Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Экономика и финансы

24.03.201207:20
Источник изображения: ИА "Авеста"

С 1 апреля Узбекистан полностью «закрутит» газовый вентиль Таджикистану

Avesta.Tj | 24.03.2012 | Узбекистан с 1 апреля полностью прекратит подачу природного газа в Таджикистан. Об этом «Авесте» сообщил источник в ОАО «Таджиктрансгаз».

По его словам, данное решение узбекская сторона объясняет тем, что Узбекистан должен выполнить свои «газовые» обязательства перед основным покупателем природного газа – Китаем.

«В текущем году Узбекистан должен экспортировать в Китай через газопровод, идущий по территории Туркменистана и Казахстана 1 млрд. кубометров газа», - подчеркнул источник.

По имеющимся данным Узбекистан ежегодно производит свыше 4,5 млрд. кубометров природного газа, большая часть которой используется для производства электроэнергии теплоэлектроцентралями.

По словам представителя ОАО «Таджиктрансгаз», в настоящее время ведутся переговоры с узбекской стороной об обеспечении природным газом двух промышленных предприятий Таджикистана – Таджикского алюминиевого завода (Talco) и Госунитарного предприятия «Таджикцемент».

«Таджикская алюминиевая компания уже подстраховалась, закупив два комплекта оборудования, именуемого «газоголдер», которое способно производить газ методом сжигания угля», - пояснил источник.

«Но производимый указанным оборудованием газ способен обеспечить всего лишь 60% потребностей алюминиевого завода, в связи с чем, рассматривается вопрос о закачке газа из месторождения «Кизилтумшук» Хатлонской области», - добавил он.

По словам источника, сложным остается ситуация вокруг предприятия «Таджикцемент», производящее высококачественную продукцию для стратегических объектов, в частности для возведения гидротехнических сооружений.

По данным министерства энергетики и промышленности Таджикистана часть производства ГУП «Таджикцемент» налажена на основе угля, запасы которого, только в освоенных месторождениях могут удовлетворять нужды страны в течение 500 лет.

В ОАО «Таджиктрансгаз» сообщили, что на текущий год между Таджикистаном и Узбекистаном был подписан контракт о поставке 200 млн. кубометров природного газа. «Однако в контракте есть оговорка, что объем гарантийных поставок составляет всего лишь 45 млн. кубометров газа, то есть около четверти от всего объема. Эти 45 млн. кубометров Таджикистан должен получить в первом квартале», - отметил источник.

Напомним, 4 января текущего года узбекская сторона без предварительного уведомления прекратила поставки газа в Таджикистан. 5 января в Ташкент выехала делегация во главе с заместителем премьер-министра Таджикистана Муродали Алимардона, в состав которой вошли главы ОАХК «Барки точик» и ОАО «Таджиктрансгаз», первый заместитель главы МИД Махмуджон Собиров.

В узбекской столице делегация Таджикистана провела переговоры с вице-премьером Узбекистана Рустамом Азимовым, и руководством компании «Узтрансгаз». 6 января подача газа была возобновлена.

В конце ноября 2011 года «Узтрансгаз» поднял цену на газ, экспортируемый в Таджикистан на $26, то есть до $311 за одну тыс. кубометров природного газа. 

По итогам третьего квартала прошлого года из соседней республики было импортировано 160 млн. кубометров природного газа. Согласно подписанному соглашению в 2011 году объем импорта «голубого топлива» должен был составить 180 млн. кубометров». 

«По данным ОАО «Таджиктрансгаз», импортируемый из Узбекистана газ в основном шел на нужды промышленных объектов, в частности узбекским газом обеспечивались Таджикский алюминиевый завод, предприятие «Таджикцемент», частично газ подавался населению. 

Источник: ИА "Авеста"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
хатлони
25.03.2012 10:09ответ на сообщение →Mehmon (24.03.2012 16:16)
Гость
IP:91.202.46.25
User Mehmon (24.03.2012 16:16:34) wrote:
Пишут тут всякую ерунду. Беда народов 2-х республик в том, что в их главе стоят натуральные ишаки. Их гнать надо, а не арык копать в сторону Китая. Надо глобально думать, а не только о том как кому-то отомстить. 

 ты сам глобально думай, нам не до этого, рахмон тоже думает глобально уже 20 лет.. страна которая на картах обзначается цыфрами потому что крошнчная и его не видно совсем..какая на х...й глоболизация, сколько лет задержывают вагоны все пломбы вскрыты, воруют из них.. разве наши соседи монголы не задумываются о глоболизации??

Mehmon
24.03.2012 16:16
Гость
IP:89.251.144.18
Пишут тут всякую ерунду. Беда народов 2-х республик в том, что в их главе стоят натуральные ишаки. Их гнать надо, а не арык копать в сторону Китая. Надо глобально думать, а не только о том как кому-то отомстить. 
24.03.2012 14:29

Какие дамбы остановят столько воды,и какие каналы в Китай копать?

-----Отравить нахер воду пусть сдохнут и стар и млад соседей---

24.03.2012 13:59ответ на сообщение →Da Eto Ya (24.03.2012 12:58)
User Da Eto Ya (24.03.2012 12:58:43) wrote:
User путин (24.03.2012 9:50:13) wrote:
а что там таджикистан не в состоянии закрутит дамбы??? им же вода нужнее газа, с апрелья месяца закрыть дамбы....

 Ты че совсем чтоль? Куда оставшийся приток девать будут? Вот наполнится водохранилище-хорошо, а остальной поток воды? А экология? А тем кто ниже дамбы?  Нет ну ты ваще ....

 Надо  копать  и  пере направить  остаток  воды  в  сторону  Китая , в  любую  сторону , лишь  бы  не  досталось  узбакам. А  ниже  дамбы  только  узбекистан .Все  что  смог  Каримов  сделал  во  вред  Таджикам , вот  и  мы  должны  навредит  Иуду . Знаешь  такую  поговорку , ты  нам , мы  тебе .

хатлони
24.03.2012 13:54ответ на сообщение →Da Eto Ya (24.03.2012 12:58)
Гость
IP:92.62.62.28
User Da Eto Ya (24.03.2012 12:58:43) wrote:
User путин (24.03.2012 9:50:13) wrote:
а что там таджикистан не в состоянии закрутит дамбы??? им же вода нужнее газа, с апрелья месяца закрыть дамбы....

 Ты че совсем чтоль? Куда оставшийся приток девать будут? Вот наполнится водохранилище-хорошо, а остальной поток воды? А экология? А тем кто ниже дамбы?  Нет ну ты ваще ....

экология дочке кариму а в нужное место.. по моему пришло время когда таджикам наплевать на экологию узбакистана.. надо просто ограничить поток воды с апрелья до мая месяца.. всю воду можно распеределять между каскадами Вахша.. реку Зеравшан который питает самарканд и бухару тоже заблокировать.. сирдарью на севере тоже.. только на пару месяцев.. тогда и вагоны не задерживаются и будет газ... 

Da Eto Ya
24.03.2012 12:58ответ на сообщение →путин (24.03.2012 09:50)
Гость
IP:178.176.147.250
User путин (24.03.2012 9:50:13) wrote:
а что там таджикистан не в состоянии закрутит дамбы??? им же вода нужнее газа, с апрелья месяца закрыть дамбы....

 Ты че совсем чтоль? Куда оставшийся приток девать будут? Вот наполнится водохранилище-хорошо, а остальной поток воды? А экология? А тем кто ниже дамбы?  Нет ну ты ваще ....

mehmon
24.03.2012 10:36
Гость
IP:89.251.144.18
Из-за этого Рахмона страдает 7 000 000 таджикистанцев. Из-за его бездарной политики. Страной руководят кучка безграмотных, нечистоплотных людей. Мы можем ругать Каримова, но главная причина всех наших бед - наше никудышное руководство. Хотя бы на примере Ельцина, Рахмон за эти 20 лет мог бы подготовить себе и своей команде достойную замену из более грамотных людей. У этой кучки есть и газ, и свет. Только бедный народ живёт как жили люди 100 лет назад.
Мало того, ещё этот народ грабят чиновники под всякими предлогами. Сколько можно терпеть это безобразие.
ельцин
24.03.2012 10:30
Гость
IP:95.142.86.241
если человек свою сабаку кормить а ответь собака укусить хозаина то хазаин вигонить сабаку ко всем чертям.Ядумаю вы поняли кто тут собака кто хозяин. 1992 по 1997 год-кто помоголь этой собаке обзовесьтис собственной будкой
24.03.2012 10:26
Еще пару Шапалоков от Рахмона вообще воздух закроет этот мудак  иудей Каримофф!!
вали
24.03.2012 10:14
Гость
IP:95.142.86.241
1 апрелья у нас будеть новый праздник день без ГАЗА ура товариши.говоят Талко убыточная компания закройте на хрен зачем ей газ.Зачем хлеб
24.03.2012 10:08

Каримов старый маразматик, когда он сдохнет----то в Средней Азии наступит хорошие времена.

24.03.2012 09:57
я что то не врубаюсь, рахмон испротил отношения с каримом, это у них личные придирки.. зачем от этого должен страдать простой народ???... надо оба их на х...й послать..
24.03.2012 09:50
а что там таджикистан не в состоянии закрутит дамбы??? им же вода нужнее газа, с апрелья месяца закрыть дамбы....
24.03.2012 09:33
Да У Каримова крыша поехала, скорее!!!!Номард!!!!!Что он добьется с этим???Ни чего, войну нищету разруху!!!Ни зря говорят он родился от иудея!!!
24.03.2012 09:26

Вай  узбакистони джаляб.

Шамсилло
24.03.2012 08:16
Гость
IP:46.180.8.212
И очень хорошо, что узбеки отключают нам газ! Может это подстегнёт наше ленивое правительство к постройке Рогуна, и наконец перестанут сжигать деньги на бесконечные ненужные грандиозные праздники и неокупаемые постройки. Так что чем больше на нас оказывают давление, тем лучше будет для нас!

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина