Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

05.04.201215:20
Источник изображения: Вести.ру

Эксперты не нашли оснований для возвращения клада Нарышкиным

Эксперты не видят оснований для возвращения клада, обнаруженного в особняке Нарышкиных в Петербурге, наследникам или потомкам рода. Не получат вознаграждения и рабочие, обнаружившие тайник.

"С моральной точки зрения все это принадлежит русскому народу, — заявил представитель Ассоциации членов дома Романовых Иван Арцишевский. — Мы должны четко следовать букве закона. С точки зрения русской эмиграции требовать или просить возвращения находки потомкам было бы нелепо".

Вместе с тем он подчеркнул, что прямых потомков Нарышкиных-Трубецких, ветви рода, которой принадлежал особняк на улице Чайковского, где был найден клад, не осталось. Кроме того, по словам Арцишевского, возвращение части клада неизбежно поднимет вопрос о реституции всего имущества, в том числе недвижимого.

В свою очередь президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолоцкий пояснил, что право собственности государства на находку не подлежит сомнению, так как регулируется принятым в ноябре 1920 года декретом Совета народных комиссаров "О конфискации всего движимого имущества граждан, бежавших за пределы Республики или скрывающихся до настоящего времени". Согласно этому документу конфискация распространялась на все имущество, вне зависимости, было ли оно сокрыто, как клад Нарышкиных, или нет.

Претендовать на награду не смогут и рабочие, обнаружившие клад, хотя по закону вознаграждение может достигать 50 процентов стоимости находки. "Эти граждане Таджикистана будут привлечены к уголовной ответственности за попытку хищения, тем самым они лишаются претензий на часть этого имущества", — сообщил Юрий Новолоцкий.

Клад был обнаружен на прошлой неделе в реконструируемом особняке 18 века на улице Чайковского. Рабочие нашли его, вскрыв полы между вторым и третьим этажами. В тайнике были обнаружены сотни предметов, в основном, предметы кухонной утвари из металла, бытовые предметы и канделябры. На многих предметах есть герб Нарышкиных. Кроме того, в тайнике нашли газеты, датированные 1917 годом, когда последние владельцы особняка покинули Россию.

Двое граждан Таджикистана, которые пытались вынести некоторые найденные вещи из особняка, были задержаны полицией. По факту попытки хищения проводится доследственная проверка. В настоящее время в особняке Нарышкиных продолжают работать специалисты по охране памятников, которые составляют опись предметов.

Источник: Вести.ру
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
06.04.2012 21:45ответ на сообщение →Мехнатдуст (06.04.2012 15:05)
User Мехнатдуст (06.04.2012 15:05:32) wrote:

Акаи Мундукбой,

Извините за оплошность - не заметил Ваш первый комментарий. Заказ очевиден! Даже если кто-то имел злой умысел, на стройке такого не докажешь. Что говорить об этих серебряных ложках и путиновских фантиках с бубенцами на концах (путиновскими фантиками я называю георгиевские ленточки от вида которых у меня уже радужная отрыжка и сыпь) когда на стройке погибают таджики, а прямым образом ответственные прорабы и ГИПы легко переводят стрелки на несчастный случай, производственную травму, нарушение техбезопасности, халатность и неграммотность самих рабочих.

Из бетономешалки вылетает железо и сносит голову рабочему, закрывают это дело ошибкой рабочего! Разбивается на смерть рабочий, переодевают труп убрав спецовку на нерабочюю одежду и дают делу вид проникновения без разрешения на территорию стройки. Много нелюдей в РФ - Макфолк именно из-за них и назвал страну идиотской (((

 Всё праельно,что на стройке такое происходит.

Акаи Мундукбой---талдычит процивилизованное общество где приобладают законы.

Говорил же он далёк от реальности .

06.04.2012 17:25

что могу сказать 50% это большие деньги кто выступит на зашиту этых бедняков я смотрел первый выпуск новостей  о находке клада но там почему то о попытке хищение  не было сказано но было сказано что мол гостербайтеры домой возвращаются богатимы

вывод очередная уловка россии не давать 50% рабочим вот и все 

06.04.2012 15:05

Акаи Мундукбой,

Извините за оплошность - не заметил Ваш первый комментарий. Заказ очевиден! Даже если кто-то имел злой умысел, на стройке такого не докажешь. Что говорить об этих серебряных ложках и путиновских фантиках с бубенцами на концах (путиновскими фантиками я называю георгиевские ленточки от вида которых у меня уже радужная отрыжка и сыпь) когда на стройке погибают таджики, а прямым образом ответственные прорабы и ГИПы легко переводят стрелки на несчастный случай, производственную травму, нарушение техбезопасности, халатность и неграммотность самих рабочих.

Из бетономешалки вылетает железо и сносит голову рабочему, закрывают это дело ошибкой рабочего! Разбивается на смерть рабочий, переодевают труп убрав спецовку на нерабочюю одежду и дают делу вид проникновения без разрешения на территорию стройки. Много нелюдей в РФ - Макфолк именно из-за них и назвал страну идиотской (((

хатлони
06.04.2012 11:20ответ на сообщение →с-01 (06.04.2012 08:02)
Гость
IP:91.202.46.25
User с-01 (06.04.2012 8:02:33) wrote:
User Акаи Мундукбой (06.04.2012 1:20:00) wrote:
User с-01 (05.04.2012 20:50:19) wrote:
User Акаи Мундукбой (05.04.2012 20:26:03) wrote:
И эти люди хотят при этом жить в цивилизованном обществе где доминирует верховенство закона. Ваши комментарии очень ярко демонстрируют корни наших проблем- таджикский менталитет как он есть. Без купюр. Браво!

 Харош из себя Темуровца строить,----и причём тут Таджикский менталитет?

Извиняюсь конечно ---но только далбаёб не попытается.....

Вот два таких "недалбаеба" как вы, могли абсолютно законно получить до 50% этого клада от государства. Но они решили что они самые умные и теперь будут сидеть в тюрьме. Это первое.

Второе - если следовать вашей же логике, то "семья" воруя и обирая простой народ делает все правильно. Только "далбаебы" не устояли бы от такого соблазна. 

 Опьять Вас понесло,----вписали семью ЧО,а вопрос про клад.Шведа вспомнили,что не имеет отношения к сказаному.--Вперемешку всё подряд,это--- бредить.

Причём тут Таджикский менталитет?

 "семья" так и поступет на самом деле, вы в этом не сомневайтесь.. но только сейчас не "семья" а "клан".

06.04.2012 10:40ответ на сообщение →Мехнатдуст (06.04.2012 08:21)
User Мехнатдуст (06.04.2012 8:21:05) wrote:

Акаи Мундукбой,

Кому, как не Вам знать что новости бывают в основном заказные. Данная новость тоже может быть смонтированной по заказу. Вывоз чего-то драгоценного вместе с мусором  из переданной на скрытые работы территории не является прямым актом воровства, это можно расценить как неграммотность и халатность, но вполне возможно, кому-то из больших воров очень выгодно показать этот случай в таком ракурсе.

Если оплатить за клад Нарышкиных таджикам, то случай будет ой-ой-ой каким из ряда вон выходящим. Да вы что ??? Как же так ??? Деньги российских налогоплательщиков, да в грязные руки мигрантов? За что? За кривые подоконники или дырявые крыши? А так, всё выглядит намного ожидаемо для ушей и глаз обывателей РФ. Кто? таджки! Что? Воровство!

Я эту версию выдвинул сразу.

06.04.2012 10:40ответ на сообщение →с-01 (06.04.2012 08:02)
Цитата

Опьять Вас понесло,----вписали семью ЧО,а вопрос про клад.Шведа вспомнили,что не имеет отношения к сказаному.--Вперемешку всё подряд,это--- бредить.

Причём тут Таджикский менталитет?

 При том что украсть и нарушить закон не считается для вас зазорным. Вы сами это сказали, я лишь цитирую.

Sorei1956
06.04.2012 09:47ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (06.04.2012 01:17)
Гость
IP:217.118.91.44
User Акаи Мундукбой (06.04.2012 1:17:47) wrote:
User Sorei1956 (05.04.2012 22:52:02) wrote:
User с-01 (05.04.2012 22:15:06) wrote:
User мимо проходил (05.04.2012 22:02:21) wrote:
User с-01 (05.04.2012 20:03:14) wrote:

Я бы вывез,и хрен кто поймал.

 после бы того как вы вывезли это все, что бы вы сделали с ними?

 дом построил,машину купил бы -------------и много чего бы сделал-------акции куплю Рогуна ,чтоб чиновники жировали.

 Уважаемый! Я уверен что Вы ничего бы не смогли сделать!!! Вас охватило бы такая эйфория что Вы не то что лишились спать возможно с ума бы сошли.Вспомните золотую лихарадку в Америке по кинофильмам  про индейцев.

 Человек случайно нашел 1млн.$, в дипломате в лесу,месяц нормально ни ел,не спал,потом отнес сдал в милицию. Это "харом"! Оно никогда никому не приносило добру.Будем считать что Вы немного помечтали в досуге.Удачи!!!

Тут уже был один мусульманин из Швеции. Когда ему говорили про "харом", он все спорил что Швеция - мусульманская страна. 

 Вы прекрасно знаете что только в Индии более 2000 богов,а в мире их сколько? Во всех религиях упоминается сили добра и зла в нужное время  почему-то наши об этом забывают.Вашу переписку с "tojikon" помню.К сожалению таких грамотеей пруд пруды,им  доказывать бесполезно. Подерживаю мнение "Мимо проходил"и "moralez"и Вашу,гастарбайтеры вместе награды получат по полной программе по статье " Хищение в особом крупном размере"и это будет кому-то на руки доказательство тому что все преступление совершаются нашими гастарбайтерами. Удачи!

06.04.2012 09:28ответ на сообщение →Мехнатдуст (06.04.2012 08:21)
User Мехнатдуст (06.04.2012 8:21:05) wrote:

Акаи Мундукбой,

Кому, как не Вам знать что новости бывают в основном заказные. Данная новость тоже может быть смонтированной по заказу. Вывоз чего-то драгоценного вместе с мусором  из переданной на скрытые работы территории не является прямым актом воровства, это можно расценить как неграммотность и халатность, но вполне возможно, кому-то из больших воров

очень выгодно показать этот случай в таком ракурсе.

Если оплатить за клад Нарышкиных таджикам, то случай будет ой-ой-ой каким из ряда вон выходящим. Да вы что ??? Как же так ??? Деньги российских налогоплательщиков, да в грязные руки мигрантов? За что? За кривые подоконники или дырявые крыши? А так, всё выглядит намного ожидаемо для ушей и глаз обывателей РФ. Кто? таджки! Что? Воровство!

06.04.2012 08:21

Акаи Мундукбой,

Кому, как не Вам знать что новости бывают в основном заказные. Данная новость тоже может быть смонтированной по заказу. Вывоз чего-то драгоценного вместе с мусором  из переданной на скрытые работы территории не является прямым актом воровства, это можно расценить как неграммотность и халатность, но вполне возможно, кому-то из больших воров очень выгодно показать этот случай в таком ракурсе.

Если оплатить за клад Нарышкиных таджикам, то случай будет ой-ой-ой каким из ряда вон выходящим. Да вы что ??? Как же так ??? Деньги российских налогоплательщиков, да в грязные руки мигрантов? За что? За кривые подоконники или дырявые крыши? А так, всё выглядит намного ожидаемо для ушей и глаз обывателей РФ. Кто? таджки! Что? Воровство!

06.04.2012 08:02ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (06.04.2012 01:20)
User Акаи Мундукбой (06.04.2012 1:20:00) wrote:
User с-01 (05.04.2012 20:50:19) wrote:
User Акаи Мундукбой (05.04.2012 20:26:03) wrote:
И эти люди хотят при этом жить в цивилизованном обществе где доминирует верховенство закона. Ваши комментарии очень ярко демонстрируют корни наших проблем- таджикский менталитет как он есть. Без купюр. Браво!

 Харош из себя Темуровца строить,----и причём тут Таджикский менталитет?

Извиняюсь конечно ---но только далбаёб не попытается.....


Вот два таких "недалбаеба" как вы, могли абсолютно законно получить до 50% этого клада от государства. Но они решили что они самые умные и теперь будут сидеть в тюрьме. Это первое.

Второе - если следовать вашей же логике, то "семья" воруя и обирая простой народ делает все правильно. Только "далбаебы" не устояли бы от такого соблазна. 

 Опьять Вас понесло,----вписали семью ЧО,а вопрос про клад.Шведа вспомнили,что не имеет отношения к сказаному.--Вперемешку всё подряд,это--- бредить.

Причём тут Таджикский менталитет?

06.04.2012 02:43
Вам нужен уровень такого общения?Думаю не стоит тратить своего времени без полезно Мундукбой
06.04.2012 01:20ответ на сообщение →с-01 (05.04.2012 20:50)
User с-01 (05.04.2012 20:50:19) wrote:
User Акаи Мундукбой (05.04.2012 20:26:03) wrote:
И эти люди хотят при этом жить в цивилизованном обществе где доминирует верховенство закона. Ваши комментарии очень ярко демонстрируют корни наших проблем- таджикский менталитет как он есть. Без купюр. Браво!

 Харош из себя Темуровца строить,----и причём тут Таджикский менталитет?

Извиняюсь конечно ---но только далбаёб не попытается.....


Вот два таких "недалбаеба" как вы, могли абсолютно законно получить до 50% этого клада от государства. Но они решили что они самые умные и теперь будут сидеть в тюрьме. Это первое.

Второе - если следовать вашей же логике, то "семья" воруя и обирая простой народ делает все правильно. Только "далбаебы" не устояли бы от такого соблазна. 

06.04.2012 01:17ответ на сообщение →Sorei1956 (05.04.2012 22:52)
User Sorei1956 (05.04.2012 22:52:02) wrote:
User с-01 (05.04.2012 22:15:06) wrote:
User мимо проходил (05.04.2012 22:02:21) wrote:
User с-01 (05.04.2012 20:03:14) wrote:

Я бы вывез,и хрен кто поймал.

 после бы того как вы вывезли это все, что бы вы сделали с ними?

 дом построил,машину купил бы -------------и много чего бы сделал-------акции куплю Рогуна ,чтоб чиновники жировали.

 Уважаемый! Я уверен что Вы ничего бы не смогли сделать!!! Вас охватило бы такая эйфория что Вы не то что лишились спать возможно с ума бы сошли.Вспомните золотую лихарадку в Америке по кинофильмам  про индейцев.

 Человек случайно нашел 1млн.$, в дипломате в лесу,месяц нормально ни ел,не спал,потом отнес сдал в милицию. Это "харом"! Оно никогда никому не приносило добру.Будем считать что Вы немного помечтали в досуге.Удачи!!!

Тут уже был один мусульманин из Швеции. Когда ему говорили про "харом", он все спорил что Швеция - мусульманская страна. 

05.04.2012 23:21ответ на сообщение →хатлони (05.04.2012 22:58)
User хатлони (05.04.2012 22:58:03) wrote:
User Акаи Мундукбой (05.04.2012 20:26:03) wrote:
И эти люди хотят при этом жить в цивилизованном обществе где доминирует верховенство закона. Ваши комментарии очень ярко демонстрируют корни наших проблем- таджикский менталитет как он есть. Без купюр. Браво!

 давай здесь без демагогии, любой человек независимо от национальности не устоит перед таким соблазном, даже если ты сам находиш на улице кусок золота поднимаеш и кладеш его куда надо.. тем более еще не известно что пацаны воровали или это подстава такая, я сам нахожусь в Петербурге, и попытаюсь узнать что там происходит на самом деле..

 Акаи Мундукбой найдёт 1000-рублей на улице,то сразу пойдёт хозяина искать.

по ходу досих пор пионергалстук носит.

05.04.2012 23:18ответ на сообщение →Sorei1956 (05.04.2012 22:52)
User Sorei1956 (05.04.2012 22:52:02) wrote:
User с-01 (05.04.2012 22:15:06) wrote:
User мимо проходил (05.04.2012 22:02:21) wrote:
User с-01 (05.04.2012 20:03:14) wrote:

Я бы вывез,и хрен кто поймал.

 после бы того как вы вывезли это все, что бы вы сделали с ними?

 дом построил,машину купил бы -------------и много чего бы сделал-------акции куплю Рогуна ,чтоб чиновники жировали.

 Уважаемый! Я уверен что Вы ничего бы не смогли сделать!!! Вас охватило бы такая эйфория что Вы не то что лишились спать возможно с ума бы сошли.Вспомните золотую лихарадку в Америке по кинофильмам  про индейцев.

 Человек случайно нашел 1млн.$, в дипломате в лесу,месяц нормально ни ел,не спал,потом отнес сдал в милицию. Это "харом"! Оно никогда никому не приносило добру.Будем считать что Вы немного помечтали в досуге.Удачи!!!

 Про клад  По сути вы правы-----но менталность Таджиков кому то не по душе. И везде Таджики виновны

05.04.2012 23:14ответ на сообщение →мимо проходил (05.04.2012 22:19)
User мимо проходил (05.04.2012 22:19:00) wrote:
User с-01 (05.04.2012 22:15:06) wrote:
User мимо проходил (05.04.2012 22:02:21) wrote:
User с-01 (05.04.2012 20:03:14) wrote:

Я бы вывез,и хрен кто поймал.

 после бы того как вы вывезли это все, что бы вы сделали с ними?

 дом построил,машину купил бы -------------и много чего бы сделал-------акции куплю Рогуна ,чтоб чиновники жировали.

 я имел ввиду где и как железяки на деньги поменяте?

 так я уже сделал и купил,а как --- это-секрет.

хатлони
05.04.2012 22:58ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (05.04.2012 20:26)
Гость
IP:91.202.46.25
User Акаи Мундукбой (05.04.2012 20:26:03) wrote:
И эти люди хотят при этом жить в цивилизованном обществе где доминирует верховенство закона. Ваши комментарии очень ярко демонстрируют корни наших проблем- таджикский менталитет как он есть. Без купюр. Браво!

 давай здесь без демагогии, любой человек независимо от национальности не устоит перед таким соблазном, даже если ты сам находиш на улице кусок золота поднимаеш и кладеш его куда надо.. тем более еще не известно что пацаны воровали или это подстава такая, я сам нахожусь в Петербурге, и попытаюсь узнать что там происходит на самом деле..

Sorei1956
05.04.2012 22:52ответ на сообщение →с-01 (05.04.2012 22:15)
Гость
IP:217.118.91.40
User с-01 (05.04.2012 22:15:06) wrote:
User мимо проходил (05.04.2012 22:02:21) wrote:
User с-01 (05.04.2012 20:03:14) wrote:

Я бы вывез,и хрен кто поймал.

 после бы того как вы вывезли это все, что бы вы сделали с ними?

 дом построил,машину купил бы -------------и много чего бы сделал-------акции куплю Рогуна ,чтоб чиновники жировали.

 Уважаемый! Я уверен что Вы ничего бы не смогли сделать!!! Вас охватило бы такая эйфория что Вы не то что лишились спать возможно с ума бы сошли.Вспомните золотую лихарадку в Америке по кинофильмам  про индейцев.

 Человек случайно нашел 1млн.$, в дипломате в лесу,месяц нормально ни ел,не спал,потом отнес сдал в милицию. Это "харом"! Оно никогда никому не приносило добру.Будем считать что Вы немного помечтали в досуге.Удачи!!!

05.04.2012 22:19ответ на сообщение →с-01 (05.04.2012 22:15)
User с-01 (05.04.2012 22:15:06) wrote:
User мимо проходил (05.04.2012 22:02:21) wrote:
User с-01 (05.04.2012 20:03:14) wrote:

Я бы вывез,и хрен кто поймал.

 после бы того как вы вывезли это все, что бы вы сделали с ними?

 дом построил,машину купил бы -------------и много чего бы сделал-------акции куплю Рогуна ,чтоб чиновники жировали.

 я имел ввиду где и как железяки на деньги поменяте?

05.04.2012 22:15ответ на сообщение →мимо проходил (05.04.2012 22:02)
User мимо проходил (05.04.2012 22:02:21) wrote:
User с-01 (05.04.2012 20:03:14) wrote:

Я бы вывез,и хрен кто поймал.

 после бы того как вы вывезли это все, что бы вы сделали с ними?

 дом построил,машину купил бы -------------и много чего бы сделал-------акции куплю Рогуна ,чтоб чиновники жировали.

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00