Судебно-психиатрическая комиссия признала 53-летнего главу компании «Мовароуннахр» Джурабека Охонова полностью выздоровевшим после проведенного курса лечения и направила соответствующее заключение в Верховный суд Таджикистана. В соответствии с этим, очередное судебное заседание по делу Охонова состоится в четверг, 26 апреля.
Однако адвокат подсудимого Шухрат Кудратов поставил под сомнение медицинское заключение и уверен, что Охонов до сих пор является психически нездоровым человеком. «В последний раз я встречался со своим подзащитным 25 апреля, и я не заметил улучшения его здоровья. Возобновление процесса с психически нездоровым человеком противоречит нормам уголовно-процессуального законодательства», - сказал он.
После ознакомления с медицинским заключением о состоянии психического здоровья Охонова, адвокат намерен обжаловать его и добиться полного выздоровления своего подзащитного, прежде чем приостановленное слушание по данному делу возобновится.
«Я уверен, что судья, увидев завтра состояние здоровья Охонова, также поставит под сомнение заключение врачей и направит подсудимого на дальнейшее лечение», - отметил Кудратов.
Напомним, психическое состояние здоровья главы компании «Мовароуннахр» Джурабека Охонова резко ухудшилось в феврале этого года. На основании проведенной экспертизы в начале марта он был помещен в психиатрическую клинику, чтобы пройти там необходимый курс лечения.
Джурабек Охонов предстал перед судом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, присвоении средств, незаконном предпринимательстве и причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.
На недавней пресс-конференции было сообщено, что Генеральная прокуратура инициировала проведение повторной ревизии финансово-экономической деятельности компании «Мовароуннахр», т.к. предыдущая ревизия охватила деятельность компании за 2007-2010 годы.
Сейчас ревизия охватывает также 2005 и 2006 годы, когда компания также получала средства под строительство от физических и юридических лиц.
Гендиректор ООО «Мовароуннахр» Джурабек Охонов был взят под арест в ноябре 2010 года. Следователи находили все новые и новые факты, которые позднее были объединены в одно производство. «К примеру, был установлен факт присвоения свыше 850 тыс. сомони, полученных от «Точиксугурта» для строительства подведомственных объектов в ряде районов страны. Однако глава компании потратил эти средства на собственные нужды, что доказано в ходе ревизии», - отметили в Генпрокуратуре.
Кроме того, компания присвоила свыше 7,4 млн. сомони, выделенных со стороны Исламского банка развития для строительства центра здоровья в Дангаринском районе.
Однако адвокат Шухрат Кудратов убежден, что в соответствии с заключенными договорами между сторонами, подведомственные здания «Точиксугурта» необходимо было сдать в эксплуатацию в конце 2010 года, но Охонов с ноября 2010 года находился под стражей и с тех пор компания «Моварроунахр» не осуществляла свою деятельность.
«Только по этой причине объекты не были сданы в срок. Строительство объектов до ареста Охонова шло по графику, и было частично выполнено. На оставшуюся сумму были закуплены стройматериалы, которые в настоящее время находятся на складах компании», - сказал адвокат.
Компания «Мовароуннахр» с 2005 года занимается строительством ипотечного жилья. Однако, собрав с населения частичную, или полную оплату за жилье, не всем предоставила обещанное жилье.