Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

16.04.201214:59
Источник изображения: ИА "Авеста"

Узбекистан открыл Таджикистану газовый вентиль. Насколько?

Avesta.Tj | 16.04.2012 | Объем импорта природного газа из Узбекистана в Таджикистан во втором квартале текущего года составит 80 млн. куб.м. Как стало известно «Авесте» в энергетических ведомствах Таджикистана, после продолжительных переговоров стороны договорились о возобновлении поставок природного газа на второй квартал текущего года.

По словам источника, согласно достигнутым договорённостям импорт природного газа во втором квартале текущего года составит 80 млн. куб.м. “Этот объем обусловлен тем, что по поручению правительства Таджикистана, все промышленные предприятия должны работать в две смены”, - подчеркнул источник.

Он не стал раскрывать стоимость импортируемого природного газа, и лишь отметил, что “он (газ) в основном предназначен для промышленных предприятий”. «Кроме того, еще не ясно, будут ли выполнены ранее подписанные документы (в январе текущего года) на негарантийные поставки газа на текущий год в объеме 200 млн. куб.м.», - отметил он.

Информация о возобновлении поставок «голубого топлива» появилась на официальном сайте НХК «Узбекнефтегаз». «На основании контракта, подписанного между АК «Узтрансгаз» и ОАО «Таджиктрансгаз» 11 апреля 2012 года, с 00-00 час. 16 апреля 2012 года поставки природного газа в Республику Таджикистан возобновлены, - отмечается в сообщении.

С начала появления информации на сайте «Узбекнефтегаз» до момента публикации, «Авеста» пыталась получить комментарий ОАО «Таджиктрансгаз» об объемах и сроках поставок газа. Однако с руководством «Таджиктрансгаз», связаться не удалось.

Напомним, ранее узбекская сторона уведомила Таджикистан о прекращении поставок природного газа с 1 апреля. При этом, по заявлению Узбекистана, она выполнила обязательства перед Таджикистаном по газовым поставкам, экспортировав в первом квартале текущего года 45 млн. кубометров «голубого топлива», как и было оговорено в соглашении, подписанным сторонами в начале текущего года.

Заявление Узбекистана о прекращении поставок газа стало неожиданностью для таджикской стороны. Тут же таджикские энергетики провели переговоры с коллегами из Туркменистана о поставках туркменского газа, однако проблема заключалась в том, что газ из Туркменистана можно будет получать только транзитом через территорию Узбекистана, на что необходимо согласие узбекской стороны.

Ташкент не раз прекращал подачу природного газа в Таджикистан. В начале января текущего года Узбекская сторона прекратила экспорт газа без предварительного предупреждения.

Буквально на следующий день в Ташкент выехала правительственная делегация Таджикистана. Стороны подписали контракт о гарантийных поставках в первом квартале 45 млн. куб.м. газа и не гарантийных поставках в объеме 200 млн. куб. м. в течение года.

Импортируемый из Узбекистана газ, в основном идет на нужды промышленных объектов, в частности узбекским газом обеспечивается Таджикский алюминиевый завод и предприятие «Таджикцемент».  

Источник: ИА "Авеста"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
17.04.2012 18:55ответ на сообщение →Гуру (17.04.2012 18:25)
User Гуру (17.04.2012 18:25:55) wrote:
User вохит (17.04.2012 13:46:36) wrote:

Интересно что обещали наши предатели (то есть правители)  в замен подачи газа? не Фархадскую платину или немножко территории уступили или .... что?  Все это не просто так,  давай угадывать?  

 Да  вы  правы , может  и  отдали  платину .Здесь  двумя  путями  можно  было  достич  согласие  Узбеков . 1) Или  силой , в  чем  я  сомневаюсь .2) Плотину  отдать  другого  варианта  Каримов  даже  не  рассмотрел  бы . Если  в  друг  отдали  платину , то  этого  народ  точно  вернет  и  не  простит  Рахмонову.

 Точно заметили, не дай бог отдасть плотину - считай отдал власть! После того как Китаю отдали предательски часть земел равную по площади терретории Кипра- это уж будет перебор, поскольку еще идут слухи о том что Киргизам тоже обещали в ходе демаркации границ кое что! Кто знает из опрделение государства поймет, после таких провалов просто нас даже за государства можно не считать, увы пока так пессимистично все!

17.04.2012 18:25ответ на сообщение →вохит (17.04.2012 13:46)
User вохит (17.04.2012 13:46:36) wrote:

Интересно что обещали наши предатели (то есть правители)  в замен подачи газа? не Фархадскую платину или немножко территории уступили или .... что?  Все это не просто так,  давай угадывать?  

 Да  вы  правы , может  и  отдали  платину .Здесь  двумя  путями  можно  было  достич  согласие  Узбеков . 1) Или  силой , в  чем  я  сомневаюсь .2) Плотину  отдать  другого  варианта  Каримов  даже  не  рассмотрел  бы . Если  в  друг  отдали  платину , то  этого  народ  точно  вернет  и  не  простит  Рахмонову.

222
17.04.2012 14:41ответ на сообщение →Ворухи (17.04.2012 03:56)
Гость
IP:83.149.38.129
я таджиков уважаю- а каторый вонючий осёл не уважаю потому что он на сайте воняет. ты просто твар продажный........
17.04.2012 14:23ответ на сообщение →Milat (17.04.2012 09:16)
User Milat (17.04.2012 9:16:03) wrote:

 Видимо поскольку хорошо шпаришь по русский тебя самого фашисты .... То есть свою злобу хочешь на других отиграть. Сам ты узбак поскольку ведешь свои комменты именно в пользу Узбекистану провоцировав наших узбекоязычных.

Админ, других за такое хамское отношение к другим давно бы забанили, кто этот что Вы бездействуете?

Da Eto Ya
17.04.2012 13:58
Гость
IP:91.76.50.131
Milat,  да усрись ты уже, всех здесь зае*ал! своими провокационно-фашистскими высказываниями. Молчи в тряпочку лучше. Настоящим умным, образованным и воспитанным людям, будь то узбек или таджик, монгол или лакай, будут всегда рады! Вали с этого сайта! раньше тебя не видно было здесь и было неплохо!

P.S. Желаю чтоб тебя отымели  за твои слова!

вохит
17.04.2012 13:46
Гость
IP:213.109.21.115

Интересно что обещали наши предатели (то есть правители)  в замен подачи газа? не Фархадскую платину или немножко территории уступили или .... что?  Все это не просто так,  давай угадывать?  

17.04.2012 12:14ответ на сообщение →Milat (17.04.2012 09:16)
User Milat (17.04.2012 9:16:03) wrote:
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Гушкун  бародар , о  чанд  кас  дар  хамин  сайт  илтимос  кард  худта  ки  бас   кун ихели  гапои бе  маънота , ягон  каса  признават  накардейсти  баъд  чихели  Точики .И  гапои  худут  ба  гапои  правакатро  монандан , мардума  дурак  хисоб  карди  чи? .Заране   мегум  гапои  бе  маъно  назани ! , просто   агар  Точик  боши  на  самом  дели  мефахми  ки  ман  рост  гуфтестодам  нисбати  худут . 
17.04.2012 09:28

Ребята если кого то из вас обидели узбеки значить вы сами виноваты!!!Я таджик горжусь этим!!У меня правило такое я уважаю  себя и других!!

Прошу Вас люди добрые ,не надо уходить от темы и оскорблять друг друга это ни к чему!!!Если кому то очень хочется идите  на ринг, здесь не место!!!Просто мы унижаем сами себя !!

Мир Вашему Дому!!

17.04.2012 09:23
Комментарий удален
17.04.2012 09:16
Комментарий удален
Ворухи
17.04.2012 03:56ответ на сообщение →ГУРУ1 (16.04.2012 19:17)
Гость
IP:46.180.8.212
Вонючий узбак, ты сначала узнай что такое вода, душ, ванна, а то от вас монголоподобных кочевников воняет доисторическим гавном, вы с рождения не моетесь никогда, в России от вас как от бичей люди шарахаются, а ещё об истории рассуждать взялся, сын монголо-татара. Ваша нация появилась после нашествия Чингиз-Хана, а наша цевилизации зародилась далеко до нашей эры.
16.04.2012 22:28ответ на сообщение →Sorei1956 (16.04.2012 21:08)
User Sorei1956 (16.04.2012 21:08:37) wrote:
User Гуру (16.04.2012 20:52:35) wrote:
User Sorei1956 (16.04.2012 20:50:20) wrote:

 А  бародар  худут  яке  ай  нафарои  босаводи  байни  мо  хасти , чи  гап  худут  худта  мухарифи  дори ?

 Бародар! Узр мехохам! Ман суханхои "Иммигрант 95"-ро мехостам тасдик намоям,вале нагузашт,такрор намудам ба руи худам хамчун бумеранг баргашт.

 Хеч  гап  не  мешавад  гох  гох  хаминхел  монда  хам , просто  шухи  кардем , бе  малол да .

222
16.04.2012 21:49ответ на сообщение →ГУРУ1 (16.04.2012 19:17)
Гость
IP:83.149.37.187
если ты узбеков отправишь каримову- ты без узбеков останишься как дикий осёл тварь.............
инн
16.04.2012 21:17ответ на сообщение →Гуру (16.04.2012 20:52)
Гость
IP:188.123.239.202
User Гуру (16.04.2012 20:52:35) wrote:
User Sorei1956 (16.04.2012 20:50:20) wrote:

 А  бародар  худут  яке  ай  нафарои  босаводи  байни  мо  хасти , чи  гап  худут  худта  мухарифи  дори ?

 он любить быть в центре внимании !

16.04.2012 21:13ответ на сообщение →Sorei1956 (16.04.2012 21:08)
Бародар суханони ман ба аблахон нигаронида шудаанд на ба Шумо, ягон хел хавотир нашавед! Хар он чи аён аст хочат ба баён нест! Хама хуб мефахманд Who is Who?
Sorei1956
16.04.2012 21:08ответ на сообщение →Гуру (16.04.2012 20:52)
Гость
IP:217.118.91.53
User Гуру (16.04.2012 20:52:35) wrote:
User Sorei1956 (16.04.2012 20:50:20) wrote:

 А  бародар  худут  яке  ай  нафарои  босаводи  байни  мо  хасти , чи  гап  худут  худта  мухарифи  дори ?

 Бародар! Узр мехохам! Ман суханхои "Иммигрант 95"-ро мехостам тасдик намоям,вале нагузашт,такрор намудам ба руи худам хамчун бумеранг баргашт.

16.04.2012 20:52ответ на сообщение →Sorei1956 (16.04.2012 20:50)
User Sorei1956 (16.04.2012 20:50:20) wrote:

 А  бародар  худут  яке  ай  нафарои  босаводи  байни  мо  хасти , чи  гап  худут  худта  мухарифи  дори ?

Sorei1956
16.04.2012 20:50ответ на сообщение →Sorei1956 (16.04.2012 20:48)
Гость
IP:217.118.91.53
Sorei1956
16.04.2012 20:48ответ на сообщение →Иммигрант95 (16.04.2012 20:41)
Гость
IP:217.118.91.53
User Иммигрант95 (16.04.2012 20:41:33) wrote:
Некоторые выдав себя за таджика провоцируют узбеков которые хоть и словами но зато с нами и на нашей стороне. Не подавайтесь как Мансур на провакации. Дуракам молча отвечают, так что дураки если и что-то напишите в ответ мне знайте заранее ответ!
16.04.2012 20:41
Некоторые выдав себя за таджика провоцируют узбеков которые хоть и словами но зато с нами и на нашей стороне. Не подавайтесь как Мансур на провакации. Дуракам молча отвечают, так что дураки если и что-то напишите в ответ мне знайте заранее ответ!
 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

11.1212:48И вновь суд - за неуважение к суду
10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
10.1209:50"Заблокированный" год


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(12)
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00