Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

30.03.201215:54
Источник изображения: Радио Свобода

Заключенный тюрьмы в Вахдатском районе предложил свой проект строительства мини-электростанции президенту Рахмону

Отбывающий наказание за вымогательство Даврон Абдурахимов создал проект строительства   электростанции, которая могла бы вырабатывать электричество без использования силы ветра или солнечных лучей. Абдурахимов сообщает в письме в адрес президента Таджикистана о том, что его проект подразумевает создание мини-станции высотой 4 метра, которая будет способна  производить до 3 киловатт электричества.  Заключенный пишет в адрес Эмомали Рахмона, что если он будет амнистирован президентом, то сможет заняться созданием проекта строительства более мощных ГЭС.


Абдурахимов, имеющий экономическое образование,  в письме к лидеру страны называет свое изобретение  «механическим генератором». Он пишет, что при «более приемлемых   условиях» он бы мог внести свой вклад в энергетическую независимость Таджикистана.

Муслим Абдурахимов, брат  Даврона в интервью радио Озоди так сказал о модели возможной станции:


- Если увеличить проект, то он будет выглядеть как  карусель обозрения в детском парке. Эта ГЭС будет способна обеспечивать электричеством население целого района. 

В своем письме в адрес президента Даврон пишет, что данный проект можно считать уникальным, так как он будет экологически безопасным, «способным служить долгие годы». По его словам, на его создание потребуется всего месяц.


26-летний житель Душанбе Даврон Абдурахимов был отправлен за решетку в 2010 году по обвинению в вымогательстве. В прошлом году его срок пребывания за решеткой был сокращен до двух лет по амнистии, и теперь, в случае, если он не будет амнистирован, то должен будет провести в тюрьме еще шестилетний срок. По словам Муслима Абдурахимова, его брат Даврон до   заключения под стражу, занимался бизнесом и был основным кормильцем в семье. Забота о прикованном к постели  отца также возложена на плечи Даврона.

Адвокат Мехрубон Рахимов считает Даврона «умным и образованным молодым человеком», который попал за решетку вследствие роковой ошибки.

- Мне сказали, что он создал такой проект генератора, способный вырабатывать электричество. Мы с ним составили  письмо, и я передал его родным Даврона, чтоб они отправили его в соответствующие структуры.


По словам адвоката,  «этот пример уникален».


Однако в Главном  управлении  исправления уголовных наказаний Министерства юстиции РТ  считают проект Даврона «незаконченным и требующим  более тщательной доработки». Илхом Махмудов, заместитель начальника ГУИУН заявил в интервью радио Озоди о том, что в колонии, где содержится Д.Абдурахимов, созданы «все необходимые условия» для того, чтобы он смог завершить свой проект:


- В его проекте существуют некоторые недоработки или вызывающие  сомнение моменты. Я сказал ему, чтоб он доработал свою модель до конца и я сам лично готов привести к нему специалиста в области энергетики из «Барки точик», чтобы он смог проконсультироваться непосредственно с ним. Ему эта идея понравилась. Если специалисты одобрят проект, мы сами поможем в ее реализации. Когда проект будет соответствовать действительности, мы сами пригласим журналистов и расскажем о нем.

Илхом Махмудов заявил, что «даже в случае одобрения проекта, решение об освобождении Даврона из тюрьмы будет решаться не в ГУИУН». Такое решение, считает известный юрист Бузургмехр Ёров, принимается лишь в администрации президента.


- Думаю, если этот парень обратиться к президенту и обоснует свою идею, будет создана комиссия, с помощью которой будет рассмотрен этот вопрос, - сказал он. 


Родные и близкие  надеются на то, что в условиях энергетического кризиса проект Даврона заинтересует соответствующие структуры, о нем узнают  не только как об отступившемся в жизни человеке…

Фарход Милод, радио Озоди

Источник: Радио "Свобода"
5.0
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Sorei1956
01.04.2012 16:13ответ на сообщение →с-01 (01.04.2012 11:40)
Гость
IP:217.118.91.51
User с-01 (01.04.2012 11:40:06) wrote:
User Sorei1956 (31.03.2012 8:59:04) wrote:
User с-01 (31.03.2012 8:48:33) wrote:

А кто из вас своей стране чем то помог?

Мужик предложил ---хотя бы пытаетса.

 Вы правы!. Самые большие убийцы наших глубинных внутренних мечтаний — это наши друзья и члены семьи, которые говорят: "Не будь дураком", или "Ты не сможешь этого", или "А как же я?"

Я бы сказал этому парню«Иди и ДЕЛАЙ ,а оправдаться Всегда успеешь»!!!!!!!

 Ака---у нашего народа самый большой минус,что не поддерживаем друг друга----только видим нигатив.

Если человек предложил и даже написал письмо с просьбой  нашему Любимому президенту ,то это не спроста.

Человек с фантазией и целью,многого добился. Не попытавшись не чего не получится.

 Ну....,и дурак!

01.04.2012 11:40ответ на сообщение →Sorei1956 (31.03.2012 08:59)
User Sorei1956 (31.03.2012 8:59:04) wrote:
User с-01 (31.03.2012 8:48:33) wrote:

А кто из вас своей стране чем то помог?

Мужик предложил ---хотя бы пытаетса.

 Вы правы!. Самые большие убийцы наших глубинных внутренних мечтаний — это наши друзья и члены семьи, которые говорят: "Не будь дураком", или "Ты не сможешь этого", или "А как же я?"

Я бы сказал этому парню«Иди и ДЕЛАЙ ,а оправдаться Всегда успеешь»!!!!!!!

 Ака---у нашего народа самый большой минус,что не поддерживаем друг друга----только видим нигатив.

Если человек предложил и даже написал письмо с просьбой  нашему Любимому президенту ,то это не спроста.

Человек с фантазией и целью,многого добился. Не попытавшись не чего не получится.

Ватан...
31.03.2012 21:05
Гость
IP:94.180.155.67
Если из зоны-Президенту страны, предлагают пути решения проблем!!! То напрашивается вопрос??? Кто умней?!
Sorei1956
31.03.2012 20:53ответ на сообщение →Igrok (31.03.2012 17:49)
Гость
IP:217.118.91.61
User Igrok (31.03.2012 17:49:33) wrote:
надо дат ему шанс, но если он не сделает тогда по жизненно  в турягу его и его брата 

Дорогие земляки! Сейчас  век информации «Необычные и странные, простые и сумасшедшие деловые идеи….

Одна из них может сделать Вас богатым человеком!!!  

31.03.2012 17:49
надо дат ему шанс, но если он не сделает тогда по жизненно  в турягу его и его брата 
Sorei1956
31.03.2012 08:59ответ на сообщение →с-01 (31.03.2012 08:48)
Гость
IP:217.118.91.49
User с-01 (31.03.2012 8:48:33) wrote:

А кто из вас своей стране чем то помог?

Мужик предложил ---хотя бы пытаетса.

 Вы правы!. Самые большие убийцы наших глубинных внутренних мечтаний — это наши друзья и члены семьи, которые говорят: "Не будь дураком", или "Ты не сможешь этого", или "А как же я?"

Я бы сказал этому парню«Иди и ДЕЛАЙ ,а оправдаться Всегда успеешь»!!!!!!!

31.03.2012 08:48

А кто из вас своей стране чем то помог?

Мужик предложил ---хотя бы пытаетса.

kfrn
30.03.2012 22:03
Гость
IP:212.36.247.15

Вот все типы генерирующих мощностей: Гидро, Атомные, Солнечные, Ветровые, Тепловые, Геотермальные.

Есть и другие но я их видел только в сериале "Звездные врата".

30.03.2012 17:02
Цитата
...Даврон Абдурахимов создал проект строительства   электростанции, которая могла бы вырабатывать электричество без использования силы ветра или солнечных лучей.

 Если человек хочет сгенерировать электричество без использования силы ветра и солнечных лучей, то что-то мне подсказывает,что он будет пользоваться силой узбекского газа, или гидростатической воды, или силой своего биологического поля для вращения ротора(статора).

P.S.Скорее всего, он имел в виду последний вариант для создания вращающего момента   Вот где сила таджика...

30.03.2012 16:41

Если  он  усовершенствует  свой  проект  в  законоучение , то  он  от  туда  вообще  не  выйдет .Как  только  специалисты барки  Точик  увидят  изюминку  в  его  разработке , сами  запатентуют  его  а  бедолагу  загниют  в  заключение .Вед  энергетика  собственность  Э.Ш .  

Sorei1956
30.03.2012 16:26ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (30.03.2012 16:15)
Гость
IP:217.118.91.54
User Акаи Мундукбой (30.03.2012 16:15:12) wrote:

Теперь понятно откуда берется топ-менеджмент барки-точик.

Мужик очень тонко потроллил Рахмона ... Типа "чем я хуже?"

 Если он уверен в своей идеей то зачем ему отдавать даром,коррумпированному правительству,лучше предлагал бы через сети интернет по всему миру и заработал миллион,сидя за решеткой мог откупиться.

30.03.2012 16:15

Теперь понятно откуда берется топ-менеджмент барки-точик.

Мужик очень тонко потроллил Рахмона ... Типа "чем я хуже?"


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.6250012