Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

27.04.201209:11
Источник изображения: news.tj

«Имрузnews»: В Национальном университете оскорбили ислам

Таджикский ученый Зафар Мирзоен заявил, что ставит строки «Шахнаме» Фирдоуси выше аятов Корана. Как пишет таджикский ежедневник «Имрузnews», ученый высказал эту мысль во время встречи со студентами Национального университета Таджикистана.

По данным «Имрузnews», обсуждение проходило в рамках научной конференции на тему «Самопознание и «Шахнаме» Фирдоуси».

«Мирзоён должен был говорить о влиянии «Шахнаме» на самопознание человека. Вначале так оно и было, Мирзоён сказал несколько общих слов об этом, однако после все изменилось. Автор этой темы взялся совсем за другую тему. Научный спор перешел в религиозное русло», - пишет автор материала Томирис Каёни.

Она приводит цитату ученого, который заявил, что «Строки «Шахнаме» Фирдоуси я ставлю выше, чем аяты Корана». Мирзоён  также послал проклятие наместнику пророка Хорунарашиду Маъмунрашиду и другим арабским халифам. «Я не буду заниматься тем языком, который я не понимаю и не смогу общаться с Аллахом на нем. Это язык халифатов», - отметил таджикский ученный. Непонятный язык для Мирзоёна это тот же арабский язык, на котором ниспослан «Великий Коран».

В этот момент поднялась  девушка с факультета азиатских и европейских языков и выступила против слов Мирзоёна сказав: «Учитель, не оскорбляйте ислам». Некоторые учителя, присутствовавшие на мероприятии, хотели оказать давление на студентку  и пытались  оттеснить ее, хотя и сами были против слов Мирзоёна.

Многие присутствовавшие студенты посетовали на зря потраченное время и жалели, что посетили эту бессмысленную конференцию. Один из студентов сказал: «лучше бы я прогулялся, чем слушал  такую полемику». Другой отметил: «Мы считали, что беседуем с ученым, а оказалось, что он не знает ни литературы, ни ислама».

Зафар   Мирзоён  обвинил всех в исламизации, называя их неграмотными, что вызывало беспокойство большой части присутствующих на конференции. Причину исламизации молодежи он оценил в низком уровне экономики страны. Он разъяснил, что все исламские страны отсталые и не изобретают новых технологий. Данная конференция закончилась безрезультатно, и студенты покинули зал с испорченным настроением.

Эксперты по религиозным вопросам говорят, что мы не должны забывать, что в «Шахнаме» Фирдоуси использовано почти 5 тыс. аятов «Корана», к тому же эта книга начинается с восхваления Аллаха и приветствия Пророка.

Справка с блога Зафара Мирзоёна, который создали его ученики:

Зафар Мирзоён окончил факультет востоковедения Национального университета Таджикистана. В 70-ые годы прошлого столетия работал в Афганистане в качестве переводчика. Его настольной книгой является «Шахнаме», всю жизнь посвятил исследованиям истории предков с национальной точки зрения. В городе Куляб более 10 лет назад создал литературный кружок «Чтение Шахнаме».

Девиз: Нельзя видеть историю сквозь очки европейцев

Источник – Islamnews.tj

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Азия-Плюс
2.0
- всего оценок (4)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
30.04.2012 16:55ответ на сообщение →ГУРУ1 (28.04.2012 22:07)
User ГУРУ1 (28.04.2012 22:07:51) wrote:
User shokir dehmoyi (28.04.2012 16:34:42) wrote:
User ГУРУ1 (27.04.2012 12:29:07) wrote:

Так.Разберемся.Этот человечище(нельзя такому скоту назвать человеком,Мирзоен скорее всего мутант какой-то трансгенной связи падшей женщины с падшими духами.)официально подтвердил свое неверие.Еще этот человечище наговорил лишнего.Он питался оскорблять СЛОВО БОГА.Да питался,потому что никто не может нанести урон,вред истинности Священных Оятов....Аллах сказал пророку Мухаммаду(с),Что хранителем КОРАНа будет сам великий Аллах.............Этот Мирзоен показал свое лицо.Поскольку он живет в обществе мусулман и даже является учителем наших детей(Шайтан тоже когда-то был учителем)то этому происшествие нельзя так оставит.ПРИЗЫВАЮ к всем мусулманам МИРА,особенно мусулманам Таджикистана,Этот человек,Зафар Мирзоен стал кофиром,он отныне является врагом Бога....А враг Аллаха наш враг.Преследуйте и накажите его.Мирзоен не достоин жить среди нас,он второй Рушди........

р.s.если кто знает скажите пожалуйста,откуда он и где живет.заранее благодарю.

 ГУРУ1, постой!!!
1) Не будь экстремизмом, каждый имеет права выказать свое мнения. Он в ВУЗе сказал это а не в Мечеде
2) Если ты мусульманин, так убей в себе зверя, и будь мудрым и объясни ученому другими словами.
3) Вот изза такой агитации как твоя, была гражданская война, изза таких слов убили "дед мороза"
4) Ты покажи мне истинного мусульманина, которые знает Ислам до самый корней

 Послушай дехмойчилик.

1)Во первых не тыкай.Хотя тебе прощаю,потому что ты из дехмоя.

2)Не твое дело кто я.

3)На другие вопросы не хочу отвечать.Ты не в моем уровне что бы дискутировать со мной.Скучно.

 ГУРУ1
1) Пусть меня Аллах простить, за то что на ТЫКАЛ, 
2) Да не мое дело Вы кто, я тут каждого считаю, в первую очередь за человеком, и уважаю их мнения
3) Аллах всех нас создал едиными, и только Он достоин делить людей по УРОВНЯМ. 
4) А что значить дехмойЧИЛИК??
5) Так, я согрешил ТЫкая с Вами. то будьте добрый и Вы уважайте других!  

Махсум
29.04.2012 22:24ответ на сообщение →Дитя Гор (29.04.2012 12:03)
Гость
IP:46.39.230.95
User Дитя Гор (29.04.2012 12:03:59) wrote:
User ne sudi i ne sudim budesh (29.04.2012 0:48:14) wrote:

А действительно, почему он не может высказать свое мнение? А согрешил он или нет - это его проблемы, ему за все отвечать перед Всевышним. Мы не судьи и права судить кого-то нам никто не давал.

В одном он прав, мы, таджики, настолько зациклены на таких "технических" мелочах соблюдения канонов Ислама, что только и видим как кто-то не так встал и или не так поклонился когда молился, не туда руки положил или не то сказал и тд. Зацикливаясь на таких МЕЛОЧАХ мы забываем о самом главном - о смысле всего того, что мы делаем во имя Аллаха. То есть, уверен, что у многих из вас совершение намаза чисто обязаловка, зубрежка, прочитал быстро и все, будь спокоен, сделал что говорили, - не от чистого сердца это идет... и соотвественно от смысла всего мы далеки.

Здесь, споря друг с другом каждый из нас начинает говорить громкие слова, но кто мы такие, разве у нас с вами есть звание Олима, чтобы так уверенно толковать Коран, о том что нам Всевышний сказал, знаете ли сами наизусть, понимаете ли смысл всего священного Корана?

Да, конечно 90% таджикистанцев считают себя мусульманами, а на деле все ли вы строго придерживаетесь канонов Ислама? Да уж, говорить тут все мы мастера, а вот когда дело доходит до дела, то мы сами под всякими предлогами нарушаем все основы Ислама. Не лгите себе и прокрутите сейчас в голове свои поступки за целый день хотя бы... Уверен, большинство из вас печется больше о мирской благодати нежели о судном дне.

Я не перестаю удивляться когда сталкиваюсь по работе с теми же чиновниками (а это происходит почти каждый день), практически все из них сегодня почему-то вдруг уверовали в Аллаха, ходят в мечеть по пятницам, хотя бы, а некоторые совершают намаз по 5 раз в день, много говорят об Исламе... Но удивляет меня не это, а то, что считая себя богобоязненными и соблюдая основные принципы Ислама (имею в виду намаз в перв. очередь) они почему-то не стесняются вымогать деньги, берут взятки, воруют, обманывают... Это наводит на мысль, что для них соблюдение основных канонов Ислама не более чем формальность, а постигать смысл всего они даже и не стараются, им это не нужно, они молятся потому что это делали их родители и прадеды, это разве не лицемерие??? Чем эти люди лучше, если не хуже, тех, которые не совершают намаз, но живут по принципам человечности, справедливости, с истинной верой в Бога?

И пусть будет не в обиду сказано, но я особенно замечаю такое отношение у наших южных таджиков, может потому что на сегодняшний день основная масса чиновников с юга.

Это всего лишь маленький пример из жизни, с подобными случаями сталкивается каждый из нас, каждый день...

Если вы молитесь 5 раз в день, то это еще не означает, что вы выше на голову всех остальных, которые не молятся, не забываете, что это ваш долг перед Аллахом и что вы это делаете ради спасения СВОЕЙ души.


 Золотые слова ...

 Действительно золотые слова!!!!!!!!!!!

ГУРУ1
29.04.2012 16:08ответ на сообщение →Бедил (29.04.2012 13:10)
Гость
IP:77.51.185.75
User Бедил (29.04.2012 13:10:53) wrote:
.
ГУРУ112:29:07, 27.04.2012
Гость IP:77.51.185.75

Так.Разберемся.Этот человечище(нельзя такому скоту назвать человеком,Мирзоен скорее всего мутант какой-то трансгенной связи падшей женщины с падшими духами.)официально подтвердил свое неверие.Еще этот человечище наговорил лишнего.Он питался оскорблять СЛОВО БОГА.Да питался,потому что никто не может нанести урон,вред истинности Священных Оятов....Аллах сказал пророку Мухаммаду(с),Что хранителем КОРАНа будет сам великий Аллах.............Этот Мирзоен показал свое лицо.Поскольку он живет в обществе мусулман и даже является учителем наших детей(Шайтан тоже когда-то был учителем)то этому происшествие нельзя так оставит.ПРИЗЫВАЮ к всем мусулманам МИРА,особенно мусулманам Таджикистана,Этот человек,Зафар Мирзоен стал кофиром,он отныне является врагом Бога....А враг Аллаха наш враг.Преследуйте и накажите его.Мирзоен не достоин жить среди нас,он второй Рушди........

р.s.если кто знает скажите пожалуйста,откуда он и где живет.заранее благодарю.

Гуру 1, худата хурмат кун. Это не мои слова, я цитировал слова Абу Али Ибн Сино. Агар ту ин гуфтахои "Сино"-ро ба худ кабул карда боши аз худат хафа шав. Ин призывы ки ту карди чавобгарии чинои дорад!!! Барои дар инхел масъалахо бахс кардан бояд илм дошта боши ва чи тавре, ки аз суханхои ту ба мо маълум шуд ту аз ин масъалахо дури, хафа нашав. Хамаи мо мусалмон хастем, Алхамдулиллох.   

 Не переживай,я знаю это чья рубаи.Ты хотел показать свою знание литературы(смотря по твоим ошибкам хромым знанием литературы.)но не в нужном время и не в нужном место...Кроме своего Бога не боюсь ни от кого,правду говорю и буду говорит дальше.Если бы я боялся не говорил бы подобные вещи.На счет "хамаи мо мусулмон хастем"...может бит и так,но мусулмани разные....И ты тоже мне кажется из число "мусулмонхои калбасахури винохур.".

Бедил
29.04.2012 13:10
Гость
IP:62.122.212.72
.
ГУРУ112:29:07, 27.04.2012
Гость IP:77.51.185.75

Так.Разберемся.Этот человечище(нельзя такому скоту назвать человеком,Мирзоен скорее всего мутант какой-то трансгенной связи падшей женщины с падшими духами.)официально подтвердил свое неверие.Еще этот человечище наговорил лишнего.Он питался оскорблять СЛОВО БОГА.Да питался,потому что никто не может нанести урон,вред истинности Священных Оятов....Аллах сказал пророку Мухаммаду(с),Что хранителем КОРАНа будет сам великий Аллах.............Этот Мирзоен показал свое лицо.Поскольку он живет в обществе мусулман и даже является учителем наших детей(Шайтан тоже когда-то был учителем)то этому происшествие нельзя так оставит.ПРИЗЫВАЮ к всем мусулманам МИРА,особенно мусулманам Таджикистана,Этот человек,Зафар Мирзоен стал кофиром,он отныне является врагом Бога....А враг Аллаха наш враг.Преследуйте и накажите его.Мирзоен не достоин жить среди нас,он второй Рушди........

р.s.если кто знает скажите пожалуйста,откуда он и где живет.заранее благодарю.

Гуру 1, худата хурмат кун. Это не мои слова, я цитировал слова Абу Али Ибн Сино. Агар ту ин гуфтахои "Сино"-ро ба худ кабул карда боши аз худат хафа шав. Ин призывы ки ту карди чавобгарии чинои дорад!!! Барои дар инхел масъалахо бахс кардан бояд илм дошта боши ва чи тавре, ки аз суханхои ту ба мо маълум шуд ту аз ин масъалахо дури, хафа нашав. Хамаи мо мусалмон хастем, Алхамдулиллох.   
29.04.2012 12:03ответ на сообщение →ne sudi i ne sudim budesh (29.04.2012 00:48)
User ne sudi i ne sudim budesh (29.04.2012 0:48:14) wrote:

А действительно, почему он не может высказать свое мнение? А согрешил он или нет - это его проблемы, ему за все отвечать перед Всевышним. Мы не судьи и права судить кого-то нам никто не давал.

В одном он прав, мы, таджики, настолько зациклены на таких "технических" мелочах соблюдения канонов Ислама, что только и видим как кто-то не так встал и или не так поклонился когда молился, не туда руки положил или не то сказал и тд. Зацикливаясь на таких МЕЛОЧАХ мы забываем о самом главном - о смысле всего того, что мы делаем во имя Аллаха. То есть, уверен, что у многих из вас совершение намаза чисто обязаловка, зубрежка, прочитал быстро и все, будь спокоен, сделал что говорили, - не от чистого сердца это идет... и соотвественно от смысла всего мы далеки.

Здесь, споря друг с другом каждый из нас начинает говорить громкие слова, но кто мы такие, разве у нас с вами есть звание Олима, чтобы так уверенно толковать Коран, о том что нам Всевышний сказал, знаете ли сами наизусть, понимаете ли смысл всего священного Корана?

Да, конечно 90% таджикистанцев считают себя мусульманами, а на деле все ли вы строго придерживаетесь канонов Ислама? Да уж, говорить тут все мы мастера, а вот когда дело доходит до дела, то мы сами под всякими предлогами нарушаем все основы Ислама. Не лгите себе и прокрутите сейчас в голове свои поступки за целый день хотя бы... Уверен, большинство из вас печется больше о мирской благодати нежели о судном дне.

Я не перестаю удивляться когда сталкиваюсь по работе с теми же чиновниками (а это происходит почти каждый день), практически все из них сегодня почему-то вдруг уверовали в Аллаха, ходят в мечеть по пятницам, хотя бы, а некоторые совершают намаз по 5 раз в день, много говорят об Исламе... Но удивляет меня не это, а то, что считая себя богобоязненными и соблюдая основные принципы Ислама (имею в виду намаз в перв. очередь) они почему-то не стесняются вымогать деньги, берут взятки, воруют, обманывают... Это наводит на мысль, что для них соблюдение основных канонов Ислама не более чем формальность, а постигать смысл всего они даже и не стараются, им это не нужно, они молятся потому что это делали их родители и прадеды, это разве не лицемерие??? Чем эти люди лучше, если не хуже, тех, которые не совершают намаз, но живут по принципам человечности, справедливости, с истинной верой в Бога?

И пусть будет не в обиду сказано, но я особенно замечаю такое отношение у наших южных таджиков, может потому что на сегодняшний день основная масса чиновников с юга.

Это всего лишь маленький пример из жизни, с подобными случаями сталкивается каждый из нас, каждый день...

Если вы молитесь 5 раз в день, то это еще не означает, что вы выше на голову всех остальных, которые не молятся, не забываете, что это ваш долг перед Аллахом и что вы это делаете ради спасения СВОЕЙ души.


 Золотые слова ...

29.04.2012 11:10

Зафар Мирзоён высказал своё мнение,зачем оскорблят человека.Я тоже не во всём поддерживаю его,но он где то прав.

Если наши Эшоны с ним по дискутируют то он больше их знает.------Дин бояд дар дили Одам бошад,на инки  руяки.

Хазрати Мухаммад (салаллохи алайхи ва салам)ба умматош дини мубини исломро кушодан,номи Худованда гуфтанд.

Неки баъди вафоти он кас,---масхабхо,равияхо пайдо шуданд.


29.04.2012 10:31ответ на сообщение →ne sudi i ne sudim budesh (29.04.2012 00:48)
User ne sudi i ne sudim budesh (29.04.2012 0:48:14) wrote:

А действительно, почему он не может высказать свое мнение? А согрешил он или нет - это его проблемы, ему за все отвечать перед Всевышним. Мы не судьи и права судить кого-то нам никто не давал.

В одном он прав, мы, таджики, настолько зациклены на таких "технических" мелочах соблюдения канонов Ислама, что только и видим как кто-то не так встал и или не так поклонился когда молился, не туда руки положил или не то сказал и тд. Зацикливаясь на таких МЕЛОЧАХ мы забываем о самом главном - о смысле всего того, что мы делаем во имя Аллаха. То есть, уверен, что у многих из вас совершение намаза чисто обязаловка, зубрежка, прочитал быстро и все, будь спокоен, сделал что говорили, - не от чистого сердца это идет... и соотвественно от смысла всего мы далеки.

Здесь, споря друг с другом каждый из нас начинает говорить громкие слова, но кто мы такие, разве у нас с вами есть звание Олима, чтобы так уверенно толковать Коран, о том что нам Всевышний сказал, знаете ли сами наизусть, понимаете ли смысл всего священного Корана?

Да, конечно 90% таджикистанцев считают себя мусульманами, а на деле все ли вы строго придерживаетесь канонов Ислама? Да уж, говорить тут все мы мастера, а вот когда дело доходит до дела, то мы сами под всякими предлогами нарушаем все основы Ислама. Не лгите себе и прокрутите сейчас в голове свои поступки за целый день хотя бы... Уверен, большинство из вас печется больше о мирской благодати нежели о судном дне.

Я не перестаю удивляться когда сталкиваюсь по работе с теми же чиновниками (а это происходит почти каждый день), практически все из них сегодня почему-то вдруг уверовали в Аллаха, ходят в мечеть по пятницам, хотя бы, а некоторые совершают намаз по 5 раз в день, много говорят об Исламе... Но удивляет меня не это, а то, что считая себя богобоязненными и соблюдая основные принципы Ислама (имею в виду намаз в перв. очередь) они почему-то не стесняются вымогать деньги, берут взятки, воруют, обманывают... Это наводит на мысль, что для них соблюдение основных канонов Ислама не более чем формальность, а постигать смысл всего они даже и не стараются, им это не нужно, они молятся потому что это делали их родители и прадеды, это разве не лицемерие??? Чем эти люди лучше, если не хуже, тех, которые не совершают намаз, но живут по принципам человечности, справедливости, с истинной верой в Бога?

И пусть будет не в обиду сказано, но я особенно замечаю такое отношение у наших южных таджиков, может потому что на сегодняшний день основная масса чиновников с юга.

Это всего лишь маленький пример из жизни, с подобными случаями сталкивается каждый из нас, каждый день...

Если вы молитесь 5 раз в день, то это еще не означает, что вы выше на голову всех остальных, которые не молятся, не забываете, что это ваш долг перед Аллахом и что вы это делаете ради спасения СВОЕЙ души.


 МошОллох должен признаться очень грамотно и впечатлительно.

ГУРУ1
29.04.2012 06:50ответ на сообщение →Бедил (29.04.2012 04:11)
Гость
IP:77.51.185.75

Фалгари гадо!Ба дахани бефаровезат нигох карда гап зан!...Авлодат хар,худат хутук....

ГУРУ1
29.04.2012 06:45ответ на сообщение →Бедил (29.04.2012 04:11)
Гость
IP:77.51.185.75
User Бедил (29.04.2012 4:11:52) wrote:
.
User Акаи Мундукбой (27.04.2012 17:07:09) wrote:
User ГУРУ1 (27.04.2012 16:59:15) wrote:
User Бедил (27.04.2012 14:28:16) wrote:
Человек сказал свое мнение, и что? Наука в этом и заключается, что каждый имеет право на свое мнение. Я не вижу здесь ничего оскорбительного. Тем более где он это сказал? "НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ"!

 Ты не видишь оскорбительного,но 1.5миллиард мусулман увидят.Наука здесь ни к чему.А человек свое личное мнение пускай говорит в своем среде,жене,мамашке и себе подобных.О высших материях такие собаки не должны говорит.Да вообще это ужасно,позор,что в среде высшей интеллигенции существует такие мусора.

Что за бред! Он имеет право высказывать собственную точку зрения. В Таджикистане свобода совести. 

Ваша реакция как раз нарушает его права на свободу совести. Никто не имеет права указывать ему как думать и что думать. Также как высказывать свою точку зрения. 

И почему бы самим "верующим" не выносить свое мнение о религии за пределы собственного дома и не указывать другим как жить и что думать.

 Акаи Мундукбой,судя по вашим комментариям вы скорее всего неверующий.А для безбожника трудно понят,что такое вера и что оскорбляет веру.Верующие у нас слава Аллаху самый минимум 50%+1 есть.Так что придется послушать их волю.

Бо ин ду-се нодон, ки чунон медонанд, Аз чахл, ки донои чахон эшонанд. Хар бош, ки ин замона аз фарти хари, Хар - ку на хар аст, кофираш мехонанд.

 Фалгари гадо!Ба дахани бефаровезат нигох кун!Хар авлодат,худат хутук.

Бедил
29.04.2012 04:11
Гость
IP:62.122.212.72
.
User Акаи Мундукбой (27.04.2012 17:07:09) wrote:
User ГУРУ1 (27.04.2012 16:59:15) wrote:
User Бедил (27.04.2012 14:28:16) wrote:
Человек сказал свое мнение, и что? Наука в этом и заключается, что каждый имеет право на свое мнение. Я не вижу здесь ничего оскорбительного. Тем более где он это сказал? "НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ"!

 Ты не видишь оскорбительного,но 1.5миллиард мусулман увидят.Наука здесь ни к чему.А человек свое личное мнение пускай говорит в своем среде,жене,мамашке и себе подобных.О высших материях такие собаки не должны говорит.Да вообще это ужасно,позор,что в среде высшей интеллигенции существует такие мусора.

Что за бред! Он имеет право высказывать собственную точку зрения. В Таджикистане свобода совести. 

Ваша реакция как раз нарушает его права на свободу совести. Никто не имеет права указывать ему как думать и что думать. Также как высказывать свою точку зрения. 

И почему бы самим "верующим" не выносить свое мнение о религии за пределы собственного дома и не указывать другим как жить и что думать.

 Акаи Мундукбой,судя по вашим комментариям вы скорее всего неверующий.А для безбожника трудно понят,что такое вера и что оскорбляет веру.Верующие у нас слава Аллаху самый минимум 50%+1 есть.Так что придется послушать их волю.

Бо ин ду-се нодон, ки чунон медонанд, Аз чахл, ки донои чахон эшонанд. Хар бош, ки ин замона аз фарти хари, Хар - ку на хар аст, кофираш мехонанд.
ne sudi i ne sudim budesh
29.04.2012 00:48
Гость
IP:85.9.137.125

А действительно, почему он не может высказать свое мнение? А согрешил он или нет - это его проблемы, ему за все отвечать перед Всевышним. Мы не судьи и права судить кого-то нам никто не давал.

В одном он прав, мы, таджики, настолько зациклены на таких "технических" мелочах соблюдения канонов Ислама, что только и видим как кто-то не так встал и или не так поклонился когда молился, не туда руки положил или не то сказал и тд. Зацикливаясь на таких МЕЛОЧАХ мы забываем о самом главном - о смысле всего того, что мы делаем во имя Аллаха. То есть, уверен, что у многих из вас совершение намаза чисто обязаловка, зубрежка, прочитал быстро и все, будь спокоен, сделал что говорили, - не от чистого сердца это идет... и соотвественно от смысла всего мы далеки.

Здесь, споря друг с другом каждый из нас начинает говорить громкие слова, но кто мы такие, разве у нас с вами есть звание Олима, чтобы так уверенно толковать Коран, о том что нам Всевышний сказал, знаете ли сами наизусть, понимаете ли смысл всего священного Корана?

Да, конечно 90% таджикистанцев считают себя мусульманами, а на деле все ли вы строго придерживаетесь канонов Ислама? Да уж, говорить тут все мы мастера, а вот когда дело доходит до дела, то мы сами под всякими предлогами нарушаем все основы Ислама. Не лгите себе и прокрутите сейчас в голове свои поступки за целый день хотя бы... Уверен, большинство из вас печется больше о мирской благодати нежели о судном дне.

Я не перестаю удивляться когда сталкиваюсь по работе с теми же чиновниками (а это происходит почти каждый день), практически все из них сегодня почему-то вдруг уверовали в Аллаха, ходят в мечеть по пятницам, хотя бы, а некоторые совершают намаз по 5 раз в день, много говорят об Исламе... Но удивляет меня не это, а то, что считая себя богобоязненными и соблюдая основные принципы Ислама (имею в виду намаз в перв. очередь) они почему-то не стесняются вымогать деньги, берут взятки, воруют, обманывают... Это наводит на мысль, что для них соблюдение основных канонов Ислама не более чем формальность, а постигать смысл всего они даже и не стараются, им это не нужно, они молятся потому что это делали их родители и прадеды, это разве не лицемерие??? Чем эти люди лучше, если не хуже, тех, которые не совершают намаз, но живут по принципам человечности, справедливости, с истинной верой в Бога?

И пусть будет не в обиду сказано, но я особенно замечаю такое отношение у наших южных таджиков, может потому что на сегодняшний день основная масса чиновников с юга.

Это всего лишь маленький пример из жизни, с подобными случаями сталкивается каждый из нас, каждый день...

Если вы молитесь 5 раз в день, то это еще не означает, что вы выше на голову всех остальных, которые не молятся, не забываете, что это ваш долг перед Аллахом и что вы это делаете ради спасения СВОЕЙ души.


28.04.2012 23:21ответ на сообщение →ГУРУ1 (28.04.2012 22:07)
User ГУРУ1 (28.04.2012 22:07:51) wrote:
User shokir dehmoyi (28.04.2012 16:34:42) wrote:
User ГУРУ1 (27.04.2012 12:29:07) wrote:

Так.Разберемся.Этот человечище(нельзя такому скоту назвать человеком,Мирзоен скорее всего мутант какой-то трансгенной связи падшей женщины с падшими духами.)официально подтвердил свое неверие.Еще этот человечище наговорил лишнего.Он питался оскорблять СЛОВО БОГА.Да питался,потому что никто не может нанести урон,вред истинности Священных Оятов....Аллах сказал пророку Мухаммаду(с),Что хранителем КОРАНа будет сам великий Аллах.............Этот Мирзоен показал свое лицо.Поскольку он живет в обществе мусулман и даже является учителем наших детей(Шайтан тоже когда-то был учителем)то этому происшествие нельзя так оставит.ПРИЗЫВАЮ к всем мусулманам МИРА,особенно мусулманам Таджикистана,Этот человек,Зафар Мирзоен стал кофиром,он отныне является врагом Бога....А враг Аллаха наш враг.Преследуйте и накажите его.Мирзоен не достоин жить среди нас,он второй Рушди........

р.s.если кто знает скажите пожалуйста,откуда он и где живет.заранее благодарю.

 ГУРУ1, постой!!!
1) Не будь экстремизмом, каждый имеет права выказать свое мнения. Он в ВУЗе сказал это а не в Мечеде
2) Если ты мусульманин, так убей в себе зверя, и будь мудрым и объясни ученому другими словами.
3) Вот изза такой агитации как твоя, была гражданская война, изза таких слов убили "дед мороза"
4) Ты покажи мне истинного мусульманина, которые знает Ислам до самый корней

 Послушай дехмойчилик.

1)Во первых не тыкай.Хотя тебе прощаю,потому что ты из дехмоя.

2)Не твое дело кто я.

3)На другие вопросы не хочу отвечать.Ты не в моем уровне что бы дискутировать со мной.Скучно.

 ГУРУ1 вижу ты сама "скромность" и все качества "настоящего мусульманина " заложены в тебя .....Не хочешь отвечать не потому что тебе скучно а потому что тяжело смотреть правде в глаза)))

ГУРУ1
28.04.2012 22:07ответ на сообщение →shokir dehmoyi (28.04.2012 16:34)
Гость
IP:77.51.185.75
User shokir dehmoyi (28.04.2012 16:34:42) wrote:
User ГУРУ1 (27.04.2012 12:29:07) wrote:

Так.Разберемся.Этот человечище(нельзя такому скоту назвать человеком,Мирзоен скорее всего мутант какой-то трансгенной связи падшей женщины с падшими духами.)официально подтвердил свое неверие.Еще этот человечище наговорил лишнего.Он питался оскорблять СЛОВО БОГА.Да питался,потому что никто не может нанести урон,вред истинности Священных Оятов....Аллах сказал пророку Мухаммаду(с),Что хранителем КОРАНа будет сам великий Аллах.............Этот Мирзоен показал свое лицо.Поскольку он живет в обществе мусулман и даже является учителем наших детей(Шайтан тоже когда-то был учителем)то этому происшествие нельзя так оставит.ПРИЗЫВАЮ к всем мусулманам МИРА,особенно мусулманам Таджикистана,Этот человек,Зафар Мирзоен стал кофиром,он отныне является врагом Бога....А враг Аллаха наш враг.Преследуйте и накажите его.Мирзоен не достоин жить среди нас,он второй Рушди........

р.s.если кто знает скажите пожалуйста,откуда он и где живет.заранее благодарю.

 ГУРУ1, постой!!!
1) Не будь экстремизмом, каждый имеет права выказать свое мнения. Он в ВУЗе сказал это а не в Мечеде
2) Если ты мусульманин, так убей в себе зверя, и будь мудрым и объясни ученому другими словами.
3) Вот изза такой агитации как твоя, была гражданская война, изза таких слов убили "дед мороза"
4) Ты покажи мне истинного мусульманина, которые знает Ислам до самый корней

 Послушай дехмойчилик.

1)Во первых не тыкай.Хотя тебе прощаю,потому что ты из дехмоя.

2)Не твое дело кто я.

3)На другие вопросы не хочу отвечать.Ты не в моем уровне что бы дискутировать со мной.Скучно.

28.04.2012 17:35ответ на сообщение →Малай (27.04.2012 20:27)
User Малай (27.04.2012 20:27:48) wrote:
User Акаи Мундукбой (27.04.2012 14:36:11) wrote:

Мракобесие поглощает все живое ... Полный пипец ...

 Ассаламу алейкум...Прежде всего хочу чтоб Аллаh -Великий,дал баракат и счастья той девушке,нашей сестренке что набралась смелости,в присутсвие загашенных манкуртов мужчин,и защитила Ислам.Это и есть-джихад с ее стороны.Горжусь что у нас есть такие женщины!!!! Прав Мундукбай-пустьсираевец, мракобесие поглощает все разумное...Шабаш любителей -нацисзма,дерьмократии,вседозволенности,проституции...захлебнули весь Таджикистан.Мундукбай-пустьсираевец,невозникал бы,и не вылезал из своей норы(только чтоб хоть что то негативное сказать об Исламе),если этот дев-мирзоен охаивал - педерастию! Ведь это часть культуры под именем-"свобода слова"! ...Ну-ну, сирайте дальще шайтанчик-Мундукбай-пустьсираевец!.....А братьям- сабр.    Собака лает караван идьет..

 

(2. 6-7)Воистину, неверующим безразлично, предостерег ты их или не предостерег. Они все равно не уверуют.
 Аллах запечатал их сердца и слух, а на глазах у них – покрывало. Им уготованы великие мучения

28.04.2012 16:34ответ на сообщение →ГУРУ1 (27.04.2012 12:29)
User ГУРУ1 (27.04.2012 12:29:07) wrote:

Так.Разберемся.Этот человечище(нельзя такому скоту назвать человеком,Мирзоен скорее всего мутант какой-то трансгенной связи падшей женщины с падшими духами.)официально подтвердил свое неверие.Еще этот человечище наговорил лишнего.Он питался оскорблять СЛОВО БОГА.Да питался,потому что никто не может нанести урон,вред истинности Священных Оятов....Аллах сказал пророку Мухаммаду(с),Что хранителем КОРАНа будет сам великий Аллах.............Этот Мирзоен показал свое лицо.Поскольку он живет в обществе мусулман и даже является учителем наших детей(Шайтан тоже когда-то был учителем)то этому происшествие нельзя так оставит.ПРИЗЫВАЮ к всем мусулманам МИРА,особенно мусулманам Таджикистана,Этот человек,Зафар Мирзоен стал кофиром,он отныне является врагом Бога....А враг Аллаха наш враг.Преследуйте и накажите его.Мирзоен не достоин жить среди нас,он второй Рушди........

р.s.если кто знает скажите пожалуйста,откуда он и где живет.заранее благодарю.

 ГУРУ1, постой!!!
1) Не будь экстремизмом, каждый имеет права выказать свое мнения. Он в ВУЗе сказал это а не в Мечеде
2) Если ты мусульманин, так убей в себе зверя, и будь мудрым и объясни ученому другими словами.
3) Вот изза такой агитации как твоя, была гражданская война, изза таких слов убили "дед мороза"
4) Ты покажи мне истинного мусульманина, которые знает Ислам до самый корней

ГУРУ1
27.04.2012 23:15ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (27.04.2012 17:42)
Гость
IP:77.51.185.75
User Акаи Мундукбой (27.04.2012 17:42:23) wrote:
User ГУРУ1 (27.04.2012 17:31:28) wrote:
User Акаи Мундукбой (27.04.2012 17:07:09) wrote:
User ГУРУ1 (27.04.2012 16:59:15) wrote:
User Бедил (27.04.2012 14:28:16) wrote:
Человек сказал свое мнение, и что? Наука в этом и заключается, что каждый имеет право на свое мнение. Я не вижу здесь ничего оскорбительного. Тем более где он это сказал? "НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ"!

 Ты не видишь оскорбительного,но 1.5миллиард мусулман увидят.Наука здесь ни к чему.А человек свое личное мнение пускай говорит в своем среде,жене,мамашке и себе подобных.О высших материях такие собаки не должны говорит.Да вообще это ужасно,позор,что в среде высшей интеллигенции существует такие мусора.

Что за бред! Он имеет право высказывать собственную точку зрения. В Таджикистане свобода совести. 

Ваша реакция как раз нарушает его права на свободу совести. Никто не имеет права указывать ему как думать и что думать. Также как высказывать свою точку зрения. 

И почему бы самим "верующим" не выносить свое мнение о религии за пределы собственного дома и не указывать другим как жить и что думать.

 Акаи Мундукбой,судя по вашим комментариям вы скорее всего неверующий.А для безбожника трудно понят,что такое вера и что оскорбляет веру.Верующие у нас слава Аллаху самый минимум 50%+1 есть.Так что придется послушать их волю.

Почему вы решили что ваше мнение есть мнение 50%+1 верующих? Они делегировали вам полномочия высказываться от их имени?

 Мундукбой!Оказывается вы обыкновенный кабинетный бюрократ.Чтобы убедит вам обязательно нужен кип бумаги и в дополнение всенародный референдум провести,сколько процентов население мусулмане и сколько нет,показать удостворение об полномочии дааа?Я рассуждаю по логике,это все видно.Скоро смотрите сколько львов найдутся ......поохотившись на эту гиену.

Малай
27.04.2012 21:20ответ на сообщение →Ahl-ul-Quran (27.04.2012 15:31)
Гость
IP:82.145.208.113
User Ahl-ul-Quran (27.04.2012 15:31:01) wrote:

Хазорон корвон рафтанду дав-дав

Ханузам ин сагон доранду ъав-ъав

Эй саги лаъин Зафар Мирзоен, ки ту факат хамон саге хасти ки ба суи мохтоби дурахшон мечакию аммо хеч зарару зиене ба у расонида наметавони. Куръон ин комилтарин китоб ва Ислом ин комилтарин дин мебошанд. 

Қуръони карим назири китобҳои бадеъӣ нест, ки муаллиф онро дар тули як ё ду сол аз тахайюлоти худ сохтаю бофта, мураттаб ва муназзам карда бошад, балки он китобест зинда ва зиндагисоз аст. Хеҷ нафаре аз зиёиёни мо ҳақ надоранд рӯи Қуръон қазоват бикунанд ва ё ашъори орифони моро бо раъйи худ шарҳу тафсир бикунанд. Зеро эшон на аз улуми Қуръонӣмаълумоти дурусте доранд ва на аз ҷаҳонбинӣ ва истилоҳоти ирфонӣ. Пас беҳтар мебуд, ки онҳо пои худ ба андозаи гилеми хеш дароз мекарданд. 

зафар мирзоен Қуръонро, ки манбаи фарҳанг ва тамаддуни олии зиёда 1300-солаи миллати тоҷик аст ва ҳама пандномаҳои Саъдию Мавлавӣ ва дигар азизони мо аз он сарчашма мегирад, гӯё то кунун нашинохта будааст ва фақат баъд аз қироати тарҷумаи таҳтуллафзии он фаҳмидааст, ки Қуръон ҳам мисли китоби «Майн Конфи»-и Гитлер китоби шовинистӣ буда, мардумро ба аъмоли нораво ташвиқу тарғиб мекардааст.

Қуръон - машъали ҳидоят, зомини саодати башар дар дунёву охират ва бузургтарин китобест, ки инсониятро аз зулумоти ҷаҳлу куфр ва ахлоқи разила ба рушноӣ ва роҳи саҳиҳи имону Худошиносӣраҳбарӣ мекунад. Чуноне ки худ дар нахустин ояи сураи Иброҳим рисолати ҷаҳонии хешро дар таърихи башар инчунин эълон мекунад.

Чароғи равшан аз нури Илоҳӣ,

Ҷаҳонро дод аз зулмат раҳоӣ. (Воизи Кошифӣ)

Қуръон - китобест, ки аз оғози нузулаш то асри ҳозир аз ҷониби донишмандони бузурги ҷаҳон ҳазорон-ҳазор китобҳои тафсир бо забонҳои мухталиф, ба манзури шарҳу тафсири ҳақоиқ ва асрори он навишта шудааст ва боз хоҳанд навишт. Яке аз ҷумлаи муфассирони Қуръон Шайхурраис Абу Алӣ Ибни Сино аст. Эшон фақат дар шарҳу тафсири сураи фотиҳа як ҷилди комил китоб тасниф кардаанд. Ва инчунин пиромуни ояи 35 сураи Hyp як рисолаи мукаммал навиштаанд. Вале бо эътирофи кулли муфассирон, ончи то кунун навиштаанд дар баробари он чи аз улум ва асрори Қуръон боқи мондааст, чун қатрае дар баробари уқёнусе ва ё пари коҳе дар баробари куҳест. Албатта, аз китобе, ки аз ҷониби Худоӣ номутаноҳӣ барои ҳидояти башар фиристода шудааст, ҷуз ин интизор намеравад, ки китоби Ӯ низ ба монанди худи Ӯ номутаноҳӣбуда ва сифоти ӯро доро бошад.

 " Я не знаю того языка...." Ну что за ученый....-100.Знаем как такие "ученные" приходьят не на свое место и сирают мозги молодежи.

27.04.2012 20:47ответ на сообщение →Малай (27.04.2012 20:27)
User Малай (27.04.2012 20:27:48) wrote:
User Акаи Мундукбой (27.04.2012 14:36:11) wrote:

Мракобесие поглощает все живое ... Полный пипец ...

 Ассаламу алейкум...Прежде всего хочу чтоб Аллаh -Великий,дал баракат и счастья той девушке,нашей сестренке что набралась смелости,в присутсвие загашенных манкуртов мужчин,и защитила Ислам.Это и есть-джихад с ее стороны.Горжусь что у нас есть такие женщины!!!! Прав Мундукбай-пустьсираевец, мракобесие поглощает все разумное...Шабаш любителей -нацисзма,дерьмократии,вседозволенности,проституции...захлебнули весь Таджикистан.Мундукбай-пустьсираевец,невозникал бы,и не вылезал из своей норы(только чтоб хоть что то негативное сказать об Исламе),если этот дев-мирзоен охаивал - педерастию! Ведь это часть культуры под именем-"свобода слова"! ...Ну-ну, сирайте дальще шайтанчик-Мундукбай-пустьсираевец!.....А братьям- сабр.    Собака лает караван идьет..

Настоящий шайтан - это ваше лицемерие. Уже обсуждали это.

Muhammadulloh
27.04.2012 20:46ответ на сообщение →Ahl-ul-Quran (27.04.2012 15:31)
Гость
IP:62.122.136.226
User Ahl-ul-Quran (27.04.2012 15:31:01) wrote:

Хазорон корвон рафтанду дав-дав

Ханузам ин сагон доранду ъав-ъав

Эй саги лаъин Зафар Мирзоен, ки ту факат хамон саге хасти ки ба суи мохтоби дурахшон мечакию аммо хеч зарару зиене ба у расонида наметавони. Куръон ин комилтарин китоб ва Ислом ин комилтарин дин мебошанд. 

Қуръони карим назири китобҳои бадеъӣ нест, ки муаллиф онро дар тули як ё ду сол аз тахайюлоти худ сохтаю бофта, мураттаб ва муназзам карда бошад, балки он китобест зинда ва зиндагисоз аст. Хеҷ нафаре аз зиёиёни мо ҳақ надоранд рӯи Қуръон қазоват бикунанд ва ё ашъори орифони моро бо раъйи худ шарҳу тафсир бикунанд. Зеро эшон на аз улуми Қуръонӣмаълумоти дурусте доранд ва на аз ҷаҳонбинӣ ва истилоҳоти ирфонӣ. Пас беҳтар мебуд, ки онҳо пои худ ба андозаи гилеми хеш дароз мекарданд. 

зафар мирзоен Қуръонро, ки манбаи фарҳанг ва тамаддуни олии зиёда 1300-солаи миллати тоҷик аст ва ҳама пандномаҳои Саъдию Мавлавӣ ва дигар азизони мо аз он сарчашма мегирад, гӯё то кунун нашинохта будааст ва фақат баъд аз қироати тарҷумаи таҳтуллафзии он фаҳмидааст, ки Қуръон ҳам мисли китоби «Майн Конфи»-и Гитлер китоби шовинистӣ буда, мардумро ба аъмоли нораво ташвиқу тарғиб мекардааст.

Қуръон - машъали ҳидоят, зомини саодати башар дар дунёву охират ва бузургтарин китобест, ки инсониятро аз зулумоти ҷаҳлу куфр ва ахлоқи разила ба рушноӣ ва роҳи саҳиҳи имону Худошиносӣраҳбарӣ мекунад. Чуноне ки худ дар нахустин ояи сураи Иброҳим рисолати ҷаҳонии хешро дар таърихи башар инчунин эълон мекунад.

Чароғи равшан аз нури Илоҳӣ,

Ҷаҳонро дод аз зулмат раҳоӣ. (Воизи Кошифӣ)

Қуръон - китобест, ки аз оғози нузулаш то асри ҳозир аз ҷониби донишмандони бузурги ҷаҳон ҳазорон-ҳазор китобҳои тафсир бо забонҳои мухталиф, ба манзури шарҳу тафсири ҳақоиқ ва асрори он навишта шудааст ва боз хоҳанд навишт. Яке аз ҷумлаи муфассирони Қуръон Шайхурраис Абу Алӣ Ибни Сино аст. Эшон фақат дар шарҳу тафсири сураи фотиҳа як ҷилди комил китоб тасниф кардаанд. Ва инчунин пиромуни ояи 35 сураи Hyp як рисолаи мукаммал навиштаанд. Вале бо эътирофи кулли муфассирон, ончи то кунун навиштаанд дар баробари он чи аз улум ва асрори Қуръон боқи мондааст, чун қатрае дар баробари уқёнусе ва ё пари коҳе дар баробари куҳест. Албатта, аз китобе, ки аз ҷониби Худоӣ номутаноҳӣ барои ҳидояти башар фиристода шудааст, ҷуз ин интизор намеравад, ки китоби Ӯ низ ба монанди худи Ӯ номутаноҳӣбуда ва сифоти ӯро доро бошад.

 MashaAlloh ...

Малай
27.04.2012 20:27ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (27.04.2012 14:36)
Гость
IP:82.145.208.113
User Акаи Мундукбой (27.04.2012 14:36:11) wrote:

Мракобесие поглощает все живое ... Полный пипец ...

 Ассаламу алейкум...Прежде всего хочу чтоб Аллаh -Великий,дал баракат и счастья той девушке,нашей сестренке что набралась смелости,в присутсвие загашенных манкуртов мужчин,и защитила Ислам.Это и есть-джихад с ее стороны.Горжусь что у нас есть такие женщины!!!! Прав Мундукбай-пустьсираевец, мракобесие поглощает все разумное...Шабаш любителей -нацисзма,дерьмократии,вседозволенности,проституции...захлебнули весь Таджикистан.Мундукбай-пустьсираевец,невозникал бы,и не вылезал из своей норы(только чтоб хоть что то негативное сказать об Исламе),если этот дев-мирзоен охаивал - педерастию! Ведь это часть культуры под именем-"свобода слова"! ...Ну-ну, сирайте дальще шайтанчик-Мундукбай-пустьсираевец!.....А братьям- сабр.    Собака лает караван идьет..

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00