Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

26.03.201216:54

Таджикистан и Афганистан намерены смягчить визовый режим

Таджикистан готов к смягчению визового режима с Афганистаном. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 26 марта в ходе своего выступления на бизнес форуме в Душанбе в рамках Пятой конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA V) заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

"Для улучшения процедуры въезда и выезда, надеюсь, мы в ближайшее время сможем договориться о свободной торговле и долгосрочной визе", - отметил он. Это стало ответом на выступление на этом же форуме президента Афганистана Хамида Карзая, который сообщил, что афганские предприниматели жалуются на сложность получения таджикских виз. "Почему мы не можем, как европейские страны, вообще отменить визовый режим между нашими странами. Я надеюсь, что это время настанет", - отметил Карзай.

Между тем, в ходе своего выступления Рахмон еще раз подчеркнул региональное значение строительства крупных ГЭС в Таджикистане, в частности таких, как Рогун, Даштиджум и Шураб. "Реализация этих проектов даст возможность обеспечить увеличивающиеся потребности стран региона и северной части Южной Азии дешевой и экологически чистой электроэнергией, тем самым создав прочную основу для быстрого развития различных направлений экономики и инфраструктуры", - подчеркнул Рахмон.

Говоря о региональном проекте CASA-1000 таджикский лидер отметил, что данный проект подразумевает воссоединение производственных мощностей Таджикистана и Киргизии с последующей передачей электроэнергии в Афганистан и Пакистан. "Другая программа, имеющая стратегическое значение - это строительство ЛЭП "Рогун-Мазори Шариф-Герат-Мешхед", - подчеркнул президент Таджикистана Эмомали Рахмон. По его словам, строительство гидроэлектростанций послужит обеспечить орошение приблизительно двух миллионов гектаров земли на территории Афганистана и других государств Центральной Азии.

Источник: ИА REGNUM
Автор: www.regnum.ru
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
27.03.2012 10:34ответ на сообщение →DORBOZ (27.03.2012 03:48)
User DORBOZ (27.03.2012 3:48:36) wrote:

Можно вообще отменить визы, при условии тотального контроля на афганской границе Иранскими "АМАЗОНКИ НИНДЗЯ",и БПЛА иранского производства, а на нашей стороне границы, открыт исторический музей славы "А ЛЯ СОВЕТСКАЯ ГРАНИЦА 60-70 ГОДА" ,  как раз,  оборудование,архитектурные здания, транспорт ну и так далее соответствует, только побольше красного материала с лозунгами. и туристы потекут рекой с Европы. Да и конечно  пожизненно за герыч, наркобароном, и основным игрокам, пусть во блага страны пашут на  урановых рудниках. Ну как Вам!!!

 нормалёк

27.03.2012 08:15
Это будет писец, теперь точно. Надо срочно ехать и забирать семью в место поспокойней, и так быдла навалом, щас еще афганская мразь полезет в Таджикистан...
27.03.2012 03:54

Вдобавок- землю бесплатно дехканам, без право продажи... вот тогда народ начнет жить..

27.03.2012 03:48

Можно вообще отменить визы, при условии тотального контроля на афганской границе Иранскими "АМАЗОНКИ НИНДЗЯ",и БПЛА иранского производства, а на нашей стороне границы, открыт исторический музей славы "А ЛЯ СОВЕТСКАЯ ГРАНИЦА 60-70 ГОДА" ,  как раз,  оборудование,архитектурные здания, транспорт ну и так далее соответствует, только побольше красного материала с лозунгами. и туристы потекут рекой с Европы. Да и конечно  пожизненно за герыч, наркобароном, и основным игрокам, пусть во блага страны пашут на  урановых рудниках. Ну как Вам!!!

27.03.2012 00:41ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (26.03.2012 21:26)
User Акаи Мундукбой (26.03.2012 21:26:26) wrote:
User с-01 (26.03.2012 20:06:09) wrote:

Это хороший шаг,----только Герыча производить перестаньте

Конечно перестанут. Как только попросим, сразу же ....

 А как с Иранам быть? 

26.03.2012 21:26ответ на сообщение →с-01 (26.03.2012 20:06)
User с-01 (26.03.2012 20:06:09) wrote:

Это хороший шаг,----только Герыча производить перестаньте

Конечно перестанут. Как только попросим, сразу же ....

26.03.2012 20:06

Это хороший шаг,----только Герыча производить перестаньте

26.03.2012 17:31
Цитата
"Почему мы не можем, как европейские страны, вообще отменить визовый режим между нашими странами. Я надеюсь, что это время настанет", - отметил Карзай.

Талибы тоже надеются ... Только вас там не хватает до полного счастья ...


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

27.0416:11Они попались… Четыре версии «большой чистки» в Антикоррупции
27.0416:02В России ужесточат требования к выдаче SIM-карт
27.0415:46Саиданвар Камолов: «Если мой сын виновен, он ответит перед законом»
27.0414:30Трое суток большая часть Душанбе без воды. Спасатели ищут тело утонувшей девочки
27.0414:21Таджикистан и Республика Корея выступил за ускорение подготовки проекта по миграционному сотрудничеству


Самое обсуждаемое

26.0407:01Экс-сотрудники антикоррупции. «Чистка» продолжается(4)
27.0412:14Таджикская модель покоряет мировой конкурс красоты. Ее устроит только победа(1)
27.0413:16СМИ: В доме Фируза Холмуродова нашли $1 млн. и 6 кг золота(1)
26.0416:53Во что нам выльется строительство Рогунской ГЭС?(1)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156270