Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

18.04.201209:26
Источник изображения: ИА "Авеста"

С. Шарипов: Развитие энергетики «тормозят» коррумпированные группировки

Avesta.Tj | 18.04.2012 | Одной из основных причин того, что Узбекистан возобновил подачу природного газа в Таджикистан является давление, оказанное на эту страну международным сообществом. Об этом в интервью «Авеста» заявил депутат нижней палаты парламента Таджикистана Сухроб Шарипов.

«Руководство Узбекистана поняло, что все их действия в отношении Таджикистана, прессинг маленькой страны портит им имидж перед мировым сообществом. Узбекистан стремиться войти в различные международные организации, в том числе в ВТО, а такие действия, какие узбекская сторона предпринимает в отношении своего ближайшего соседа, могут негативно отразиться на намерениях вступить в ВТО», - отметил Шарипов.

Другим фактором, вынудившим Ташкент возобновить подачу газа в Таджикистан, по мнению депутата, является реакция таджикской стороны. «Наши чиновники начали искать альтернативные пути для выхода из сложившейся ситуации. Но, в любом случае успокаиваться нам, пока рано, и не надо надеяться, что Узбекистан твердо, до конца будет выполнять, взятые на себя обязательства», - предостерегает Шарипов.

Единственным выходом из положения, по его словам, является развитие энергетической сферы внутри республики. «Это касается развития угольной промышленности, строительства ТЭЦ, работающих на основе угля. Если мы не решим эти вопросы в ближайшие три года, то энергетический кризис засядет у нас на долгие годы», - уверен народный избранник.

По мнению Шарипова, оптимальным вариантом является строительство теплоэлектроцентралей в крупных городах и вблизи крупных промышленных предприятий страны.

«Однако этому процессу могут препятствовать коррумпированные группировки внутри республики, которые «делают деньги» на электроэнергии. ТЭЦ-это конкурент, который вырабатывает тепло и электроэнергию, при чем, в автономном режиме», - подчеркнул Шарипов.

Возвращаясь к теме таджикско-узбекских отношений, он заявил, что причиной их натянутости является Рогунская ГЭС. «Узбекистан видит, что мировое сообщество не идет им на встречу по этому вопросу, и пытается использовать другие рычаги давления. «Отказ от строительства Рогунской ГЭС для нас равнозначно смерти», - заключил Шарипов. 

Источник: ИА "Авеста"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
18.04.2012 16:48ответ на сообщение →Sorei1956 (18.04.2012 12:22)
User Sorei1956 (18.04.2012 12:22:18) wrote:
User Иммигрант95 (18.04.2012 11:29:33) wrote:
User hustler (18.04.2012 11:06:24) wrote:
Факты! Факты и имена господин Шарипов

 Так смелости не хватит! Ведь корень коррупции в кумовстве, и не мудрено если там окажется именно и его родня)))))))))

 В прежней должности не мог,в данное время у него депутатская неприкосновенность. Эти 2-3 выступление только начало. Он еще покажет себя,уверен.Это мое мнение,никому не хочу навязывать.

  Пожалуй Вы правы........

дар таги хамашон об мемонад

18.04.2012 13:03

ММммДА!

18.04.2012 12:43ответ на сообщение →Sorei1956 (18.04.2012 12:22)
User Sorei1956 (18.04.2012 12:22:18) wrote:
User Иммигрант95 (18.04.2012 11:29:33) wrote:
User hustler (18.04.2012 11:06:24) wrote:
Факты! Факты и имена господин Шарипов

 Так смелости не хватит! Ведь корень коррупции в кумовстве, и не мудрено если там окажется именно и его родня)))))))))

 В прежней должности не мог,в данное время у него депутатская неприкосновенность. Эти 2-3 выступление только начало. Он еще покажет себя,уверен.Это мое мнение,никому не хочу навязывать.

Это клоунада... Никто против ЭШа не пойдет никогда. А коррупция и "коррумпированные группировки" восходят именно к ЭШу.

Думаю его "яркие" выступления также инициированы ЭШом, чтобы еще раз перетосовать колоду ближнего окружения. В последнее время много критики в адрес кадровой политики Рахмона.

Но Рахмон никогда не поставит на ключевые должности высококвалифицированных людей. В этом случае вся его система управления развалится.

Sorei1956
18.04.2012 12:22ответ на сообщение →Иммигрант95 (18.04.2012 11:29)
Гость
IP:217.118.91.45
User Иммигрант95 (18.04.2012 11:29:33) wrote:
User hustler (18.04.2012 11:06:24) wrote:
Факты! Факты и имена господин Шарипов

 Так смелости не хватит! Ведь корень коррупции в кумовстве, и не мудрено если там окажется именно и его родня)))))))))

 В прежней должности не мог,в данное время у него депутатская неприкосновенность. Эти 2-3 выступление только начало. Он еще покажет себя,уверен.Это мое мнение,никому не хочу навязывать.

18.04.2012 11:29ответ на сообщение →hustler (18.04.2012 11:06)
User hustler (18.04.2012 11:06:24) wrote:
Факты! Факты и имена господин Шарипов

 Так смелости не хватит! Ведь корень коррупции в кумовстве, и не мудрено если там окажется именно и его родня)))))))))

18.04.2012 11:19

по больше бы таких критиков....может тогда наша правительство будет тщательно контролировать электрическую отрасль.....

hustler
18.04.2012 11:06
Гость
IP:91.200.217.247
Факты! Факты и имена господин Шарипов
18.04.2012 10:49
Молодец! Вторая пощёчина по харе Шерали Гула! Другие депутаты должны брать пример с С. Шарипова!

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

25.0211:55Страдающий от лавин Таджикистан получил 40 тонн гумпомощи из России(1)
25.0209:34Ситуация на горных дорогах Таджикистана, — Минтранс(1)
25.0208:30Президент подписал ряд законов(1)
25.0207:53У американки взорвался iPhone 7 Plus
25.0207:21СМИ ГБАО: Миссия пока невыполнима


Самое обсуждаемое

24.0207:00Ташкент объяснил – почему отказался принять рейс из Душанбе(3)
24.0210:15Денежные переводы мигрантов из России равны трети ВВП Таджикистана(2)
25.0211:12Школ мало, детей много: дальше тотальная безграмотность?(1)
04.0114:59Обнародован список имущества проблемных банков Таджикистана(1)
25.0211:55Страдающий от лавин Таджикистан получил 40 тонн гумпомощи из России(1)
25.0209:34Ситуация на горных дорогах Таджикистана, — Минтранс(1)
24.0213:38Готовы ли Вашингтон и Лондон отказаться от захваченных территорий?(1)
25.0208:30Президент подписал ряд законов(1)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00