Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

13.04.201211:48
Источник изображения: ИА "Авеста"

Визит Лаврова в Душанбе. Чего стоит ожидать?, - мнения экспертов

Avesta.Tj | 13.04.2012 | В третьей декаде апреля Таджикистан посетит министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Визит приурочен 20-летию установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Россией, но носит рабочий характер.

Как сообщил «Авесте» информированный источник, близкий к правительственным кругам, Лавров проведет переговоры с президентом Эмомали Рахмоном, а также с таджикским коллегой Хамрохоном Зарифи.

По словам источника, в ходе переговоров будут обсуждаться текущие вопросы и перспективы таджикско-российских отношений. Он не исключил, что стороны обсудят вопрос о продлении срока пребывания Российской военной базы, расквартированной в Таджикистане.

Напомним, в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Таджикистан в сентябре текущего года, по итогам его встречи с Эмомали Рахмоном было сделано заявление о согласии сторон на продление срока пребывания 201-й РВБ в РТ сроком на 49 лет.

Более того, отмечалось, что соответствующий договор планируется подписать в первом квартале 2012 года. Квартал прошел, а договор, пока остается не подписанным.

Экспертные круги Таджикистана считают, что 201-я Российская военная база, экономические и военно-технические вопросы станут ключевыми темами переговоров главы внешнеполитического ведомства России с руководством РТ в ходе предстоящего визита.

«Вопросы дальнейшего пребывания российской военной базы, аэродрома «Айни», долг перед Сангтудинской ГЭС-1, контроль таджикско-афганской границы станут предметом обсуждения в ходе предстоящего визита министра иностранных дел России в Таджикистан, заявил в интервью “Авеста” политолог Абдугани Мамадазимов.

По его словам, в ходе переговоров Лаврова с рувоводством Таджикистана, скорее всего будут затронуты вопросы решения проблем, накопившихся в таджикско-российских отношениях за последние три года. “Это вопросы военно-технического, экономического и гуманитарного характера”, - считает Мамадазимов.

По мнению политолога, в вопросах военного характера, Россия будет жестко отстаивать свои интересы. “Это, прежде всего, касается дальнейшего пребывания российской военной базы, и арендной платы за нее. Кроме того, предметом обсуждения также станут аэродром «Айни» и таджикско-афганская граница, куда Россия надеется, вернуть своих пограничников», - подчеркнул эксперт.

По его словам, в двухсторонних отношениях прошел эмоционально-психологический аспект, и наступил прагматический уровень развития. “После нескольких громких дел и заявлений, сделанных российскими политиками, связанные с делом пилотов, и позиции по водно-энергетическим вопросам в регионе Центральной Азии, в Таджикистане начали трезветь. Примечательно, что после таких громких событий двухсторонние отношения не ухудшились. Это можно наблюдать по потоку трудовых мигрантов, как они ездили в РФ, так и продолжают ездить. Кроме того, увеличивается количество филиалов российских ВУЗов в РТ. Кстати, в двухсторонних отношениях доминирует именно гуманитарно-образовательная сфера”, - подчеркнул Мамадазимов.

Говоря, об экономических аспектах двухсторонних отношений, Мамадазимов отметил, что ситуация, связанная с долгом перед Сангтудинской ГЭС-1 препятствует притоку российских инвестиции в РТ. Для улучшения инвестиционного климата внутри РТ, необходимо разрешить комплекс вопросов, включая деловой менеджмент, устранение чиновничьего бюрократизма, коррупции и др”, - заключил эксперт.

Другой таджикский эксперт, известный богослов Ходжи Акбари Тураджонзода, также считает, что военное сотрудничество между Таджикитсаном и Россией станет главной темой переговоров между Душанбе и Москвой в ходе визита Сергея Лаврова в Таджикистан.

“Без сомнений, стороны обсудят вопрос продления срока пребывания в Таджикистане 201-й Российской военной базы еще на 49 лет, о чем говорили в сентябре прошлого года президенты Эмомали Рахмон и Дмитрий Медведев”, - уверен Тураджонзода.

Экпсерт не исключает, что в качестве возможного рычага воздействия Россия может использовать ситуацию с выводом войск НАТО в Афганистане. “Россия может попытаться напугать нас, обстановкой на таджикско-афганской границе, которая может осложниться после вывода войск НАТО из Афганистана, подчеркнув о необходимости Российской военой базы Таджикистану, как гаранта стабильности. Однако, я уверен, что никаких военных угроз из Афганистана после вывода сил НАТО ожидать не стоит, потому, что у афганцев достаточно своих проблем, которыми они и займуться. Потом, в истории нет ни одного факта военной интервенции Афганистана в отношении своих соседей. Наоборот, на Афганистан только нападали, и никак иначе”, - отметил богослов.

По его мнению в любом случае с Россией нужно строить теплые и конструктивные отношения. “Сейчас много говорят о возможности использования Россией для достижения своих политических целей экономических рычагов давления. Я думаю, что на это Россия не пойдет. В качестве довода таким суждениям, некоторые говорят о повышении со стороны России экспортных пошлин на светлые нефтепродукты. Но каждая страна, стремиться получить максимальную выгоду от коммерческих сделок, и в это вопросе присутствует именно коммерческая сторона”, - считает Тураджонзода.

“Если я не ошибаюсь, то сейчас экспортная пошлина на тонну российского бензина, установленная Россией составляет порядка $460. Почему-то мы все время говорим только об этом, но не затрагиваем другой вопрос. Почему наше государство не освобождает от уплаты НДС от этих же самых пошлин. В этом случае бензин бы у нас стоил бы дешевле, чем он есть. Это не трудно посчитать на калькуляторе», - пояснил он.

«Так, что любая сторона в решении каких-либо вопросов ищет свою выгоду – политическую и экономическую, из чего и будут исходить темы предстоящих переговоров», - заключил Тураджонзода. 

Источник: ИА "Авеста"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Da Eto Ya
14.04.2012 13:09ответ на сообщение →с-01 (14.04.2012 00:22)
Гость
IP:178.176.206.169
User с-01 (14.04.2012 0:22:44) wrote:
User Da Eto Ya (13.04.2012 21:51:54) wrote:

Вот ты говоришь что мы умные? А где наши физики, химики, инженеры? Почему мы не можем сами построить эту  ГЭС? У нас армия в упадке, образование никудышное, но ты говоришь, что мы одни из самых умных. Во времена бухарского эмирата были конечно грамотные люди, которые и писать и читать умели, но их были единицы и образование доставалось не всем! Без России, в частности СССР, мы остались бы в каменном веке без электричества  и газа! Сними розовые очки, дурень!

 Уважаемый 1920-году вся Россия умела читать и писать?

В.И.Ленин всем республикам дал возможность получать образование,прошу не путать . Россия советская и царская как небо и замин.

 Ну да, вы правы, что образование и в царской россии доставалось только богатым. Но и в то время в царской россии были великие умы, например, Ломоносов! Была открыта Академия наук. в которой состоял и Эйлер и многие др. А у нас этого не было даже в мыслях! Шах сидел в золоте и ничего ему ненадо было!

14.04.2012 00:22ответ на сообщение →Da Eto Ya (13.04.2012 21:51)
User Da Eto Ya (13.04.2012 21:51:54) wrote:

Вот ты говоришь что мы умные? А где наши физики, химики, инженеры? Почему мы не можем сами построить эту  ГЭС? У нас армия в упадке, образование никудышное, но ты говоришь, что мы одни из самых умных. Во времена бухарского эмирата были конечно грамотные люди, которые и писать и читать умели, но их были единицы и образование доставалось не всем! Без России, в частности СССР, мы остались бы в каменном веке без электричества  и газа! Сними розовые очки, дурень!

 Уважаемый 1920-году вся Россия умела читать и писать?

В.И.Ленин всем республикам дал возможность получать образование,прошу не путать . Россия советская и царская как небо и замин.

Da Eto Ya
13.04.2012 21:51ответ на сообщение →Zol (13.04.2012 19:23)
Гость
IP:178.176.221.104

Вот ты говоришь что мы умные? А где наши физики, химики, инженеры? Почему мы не можем сами построить эту  ГЭС? У нас армия в упадке, образование никудышное, но ты говоришь, что мы одни из самых умных. Во времена бухарского эмирата были конечно грамотные люди, которые и писать и читать умели, но их были единицы и образование доставалось не всем! Без России, в частности СССР, мы остались бы в каменном веке без электричества  и газа! Сними розовые очки, дурень!

13.04.2012 21:37

Чего  бы  мы  не говорили , нужен  Россия  нам  или  не  нужен , этого  не  нам  решат .Лично  я  за  то  что  бы  были  Русские , при  этом  не  забывали  что  они  в  Таджикистане , что  бы  платили  арендную  плату  за  нахождение , как  это  делают  во  всем  мире . Но  не  надо  забывать , что  на  ЦА  уже  давно  США  глаз  положил , и  Россию  не  Рахмон  теснит а  именно  США . Таджикистан  уже  давно  стал   площадкой  для  состязание  между  этих  двух  держав . Вот  почему  и  Каримов  хочет  откусит  себе  кусок , ребята  это  не  шутки .Россия  уже  понял  что  не  может  как  раньше  присутствовать  в  Таджикистане  не  за  Рахмонова , а  потому  что  там  США . Не  когда  РФ  не  будет  так  тесно  базироваться  с  Америкой .Россия  во  времена  Медведева  проиграла  свою  значимость  в  Таджикистане .Медвед  не  смог  сохранит  Русскую  влияние  у  нас . Может быт , если  это  как  то  России  выгодно  будет, Путин  может  что  та  решат , но  я  думаю  причина  в  присутствие  США , а  потому  Россия  будет  делать  ставку  на  Ташкент. Рогун  они  разбомбят , что  бы  без  воды  не  оставит  УЗ, половину  Согдийскую  территорию  захватят , тем  самом  обеспечивая  инфраструктуру  между  Ферганской  обл, и  все .Смотрите  все  катится  к  тому .Одним  словом  Россия  обосралься  присутствие  Америки  в  Таджикистане , а  после  вывода  войск  с  Авгана  , так  США  развернет  целый  полигон  в  РТ .Тогда  Россия  и  Каримова  тоже  сдаст и  убежит .

Sorei1956
13.04.2012 19:59ответ на сообщение →Zol (13.04.2012 19:23)
Гость
IP:217.118.91.48
User Zol (13.04.2012 19:23:00) wrote:

Tu guh khurdi baroi hamon gapat ki rus padaru padar buzurgi maro khondavu navishta kard, mo tojikho pesh az in rusi  khuk, ham khondanu ham navishtanro doshtem, rus maro yo kasi digare az fomili maro donish dor nakardaast. Tu barin tojiki beaql to abad mekhohed kafshlesaki rus bumoned. Rusho dushmani tojikand, rusho hej goh namekhohand ki tojik ozodu mustaqil boshad, injo tu safsata nagu ki rus tojikro bosavod kard, ablah khuni rekhtai fardi tojik az dasti in rusi sabil turo khohad zad.

 Zol!  Вы сами в данное время где находитесь?В России или в другом месте? У меня просто такое чувство что Вы и Ваши предшественники (гузаштахо) более 80-лет не бывали в Таджикистане.Без России,и кроме России с нашими образованием мы ни кому не нужны, а это факт на лицо.Всем известно что наша независимая республика с такими бездарными..........находится в феодальном средневековье.Следовать надо приоритетным задачам общества и государства , а не только политическим или экономическим интересам части населения страны или определенной властной группы людей.

Zol
13.04.2012 19:23ответ на сообщение →Da Eto Ya (13.04.2012 19:14)
Гость
IP:216.201.132.178

Tu guh khurdi baroi hamon gapat ki rus padaru padar buzurgi maro khondavu navishta kard, mo tojikho pesh az in rusi  khuk, ham khondanu ham navishtanro doshtem, rus maro yo kasi digare az fomili maro donish dor nakardaast. Tu barin tojiki beaql to abad mekhohed kafshlesaki rus bumoned. Rusho dushmani tojikand, rusho hej goh namekhohand ki tojik ozodu mustaqil boshad, injo tu safsata nagu ki rus tojikro bosavod kard, ablah khuni rekhtai fardi tojik az dasti in rusi sabil turo khohad zad.

Зол
13.04.2012 19:16
Гость
IP:216.201.132.178

Если Рахмон действительно считает что он достойный сын таджика, то он должен вспомнить мудрые слова наших отцов -

Хар беша гумон мабар ки холист, шояд ки паланге хуфта бошад. Русхо хеле маккоранд ва хеч гох намехоханд ки точикхо сарбаланд бошанд,онхо Рахмонро магар кам дарс доданд, мисле ки ташна лаби об бурданду боз ташна аз лаби об оварданд, ва ин гуна ба назари онхо хохад буд, точик то абад ба кавли рус ташна бояд бимонад. Ба кавли ин руси палид точик ночиз ва бечон, точикро мехохад то абад гулом кунад, Рахмон магзор ки ин ахриман мардуми туро боз зиёдтар бадбахт кунад, Агар худо накунад ки ту бохти, дуои бади мардум ба ту ва сари фарзандони ту мерезад, Точикитон ва точикро ба гуломи мадех.

Da Eto Ya
13.04.2012 19:14ответ на сообщение →Zol (13.04.2012 18:53)
Гость
IP:178.176.221.104

Эти "свиньи", как ты их называешь, твоего дедушку или прадедушку писать и читать учили, можно сказать. Поднимали экономику и развивались вместе, а сейчас всякие фашисты как ты начинают ненавидеть неведомо за что...! Не знаю как твой дед, но мой плечем к плечу с русскими защищал Родину от таких фашистов!

Как по мне, то ничего плохого не вижу в том, чтобы вернулись российские пограничники на границу и продлили срок 201 дивизии. А вот ты мне объясни, в чем плохо их возвращение?

Zol
13.04.2012 18:53
Гость
IP:216.201.132.178

Pazor Tadzhikam esli oni deistvitel'no prodlyat nakhozgdenie bazi russkikh svin na 49 let, esli eto proizoidet, na veki vekov vspominaya imya Rakhmona i ego sem'i budut proklinat' nashi budushie deti i vnuki, esli Rakhmon deistvitel'no upadet takl nizko i sdelaet eto togda Tadzhiki navecno budut ravbami russkikh i uzbakov. Rakhmon opmnis', imei sovest', gordost' za tadzhikov, ne dai etim svinyam povoda chtoby oni tebya igrushkoi sdelat' dlya svoikh kovarnykh celei. Zapomni " Duoi badi mardum turo va hammaslakoni turo haft pushti turo mezanad". Mardumozori nakun.

Da Eto Ya
13.04.2012 14:00
Гость
IP:178.176.209.210

ГУРУ, Лавров мудрый и хитрый?)) Врят ли! У него было много ляпов в политике грузии, проболтался кондолизе о Саакашвили и тд. Относительно наших, он конечно умный и более мудрый, но на мировой арене нет. Одним из самых МУДРЫХ и УМНЫХ был, конечно, Громыко! Его еще называли "Mr. NO" (мистер нет) американцы.

13.04.2012 13:20

Лавров очень грамотный , мудрый , и  очень хитрый  политик , но  почему  он  ведет  переговоры , а  не  Путин ? даже  не  Сердюков ? Вообще  не  понятно .Эти  вопрос должны  решат  Путин  с  Рахмоновым  и  не  кто  другой . Правильное  было  бы  Рахмонову  угостит  Лаврову  крепким  чаям  с  лепешкой  и  проводит  до  порога  двери  кабинета  своего . Это  Медведевский  подход  своего  министра  отправит  к  главу  государство  независимого  республику , не  тот  уровень. 


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156251