Лента новостей, Спорт, Комментарии

27.04.201211:21

Двоевластие наверху

Одержав победы в очередном туре, таблицу чемпионата страны среди команд высшей лиги возглавили «Худжанд» и «Вахш».

В ОСТРОЙ борьбе прошло согдийское дерби между бободжон-гафуровским «Парвозом» и «Худжандом». Как ни старались футболисты команд, но открыть счет долго никому не удавалось. Лишь за несколько секунд до конца первого тайма гол «в раздевалку» забил форвард гостей Индус Хусейнзода.

«Парвоз» после перерыва бросил все силы в атаку и к 60-й минуте не только восстановил равновесие, но и вышел вперед. Отличились Хайрулло Гайбуллоев и Асатулло Бободжонов. Затем снова инициатива перешла к худжандцам. Два мяча, забитые опытным Анваром Норкуловым, обеспечили «Худжанду» вторую победу в чемпионате и первую строчку в турнирной таблице. У согдийцев в активе семь очков.

Столько же баллов набрал вахдатский «Хайр», обыгравший новичка чемпионата – фархорский «Хосилот». Голы у победителей забили Обиджон Исмоилов и Махмадлоик Нуриддинов.

Первое поражение в нынешнем чемпионате потерпел действующий чемпион – душанбинский «Истиклол». В гостевой игре команда проиграла кулябскому «Равшану» со счетом 0:1. Автором победного гола стал иранский легионер кулябцев Хусейни Мохрухи, отличившийся на 54-й минуте матча.

Игра проходила в жесткой борьбе. В конце первого тайма, получив серьезную травму, был вынужден покинуть поле игрок гостей А. Кудряшов.

По окончании матча главный тренер душанбинского «Истиклола» Никола Кавазович подверг критике игру соперника:

«Мы понимали, что матч будет очень непростым. Если бы забил в самом начале поединка Ибрагим Рабимов, я уверен, мы бы выиграли эту игру с крупным счетом. Мне говорили, что кулябские игроки играют очень грубо и подло. Сегодня я сам это увидел своими глазами. К огромному сожалению, хочу сообщить, что сегодня сломали нашего игрока – Александра Кудряшова. При всем уважении к противнику, второй тайм превратился не в футбол, а откровенный цирк со стороны игроков «Равшана». Если бы я был главным тренером «Равшана», мне было бы стыдно за такой футбол».

Результаты 3-го тура:

«Равшан» - «Истиклол» - 1:0

Гол: Хусейни Мохрухи, 54. Удаление: Бенджамин Аманква («Равшан»), 86.

«Гвардия» - «Зарафшон» - 0:3

Голы: Амирбек Саидов, 27 (0:1). Джалолиддин Маджидов, 35 (0:2). Аъзам Каримов, 52 (0:3).

«Энергетик» - «Истаравшан» - 3:2

Голы: Илхом Баротов, 10 (0:1). Уильям Гьян, 64 (1:1). Абдурахмон Курбонов, 78 (1:2). Габриэль Донто, 82 (2:2). Габриэль Донто, 90 (3:2).

«Хайр» - «Хосилот» - 2:1

Голы «Хайра»: Обиджон Исмоилов, Махмадлоик Нуриддинов.

ЦСКА «Памир» - «Вахш» - 0:3

Голы: Джамолиддин Зардиев, 16 (0:1). Комрони Мирзохон, 23 (0:2). Рустам Усманов, 45 (0:3).

«Парвоз» - «Худжанд» - 2:3

Голы: Индус Хусейнзода, 45+2 (0:1). Хайрулло Гайбуллоев, 50 (1:1). Асатулло Бободжонов, 60 (2:1). Анвар Норкулов, 71 (2:2), 80 (2:3).