Лента новостей, Спорт, Комментарии

24.04.201211:13

Международный полумарафон в столице

День города в Душанбе начался с традиционного международного полумарафона среди мужчин. На первом месте оказался спортсмен из Узбекистана, среди женщин лидировала спортсменка ….

21 апреля в Душанбе прошел III международный полумарафон, посвященный Дню города. В мероприятии участвовали спортсмены из городов-побратимов, сотрудники международных организаций и диппредставительств.

Перед стартом марафона выступил мэр города Махмадсаид Убайдуллоев, который пожелал удачи участникам соревнований. Забег на 21 км 097 м стартовал с проспекта Шерози (столичный ипподром «Наврузгох»). Спортсмены преодолели дистанцию по намеченному маршруту через пост ГАИ «Чорбог», что на севере столицы и финишировали на площади Дусти у памятника Исмоили Сомони.

Как сообщил главный судья соревнований Гайрат Неъматов, среди мужчин победителем марафона стал спортсмен из Узбекистана Андрей Петров с результатом - 1.04.27. На втором и третьем месте оказались российские бегуны Артем Екимов (1.05.33) и Алексей Соколов (1.06.42). Далее финишировали: Тохир Мамашев (Казахстан, 1.07.23), Вячеслав Шабушин (Россия, 1.08.48), Денис Багров (Россия, 1.08.50). С 7 по 10-е место заняли таджикские спортсмены: Аджмал Амиров (1.09.10), Бахром Абдурахмонов (1.10.05), Махмадулло Шарипов (1.10.22), Хасан Гаффоров (1.12.02), оставившие позади себя китайских, иранских, афганских, белорусских и киргизских атлетов.

По словам собеседника, в марафоне приняли участие многие известные атлеты мира. Так А. Соколов и В. Шабушин являются многократными чемпионами и рекордсменами России.

Среди женщин победительницей стала российская спортсменка Камила Ханифова (1.17.15). На втором месте оказалась узбекская бегунья Ситора Хамидова (1.17.49.). Далее финишировали россиянки Евгения Данилова (1.18.14) и Ирина Козубовская (1.18.18), представительница Кыргызстана Мария Коробицкая (1.18.54), Екатерина Тунгузкова (1.19.53). Первый результат среди таджикских спортсменок показала Нодира Мирзоева, финишировавшая с результатом 1.31.11.

По словам руководителя пресс-службы председателя города Шавката Саидова, главному столичному финансовому управлению мэр поручил выделить на эти цели из резервного фонда председателя города 207,5 тыс. сомони.

Автор: Акмал МАННОНОВ