Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

12.05.201216:32
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

В Таджикистане построили перинатальный центр по искусственному оплодотворению

Душанбе, 12 мая. В Таджикистане построили перинатальный центр по искусственному оплодотворению. Теперь каждая бездетная женщина в республике получила шанс стать матерью. Первая успешная операция прошла - первый ребенок «из пробирки» должен родиться через несколько месяцев. Стоит материнство недешево, отмечает корреспондент МТРК «Мир» Анушервон Арипов.

Ширин замужем три года. Детей у нее нет. По словам врачей, шансы женщины забеременеть без медицинского вмешательства равны нулю. Вся надежда - на процедуру искусственного оплодотворения. Еще недавно для этого надо было ехать в соседний Казахстан. С дорогой и проживанием женщинам приходилось платить около 10 тыс. долларов.

Теперь эту процедуру можно пройти и на родине. В Таджикистане она обойдется в два раза дешевле. Таких как Ширин в республике немало. Каждый год на операцию по экстракорпоральному оплодотворению в Россию и Казахстан выезжают более 100 женщин. Директор НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии Таджикистана Шамсиддин Курбанов констатирует, что 20-30% семейных пар страдает теми или иными проблемами, связанными с бесплодием.

Столь же хорошо оснащенный медицинский центр есть только в Казахстане. Таджикские врачи уверяют, что смогут помочь любой бездетной паре. В центре уже провели шесть операций. Сейчас пациентки вынашивают своих малышей. С июня врачи смогут проводить по 15 процедур ежемесячно.

Пока есть возрастное ограничение. Процедуре подвергают только женщин не старше 35 лет. «Активный репродуктивный возраст у женщины до 35 лет. Соответственно, если проводить процедуру до этого возраста, то шансы беременность возрастает до 48-50%», - поясняет директор НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии Таджикистана Шамсиддин Курбанов.

Женщины более старшего возраста в центре смогут пройти обследование. Там их обеспечат необходимыми медицинскими препаратами, что значительно сократит расходы на процедуру ЭКО за рубежом.

Источник: МТРК "Мир"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
bandai Khudo
09.07.2012 10:46
Гость
IP:91.231.255.172
мы с мужем столкнулись там с хамством, ну очень было не приятно, за такие деньги кажись такую подсадку сделают, ей Богу все впереди но не хочеться туда идти, тоба кардам когда это все кончится, колхоз и в африке колхоз, у нас не чего нормалько сделать не могут, врачи конечно же хорошие "некоторые" а вот персонал никакой, косультация профессора тоже никакая за такие деньги, в общем мы сильно разочаровались.
IVF-viva Forever
15.05.2012 02:21ответ на сообщение →Prinve Naseem (14.05.2012 11:07)
Гость
IP:208.54.40.250
Karoche...Ti che tak nervnicheesh...karochi yak choyi garma bimon i slushay...san uzbekchani bilasan mi kut...or do u not understand wat Im saying....sinok khvatit so mnoyu sporit....vseravno budesh plakat....IVF eto normalno v Islame...ti khot chetaesh cho nibud v jizni pered tem kak komentarii pisat...you dont know shit....like shit dont know freshness...
14.05.2012 21:26ответ на сообщение →zvezda (14.05.2012 12:44)
User zvezda (14.05.2012 12:44:18) wrote:
 где находится центр, подскажите пожалуйста, или контактные телефоны

Я не знаю. Поинтересуйтесь в МТРК "Мир"

zvezda
14.05.2012 12:44ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (12.05.2012 21:59)
Гость
IP:91.231.255.172
 где находится центр, подскажите пожалуйста, или контактные телефоны
Prinve Naseem
14.05.2012 11:07ответ на сообщение →IVF-viva Forever (14.05.2012 03:38)
Гость
IP:77.53.202.54

Ty idiot ty hot' sam ponyal, chto napisal? Koroche tebe odin sovet, na menja mozheh govorit', chto ugodna, ya ved' tebya vsyo ravno ne dostanu...pravel'no? Nu a na rastoyanie u tebya sootvestvenno i ochko tvoyo razshiraetsya, poetomu penaj shenok...no moj sovet byl v drugom...ne oskorblaj religiyu ot kary Vsevyshnego tebya nikakie kilometry ne spasut.

IVF-viva Forever
14.05.2012 03:38ответ на сообщение →prince Naseem (13.05.2012 10:08)
Гость
IP:208.54.38.233
karoche Prince Nasseem....kak ti razgovarivaesh so svoim otsom....ya tot chelovek kotori tebya sozdal King Naseem...sinok ti uspokoysya ato mama tvoya na menya obidetsya....a ya nekhochu chtobi moy sin to est ti Prince Nasseem tak sebya vyol...ti lutshe nauchis normalno pisat i chetat ladno sinochik....eto opyat mama tvoya budet ne v Tonuse....by the way if u know English I got only one thing to tell you...You are :prince Naseem my son and came out of my seed...
13.05.2012 21:01
prince Naseem
13.05.2012 10:11
Гость
IP:77.53.202.54

nu a esli po teme, to novast' odnoznachno horoshaya dlya teh semej, gde po opredelenym prichinam nemogut rozhat' detej!

prince Naseem
13.05.2012 10:08ответ на сообщение →IVF-viva Forever (13.05.2012 01:34)
Гость
IP:77.53.202.54
User IVF-viva Forever (13.05.2012 1:34:23) wrote:
Da mne plivat chto tvoya religiya govorit...i eshe Blinchik ti lutshe svoi otnosheniye so Smetanoy v tonus prividi patom budesh Balabolit....and one more thing Blinchik..."Eat My Shit"....  

 Ty pizdyok, rot svoj ebannyj zatkni, poka tebe tvoyo zhe der'mo v nego ne zasunuli, nagulala tebya tvoya mamushka videmo gde, da vyrastili vsyakie russkie vas'ki tolpoyu, a teper' stroish iz sebya "krutogo" prastitutka!

13.05.2012 09:59ответ на сообщение →Dammned (13.05.2012 09:31)
User Dammned (13.05.2012 9:31:19) wrote:

Комментарии конечно хорошие, в тему, но никто не упомянул, что эта процедура обойдется гражданам порядка 5 000 долларов!!! Я не думаю что многим данная сумма по-карману!!! 

 5000$ это большая сумма но для тех у кого не получается естественным образом .это сумма нечего не означает ...вы просто подумайте как вы радовались когда у вас родились (сын или дочка)........они тоже хотят так радоваться ....

13.05.2012 09:31

Комментарии конечно хорошие, в тему, но никто не упомянул, что эта процедура обойдется гражданам порядка 5 000 долларов!!! Я не думаю что многим данная сумма по-карману!!! 

Махсум
13.05.2012 09:08ответ на сообщение →сомони (12.05.2012 21:47)
Гость
IP:46.39.229.177
User сомони (12.05.2012 21:47:12) wrote:
User Акаи Мундукбой (12.05.2012 21:31:57) wrote:
User Фрох! (12.05.2012 21:27:15) wrote:
нельзя ли узаконить 2-х, или 3-х женство, чем искуственно оплодотворять неизвестно от кого.

Искусственное оплодотворение используют пары, которые не могут зачать ребенка естественным образом. То есть при оплодотворении используется сперматозоиды отца и яйцеклетка матери и рождаются дети от мамы и папы  (а не от кого попало). Не вносите свое мракобесие в итак нелегкую жизнь граждан Таджикистана.

Это безусловно позитивная новость. 

  клепать гастарбайтеров на будущие поколение?... я не думаю что это хорошая новость.. таджики и так плодяться как кролики...

  сомонти ты настоящий дебиль!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не позор имя сомона, лучше пиши от другой имени.

IVF-viva Forever
13.05.2012 01:38ответ на сообщение →Фрох! (12.05.2012 21:27)
Гость
IP:208.54.38.213
Aha nashol blin che skazat...patom budesh trakhatsa i v leva i v prava...shabi Dushanbe Fotima....shabi Seshanbe Gulchitay....ti voobshe dumaesh che govorish....
IVF-viva Forever
13.05.2012 01:34ответ на сообщение →блинчик (12.05.2012 18:50)
Гость
IP:208.54.38.213
Da mne plivat chto tvoya religiya govorit...i eshe Blinchik ti lutshe svoi otnosheniye so Smetanoy v tonus prividi patom budesh Balabolit....and one more thing Blinchik..."Eat My Shit"....  
IVF-viva forever
13.05.2012 01:28
Гость
IP:208.54.38.213
Da mne plivat na chto religiya govorit...i eshe blinchik lutshe so smetanoy svoi otnasheniye v tonus perevidi patom budesh balabolit...and eat my shit Blinchik...
12.05.2012 23:49ответ на сообщение →сомони (12.05.2012 21:47)
User сомони (12.05.2012 21:47:12) wrote:
User Акаи Мундукбой (12.05.2012 21:31:57) wrote:
User Фрох! (12.05.2012 21:27:15) wrote:
нельзя ли узаконить 2-х, или 3-х женство, чем искуственно оплодотворять неизвестно от кого.

Искусственное оплодотворение используют пары, которые не могут зачать ребенка естественным образом. То есть при оплодотворении используется сперматозоиды отца и яйцеклетка матери и рождаются дети от мамы и папы  (а не от кого попало). Не вносите свое мракобесие в итак нелегкую жизнь граждан Таджикистана.

Это безусловно позитивная новость. 

  клепать гастарбайтеров на будущие поколение?... я не думаю что это хорошая новость.. таджики и так плодяться как кролики...

 Бародар---не кого не будут клепать,ребёнок будет рождатся---ба хости Худо.

Мы тоже не мечтали что будем работать в другой стране,в планах даже не входила.Но время идёт и всё будет хорошо,только периуд такой---как говорят ....на всё воля Аллаха.

12.05.2012 22:30
Безусловно хорошая новость!!! Одна из важнейших проблем любого государства и нации это демография, может у нас и нету проблем с ней но про это не надо забывать. Плодитесь...
12.05.2012 22:20

Удачи докторам,всё будет хорошо.


12.05.2012 21:59ответ на сообщение →сомони (12.05.2012 21:47)
Вы это семейным парам мечтающим о детях расскажите
12.05.2012 21:47ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (12.05.2012 21:31)
User Акаи Мундукбой (12.05.2012 21:31:57) wrote:
User Фрох! (12.05.2012 21:27:15) wrote:
нельзя ли узаконить 2-х, или 3-х женство, чем искуственно оплодотворять неизвестно от кого.

Искусственное оплодотворение используют пары, которые не могут зачать ребенка естественным образом. То есть при оплодотворении используется сперматозоиды отца и яйцеклетка матери и рождаются дети от мамы и папы  (а не от кого попало). Не вносите свое мракобесие в итак нелегкую жизнь граждан Таджикистана.

Это безусловно позитивная новость. 

  клепать гастарбайтеров на будущие поколение?... я не думаю что это хорошая новость.. таджики и так плодяться как кролики...

 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1216:01Эмомали Рахмон и Шавкат Мирзиёев обсудили перспективы таджикско-узбекских отношений
05.1214:49Махмадали Ахмадов, предполагаемый организатор убийства семьи Гошта, предстанет перед судом присяжных
05.1214:31Эмомали Рахмон поздравил Шавката Мирзиёева с избранием на пост президента Узбекистана
05.1212:42Таджикская модель вошла в первую десятку на мировом конкурсе красоты
05.1212:2933% граждан ничего не знают о вносимых в Конституцию поправках


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156250