«ХУДЖАНД» И «ХАЙР» ВОЗГЛАВИЛИ ТУРНИРНУЮ ТАБЛИЦУ

Рустам Ризоев, Маъруф Рустамов, Бахтиёр Хасанов, Сафарали Каримов, Бенджамин Аманква, Хусейни Мохрухи, Хасан Рустамов, Эрадж Холов (Комрони Саидзод, 90+5), Фаррухи Джурахон (Зариф Рустамов, 90+3), Нумон Хакимов, Фозил Сатторов (Хикмат Расулов, 90+2).

«Истиклол» (Душанбе):

Алишер Туйчиев, Сохиб Саванкулов, Махмадали Садыков, Даврон Эргашев, Ибрагим Рабимов (Фатхулло Фатхуллоев, 66), Нуриддин Давронов, Джахонгир Джалилов (Фирдавс Курбонов, 76), Юсуф Рабиев, Александр Кудряшов (Эрадж Раджабов, 42), Дилшод Восиев, Александр Франк.

Удаление

: Бенджамин Аманква ("Равшан"), 86 – 2-я ж.к.

В центральном матче третьего тура чемпионата Таджикистана по футболу кулябский «Равшан» дома обыграл чемпиона страны столичный «Истиклол» - 1:0. Единственный гол, решивший судьбу поединка, на свой счет записал иранский легионер кулябцев Хусейни Мохрухи, отличившийся на 54-й минуте матча. Хозяева поля закончили встречу вдесятером - на 86-й минуте с поля был удален новобранец команды Бенджамин Аманква.

«Гвардия» - «Зарафшон» - 0:3

: Амирбек Саидов, 27 (0:1). Джалолиддин Маджидов, 35 (0:2). Аъзам Каримов, 52 (0:3).

«Гвардия» (Душанбе):

Мухтор Курбонов (Тохир Саримсоков, 53), Сухроб Шарипов, Джонибек Ибрагимов, Фахриддин Сафарзода, Анушервон Загуров, Парвиз Турсунов (Фаридун Сафаров, 54), Бахтиёр Мухаммедов, Шодмон Тагойзода, Абдурасул Рахмонов, Хаким Амроджонов (Рахмиддин Олимов, 31), Темур Исмоилов.

«Зарафшон» (Пенджикент):

Курбон Бобоев (Зулфикор Рахмонов, 89), Джалолиддин Маджидов, Джамшед Султонов, Алишер Тагоев, Фазлиддин Сафаров, Сухроб Гадоев, Аъзам Каримов, Сабур Мулимов, Фаридун Шарипов, Курбонали Собиров (Комрони Комил, 37), Амирбек Саидов.

Новичок высшей лиги чемпионата Таджикистана записал в свой актив первую выездную победу, а гвардейцы в свой пассив очередное поражение с крупным счетом. На исходе 37 минуты матча капитан «Зарафшона» Курбонали Собиров из-за травмы покинул поле.

«Энергетик» - «Истаравшан» - 3:2

Голы:

Илхом Баротов, 11 (0:1). Уильям Гьян, 69 (1:1). Абдурахмон Курбонов, 74 (1:2). Габриэль Донто, 82 (2:2). Габриэль Донто, 89 (3:2).

«Энергетик» (Душанбе):

Умед Чоршанбиев, Арий Элайджа, Наим Носиров, Сафархон Мирзоев (Сухроб Мансуров, 46), Уильям Гьян, Бахтиёр Чориев (Музаффар Фузайлов, 54), Самад Шохзухуров, Худойдод Нусратов, Ахтам Назаров, Габриэль Донто, Шодибек Гаффоров (Феликс Баффое, 46).

«Истаравшан»:

Дилшод Додобоев, Дилшод Ахадов, Бахтиёр Холиков (Шухрат Шамсиев, 55), Илхом Ибрагимов, Бехзод Мусоев, Диловар Бойкузиев, Бехруз Сангинов, Илхом Баротов, Абдурахмон Курбонов (Улугбек Каримов, 79), Бахтиёр Абдурахмонов, Зокир Бердикулов (Шариф Зиёев, 70).

В домашнем матче с «Истаравшаном» у столичной команды «Энергетик» не было выбора, только победа. Игра началась атаками столичных футболистов, но «быстрый гол» на десятой минуте поразил ворота именно «Энергетика», когда никем не прикрытый Ильхом Баротов сильным и точным ударом открыл счет. Как известно, «быстрый гол» придает уверенность команде, забившей его. И действительно футболисты «Истаравшана» как бы раскрепостившись, заиграли уверенно и свободно, а хозяева поля выглядели бледно, и первый тайм заслуженно проиграли.

Во второй половине встречи, подопечные Нажмиддина Толибова заиграли намного острее, интереснее и на 64 минуте ганский легионер Уильям Гьян, получив пас от Самада Шозухурова, точным ударом головой отправил мяч в сетку ворот. Но через несколько минут энергетики вновь оказались в роли догоняющих, когда тот же Ильхом Баротов прошелся по левому краю, обыграв двух игроков обороны отправил мяч в дальний от вратаря угол. «Энергетик» проигрывал 1:2, и в эти минуты Габриэль Донтох показал себя как настоящий боец и лидер команды, который шел вперед, создавая одну атаку за другой.

В конце концов, он был вознагражден за свою смелость и в течение семи минут (82 и 89 минуты), оформил дубль, дважды поразив ворота соперника. В последние минуты встречи согдийцы всей командой пошли вперед, чтобы восстановить равновесие, но энергетики отошли назад и бросили оставшиеся силы на то, чтобы сохранить победный счет. «Энергетик» одержал нелегкую победу, а футболисты «Истаравшана» проиграли, но не из-за желания сохранить минимальный счет, а потому что в первом тайме затратили слишком много сил.

«Хайр» - «Хосилот» - 2:1

Голы:

Махмадлоик Нуриддинов, 22 (1:0). Джумъахон Азизов, 38 (1:1). Обиджон Исмоилов, 43 (2:1).

«Хайр» (Вахдат):

Саидхусейн Дороби, Махмадлоик Нуриддинов, Идибек Хабибуллоев, Сайёд Мухаммад, Джамолиддин Оев, Исроил Идиев, Акмал Авазов (Сухроб Ашуров, 58), Алишер Улмасов, Обиджон Исмоилов (Далер Шарипов, 62), Мухаммад Гулипур, Мирзобек Мирзоев (Низом Рахимов, 90).

«Хосилот» (Фархор):

Маъруф Нуралиев, Бехруз Каландаров, Баходур Косимов, Зафар Назиров, Курбон Махмадиев (Лангари Акрамов, 50), Франк Асаре, Мухаммад Абдурахмонов, Хайрулло Азизов (Бехруз Мамедов, 90), Джумъахон Азизов, Темур Гиёсов, Саидамир Мирзоев.

«Хайр», одержав нелегкую победу над аутсайдером, в паре с «Худжандом» возглавил турнирную таблицу чемпионата. Исход матча решил забитый гол Обиджона Исмоилова «на флажке» до перерыва в ворота гостей.

ЦСКА «Памир» - «Вахш» - 0:3

Голы:

Джамолиддин Зардиев, 16 (0:1). Комрони Мирзохон, 23 (0:2). Рустам Усманов, 45 (0:3).

ЦСКА «Памир» (Душанбе):

Анатолий Старущенко, Субхон Ходжамов, Фуруг Кодиров, Рахматулло Фузайлов, Руслан Тиллоев, Азимджон Юнусзода (Муртазо Каримов, 75), Шамсиддин Косимов (Джахонгир Эргашев, 46), Орзу Додхудоев, Вохид Бобоев, Абдукаюм Карабоев (Денис Синчук, 46), Виктор Станенко.

«Вахш» (Курган-Тюбе):

Умед Давлатов, Наим Улмасов, Сиёвуш Асроров, Сергей Абрамов, Джамолиддин Зардиев, Бахтиёр Каландаров (Шавкат Худойназаров, 90), Умеджон Шарипов, Тохир Зоиров (Нурулло Мамаризоев, 64, Фирдавс Файзуллоев, 80), Комрони Мирзохон, Камол Ортиков, Рустам Усманов.

На 15 минуте матча Джамолиддин Зардиев, забив свой первый гол в новом сезоне, вывел команду гостей вперед. Через 8 минут второй мяч влетел в ворота армейцев, отличился красивым голом Комрони Мирзохон. В добавленное время первого тайма, после подачи углового Умеда Шарипова, нападающий «Вахша» Рустам Усманов переправил мяч в сетку ворот хозяев. Таким образом, ЦСКА «Памир» потерпел первое поражение в новом сезоне.

«Парвоз» - «Худжанд» - 2:3

Голы:

Индус Хусейнзода, 45+1 (0:1). Хайрулло Гайбуллоев, 50 (1:1). Асатулло Бободжонов, 59 (2:1). Руслан Кузнецов, 70 – в свои ворота (2:2). Анвар Норкулов, 79 (2:3).

«Парвоз» (Бободжон Гафуров):

Фаррух Бердиев, Шероз Абдуллоев, Руслан Кузнецов, Азамат Комилджанов, Руслан Таваккалов, Нодирджон Маъмиров, Руслан Рахматов, Гайрат Абдураззоков, Масъуд Рахимов, Асатулло Бободжонов (Мансур Хакимов, 75), Хайрулло Гайбуллоев.

«Худжанд» (Худжанд):

Абдулазиз Махкамов, Шухрат Умаров, Вячеслав Попов, Алишер Косимов (Дилшод Каримов, 65), Манучехр Ахмедов, Мухаммад Умматкулов, Джомихон Мухиддинов (Рустам Сабуров, 10, Саид Эргашев, 70), Давлатали Самадов, Анвар Норкулов, Пирмурод Бурхонов, Индус Хусейнзода.

Это был дерби двух команд и каждый раз когда они встречаются между собой, независимо в какой бы части турнирной таблицы не находились, матчи проходят в интригующей и бескомпромиссной борьбе и эта игра не стала исключением. Вплоть до 30 минуты команды играли, словно без ворот, но шла нешуточная борьба за каждый мяч, за каждый клочок поля и уже на 3 минуте в столкновении с игроком хозяев тяжелую травму получил Джомихон Мухиддинов, которого вскоре увезли в карете «Скорой помощи».

«Парвоз», прежде чем пропустить гол в свои ворота, имел два отличных момента, но сначала Асадулло Бободжонов, затем Масъуд Рахимов проиграли свои дуэли киперу гостей Абдуазизу Махкамову. Шли первые компенсированные минуты к первому тайму, когда на рандеву с Фаррухом Бердыевым вывели Индуса Хусейнзода, который и забил гол «в раздевалку».

Дебют второго тайма хозяева провели превосходно, так как они не только сравняли счет усилиями Хайрулло Гайбуллоева, который в сутолоке у ворот протолкнул мяч в сетку, но и забили второй гол после того как Асадулло Бободжонов, выйдя один на один с вратарем, не оставил тому не единого шанса. Потом случились два стандарта и два гола, в которых активное участие принимал экс-капитан сборной Таджикистана Анвар Норкулов.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бомбардиры

: Габриэль ДОНТОХ («Энергетик») – 5 мячей, Индус ХУСЕЙНЗОДА («Худжанд») – 4, Ахтам ХАМРОКУЛОВ («Регар-ТадАЗ») – 3.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Никола КАВАЗОВИЧ, главный тренер «Истиклола»:

- Поздравляю команду «Равшан» с победой. Мы понимали, что матч будет очень непростым. Если бы забил в самом начале поединка Ибрагим Рабимов, я уверен, мы бы выиграли эту игру с крупным счетом. Мне говорили, что кулябцы играют очень грубо. Сегодня я сам это увидел своими глазами. К огромному сожалению, хочу сообщить, что сегодня сломали нашего игрока – Александра Кудряшова. При всем уважении к сопернику, второй тайм превратился в откровенный цирк со стороны игроков "Равшана". Они умышленно тянули время, артистично падали и подолгу лежали на газоне. За второй тайм не меньше 10 раз на поле ходила медицинская бригада. Если бы я был главным тренером «Равшана», мне было бы стыдно за такой футбол. Кто виноват в пропущенном голе – говорить сложно. Нужно посмотреть запись матча. В любом случае, ничего ещё не потеряно, вся борьба на чемпионате Таджикистана ещё впереди.

Хамид КАРИМОВ, главный тренер «Худжанда»:

- Сегодня ребята выложились на все 100 процентов, ведя в счете, а затем, проигрывая по ходу матча, переломили себя и, проявив волю к победе, выиграли. Спасибо ребятам и болельщикам. «Парвоз» показал хорошую игру.

Абдукодир СОЛИЕВ, начальник команды «Парвоз»:

- У нас было больше шансов победить, чем у соперника, но не получилось. Футбол - командная игра и по сегоднящней игре ни кому претензий у меня нет.

Нажмиддин ТОЛИБОВ, главный тренер «Энергетика»:

- Ни для нас, ни для «Истаравшана» погода роли не играла (перед матчем разразился ливень, поле было мокрое). Мы были в равных условиях. Провал в первом тайме был связан со слабой игрой обороны. Во втором тайме мы заиграли быстрее, активнее, сравняли счет, но затем вновь усложнили сами себе жизнь, пропустив второй мяч. Хочу отметить характер ребят, которые боролись до последнего и в итоге одержали нелегкую победу.

Шухрат ШАМСИЕВ, главный тренер «Истаравшана»:

- Поздравляю команду «Энергетик» с победой. Матч сегодня получился сложным, нервным. Хотел бы отметить старание всех игроков но, к сожалению, нас подводит недостаток мастерства и опыта.

Карим ТОШПУЛОТОВ, главный тренер «Гвардии»:

- Тяжелая для нас получилась игра. Мы заведомо отдали инициативу сопернику, поскольку знали сильные стороны "Зарафшона", игра которого строится на контроле мяча. У него быстрые нападающие, мы поэтому постарались лишить их пространства и времени и сыграть на контратаках.

Первенство Таджикистана среди молодежных составов. 3-й тур

«Энергетик» - «Истаравшан» - 3:0

: Абдулло Саидов, 21 (1:0). Некруз Пирхонов, 85 (2:0). Сорбон Карамов, 90+1 (3:0).

«Хайр» - «Хосилот» - 2:0

: Мухаммаджони Абдуджаббор, 26 (1:0). Саидакбар Азимзода, 49 (2:0).

«Парвоз» - «Худжанд» - 1:3

: Далер Ахмедов, 24 (0:1). Рустам Домуллоджонов, 68 (0:2). Манучехр Саидзода, 88 (0:3). Рашид Мирхоликов, 90 (1:3).

: Шавкат Худойназаров, 27 (0:1). Лангари Ёдгоров, 44 (0:2). Салим Умуров, 90 (0:3).

«Гвардия» - «Зарафшон» - 3:1

: Рухуллои Махмадраджаб, 30 (1:0). Комрони Комил (1:1). Фаридун Гулмамадов, 60 (2:1). Асрориёни Анушервон, 88 (3:1).

«Равшан» - «Истиклол» - 2:0

: Парвиз Вахобов, 17 (1:0). Комрони Саидзод, 65 (2:0).

Положение команд

: 1. «Худжанд» - 9, 2. «Хайр» - 9, 3. «Регар-ТадАЗ» - 6 очков, 4. «Вахш» - 6, 5. «Энергетик» - 6, 6. «Истаравшан» - 3, 7. «Истиклол» - 3, 8. «Хосилот» - 3, 9. «Гвардия» - 3, 10. «Равшан» - 3, 11. ЦСКА «Памир» - 0, 12. «Зарафшон» - 0, 13. «Парвоз» - 0.

Бомбардиры

: Фируз Рахматов («Регар-ТадАЗ»), Фируз Абдурахмонов («Хайр»), Шуджоат Неъматов («Энергетик») – по 3 мяча.