28.03.201211:33

ДВА СЕРЕБРА И БРОНЗА С МЕМОРИАЛА ХАРЛАМПИЕВА

Таджикские самбисты завоевали три медали на завершившемся Мемориале Харлампиева в Москве.

В столице России завершился этап Кубка мира по самбо - ХХХIII Международный турнир Мемориал А. А. Харлампиева, в котором таджикским борцам удалось завоевать три медали. Как сообщил СИА «ВС» генеральный секретарь Федерации самбо республики Махмуди Абдулло, сборная Таджикистана была представлена семью спортсменами.

Акмалиддин Каримов, Далер Назархуджаев (57 кг), Мустафо Хасанов, Сайфиддин Раджабов, Ризвониддин Бурхонов (68 кг), Комроншохи Устопириён, (82 кг) и Ахтам Хусейнов (+100 кг). В весовой категории до 82 кг двукратный чемпион мира среди юношей и молодежи Комроншохи Устопириён завоевал серебряную медаль.

Победив румына Андрея Блинду, Сергея Кирихина, Сергея Рябова (Россия), украинца Антона Гурмаза Устопириён вышел в финал, где уступил Илье Коковичу (Россия).

Вторую серебряную медаль в копилку таджикской сборной принес также двукратный чемпион мира Акмалиддин Каримов. В финале он проиграл одному из сильнейших атлетов мира Эрбулату Байбатирову из Казахстана.

Третий призер турнира – Мустафо Хасанов, который удостоился бронзовой медали. В первом раунде он победил украинца Андрея Каштанова, затем оказался сильнее российского спортсмена Антона Клинова. В третьем поединке он выиграл у белоруса Игара Сиадой. В полуфинале он уступил будущему чемпиону Владимиру Баликову из России.

В общекомандном зачете первое место заняли хозяева турнира российские спортсмены, у которых двадцать золотых медалей. Состязания прошли в 22 весовых категориях: 18 категорий по спортивному самбо (по девять у мужчин и женщин) и четыре — по боевому самбо с участием 250 атлетов из 28 стран.