Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Происшествия

07.04.201223:20

В Таджикистане обнаружен таджикский бизнесмен Низомхон Джураев

Обнаружился таджикский бизнесмен Низомхон Джураев, пропавший 29 марта после своего освобождения из подмосковного СИЗО под давлением Европейского суда по правам человека. 

Известный таджикский оппозиционер, Дододжон Атовуллоев, на своей странице в социальной сети FaceBook сообщил, что сегодня Низомхон Джураев выступил по таджикскому ТВ и сказал, что он добровольно приехал в Душанбе и сдался властям. 

Как сообщил г-н Атовуллоев таджикскому информационному порталу TopTJ.com, из надежных источников стало известно, что он был похищен в России таджикскими спецслужбами и тайно вывезен в Таджикистан. Точно так же в Подмосковье был похищен Махмадрузи Искандаров – председатель Демпартии Таджикистана в 2005 году.

В своем выступлении на видео Н.Джураев сообщил, что он приехал в Таджикистан добровольно ради своей 79-летней матери и почувствовал большое облегчение, когда пересек границу Таджикистана. Низомхон Джураев заявил, что лучше быть на Родине, чем на чужбине. Он также отметил, что не будет отрицать своей вины и признает ее.

Рассказывая о том,  как он попал в Таджикистан, бывший бизнесмен сообщил, что он находился в 12-ом СИЗО в г. Зеленоград Московской области. 29 марта в районе 10 утра ему выдали подписку о невыезде, после чего он встретил знакомого таджика, который дал ему 15 тыс. рублей. Далее, проездом через город Оренбург, он пересек российско-казахскую границу, где нет пограничного контроля. Затем он поехал в Алма-Ату, а оттуда в Бишкек и далее в г.Ош. 

Следующим пунктом был населенный пункт Кистакуз Согдийской области Таджикистана и далее он добрался до Душанбе. Н. Джураев сообщил, что он встретился с представителями правоохранительных структур и написал заявление о том, что он признает свою вину и отдает себя в руки правосудия.


Напомним, бывший депутат совета Согдийской области Таджикистана и бывший гендиректор Исфаринского химического завода Низомхон Джураев был обвинен в организации преступной группировки, члены которой якобы причастны к убийству заместителя Генпрокурора республики Толиба Бобоева в 1999 году, сообщает ИА "Фергана".

В 2009 году Верховный суд Таджикистана приговорил более 30 членов группировки к срокам заключения от десяти до 25 лет, а сам Джураев был объявлен в международный розыск.

В августе 2010 года российские власти по запросу Душанбе задержали Джураева в Москве, а в феврале 2011 года Генпрокуратура РФ постановила экстрадировать бизнесмена в Таджикистан. Между тем Джураев подал ходатайство о предоставлении ему политического убежища в России, сообщает РИА «Новости».

26 мая того же года Европейский суд запретил экстрадицию Джураева.

28 февраля 2012 года Джураева уже освобождали под подписку о невыезде, но тут же заключили под стражу по обвинению в преступлении, совершенном уже на территории России.


Источник: TopTJ.com
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
01.05.2012 00:01
Что то у тебя имен много не могу тебя найти,сколько тебе лет, мне 38!20-го ровно в 12 часов не опаздывай ,я как не будь доберу с хотя долго летать с Хабаровска!
30.04.2012 23:44
Эй Насры не сры , договорились,20 -го в чайхане Сафина у Ходжи Расула, найди меня в одноклассниках Фирдавс Хакимов!
Хочи Насри
30.04.2012 23:16ответ на сообщение →Arafsi (28.04.2012 06:11)
Гость
IP:87.252.227.125
Эй Арафси, двай 20-го мая встретимся в Исфаре, где там плов вкусный готовят посидим поговорим. Давай в одноклассниках продолжим разговор....  найди (Сохиб Бобоев)
28.04.2012 06:11

 Не переживай Насры я уже по молился за тебя!!!Ты не только Насры, оказывается еще Хакими!

 Батюшке там в Минске передавай привет!!

Хочи Насри
28.04.2012 02:18
Гость
IP:87.252.227.125
Привет Арафси!!! Молись.....
20.04.2012 22:40

Насри ты не Хочи  скорее нарко Хочи!!!!Истинные Хочи ни когда не ругаются, ты скорее  тоже от сорта Толиб(Миссис Исфара) который вечно держал  сосал член и сосет сейчас в Зиндане.

Насри не сры а то завоняло форуме и запомни поезд уехал и не вернешь!!!!Ваш Барон Хан  Низом  в Зиндане это самое главное, а на остальное мне нас- рать  мату- кайся ругайся не ругайся  !

Был бы он честным твой Хан не убежал бы и не угрожал бы!!Благодаря твоему Хану сколько горе у ребят которые сейчас в Зиндане и другие которые  пострадали от рук банды  Низома.

Буд проклят ты Насри Низом  и твой род и род твоего Хана Низома!!!

Хочи Насри
20.04.2012 01:16ответ на сообщение →Arafsi (08.04.2012 08:38)
Гость
IP:87.252.227.125
Эй Арафси, ба назарам туро ягонта додари Низомхон дар кунут к*раша то охир тиконда разрив кардааст,ки то хаминчока дардаш намондааст, ту Худозада даханатро дида гап зан. Низомхон гунох дорад ё надорад ин кори ту не, казел !!!
Хочи Насри
20.04.2012 01:10ответ на сообщение →апап (08.04.2012 12:19)
Гость
IP:87.252.227.125
Эй петухи хона шеру майдон гариб, дар вакташ мисли кунте таг-таги девор мегашти, акнун забон рост карди параша блин..
Малай
08.04.2012 19:21
Гость
IP:82.145.208.130
Ассаламу алейкум...Ну кто же так прячеться?! Спецслужбы спецслужбам у трапа передали,и он в Таджикистане....Видать делиться с " арийско-мангытской семейкой" делиться не захотел... 
апап
08.04.2012 12:19
Гость
IP:178.176.130.187

я не понял, кто то тут за Низома??????????????? Этото преступник убивал многих, но об этом власти не знают. моих знакомых например. об этом никто не писал и в милицию не обращался изза страха. грабил , пытал обманывал отбирал...!!!!!!!!!!! 

Его ьбрат избивал людей лишь за то что те обгоняли его на авто! Вы нифига не знаете о нем и защищаете. 

У меня лишь 1 вопрос к властям.все хорошо конечно, но почему так долго его не брали? когда он был в таджикитсане  его покрывали и в милиции и прочее. почему менты не наказаны??? почему власть бездействовала когда он держал в страхе город много много лет

......

Мачбур мусофир
08.04.2012 11:26
Гость
IP:176.14.185.32

Блин, даже не переодели, чтобы эта спектакль была хоть чуть правдоподобная. В чем он был в Зеленоградский СИЗО 10 дней тому назад, на нем и сегодня.

08.04.2012 09:08

Шея затикла пока смотрел этот бред.

ГУРУ1
08.04.2012 09:00
Гость
IP:77.51.185.75

Приключение Синбада Морехода.Предлагаю мемуары написать,Чурачон,знаменитым и богатым станешь.

додо
08.04.2012 08:59
Гость
IP:95.29.148.149
Афсонаи хезумкаш ва моро гуш кунед. к нашим спецслужбам скоро из Массада, цру, фбр итп приедут на стожировку. Заставит человека пойти попрошайничит взят денги проехать сколко киллометров пересеч сколко границ чтобы его посодили на 25 лет.
08.04.2012 08:38
Поехал сам или  помогли ему ,не важно как он добрался!!Самое главное преступник в Зиндане!!!Преступник с большой буквы!!!Предатель убийца наркобарон мошенник вор  в Зиндане!!!
kfrn
08.04.2012 05:13
Гость
IP:212.36.247.15
Во первых у него не было гражданства РФ. Ну а то как человек проехал почти 3000 км чтобы добровольно сесть в тюрьму вообще анекдот. Главный колхозник таджиков видимо возродил практику которая была при Сталине, если человека нужно арестовать то на него будут давить в том числе используя близких родственников  в данном случае мать.
08.04.2012 02:02
08.04.2012 01:51
Похоже на времена туркменбаши в Туркменистане.Там тоже когда оппозиционеров сажали и в новостях показывали как они типа добровольно все делают.Протоптанная дорожка.
08.04.2012 01:48

Россия болт забила на Европейский суд по правам человека...

Второй момент - граждане РФ таджикской национальности не застрахованы от того, что в случае чего Россия их не выдаст Таджикистану вот таким вот оригинальным способом.

tyaper
08.04.2012 00:09
Гость
IP:90.136.203.217
Welcome to Tajikistan

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1220:22Чего ожидает Душанбе от нового лидера Узбекистана?
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов
05.1216:04Заветная мечта паренька из глубинки. ВИДЕО
05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1215:30Какова же реальная длина Великой Китайской стены?


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156246