Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Культура и искусство

27.04.201216:54
Источник изображения: Радио Свобода

Зафар Мирзоён: Вера должна помочь сохранить национальную идентичность

Встреча таджикского ученого Зафара Мирзоёна со студентами ТГНУ в Душанбе и некоторые его высказывания по поводу Ислама и национальных ценностей стали поводом для обсуждений. Газета «ИмрузNews» сообщает, что в беседе с  членами студенческого клуба «Зехн”, посвященной теме “Самопознания и “Шахнаме” Фирдоуси”, известный литературовед произнес некоторые фразы, которые на его взгляд, ставят строки Фирдоуси выше Корана. К тому же, он позволил высказаться в критической форме  об арабском языке и халифах Харун-ар-Рашиде и Мамуне.


Зафар Мирзоён сказал на этой встрече, что считает понятные для всех таджиков слова Фирдоуси “Во имя Господа души и разуменья» («Ба номи худованди ҷону хирад” - фарси) - “лучшим переводом слов “Бисмиллоҳир раҳмону раҳим” (“Во имя аллаха милостливого и милосердного” – арабский). Он заявил, что возможно однажды наступит день, когда таджики вновь начнут молиться на таджикском, а не арабском языке.


«ИмрузNews» пишет, что подобные слова ученого выразили некоторое недоумение у присутствовавших, и одна студентка, поднявшись с места, призвала его «не оскорблять Ислам». В итоге, по словам автора статьи, встреча перешла в иное русло и вместо «Шахнаме» собравшиеся приступили к обсуждению вопросов религиозно-национального характера. 


Назир Нусрат, один из сотрудников «ИмрузNews», подготовивший материал к печати, сообщил в интервью радио Озоди, что после выхода в печать этой статьи один из сотрудников университета в анонимном письме в адрес редакции сообщил  о том, что действительно такой спор имел место, хотя  собрание никак не собиралось обсуждать «религиозные темы».


- Зафар Мирзоён во время этой встречи сказал, что для него язык труда Фирдоуси в «Шахнаме» стоит «выше языка, на котором написан Коран».  Затем он, якобы произнес слова проклятия в адрес арабских халифов, а когда его заявления вызвали споры и негодование студентов, он ответил, что «этот язык для него чужой и он не хочет говорить на этом языке», - сказал Нусрат. 

Однако, сам ученый уверен, что его слова были “неправильно истолкованы” и он не оскорблял Ислам или духовные чувства мусульман. Зафар Мирзоён в беседе с радио Озоди так прокомментировал подробности той встречи:

Мирзоён: Наша молодежь за последние десять лет стала еще более фанатичной. В последнее время религиозные идеи стали превалировать над национальными идеями. Это встреча была организована не по моей инициативе, меня попросило руководство университета. Я сказал тогда, что лично сам уверен, что мы должны “национализировать религию”, имея в виду, что мы должны внедрить национальные ценности в нашу религию. И мы не станем первыми, кто сделает это. Ранее, это было сделано евреями и  русскими.



Озоди: Какие ваши высказывания вызвали большую негативную реакцию зала?


Мирзоён: Я сказал, что надеюсь, что лет так через 50 мы, мусульмане, сможем на нашем таджикско-персидском языке обращаться к богу. И в качестве примера, сказал, что самый лучший вариант перевода слов “Бисмиллохир рахмону рахим” сказаны великим Фирдоуси и звучат так: “Во имя Господа души и разуменья». Поверьте, никто не сказал лучше и поэтичнее, чем Фирдоуси. Так как речь шла о «Шахнаме», я сказал, что почти все аяты Корана можно найти в этом эпосе. Недаром, «Шахнаме» называют  Кораном на фарси. Но некоторые восприняли мои слова по-другому. Я думаю, что они не виноваты в том, что так думают, они просто не читали и не знают.


Озоди: Говорят, что вы на этой встрече сказали, что вы ставите некоторые строки “Шахнаме” выше аятов Корана.


Мирзоён: Я сказал так: мы очень часто не знаем смысл аятов Корана, пока нам их не переведет человек, знающий арабский язык. Я привел в пример некоторые аяты и их варианты из “Шахнаме”.


Озоди:  Вы хотите сказать, что народ будет понимать язык Аллаха лучше, если эти слова будут выражены на понятном ему языке? Вы это хотели сказать?


Мирзоён: Именно так. Познание бога начинается с познания самого себя. Если этот человек фанатичен и будет отрицать доисламскую историю своего народа, то будет допускать ошибки. Существует такой вопрос как духовная ответственность. Религия должна осознавать свою  роль в вопросах национальной ответственности. Мы сейчас переживаем особые времена, когда религия должна не только помогать в устойчивости веры, но и должна помогать сохранять национальную идентичность. Именно это я имею в виду.

Мирзо Салимпур, радио Озоди

Источник: Радио "Свобода"
3.7
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий

Обсуждение новости

 
1
 
 
 
 
 
 
 
Автор Сообщение
17.05.2012 23:51ответ на сообщение →Arafsi (17.05.2012 10:36)
User Arafsi (17.05.2012 10:36:52) wrote:

Мундукбой как вы думаете через какой то время из этих как вы называете грязных вонючих не выйдут ль Авицена Рудаки Саади...???Я прекрасно понимаю жизнь в Москве сладкая есть масса возможности но это в Москве!!Езжайте в глубинку например Брянскую область туда где недавно убили родители маленькую невинную девочку или в другой область посмотрите как живут , сравните , увидите разницу от Земли до Луны!!

Потом езжайте в родные края от Согда до Бадахшана!!Приведу пример ,Советское время Бадахшанцы занимали 1 место в союзе ,по количеству поступления Вузы СССР а вот маленький Ворух с населением 22 тысяча (1989 году)если не ошибаюсь ,занимала 2 место.Знаю многих докторов предпринимателей успешных кадров все они работают в России и прекрасно живут  ,но будет время они вернутся!!

По этому с вашим мнением не согласен и считаю имидж ГарибКоргарон  создан искусственно с помощью некоторых наших граждан и врагов .Если будем как Додожон орать с утра до вечера Рахмон Рахмон Дангар Дангара а кто нас будет уважать??Да Таджикистан должен защищать свои интересы а быть послушным завысим от соседей или от других не допустимо .У вас же есть свое мнение??А почему у нашего государства не должно быть??Да у нас была гражданская война братоубийственная ,как остановить  неразбериху у себя дома??Как отвлечь народ от этого???Как концентрировать, объединить??Это очень тяжелая и трудная задача!!Для того чтобы отвлечь  концентрировать объединить искусственно создается либо внешний враг или что то другое например мы потомки Арийцев!!

Это очень тяжело ,Слава Богу ,во время очнулись и остановились !!

От того что Рахмона и его окружение ругать материть ни чего не изменим.А вот как вы делаете что детей своих заставляете учиться и быть образованным надо нам всем ,тогда мы что то изменим !!

В итоге хочу сказать у нас прекрасный народ трудолюбивый терпеливый!!Все Будет Хорошо ,вот увидите!!!

 Золотые слова Уважаемый

17.05.2012 12:24ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (17.05.2012 12:16)
User Акаи Мундукбой (17.05.2012 12:16:42) wrote:
Цитата
Для себя читаю первостепенным воспитать своих детей  детей родственников друзей думать о будящем!

 Спасибо и вам желаю!!!

17.05.2012 12:16ответ на сообщение →Arafsi (17.05.2012 11:55)
Цитата
Для себя читаю первостепенным воспитать своих детей  детей родственников друзей думать о будящем!

17.05.2012 11:55ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (17.05.2012 11:42)
User Акаи Мундукбой (17.05.2012 11:42:22) wrote:
User Arafsi (17.05.2012 11:33:35) wrote:
User Акаи Мундукбой (17.05.2012 10:56:39) wrote:

Вы памирцев не сравнивайте с остальным Таджикистаном. Их во-первых 200 тыс всего, во вторых у них мировоззрение в силу исмаилизма и условий проживания, различий в языке немного другое.

И сейчас много памирцев учится и это является основой их воспитания в семье. Вот с них пример надо брать всем остальным, а не тележки гонять на Черкизоне.

Об этом речь и идет.

Про Рахмона и его государственные сверхзадачи мне тоже лапшу тут вешать не надо.

Было достаточно времени чтобы себя проявить. Он проявил: все семья захватила, даже основную дорогу отремонтировал за государственный кредит сделал платной и от налогов освободил компанию, которая якобы эксплуатирует эту дорогу.

Что это? Неприкрытое ограбление собственного народа. Про ТАЛКО, Барки Точик и др я молчу просто. Называйте уже вещи своими именами!

 А то что телегу гоняют спросите у них с какого города, с Юга или Севера потом поймете ,среды них и памирский  хватает.А то что вы хвалите памирских это не правда , и не надо отделить их от остальных, они часть Таджикистана!!Про Рахмона ни кто вам лапшу не вешает и не собирается!!1990 году Ленинабадские били виноваты ,а теперь Дангаринцы! Бросьте палочку ковырял очку!!Если у вас есть доказательство  про ТАЛКО Барки Точик и др опубликуете если вы такой смелый!!

Хотите чтоб я называл вещи своими именами прочитайте то что написал проанализируете сделаете выводи потом пишите, поспешных то что написали я с вами не согласен и не соглашусь ни когда, у меня своё мнение и другие взгляды на всю происходящее!

Это хорошо, что у вас есть собственное мнение, это просто замечательно .

Все доходы ТАЛКО аккумулируются в кипрской компании, Talco Management по-моему, которой якобы владеет правительство Таджикистана (цитирую аудиторов). Ни одного баланса ТАЛКО и отчета о прибылях и убытках вы в сети не найдете, даже после официального аудиторского заключения.

Барки точик, имея выручку в 4 млрд. дол. не может организовать элементарный бухгалтерский учет на предприятии. "Технические потери" электроэнергии в сети по некоторым района составляют до 75% процентов. Публичнаям отчетность также отсутствует.


Проверка деятельности Национального Банка Таджикистана со стороны аудиторской компании Эрнст энд Янг выявила хищения средств международных финансовых организаций на сумму более 1 млрд дол. При этом бывший глава Нацбанка успешно перешел на другую не менее почетную должность Вице-премьера.  Какие еще вам доказательства нужны? Очки розовые снять уже пора давно.

 Все то что написали я прочитал давно и не надо мне указывать я без очков хожу!!!А то что воруют тоже читал и прекрасно разбираюсь, могу быть аудитором в ревизии любой компании, но мне на них наплевать!!Почему потому что они скоро лопнуть и сожрут друг друга я в этом уверен и вижу как это происходить!Для себя читаю первостепенным воспитать своих детей  детей родственников друзей думать о будящем!А то что дерево которое быстро растет также быстро сгинет!Пирамида Рахмона уже начала сгнивать могу вас обрадовать!!Все будет хорошо !!!Приятно было общаться!!!Мир Вашему Дому!!



17.05.2012 11:42ответ на сообщение →Arafsi (17.05.2012 11:33)
User Arafsi (17.05.2012 11:33:35) wrote:
User Акаи Мундукбой (17.05.2012 10:56:39) wrote:

Вы памирцев не сравнивайте с остальным Таджикистаном. Их во-первых 200 тыс всего, во вторых у них мировоззрение в силу исмаилизма и условий проживания, различий в языке немного другое.

И сейчас много памирцев учится и это является основой их воспитания в семье. Вот с них пример надо брать всем остальным, а не тележки гонять на Черкизоне.

Об этом речь и идет.

Про Рахмона и его государственные сверхзадачи мне тоже лапшу тут вешать не надо.

Было достаточно времени чтобы себя проявить. Он проявил: все семья захватила, даже основную дорогу отремонтировал за государственный кредит сделал платной и от налогов освободил компанию, которая якобы эксплуатирует эту дорогу.

Что это? Неприкрытое ограбление собственного народа. Про ТАЛКО, Барки Точик и др я молчу просто. Называйте уже вещи своими именами!

 А то что телегу гоняют спросите у них с какого города, с Юга или Севера потом поймете ,среды них и памирский  хватает.А то что вы хвалите памирских это не правда , и не надо отделить их от остальных, они часть Таджикистана!!Про Рахмона ни кто вам лапшу не вешает и не собирается!!1990 году Ленинабадские били виноваты ,а теперь Дангаринцы! Бросьте палочку ковырял очку!!Если у вас есть доказательство  про ТАЛКО Барки Точик и др опубликуете если вы такой смелый!!

Хотите чтоб я называл вещи своими именами прочитайте то что написал проанализируете сделаете выводи потом пишите, поспешных то что написали я с вами не согласен и не соглашусь ни когда, у меня своё мнение и другие взгляды на всю происходящее!

Это хорошо, что у вас есть собственное мнение, это просто замечательно .

Я памирцев не отделяю, я констатирую факт. Вы же тоже привели факты по количеству поступающих в ВУЗы.

Все доходы ТАЛКО аккумулируются в кипрской компании, Talco Management по-моему, которой якобы владеет правительство Таджикистана (цитирую аудиторов). Ни одного баланса ТАЛКО и отчета о прибылях и убытках вы в сети не найдете, даже после официального аудиторского заключения.

Барки точик, имея выручку в 4 млрд. дол. не может организовать элементарный бухгалтерский учет на предприятии. "Технические потери" электроэнергии в сети по некоторым районам составляют до 75% процентов. Публичнаям отчетность также отсутствует. Аудиторы также отказались подтверждать достоверность отчетов, в силу отсутствия данных бухгалтерского учета.


Проверка деятельности Национального Банка Таджикистана со стороны аудиторской компании Эрнст энд Янг выявила хищения средств международных финансовых организаций на сумму более 1 млрд дол. Также были выявлены несоответствия наличия в хранилище золотых слитков данным бухгалтерского учета на сумму более 40 млн. дол. (это в Национальном Банке страны!) При этом бывший глава Нацбанка успешно перешел на другую не менее почетную должность Вице-премьера.  Какие еще вам доказательства нужны? Очки розовые снять уже пора давно.

17.05.2012 11:33ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (17.05.2012 10:56)
User Акаи Мундукбой (17.05.2012 10:56:39) wrote:

Вы памирцев не сравнивайте с остальным Таджикистаном. Их во-первых 200 тыс всего, во вторых у них мировоззрение в силу исмаилизма и условий проживания, различий в языке немного другое.

И сейчас много памирцев учится и это является основой их воспитания в семье. Вот с них пример надо брать всем остальным, а не тележки гонять на Черкизоне.

Об этом речь и идет.

Про Рахмона и его государственные сверхзадачи мне тоже лапшу тут вешать не надо.

Было достаточно времени чтобы себя проявить. Он проявил: все семья захватила, даже основную дорогу отремонтировал за государственный кредит сделал платной и от налогов освободил компанию, которая якобы эксплуатирует эту дорогу.

Что это? Неприкрытое ограбление собственного народа. Про ТАЛКО, Барки Точик и др я молчу просто. Называйте уже вещи своими именами!

 А то что телегу гоняют спросите у них с какого города, с Юга или Севера потом поймете ,среды них и памирский  хватает.А то что вы хвалите памирских это не правда , и не надо отделить их от остальных, они часть Таджикистана!!Про Рахмона ни кто вам лапшу не вешает и не собирается!!1990 году Ленинабадские били виноваты ,а теперь Дангаринцы! Бросьте палочку ковырял очку!!Если у вас есть доказательство  про ТАЛКО Барки Точик и др опубликуете если вы такой смелый!!

Хотите чтоб я называл вещи своими именами прочитайте то что написал проанализируете сделаете выводи потом пишите, поспешных то что написали я с вами не согласен и не соглашусь ни когда, у меня своё мнение и другие взгляды на всю происходящее!

17.05.2012 10:56ответ на сообщение →Arafsi (17.05.2012 10:36)

Вы памирцев не сравнивайте с остальным Таджикистаном. Их во-первых 200 тыс всего, во вторых у них мировоззрение в силу исмаилизма и условий проживания, различий в языке немного другое.

И сейчас много памирцев учится и это является основой их воспитания в семье. Вот с них пример надо брать всем остальным, а не тележки гонять на Черкизоне.

Об этом речь и идет.

Про Рахмона и его государственные сверхзадачи мне тоже лапшу тут вешать не надо.

Было достаточно времени чтобы себя проявить. Он проявил: всё семья захватила, даже основную дорогу отремонтировал за государственный кредит сделал платной и от налогов освободил компанию, которая якобы эксплуатирует эту дорогу.

Что это? Неприкрытое ограбление собственного народа. Про ТАЛКО, Барки Точик и др я молчу просто. Называйте уже вещи своими именами!

Ему нечего предложить народу, кроме упорядочения обрядов, запрет на золотые зубы и "Таджиков в зеркале истории". И то с подсказки.

17.05.2012 10:36

Мундукбой как вы думаете через какой то время из этих как вы называете грязных вонючих не выйдут ль Авицена Рудаки Саади...???Я прекрасно понимаю жизнь в Москве сладкая есть масса возможности но это в Москве!!Езжайте в глубинку например Брянскую область туда где недавно убили родители маленькую невинную девочку или в другой область посмотрите как живут , сравните , увидите разницу от Земли до Луны!!

Потом езжайте в родные края от Согда до Бадахшана!!Приведу пример ,Советское время Бадахшанцы занимали 1 место в союзе ,по количеству поступления Вузы СССР а вот маленький Ворух с населением 22 тысяча (1989 году)если не ошибаюсь ,занимала 2 место.Знаю многих докторов предпринимателей успешных кадров все они работают в России и прекрасно живут  ,но будет время они вернутся!!

По этому с вашим мнением не согласен и считаю имидж ГарибКоргарон  создан искусственно с помощью некоторых наших граждан и врагов .Если будем как Додожон орать с утра до вечера Рахмон Рахмон Дангар Дангара а кто нас будет уважать??Да Таджикистан должен защищать свои интересы а быть послушным завысим от соседей или от других не допустимо .У вас же есть свое мнение??А почему у нашего государства не должно быть??Да у нас была гражданская война братоубийственная ,как остановить  неразбериху у себя дома??Как отвлечь народ от этого???Как концентрировать, объединить??Это очень тяжелая и трудная задача!!Для того чтобы отвлечь  концентрировать объединить искусственно создается либо внешний враг или что то другое например мы потомки Арийцев!!

Это очень тяжело ,Слава Богу ,во время очнулись и остановились !!

От того что Рахмона и его окружение ругать материть ни чего не изменим.А вот как вы делаете что детей своих заставляете учиться и быть образованным надо нам всем ,тогда мы что то изменим !!

В итоге хочу сказать у нас прекрасный народ трудолюбивый терпеливый!!Все Будет Хорошо ,вот увидите!!!

17.05.2012 10:24

Существует такое мнение, что любое сообщество людей начиная с скопления людей на площади до населения целой страны делятся по принципу 10/80/10. То есть, 10% хороших людей (талантливые, честные, ответственные и т.д.), 10% плохих (воры, жулики, коррупционеры, склонные к преступлениям и т.д) и 80% это средняя масса. Также есть мнение, что только 5-10% населения являются основным локомотивом двигающим всех остальных за собой. Так вот, в зависимости от принципов селекции существующих в этих сообществах и определяется в какую сторону будет идти вся эта 80+% -ая масса. 

На примере США могу сказат однозначно, что принцип селекции там основан на свободе и равноправии, потому и самый оптимальный, так как лидерами в разных областях (политика, бизнес, наука ...) становятся самые талантливые. Иначе как обяснить, что сын чернокожего кенийского гастарбайтера с мусульманскими корнями Барак Хусейн Обама стал президентом, или сириец по происхождению, сирота усыновленный американской семьей Стив Джобс, создал самую крупнейшую по капитализации компанию на планете Apple.      

Про Таджикистан не буду говорить, пусть каждый сам себе честно определяет какие принципы у нас. Но скажу, что у нас лидеры назначаются.

17.05.2012 01:21ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (17.05.2012 01:13)
User Акаи Мундукбой (17.05.2012 1:13:47) wrote:
User Гуру (17.05.2012 1:07:29) wrote:

Я   надеюсь   что   на  этот  раз   доведу  до  вас , что  я   не  чего  против   ваших  мнение  не  имею , и   конечно  вы  имеете   право  изложит  свою  точку  зрения . Но   вы  прочтите  свои  комментарии  и  поймете , что  вы  в  основном  затрагиваете   большую  част  наших  граждан   которые   также   не  приветствуют   ту    образ  жизни ,  который  выбрали   некоторые   наши  население . Поверьте   есть   и   такие  которые  им  и  не  надо  даром  жить  по   человечески , но  не  все . Мне  не  понравилось  вот  этот  позиция  в  ваших  высказываниях , и   я  вам  говорил   об  этом.  

Я сам являюсь частью этих граждан, о которых вы говорите и которых я затронул. Все что я сказал, ко мне и моей семье относится в первую очередь. Я не могу перекрасить себя и выглядеть как-то иначе. Я часть своего народа, но с особой, своей точкой зрения. Здесь нет ничего страшного. Это нормально. Должен же кто-то думать не так, как это делает большинство?

 Тема  очень  весомая , и  мы  с  вами  его  в  двух  словах  не  сможем   объяснить  друг  другу , так   что  в  общих  чертах  надеюсь   что  мы  поняли  друг  друга  , хотя   я   сам   не  уверен  в  этом , ну  все  ровно   я  думаю  надо   осторожно  затрагивать  его .Да  ладно  пора   немножко  поспать  уже   поздно .

17.05.2012 01:13ответ на сообщение →Гуру (17.05.2012 01:07)
User Гуру (17.05.2012 1:07:29) wrote:

Я   надеюсь   что   на  этот  раз   доведу  до  вас , что  я   не  чего  против   ваших  мнение  не  имею , и   конечно  вы  имеете   право  изложит  свою  точку  зрения . Но   вы  прочтите  свои  комментарии  и  поймете , что  вы  в  основном  затрагиваете   большую  част  наших  граждан   которые   также   не  приветствуют   ту    образ  жизни ,  который  выбрали   некоторые   наши  население . Поверьте   есть   и   такие  которые  им  и  не  надо  даром  жить  по   человечески , но  не  все . Мне  не  понравилось  вот  этот  позиция  в  ваших  высказываниях , и   я  вам  говорил   об  этом.  

Я сам являюсь частью этих граждан, о которых вы говорите и которых я затронул. Все что я сказал, ко мне и моей семье относится в первую очередь. Я не могу перекрасить себя и выглядеть как-то иначе. Я часть своего народа, но с особой, своей точкой зрения. Здесь нет ничего страшного. Это нормально. Должен же кто-то думать не так, как это делает большинство?

17.05.2012 01:07

Я   надеюсь   что   на  этот  раз   доведу  до  вас , что  я   не  чего  против   ваших  мнение  не  имею , и   конечно  вы  имеете   право  изложит  свою  точку  зрения . Но   вы  прочтите  свои  комментарии  и  поймете , что  вы  в  основном  затрагиваете   большую  част  наших  граждан   которые   также   не  приветствуют   ту    образ  жизни ,  который  выбрали   некоторые   наши  население . Поверьте   есть   и   такие  которые  им  и  не  надо  даром  жить  по   человечески , но  не  все . Мне  не  понравилось  вот  этот  позиция  в  ваших  высказываниях , и   я  вам  говорил   об  этом.  

17.05.2012 00:56ответ на сообщение →Гуру (17.05.2012 00:49)
Цитата
Я  не  обобщал  по  скольку  не  привел  вам  конкретную  нацию  в  пример . И  вообще   Акаи  Мундукбой   вы  не  обижайтесь  конечно , но  я  лучше  вам  прямо  скажу  , вам  как  админу , не  к   лицу  такие  формулировки   тем    .Вот  не  надо  быт  экспертом , что  бы  определит  ваш  ненависть   и  эмоции  в   ваших  словах   по   отношению   большинство  народа . Я   тоже  знаю  об   этих  недостатков   определенного   слоя  населения , но  я  так  же  знаю   что   есть   и   очень  достойные   нашы   люди .

Вообще-то я модератор, человек следящий за порядком. Если вы не согласны с моими действиями как модератора, считаете их предвзятыми и несправедливыми, я готов выслушать вашу точку зрения и принять ее к сведению. В конце концов админ есть, который тоже может всегда вмешаться.

Однако факт моего модераторства не исключает возможности участвовать в дискуссии и высказывать свою точку зрения.

17.05.2012 00:49ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (17.05.2012 00:39)
User Акаи Мундукбой (17.05.2012 0:39:31) wrote:
User Гуру (17.05.2012 0:34:14) wrote:
User Акаи Мундукбой (17.05.2012 0:15:13) wrote:
Цитата
Для  меня  вы  такой  же,  как  вы  говорите  кричащие  с  пеной  во  рту,  и  то  что  вы  из  себя  строите  одного  единственного,  типа  по  ошибке  природы  рождавшегося  в  нашем  народе  не  о  чем  не  говорит . И   не  чем  вы  не  отличаетесь  от  своего  народа , если  конечно  вы  Таджик . Это  знаете   как  будто  плюнут  в  потолок 

А почему вы решили, что все таджики должны думать одинаково? 

У меня своя точка зрения, я ее изложил. Именно этим моя точка зрения (и я, имеющий эту точку зрения) и отличается от вашей точки зрения (и Вас, имеющего свою точку зрения).

 Вы  забываетесь  и  тем  самым  противоречите  себе , если  это  ваша  точка  зрения , то  изложите  его  так  что  бы  было  понятно   боле   мене  понятным,  что  это  всего  лишь  ваша  мнения , а  не  обобщайте  всех  под  одно .Вас  послушат   вес   Таджикистан   и  все  Таджики  в  одном  лице . И   вы  когда  каждого  ублюдка , вонючего  и  паршивого  ставите   выше  Таджиков , да  вот  не  хочется  и  не  обязаны  мы  согласится  с  вами , надеюсь  этого  та  вы  понимаете ?

Ну раз вы обобщаете в своих высказываниях, почему вы решили, что я не могу этого сделать?

Странная позиция у вас. 

 Я  не  обобщал  по  скольку  не  привел  вам  конкретную  нацию  в  пример . И  вообще   Акаи  Мундукбой   вы  не  обижайтесь  конечно , но  я  лучше  вам  прямо  скажу  , вам  как  админу , не  к   лицу  такие  формулировки   тем    .Вот  не  надо  быт  экспертом , что  бы  определит  ваш  ненависть   и  эмоции  в   ваших  словах   по   отношению   большинство  народа . Я   тоже  знаю  об   этих  недостатков   определенного   слоя  населения , но  я  так  же  знаю   что   есть   и   очень  достойные   нашы   люди . В  той  же  России   кем   вы   так  сильно   восхишаетесь   не  давно   высказался   один  Чеченский   адвокат  тоже   свою   точку  зрения , вы  же  наверняка   знаете   чем   ему  обернулась   его   мнение .

17.05.2012 00:39ответ на сообщение →Гуру (17.05.2012 00:34)
User Гуру (17.05.2012 0:34:14) wrote:
User Акаи Мундукбой (17.05.2012 0:15:13) wrote:
Цитата
Для  меня  вы  такой  же,  как  вы  говорите  кричащие  с  пеной  во  рту,  и  то  что  вы  из  себя  строите  одного  единственного,  типа  по  ошибке  природы  рождавшегося  в  нашем  народе  не  о  чем  не  говорит . И   не  чем  вы  не  отличаетесь  от  своего  народа , если  конечно  вы  Таджик . Это  знаете   как  будто  плюнут  в  потолок 

А почему вы решили, что все таджики должны думать одинаково? 

У меня своя точка зрения, я ее изложил. Именно этим моя точка зрения (и я, имеющий эту точку зрения) и отличается от вашей точки зрения (и Вас, имеющего свою точку зрения).

 Вы  забываетесь  и  тем  самым  противоречите  себе , если  это  ваша  точка  зрения , то  изложите  его  так  что  бы  было  понятно   боле   мене  понятным,  что  это  всего  лишь  ваша  мнения , а  не  обобщайте  всех  под  одно .Вас  послушат   вес   Таджикистан   и  все  Таджики  в  одном  лице . И   вы  когда  каждого  ублюдка , вонючего  и  паршивого  ставите   выше  Таджиков , да  вот  не  хочется  и  не  обязаны  мы  согласится  с  вами , надеюсь  этого  та  вы  понимаете ?

Ну раз вы обобщаете в своих высказываниях, почему вы решили, что я не могу этого сделать?

Странная позиция у вас. 

17.05.2012 00:34ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (17.05.2012 00:15)
User Акаи Мундукбой (17.05.2012 0:15:13) wrote:
Цитата
Для  меня  вы  такой  же,  как  вы  говорите  кричащие  с  пеной  во  рту,  и  то  что  вы  из  себя  строите  одного  единственного,  типа  по  ошибке  природы  рождавшегося  в  нашем  народе  не  о  чем  не  говорит . И   не  чем  вы  не  отличаетесь  от  своего  народа , если  конечно  вы  Таджик . Это  знаете   как  будто  плюнут  в  потолок 

А почему вы решили, что все таджики должны думать одинаково? 

У меня своя точка зрения, я ее изложил. Именно этим моя точка зрения (и я, имеющий эту точку зрения) и отличается от вашей точки зрения (и Вас, имеющего свою точку зрения).

 Вы  забываетесь  и  тем  самым  противоречите  себе , если  это  ваша  точка  зрения , то  изложите  его  так  что  бы  было  понятно   боле   мене  понятным,  что  это  всего  лишь  ваша  мнения , а  не  обобщайте  всех  под  одно .Вас  послушат   вес   Таджикистан   и  все  Таджики  в  одном  лице . И   вы  когда  каждого  ублюдка , вонючего  и  паршивого  ставите   выше  Таджиков , да  вот  не  хочется  и  не  обязаны  мы  согласится  с  вами , надеюсь  этого  та  вы  понимаете ?

17.05.2012 00:32

На счёт помощи землякам ,просто спросил ,но не чего не предлагал .


17.05.2012 00:31ответ на сообщение →Гуру (17.05.2012 00:24)
Цитата
Я  не  чего  не  решил , и  то  что  я  говорю  это  реальность . Ну  сами  подумайте  , от  того  что  вы  говорите  все  время  о  не  достатках  нашего  народа  в  негативной  форме , как  еще  думать  о  вас . Да  есть  много  не  достатков , может  и  больше  половина  населения  живут  по  старинному , но  извините  тогда  почему  вы  считаете  что  вы  в  праве  обо  всех  говорит   одинокого .Лично  для  меня  это  беда  и  позор  всех  нас   и  я  не  пытаюсь  отрекаться  от  своего  народа , хотя  обидно  и  горько  конечно . А  вы  все  время  каких та  вонючих  и  паршивых  ставите  выше  своих .

Мне свой родной вонючий и паршивый, признающий свои проблемы и пытающийся их исправить милее чем хорошо пахнущий чужак. Однако вижу я кардинально другую картину к сожалению. Свой вонючий и паршивый постоянно хочет найти еще паршивее чем он, чтобы доказать себе, что он не так уж и плох и не все в жизни потеряно.

17.05.2012 00:27ответ на сообщение →с-01 (17.05.2012 00:21)
Цитата

 Зачем кричать чтоб пена выходила,берегите нервы.

Если вы такой умница и всезнайка помогите стране,а не хвалитесь 1000-раз на сайте что умнее вас нет.Если вы так от нас отличаетесь.

Вы в Москве какому не будь земляку просто прохожему помощь оказывали?

Вы мне предлагаете ходить деньги раздавать что ли?

Мы обсуждаем проблему, я высказал свою точку зрения. Вам судя по всему она не понравилась.

Теперь вы пытаетесь уличить меня в отсутствии патриотизма и желания жить коммуной.

Помогал землякам, не утруждайте себя..... 

17.05.2012 00:24ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (17.05.2012 00:15)
User Акаи Мундукбой (17.05.2012 0:15:13) wrote:
Цитата
Для  меня  вы  такой  же,  как  вы  говорите  кричащие  с  пеной  во  рту,  и  то  что  вы  из  себя  строите  одного  единственного,  типа  по  ошибке  природы  рождавшегося  в  нашем  народе  не  о  чем  не  говорит . И   не  чем  вы  не  отличаетесь  от  своего  народа , если  конечно  вы  Таджик . Это  знаете   как  будто  плюнут  в  потолок 

А почему вы решили, что все таджики должны думать одинаково? 

У меня своя точка зрения, я ее изложил. Именно этим моя точка зрения (и я) и отличается от вашей (и Вас).

 Я  не  чего  не  решил , и  то  что  я  говорю  это  реальность . Ну  сами  подумайте  , от  того  что  вы  говорите  все  время  о  не  достатках  нашего  народа  в  негативной  форме , как  еще  думать  о  вас . Да  есть  много  не  достатков , может  и  больше  половина  населения  живут  по  старинному , но  извините  тогда  почему  вы  считаете  что  вы  в  праве  обо  всех  говорит   одинокого .Лично  для  меня  это  беда  и  позор  всех  нас   и  я  не  пытаюсь  отрекаться  от  своего  народа , хотя  обидно  и  горько  конечно . А  вы  все  время  каких та  вонючих  и  паршивых  ставите  выше  своих .

 
1
 
 
 
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(4)


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(4)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156250