Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Бывший СССР

20.04.201213:16
Эмомали Рахмон. Фото ©AFP
Эмомали Рахмон. Фото ©AFP
Источник изображения: Lenta.ru

Президент Таджикистана доказал свою эффективность на примере СССР

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что благосостояние местного населения заметно улучшилось по сравнению с периодом, когда республика входила в состав СССР. Об этом сообщает агентство "Авеста".

Выступая с посланием к парламенту, Рахмон, в частности, отметил, что за 70 лет пребывания Таджикистана в составе СССР, населению для строительства жилья было выделено всего 70 тысяч гектаров земли. А за годы независимости (то есть, начиная с 1991 года) этот показатель вырос почти вдвое.

Также, по мнению Рахмона, о благосостоянии народа свидетельствует количество машин ввезенных в страну. "Если за 70 лет Советского союза в республику было ввезено всего лишь 73 тысячи легковых автомашин, то только за последние 5 лет население закупило 70 тысяч автомобилей", - заявил он. Глава государства добавил, что если такая тенденция сохранится, через несколько лет каждая семья в Таджикистане будет иметь по машине.

Президент напомнил, что в первые 10 лет независимости, власти Таджикистана решали внутренние проблемы и преодолевали последствия военного конфликта (с мая 1992 года по июнь 1997 года страна находилась в состоянии гражданской войны). Развитие экономики, по словам Рахмона, началось только с 2000 года.

Говоря о достижениях последних двенадцати лет, таджикский лидер отметил, что если уровень бедности в 1999 году в республике составлял 81 процент, то к 2011 году этот показатель снизился до 42 процентов. Доходы населения в указанный период выросли с 1 до 16,2 миллиардов сомони (с 6,2 до 100 миллиардов рублей).

Как передает "Азия-Плюс", Рахмон заверил, что власти страны продолжат повышать уровень жизни населения, в связи с чем предложил увеличить минимальный размер заработной платы в республике в два с половиной раза. На данный момент минимальная зарплата в Таджикистане составляет 80 сомони (порядка 500 рублей).

Источник: Lenta.ru
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
вохит
22.04.2012 07:39
Гость
IP:213.109.22.208

у Рахмона мания величия началась или крыша едет. Лучше заниматься дурью, чем маяться делом!

22.04.2012 06:10

рахмон тварь !это мое право !как хочу так и пишу!Таджикистан для этого урода не частная фирма!!!и это гандон ни чего не делал для него!

22.04.2012 06:06ответ на сообщение →Sorei1956 (21.04.2012 20:33)

Ты что то имеешь против русского языка ? или ты падла шестерка рахмона ? скажу так пошел ты на хуй !те женщины которие тут тоже заебались от этого пидараса!а кому ненравиться пУсть непрочитаеть!

Sorei1956
21.04.2012 20:33ответ на сообщение →Антирахмон 2012 (21.04.2012 19:38)
Гость
IP:217.118.91.45
User Антирахмон 2012 (21.04.2012 19:38:38) wrote:

вввоооооооо уроооооод !!!!ты дибил лучще был молчал !ты не президент ты гандон !!!достану на член одену !!пидарас !!!Дуои баъди хамаи мардуми Точикистон мегирад !!!

 На себя посмотри! Наверно при совершение намаза ,тоже добавляещь русский мат.Прежде чем писать подумай в форуме участвуют женьщины,может кто-то из них твоя мать,сестра или дочь.

Антирахмон 2012
21.04.2012 19:38
Гость
IP:46.165.11.215

вввоооооооо уроооооод !!!!ты дибил лучще был молчал !ты не президент ты гандон !!!достану на член одену !!пидарас !!!Дуои баъди хамаи мардуми Точикистон мегирад !!!

21.04.2012 16:40

Рахмон просто дебил, который не видит дальше своего носа. Нашёл сравнения, да приближённые его такие же тупые дебилы.

21.04.2012 09:41ответ на сообщение →Dammned (20.04.2012 14:44)
User Dammned (20.04.2012 14:44:10) wrote:

Да, "грамотно" однако показывать свою эффективность на примере СССР.

При СССР народ хотя бы сытым был, в рационе было и мясо и сыр и творог и прочие прелести, а сейчас ведь более чем у 50% населения на дастархане чаи и чапоти.

Ну станет зарплата 200 сомони у трудяг и что изменится? ЕЕ будет хватать на 1,5 мешка муки? Или 30 литров бензина? Смешно! Вот блин повысили уровень жизни, так повысили...

И как же "Савганд бо шири модар"????

 Дейстивельно нашел с чем сравнивать! При СССР размер пенсии составляло минимум 70 рублей, при этом мешок муки стоило 14 рублей. Сечас он хвалится что размер минимальной пенсии с 01 сентября будет 150 сомони при чем мука сейчас стоит 100 сомони мешок. Вот и сравнивай как народу живется и как раньше жилось! В 70 тыс авто которое он называет успехом 85% это хлам которое ввозится в РТ. (старые иномарки и новые ВАЗовские авто) От них больше проблем (экология, безопасность движения, да и расходы самых собственников на ремонт ) чем пользы. А вот если правда то радует увеличение ВВП на душу населения.

21.04.2012 09:33
неужели этому человеку не стыдно??.. врать перед всем народом??
ГУРУ1
21.04.2012 07:39
Гость
IP:77.51.185.75

Горилла!Во времена СССР,и даже во времена таких сволочей как кровавый Чингиз и скотина Тамерлан людям имевшим семью разрешали строит лачугу.А во времена твоего правление еще ни кому не дали пресловутую 6соток.(имею в виду где мои родственники и друзья живут.20 лет и никому государство не давал земли.)

20.04.2012 22:35

Офигенное сравнение ....Во временна СССР у всех была светлая надежда на завтрашний день а это дорогого стоит !!!!

Sorei1956
20.04.2012 22:09ответ на сообщение →Гуру (20.04.2012 21:20)
Гость
IP:217.118.91.37
User Гуру (20.04.2012 21:20:25) wrote:

Если бы  народ  заработал  бы  денег  у  себя  на  родине  для  покупки  этих  70-тысяч  машин , то  можно  было  бы  говорит  об  этом. Если  бы  выдавали  земельные  участки   бесплатно  народу , а  не  по  15 -20  тысяч  долларов  за  8-соток  земли , то  тогда  бы  тоже  не  чего . Это  же  все  народ  Таджикистана  почти  пол  Россию  за  ново  построили  что  бы  обеспечит  себя  машинами  и  огородами . Бля   а  он  говорит  об  этом  так , как  будто  раздал  народу  Таджикистана  сокровище  Али  Бабы   на  милость .

 Уважаемый!  Действует такой принцип: Заходи тихо!,Проси мало!, ПРИНЕСИ МНОГО-МНОГО!!!! Какие мы тупые,не понимаем основные цели нашего правительство!!! Всем! Удачи! Просьба, подумайте над моим предложением.

20.04.2012 21:20

Если бы  народ  заработал  бы  денег  у  себя  на  родине  для  покупки  этих  70-тысяч  машин , то  можно  было  бы  говорит  об  этом. Если  бы  выдавали  земельные  участки   бесплатно  народу , а  не  по  15 -20  тысяч  долларов  за  8-соток  земли , то  тогда  бы  тоже  не  чего . Это  же  все  народ  Таджикистана  почти  пол  Россию  за  ново  построили  что  бы  обеспечит  себя  машинами  и  огородами . Бля   а  он  говорит  об  этом  так , как  будто  раздал  народу  Таджикистана  сокровище  Али  Бабы   на  милость .

20.04.2012 21:03
ну это не первые такие заявления это политика у них такая внушать людям что до них ни чего не было.все видели круглые высотки на "провсоюзах" которые начали строить при Набиеве.Внешнею  часть закончили и война началась.Короче осталось только доделать совсем ни чего здания практически были готовы.Так вот фирма подрядчик доделала как всегда его превосходительство с ножницами в руках пришел на открытие.То что он сказал при всех и было показано по тв каналам примерно звучало так:Видите когда захотим можем работать такое здание столько этажей построили всего за 1,5 года молодцы строители за такие сроки такое сооружение.....Человек не в курсе что эти высотки построили до него и подрядчик практически только сделал внутренние работы здания.Вот и делайте выводы.И не кто не осмелился ему сказать правду.Вот и живет он в своем мире.      
Sorei1956
20.04.2012 18:34ответ на сообщение →Igrok (20.04.2012 18:08)
Гость
IP:217.118.91.38
User Igrok (20.04.2012 18:08:50) wrote:
местное население это его авлод что ли? 

 А,Вы что только поняли? Лучше поздно,чем никогда!

20.04.2012 18:08
местное население это его авлод что ли? 
oboldet
20.04.2012 15:43
Гость
IP:195.246.102.120

у презика своя статистика,

1. сравнивает жизнь свою и всех своих родственников в СССР и сейчас,

2. количество своих машин и родственников на душ Таджикистана,



20.04.2012 14:44

Да, "грамотно" однако показывать свою эффективность на примере СССР.

При СССР народ хотя бы сытым был, в рационе было и мясо и сыр и творог и прочие прелести, а сейчас ведь более чем у 50% населения на дастархане чаи и чапоти.

Ну станет зарплата 200 сомони у трудяг и что изменится? ЕЕ будет хватать на 1,5 мешка муки? Или 30 литров бензина? Смешно! Вот блин повысили уровень жизни, так повысили...

И как же "Савганд бо шири модар"????

20.04.2012 14:29

Эмомали Рахмон----хешу таборта уволиткун,землякут dangara-рост гуфтостай.

Мошину телефон причём,пир шуди чи?,--хешота дафкун мо зиндагимон одамборин шавад.

20.04.2012 14:05

Полное отсутствие понимания истории экономики, экономической теории и эффективности управления.

Галстук стоит 3000 баксов, а в голове как было сено, так и осталось!

Хотя бы молчал бы, не позорился бы на весь мир...

dangara
20.04.2012 13:56
Гость
IP:46.180.8.212
Мошинхои кухнаи давлатхои хоричиву телефонхои мобилиии ширкатхои хоричи хама сахми шахсони алохида аст.Магар ин нишони пешрави аст?
К-у ваъдаи дар пайёми гузашта,ки агрекати якуми Рогун соли 2012 ба истифода дода мешавад?
К-у пешрафти назаррас дар сохаи иктисодиёти мамлакат?
К-у таъмини ахоли бо кувваи барк,ки таи 20-сол азият мекашад?
К-у таъмини амниятиву саломатии мухочирони мехнати дар давлатхои бегона?
К-у таъмини ахоли ба оддитарин шароитхои буду бош?
Охирсухан:Ман ягон накшаи навро дар гуфтахои ЧО надидам ва ин хама гуфтахо доири мошину телефонхо, дахони мардумро ширин кардан аст,ки бубинед мардум дар дасти шумо телефон хаст мошин доред бо чи мефорад ?Лекин аз дарун назар афкани ин хама пучу бемаъни аст,ки охиста-охиста аз холати худ дарак медихад.Халк зиндагии осудаву ва акалан бо шароитхои хозира таъмин буданро меходад.Дар дуюмин дахсолаи асри 21 зиндаги кардаву мардуми ТЧ (включатель)калиди светро фаромуш кардааст.Дар бинохои шахри бошад барои зинда мондан печкахои ангишти шинондаанд,ки ин хочати сухан гуфтан нест.Бинохои фарсудаву аз даврони СССР монда,ки таъмину аз навсози мехохад дар он мардум зиндаги доранд.Кубурхои обгузари пусида,ки бо кушодани чумаки об бо гангу пусидаи лулахо берун меояд.Роххо бошад холати баъди чангиро дорад.Хешу таборбози дар раёсатхову корхонахои сер равган.Холати кунунии кадрхо дар хама раёсатхо.Ин хама озукаву чизхои рузгори Чин,ки ба ягон стандарт чавоб гу нест бе маъмоният дохили ТЧ мешад.К-у назорати давлати (Точикстандарт) ?
Сад афсус,ки ТЧ ки хамаги 21 сол дорад ба як пири нотавону хаста шабохат дорад.Ба кучо равонаем?Кучо рафтанием?Максад дар чист?

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина