Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

29.03.201211:24
Источник изображения: Радио Свобода

Разрешимы ли проблемы между Таджикистаном и Узбекистаном?


Строительство Рогуна, минирование границы, арест «шпионов», транспортная блокада, визы, прекращение поставок газа, состояние  экологии – этот тот перечень проблем, которые осложняют отношения двух государств.

Узбекистан называет угрозой для государств низовья строительство Рогунской ГЭС, которую Таджикистан считает жизненно важным для народа своей страны. Власти Узбекистана заявляют, что если ГЭС будет построена, сельхозугодия в этой стране останутся без воды. И это не смотря на то, что Таджикистан клялся, что не «выпьет воду»  и не оставит в жажде земли своего соседа.

За последние три года Узбекистан постоянно перекрывал дорогу железнодорожным вагонам, объясняя это техническими проблемами. Душанбе, не смотря на свои усилия решить проблему, в том числе с помощью международных организаций, как ООН, так и не смог получить внятного ответа со стороны Узбекистана.

Опрос, проведенный корреспондентом Радио Озоди в столице Таджикистана о том, каким образом можно смягчить имеющиеся между двумя государствами трения, показал, большинство из них считают имеющиеся проблемы разрешимыми.
По мнению многих, проблемы, имеющие между двумя странами, могут решить руководители двух государств. По их словам, не смотря на разделяющие границы, народы двух стран не питают друг к другу неприязни.

Прозвучали следующие предложения:
Необходимо чаще гостить друг у друга, снять визовые барьеры, активизировать диалог руководителей, восстановить воздушное сообщение.
А что думаете вы?

Акрами Абдукаххор

Источник: Радио "Свобода"
3.0
- всего оценок (4)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
МММ
30.03.2012 11:03
Гость
IP:178.177.198.143
С другой стороны Каримов молодец! Таким путём толкает наших руководителей пошевелится а так то они до сих пор спали бы не надо сделать из узбека врага номер один а надо заняться  делом хватить вороват имейте введу народ долго вас терпит но всякому терпение есть придел!!!
spar13
30.03.2012 10:38
Гость
IP:79.165.77.48

Узбеки путем унижения чего то от нас еще хотят?Никогда узбеки и таджики не дружили между собой.Я это помню с детства,когда пересекали на поезде границу узбекистана.Когда узбекские пограничники строили таджикских ребят в одну шеренгу и избивали,если ты таджик или не говоришь по узбекски.Причем говори на узбекском языке и если ты этого вонючего лакая не понимал,то получал дубинкой.И они еще хотят,чтобы узбеков мы любили и уважали.Мало таджикской кровушки попили все им еще мало.Этот фараон еще будет гореть в огне,за геноцид целого народа,ублюдок.

30.03.2012 07:55

боюсь что они даже с транзитом газа не согласятся. 

29.03.2012 20:20

Как  только  заработают  те  проекты  что  приняли  совместно Таджикистан, Иран , Авганистан , тут  же  Каримов  станет  в  позу  телёнка .Пойдет  сам  на  мировую .Сегодня  он  играет  именно  на  эти  проблемы , зная  что  по  крайнем  мере  до  сегодняшнего  дня  не  было  вариантов  у  Таджикистана  по  вопросу  транспортировки  и  транзита .А  если  лед тронется  у  этих  трех государств на  этом  направление ,   несомненно  это  означает  конец значимости  иуды   Каримова . 

29.03.2012 18:54

Этим старперам пора на покой помойку.

При наличии такого количества рычагов давления успешные переговоры невозможны. Это же не Европа, где есть здравый смысл.   На мой взгляд есть три варианта действий: 1) идти в Ташкент на поклон 2) создать контр-рычаги давления 3) ликвидация существующих рычагов. Я склоняюсь больше к третьему варианту. Альтернативные пути сообщения, трубопроводы и ЛЕП надо было создавать лет 10 назад. Диверсификация самая полезная штука. Даже в покере больше 25% фишек на кон ставят  только лохи, настоящий професионал никогда не идет ва-банк.  

29.03.2012 15:56

Надо забыть про притензии узбакистана и посылать их на Ху...!........но  при этом не должны пострадать и притеснятса  наши Узбеки.

 Отстаивать свои интересы и развивать сотрудничество другими странами .

Farrukh-1976
29.03.2012 15:34
Гость
IP:31.134.225.11

Это проблема не разрешается! По этому Таджикам нужны альтернативные авто и жел. дороги в обход Узбекистана! Без жел.и автодорог както жить можно но без прессной воды думаю врятли! 

kfrn
29.03.2012 14:05
Гость
IP:212.36.247.15
Комментарий удален
29.03.2012 13:24

Судя по выражению лица Каримова, нет.

местный
29.03.2012 12:40
Гость
IP:91.202.46.25
да нафиг идти на поводу к гуманоидам-узбекам.. кто они такие?? мы еще не здохли чтобы здаваться узбакам.. живем уже 15лет в таком состоянии.. и без Рогуна отношения узбеков было такими же плохими.. сейчас вот ребята которые работают в россии говорять что вседа происходять стычки гастарбайтеров таджики и узбеки на стройках.. и нафиг таджикистану самарканд и бухара с который перенаселен монголами...
29.03.2012 11:47
Драчуны с большой буквы
29.03.2012 11:40

Пока эти придурки драчуны у власти проблемы не решаться ,будут ухудшатся отношения двух государств!


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156255