05:18)
Гость
IP:46.39.230.95
User moralez (21.03.2012 5:18:36) wrote:
Ни чего плохого нет в этом согласен,но ты правильно подметил если все будет без платно... но к сожалению слово без платно это не для работников аэропортов Таджикистана

  Даже это очень хорошо, потому что иногда судьи нас выдворяють без нашего участия и уведомления, за нарушении которые мы не совершали. Были случаи когда сотрудники ФМС составляють фальшивые протоколи. Они переписивають наши данные при проверке или узнають от наших таджиков, которые с нами работають или живуть изучають наши паспортные данные и при "попадании" на руки ментов диктують эти сведения. Дорогие земляки, берегите свои паспорта особенно от своих. ВСЕХ ВАС С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!!!!!!!!

21.03.2012 08:15ответ на сообщение →autoplustj (21.03.2012 02:40)
User autoplustj (21.03.2012 2:40:34) wrote:

хех а почему бы таджикистану россиян не проверять так же?

мдааааааааааа клоуны из нас сделали лохов хотя без лоха жизнь плоха будем терпеть все и надолго 

 ты что только что об этом узнал???..если бы мы были лохами, это было хорошо!! мы намного хуже чем сами думаем находясь у рахмона..

kfrn
21.03.2012 06:15
Гость
IP:212.36.247.15
Нормальная процедура для любой страны, но в комментариях один из выступавших привел пример что если даже не уплачен административный штраф, то человек оказывается в списке нежелательных лиц. Жестко однако. Видимо у России и головы две (на гербе) и задницы тоже две.
21.03.2012 05:18
Ни чего плохого нет в этом согласен,но ты правильно подметил если все будет без платно... но к сожалению слово без платно это не для работников аэропортов Таджикистана
21.03.2012 02:49

Ничего не вижу плохого в такой проверке. Нормальная практика для цивилизованных стран...

Единственное, такая проверка должна быть бесплатной ...

21.03.2012 02:40

хех а почему бы таджикистану россиян не проверять так же?

мдааааааааааа клоуны из нас сделали лохов хотя без лоха жизнь плоха будем терпеть все и надолго 

хатлони
21.03.2012 01:27
Гость
IP:92.62.62.28
Комментарий удален
21.03.2012 00:49
Дополнительная новая система поборов для работников аэропорта.Бедный народ в России обирают и на родине тоже.

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

25.0711:34Житель Душанбе организовывал притоны «под прикрытием»
25.0711:33Viber и WhatsApp - источники семейных раздоров в Таджикистане. ВИДЕО
25.0710:50Неизвестные избили безработного и ограбили его на $350 тысяч
25.0710:35Рустам Эмомали поручил усилить профилактическую работу среди «лидеров» школьных разборок
25.0710:05Почему Таджикистан не принял условия Всемирного банка?


Самое обсуждаемое

24.0715:36Рабский труд таджикских мигрантов в арабских странах(14)
24.0713:34Атамбаев не боится размещать в Кыргызстане вторую российскую военную базу(2)
24.0717:48Человек без тени. Неумелый фотошоп туркменских информагентств(1)
24.0712:50Таджикский боксер Мехрубон Сангинов стал чемпионом мира по версии WBB(1)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312529