Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Комментарии

27.04.201211:28
Источник изображения: news.tj

О двойном гражданстве

«Обращаюсь за разъяснением ситуации, которая произошла со мной 31 марта 2012г. при регистрации в аэропорту «Худжанд» на рейс авиакомпании «Кыргызстан» по маршруту Худжанд – Бишкек» – в редакцию «АП» пришло письмо от читательницы.

«КОГДА я собиралась зайти в зону регистрации, ко мне подошел молодой человек и сказал, чтобы я показала паспорт и билет, и, увидев, что я вылетаю по российскому загранпаспорту, выданному Генконсульством России в г. Худжанде, сразу начал спрашивать меня, имеется ли у меня справка о двойном гражданстве или паспорт РТ. Я указала ему, что в моем паспорте стоит штамп постоянного места жительства и я стою на учете в Генконсульстве РФ в Худжанде. А свой паспорт РТ я оставила дома, потому что не видела необходимости брать его с собой, так как неоднократно выезжала в Ташкент и летала в Бишкек через Баткен и никто мне таких вопросов не задавал. На что он мне сказал, что штамп консульства для него ничего не значит и он мой паспорт не вернет, пока я ему не покажу паспорт РТ или справку о двойном гражданстве. Я ему стала объяснять, что мой паспорт РТ я оставила дома и не успею за ним съездить. Он оказался сотрудником миграционной службы по Согдийской области Сухробом Нарзулаевым, уд. №143. Я сказала ему, что в таком случае я отказываюсь от полета, чтобы он вернул мне паспорт, на что он мне сказал  - что я вообще не поняла, - он сказал мне, что меня депортирует. Он, видно, перепутал меня с прилетевшим пассажиром; куда он меня собирался депортировать, он так внятно  мне и не объяснил, при этом кричал на меня и обращался грубо.

В конечном итоге в наш спор вмешались мой муж - бывший сотрудник аэропорта, сотрудники  транспортной милиции и сотрудники аэропорта, которые стали говорить ему, что не нужно скандалить, так как это первый рейс, и что на презентацию собрались руководители. Нам удалось  забрать у него мой паспорт, и сотрудники аэропорта завели меня на регистрацию.

Я без проблем прошла регистрацию, таможенный и паспортный контроль и вылетела, но у меня остался неприятный осадок от этого инцидента.

Прошу Вас разъяснить, правомерны ли были требования сотрудника миграционной службы или это было поводом для вымогательства».

С уважением, Мохинисо

«АП» обратилась в Миграционную службу при правительстве РТ. Там нам сообщили, что  действия их работника были неправомерны.

- Если человек имеет двойное гражданство, в его загранпаспорте, в данном случае загранпаспорте российского образца, должна стоять печать о двойном гражданстве, и никакого документа, подтверждающего двойное гражданство – таджикского паспорта или какой-либо справки – не нужно иметь с собой, - разъяснил заместитель начальника Управления по надзору в сфере миграции Сафарбек Тоиров. - Случай с этой гражданкой означает, что наш работник не знает о своей работе, некомпетентен. Я отправил письмо нашему худжандскому отделению, чтобы выяснили все факты и ситуацию и сообщили нам о ходе разбирательства. Я сообщу вам о ситуации дополнительно. 

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Фируз Умарзода
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
мулёби
30.04.2012 13:34ответ на сообщение →linux (29.04.2012 20:14)
Гость
IP:178.141.31.60
User linux (29.04.2012 20:14:13) wrote:

1. По поводу беспредела в аэропорту согласен, полный отстой там твориться.

2. По поводу двойного гражданства - я против, отменить его надо. Те у кого два паспорта, считаю двужопниками.

 двойное гр.во это единственно нормальное,что создали тех кто хочет изменит свое местонахождении или состоянии жизни и ты предлагаешь отменить его?(при принятии российского гр.во отказаться от тадж.гр.во как до принятии соглашении о двойной гр.во?И выбирай вырожении,может у кого двойное гр.во больше патриотизм чем у тебя "одножоп"

Махсум
29.04.2012 20:44ответ на сообщение →linux (29.04.2012 20:14)
Гость
IP:46.39.230.95
User linux (29.04.2012 20:14:13) wrote:

1. По поводу беспредела в аэропорту согласен, полный отстой там твориться.

2. По поводу двойного гражданства - я против, отменить его надо. Те у кого два паспорта, считаю двужопниками.

 По поводу беспредела я тоже согласен, Персонал, менты, таможенники как будто стая баранов провожают, а не пассажиров.

Двойное гр-во наоборот хорошо , от него только польза, хоть какую часть мигранты, которые получили его, могут спокойно работать и естественно больше получают зарплату,

linux
29.04.2012 20:14
Гость
IP:195.246.102.120

1. По поводу беспредела в аэропорту согласен, полный отстой там твориться.

2. По поводу двойного гражданства - я против, отменить его надо. Те у кого два паспорта, считаю двужопниками.

27.04.2012 22:50ответ на сообщение →kfrn (27.04.2012 17:42)
User kfrn (27.04.2012 17:42:54) wrote:
Не понял я ситуцию. Если у тебя есть российский загранпаспорт значит есть и общегражданский, ну и нах.... тогда это таджикское гражданство. Я например если прилетаю в Душанбе даже разговариваю в аэропорту на русском. Мне западло говорить с этими потомками атлантов на таджикском.

 Ты ошибочка природы !!Смени свой антитаджикский настрой а то вместо твоего одного х.... к тебе  целый букет таких же х... вернется .........

27.04.2012 22:04ответ на сообщение →kfrn (27.04.2012 17:42)
User kfrn (27.04.2012 17:42:54) wrote:
Не понял я ситуцию. Если у тебя есть российский загранпаспорт значит есть и общегражданский, ну и нах.... тогда это таджикское гражданство. Я например если прилетаю в Душанбе даже разговариваю в аэропорту на русском. Мне западло говорить с этими потомками атлантов на таджикском.

 Про своё родословное пиз...и,----чтот не пойму тебя Таджики обидели--Обижен чем то.

Фильтруй базар,и не позваляй себе такое в предь.

Adam
27.04.2012 22:02ответ на сообщение →Тохири (27.04.2012 20:11)
Гость
IP:89.169.132.187
User Тохири (27.04.2012 20:11:31) wrote:
kfrn17:42:54, 27.04.2012
Гость IP:212.36.247.15Не понял я ситуцию. Если у тебя есть российский загранпаспорт значит есть и общегражданский, ну и нах.... тогда это таджикское гражданство. Я например если прилетаю в Душанбе даже разговариваю в аэропорту на русском. Мне западло говорить с этими потомками атлантов на таджикском.
Если тебе западло, на хера тебе приезжать к нам. Сидел бы у себя и не рыпался.

 На самом дели ты паскуда типа Рустама Вохитова предатели и жопашники!

guest
27.04.2012 20:55
Гость
IP:89.251.144.18
В душанбинском аэропорту люди чувствуют страх. Постоянно там вымогают деньги с помощью  угроз. Я сам видел, как в погранзоне сотрудник сам ногтем повредил пассажиру обложку паспорта и стал у него требовать деньги. Для этого он специально отрастил ноготь. Есть сотрудники, которые угрожающе говорят, что будут искать у тебя наркоту. В таких случаях пассажиры боятся, что им подкинут наркотики и дают деньги. Вот такой бардак в нашем аэропорту, недалеко от места работы президента.
Тохири
27.04.2012 20:11
Гость
IP:95.25.238.38
kfrn17:42:54, 27.04.2012
Гость IP:212.36.247.15Не понял я ситуцию. Если у тебя есть российский загранпаспорт значит есть и общегражданский, ну и нах.... тогда это таджикское гражданство. Я например если прилетаю в Душанбе даже разговариваю в аэропорту на русском. Мне западло говорить с этими потомками атлантов на таджикском.
Если тебе западло, на хера тебе приезжать к нам. Сидел бы у себя и не рыпался.
Said848484848
27.04.2012 18:01
Гость
IP:70.60.88.98

Ya uchus v Germaniye uje 4 goda. Dva goda nazat ya poyekhal v tadjikistan navestid svoi rodnikh. V araportu Dushanbe mne skazali shto umenya falshivi pechat na pasporte. Pechat kotori oni sami stavili 2 oda nazat. I trebovali dengi, ya emu skazal zachem mne v Germaniye stavit falshivi pechat? On govorit ya neznayu plati shtraf. Ya skazal ti srazu skaji shto tebe njno dengi i utebya zarplata nekhvataed ya dam tebe dengi. No shtrav ya nebudu platit. On zlilya nachal ugrojat menya. Potom starik podoshol govorit on student pust uydyot i starik zabral moyu shapku kak podarak. On khalturchik tam. Tak nepritano bilo. Togda vernulsya i srazu poluchil grajdanstvu. Seychas ya gragdanin Germanii. No boyus shto na edot raz naydut drugiye prichini. Vse sotrutniki ayraporta vori.

kfrn
27.04.2012 17:42
Гость
IP:212.36.247.15
Не понял я ситуцию. Если у тебя есть российский загранпаспорт значит есть и общегражданский, ну и нах.... тогда это таджикское гражданство. Я например если прилетаю в Душанбе даже разговариваю в аэропорту на русском. Мне западло говорить с этими потомками атлантов на таджикском.
ГУРУ1
27.04.2012 17:12
Гость
IP:77.51.185.75

Да в этих аэропортах и вообще во всех госучреждениях одни ворюги сидят.Не о чем думать.

27.04.2012 15:35

Надо избавиться от таких сотрудников.Он явно хотел вымогать вид: надо компенсировать то деньги которые он отдал при трудоустройстве(никому не секрет,что в Таджикистане это уже давно в порядке вещей)


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(7)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(3)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(3)
03.1210:32Когда у НПЗ "финансы поют романсы"...(1)
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00