Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Центральная Азия

30.03.201217:26
Источник изображения: Радио Свобода

Таджикистан: Узбекистан демонтировал пути без предупреждения

Об этом стало известно в пятницу, 30 марта. В ГУП «Таджикская железная дорога» подтвердили факт того, что Узбекистан  инициировал демонтаж   железнодорожной дороги, ведущей на юг Таджикистана. Еще до ноября прошлого года это направление  активно использовалось для перевозки грузов и пассажиров через территорию Узбекистана.  

Владимир Собкалов, заместитель председателя ГУП «Таджикская железная дорога» сообщил в интервью радио Озоди о том, что  узбекская сторона полностью ликвидировала железнодорожное полотно на участке Хашади-Амузанг и теперь транспортировка грузов в Хатлонскую область Таджикистана стала невозможной.


Собкалов сообщил, что ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» объясняет данное решение тем, что намерена перенести станцию Галаб-Амузанг поближе к границе Таджикистана.

- Они считают, что по этой причине железнодорожные пути нуждаются в обновлении, хотя никаких официальных уведомлений,  писем или предупреждений  о подобных намерениях наших узбекских коллег мы не получали, - сообщил Собкалов.

По его словам, Ташкент действует вопреки  существующих норм, так как все предпринимаемые в этом направлении действия должны были проводиться только после  оповещения  таджикской стороны.

Участок железной дороги Галаба-Амузанг был закрыт 16 ноября прошлого года. Узбекская сторона тогда заявила, что на этом участке произошел взрыв, который повредил мост, назвав произошедшее террористическим актом. Однако посетивший данный участок корреспондент вебсайта Eurasianet.org написал в Интернете о том, что никаких признаков терактов или разрушений на этом участке не обнаружено.

Заместитель председателя ГУП «Таджикская железная дорога» заявил, что в Душанбе считают подобную акцию «политически мотивированной».

В беседе с радио Озоди один из сотрудников ГУП «Таджикская железная дорога» в Курган-Тюбе сообщил, что демонтаж рельсов на участке Амузанг-Хатлон был начат еще месяц назад. «Они даже стали продавать местным жителям деревянные каркасы рельсов в качестве дров. Кроме того, вывески с надписью «Добро пожаловать» на 52-м километре путей, приветствующие проезжающих в поездах пассажиров от границы с Таджикистаном. также были сняты», - сообщил источник.

По словам представителя таджикской железнодорожной компании, работающего в  грузоперевозочном секторе  Хатлонской области, многократные обращения к руководству  Железной дороги Термеза не дали результатов:

- Мы много раз звонили им и просили разъяснить, с чем связано подобное решение, но так и не получили внятного ответа. Каждый раз они отвечали, что ничего не знают. Было ясно, что они получили распоряжение «сверху»  и не могут комментировать решение руководства своего государства, – сказал  источник.

По официальным сообщениям, после того, как в ноябре прошлого года участок дороги Галаба-Амузанг был закрыт, «в заложниках» на территории Узбекистана осталось примерно 300 грузовых вагонов, направляющихся   в Таджикистан. Официальный Душанбе воздерживается от оценки общего ущерба от простоя  грузовых поездов на территории Узбекистана, впрочем, в заявлении руководства Кулябской зоны районов однажды было сказано, что масштабы  потерь от блокады грузов, направляющихся  в Хатлонскую область достигает «14 миллионов сомони». 

О потерях своих грузов не раз говорили и международные гуманитарные организации. По словам Анны Виниченко, руководителя представительства World Food Program в Хатлоне, продукты не дошли и до  многих нуждающихся  в поддержке граждан Таджикистана:

- Примерно 20 вагонов с продуктами питания, предназначенных для жителей Хатлонской области остались на узбекской территории. С большими трудностями эти вагоны все же были  доставлены до станции Душанбе. Мы глубоко сожалеем о том, что это положение  негативно влияет на гуманитарную ситуацию в Таджикистане. Какими бы ни были отношения двух стран, гуманитарные грузы должны иметь первоначальный характер. У нас было большое складское помещение в Сарбанде, который служил для хранения продуктов, предназначенных для всей области. Но мы были вынуждены закрыть весь этот склад и отпустить всех сотрудников.

Вместе с тем, Анна Виниченко заявила, что несмотря на блокаду, международная организация World Food Program продолжит свою программу по  гуманитарной поддержке жителей  Хатлона. По ее словам, в рамках программ этой организации в течение будущих трех лет более 160 тысяч школьников и 807 преподавателей общеобразовательных школ будут обеспечены горячим питанием.

Блокада железнодорожных путей стала причиной и сокращения сотрудников ГУП «Таджикская железная дорога» в Курган-Тюбе. По словам руководства, к 1 апреля этого года на вокзале будет сокращено 50 рабочих мест.

Вопрос закрытия  участка Амузанг-Хатлон вызвал озабоченность у местного Общества узбеков, которые в письме в адрес президента Узбекистана Ислама Каримова просили содействовать в восстановлении железнодорожных перевозок, однако, как показывает время, и их письмо, также как и многочисленные обращения таджикских властей в Ташкент, остались без ответа.

Носирджон Мамурзода, Курган-Тюбе, радио Озоди

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
02.04.2012 19:38ответ на сообщение →Sorei1956 (02.04.2012 11:32)
User Sorei1956 (02.04.2012 11:32:57) wrote:
User с-01 (02.04.2012 9:06:36) wrote:
User Sorei1956 (01.04.2012 20:08:10) wrote:
User с-01 (01.04.2012 12:10:49) wrote:

Надо стену построить,большую чем китайская , и забыть про них.

 Простите вопрос? Куда денем своих друзей,знакомых узбеков или своих родственников имеющих сходство по разрезу глаз или выступ ленными челюстями?

Может быть в Вашем роде таких краснокожих или бледнолицее нет?

 Нет таких,--------но они, эти соседи надоели.

 Джартеппа,Тешиктош,9 января,почти вес совхоз им.Тельмана (Гулистон) из Кафдона или Даhанаи г.Нурек.Они схожи монголоидам. Они все проживают вокруг Карим Исмоила.

 ?????????????????

Sorei1956
02.04.2012 11:32ответ на сообщение →с-01 (02.04.2012 09:06)
Гость
IP:217.118.91.34
User с-01 (02.04.2012 9:06:36) wrote:
User Sorei1956 (01.04.2012 20:08:10) wrote:
User с-01 (01.04.2012 12:10:49) wrote:

Надо стену построить,большую чем китайская , и забыть про них.

 Простите вопрос? Куда денем своих друзей,знакомых узбеков или своих родственников имеющих сходство по разрезу глаз или выступ ленными челюстями?

Может быть в Вашем роде таких краснокожих или бледнолицее нет?

 Нет таких,--------но они, эти соседи надоели.

 Джартеппа,Тешиктош,9 января,почти вес совхоз им.Тельмана (Гулистон) из Кафдона или Даhанаи г.Нурек.Они схожи монголоидам. Они все проживают вокруг Карим Исмоила.

02.04.2012 09:06ответ на сообщение →Sorei1956 (01.04.2012 20:08)
User Sorei1956 (01.04.2012 20:08:10) wrote:
User с-01 (01.04.2012 12:10:49) wrote:

Надо стену построить,большую чем китайская , и забыть про них.

 Простите вопрос? Куда денем своих друзей,знакомых узбеков или своих родственников имеющих сходство по разрезу глаз или выступ ленными челюстями?

Может быть в Вашем роде таких краснокожих или бледнолицее нет?

 Нет таких,--------но они, эти соседи надоели.

Sorei1956
01.04.2012 23:30ответ на сообщение →Гуру (01.04.2012 20:38)
Гость
IP:217.118.91.51
User Гуру (01.04.2012 20:38:34) wrote:
User Sorei1956 (01.04.2012 20:08:10) wrote:
User с-01 (01.04.2012 12:10:49) wrote:

Надо стену построить,большую чем китайская , и забыть про них.

 Простите вопрос? Куда денем своих друзей,знакомых узбеков или своих родственников имеющих сходство по разрезу глаз или выступ ленными челюстями?

Может быть в Вашем роде таких краснокожих или бледнолицее нет?

 Будем  считать  что  все  те  категории   которые  вы  говорите , оказались  не  в то  время  и  не на  том  месте .Вот  и  все . 

01.04.2012 20:38ответ на сообщение →Sorei1956 (01.04.2012 20:08)
User Sorei1956 (01.04.2012 20:08:10) wrote:
User с-01 (01.04.2012 12:10:49) wrote:

Надо стену построить,большую чем китайская , и забыть про них.

 Простите вопрос? Куда денем своих друзей,знакомых узбеков или своих родственников имеющих сходство по разрезу глаз или выступ ленными челюстями?

Может быть в Вашем роде таких краснокожих или бледнолицее нет?

 Будем  считать  что  все  те  категории   которые  вы  говорите , оказались  не  в то  время  и  не на  том  месте .Вот  и  все . 

Sorei1956
01.04.2012 20:08ответ на сообщение →с-01 (01.04.2012 12:10)
Гость
IP:217.118.91.51
User с-01 (01.04.2012 12:10:49) wrote:

Надо стену построить,большую чем китайская , и забыть про них.

 Простите вопрос? Куда денем своих друзей,знакомых узбеков или своих родственников имеющих сходство по разрезу глаз или выступ ленными челюстями?

Может быть в Вашем роде таких краснокожих или бледнолицее нет?

01.04.2012 12:10

Надо стену построить,большую чем китайская , и забыть про них.

z;.,df;'zf
01.04.2012 12:00
Гость
IP:95.24.153.127
Ебать надо этого каримова пидора гнойного, пару врывчиков устроить ему нах может тогда угомониться
Ganj
31.03.2012 20:53
Гость
IP:109.68.234.8
Сколько можно? Узбекистану не выгодно развитие Таджикистана. Это маразм, что хочет то и творит. Надо санкции вводит против Узбекистана всему мировому сообществу.
31.03.2012 20:46

Блин , надо  придумать  тему  до  Рогуна  что  бы  построит  дамбу , что  бы  куски ну  мать  увидели  от  жажды .Единственный  механизм  давление  на  Эшака  Каримова  у  нас  только  перекрыт  ему  воду , и  все .Надо  его  использовать . 

Tajikam
31.03.2012 18:57
Гость
IP:91.218.168.107

Иншаллах достроим Рогун и другие  ГЭС-ы , потом посмотрим на них (узбекских политиков )  

31.03.2012 13:09

В защите отчизны надо быт  предельно настойчивым и бескомпромиссным, временами даже воинственным если требуют обстоятельство, раз взяли на себя отв...ност отстаивать интересы Государство. А нашему лидеру тоже нечего бояться если он искренно парится за дела Гос..ные,  за ним его народ . К узбекам в целом претензии нет, но то что их "лидер" ТВАРит это уже бесить даже самых адекватных. Используя свой ограниченный интеллект наши лидеры постепенно ведут нас к пропасти если все заметили.     

31.03.2012 09:44ответ на сообщение →МАХСУМ (31.03.2012 09:06)
User МАХСУМ (31.03.2012 9:06:22) wrote:
User с-01 (31.03.2012 8:31:21) wrote:

 Узбакистане ---Пидары гнойные стоят у власти ,ведут себя как шалавы.

Дождутся что против наших Узбеков притеснение начнётса-------------чего не хотелось бы.

 "Наши узбеки" не виновати. Они тоже страдают и ненавидят Узбекистана. Их нельзя трогать.Они наши согражданы, соседи, и тп.

 Брат мой---я этого тоже не хочу,у самого много знакомых и однокласников.

Просто какойта мудак может это раздуть,и народ поведётса.

МАХСУМ
31.03.2012 09:06ответ на сообщение →с-01 (31.03.2012 08:31)
Гость
IP:46.39.230.95
User с-01 (31.03.2012 8:31:21) wrote:

 Узбакистане ---Пидары гнойные стоят у власти ,ведут себя как шалавы.

Дождутся что против наших Узбеков притеснение начнётса-------------чего не хотелось бы.

 "Наши узбеки" не виновати. Они тоже страдают и ненавидят Узбекистана. Их нельзя трогать.Они наши согражданы, соседи, и тп.

31.03.2012 08:31

 Узбакистане ---Пидары гнойные стоят у власти ,ведут себя как шалавы.

Дождутся что против наших Узбеков притеснение начнётса-------------чего не хотелось бы.

МАХСУМ
31.03.2012 01:51ответ на сообщение →Junun (30.03.2012 21:06)
Гость
IP:46.39.230.95
User Junun (30.03.2012 21:06:17) wrote:
Menya zlit kogda nashi chini tak bezpomoshno, bezdarno  noyut:  "nas ne preduprezhdali , na nashi pisma ne otvetili, na nashi zvonki ne otvetili " . Hvatit nit ! Ne nado bit "tormozom" ! Sudba gosudarstva  v  vashih rukah , dejstvujte gospoda!

  Посмотрим на этот раз на что способны таджикские дипломати.    

Tojik- patriot
30.03.2012 23:25
Гость
IP:98.236.29.180
zhd Vahdat - Evon,  pora by uje desystvovat, i serezna nachat stroit etu dorogu
Junun
30.03.2012 21:06
Гость
IP:178.1.25.181
Menya zlit kogda nashi chini tak bezpomoshno, bezdarno  noyut:  "nas ne preduprezhdali , na nashi pisma ne otvetili, na nashi zvonki ne otvetili " . Hvatit nit ! Ne nado bit "tormozom" ! Sudba gosudarstva  v  vashih rukah , dejstvujte gospoda!

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312544