05.04.201210:11

«ИСТИКЛОЛ» - ТРЕХКРАТНЫЙ ОБЛАДАТЕЛЬ СУПЕРКУБКА ТАДЖИКИСТАНА

Действующий чемпион Таджикистана душанбинский «Истиклол» стал трехкратным обладателем Суперкубка страны, обыграв в упорной борьбе на стадионе «Хайр» в Вахдате обладателя национального Кубка турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» со счетом 2:1.

«Истиклол» - «Регар-ТадАЗ» - 2:1

Голы:

Юсуф Рабиев, 35 (1:0). Ибрагим Рабимов, 85 (2:0). Баходур Шарипов, 87 – с пенальти (2:1).

«Истиклол» (Душанбе):

Алишер Туйчиев, Руслан Рафиков, Сохиб Саванкулов, Даврон Эргашев, Эрадж Раджабов, Джахонгир Джалилов (Александр Кудряшов, 61), Фатхулло Фатхуллоев (Акмал Сабуров), Махмадали Садыков, Ибрагим Рабимов, Юсуф Рабиев, Дилшод Восиев (Нуриддин Давронов).

«Регар-ТадАЗ» (Турсунзаде):

Фарход Юлдашев, Фаррух Чориев, Алишер Шарифов, Алексей Негматов, Виктор Лиховидько, Расул Пайзов, Джамшед Исмоилов, Рахмонали Баротов (Баходур Шарифов, 46), Илхом Ортиков (Сардорбек Эминов, 58), Даврон Тухтасунов, Комил Саидов (Аскар Равшанов, 72).

Уже традиционно новый футбольный сезон в Таджикистане начинается матчем за Суперкубок страны. В этот раз принять на своем стадионе участников мероприятия посчастливилось Вахдату. Между собой встречались чемпион страны столичный «Истиклол» и обладатель Кубка Таджикистана-2011 «Регар-ТадАЗ» из Турсунзаде.

Счет в матче был открыт на 35-й минуте. Многоопытный форвард душанбинцев Юсуф Рабиев левой ногой обводящим ударом забил красивый гол в дальний угол ворот Фархода Юлдошева. На 85-й минуте Ибрагим Рабимов откликнулся на подачу Даврона Эргашева и головой отправил второй мяч в ворота своего бывшего одноклубника Юлдошева.

Казалось, интрига в матче умерла. Но турсунзадевцы не спешили сдаваться и спустя две минуты заработали одиннадцатиметровый удар, который четко реализовал вышедший во втором тайме на замену Баходур Шарифов.

После этого «Регар» попытался спасти игру, но истиклоловцы грамотно довели встречу до победного конца и стали трехкратными обладателями Суперкубка Таджикистана. После окончания матча прошла торжественная церемония награждения участников игры. Из рук первого вице-президента Федерации футбола Таджикистана Валерия Турсунова и генерального секретаря ФФТ Фирдавса Файзуллоева капитан «Истиклола» Дилшод Восиев получил Суперкубок Таджикистана.

Лучшими игроками матча в составах своих команд признаны Юсуф Рабиев («Истиклол») и Расул Пайзов («Регар-ТадАЗ»). Они получили ценные призы от Федерации футбола Таджикистана.