Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

12.05.201206:53
Источник изображения: Радио Свобода

Внешняя угроза Таджикистану: Афганистан или Узбекистан?

 


Первые считают, что угрозы исходят с юга, но другие уверены - угрозы сформировались на западе

Заместитель начальника одного из управлений генерального штаба вооруженных сил Таджикистана Фарход Джаъфаров, говорит, что главная угроза из вне для Таджикистана – это террористы, которые родились здесь, и действуют в южных странах, в частности, в Афганистане, и финансируются зарубежными экстремистскими организациями.

Джафаров также отмечает еще одну  большую угрозу:

«Беспокоит еще и то, что покидая Афганистан в 2014 году коалиционные силы
намерены оставить в стране 300 тысячную армию полицейских и военных. Таких мощных вооруженных сил в Афганистане не существовало последние 30 лет. Возникает вопрос, как будет использована эта сила в случае прихода к власти Талибан? Говорят, что они отделились от пакистанских талибов. Но никто не может гарантировать, что произойдет после этого вывода. Эта угроза продолжает оставаться наиболее актуальной»


Однако многие эксперты считают преувеличением заявления представителей силовых ведомств  СНГ о потенциальных угрозах в случае прихода к власти талибов, в частности, для Таджикистана.

Эксперт в политической сфере Рашид Гани Абдулло говорит, что для Таджикистана военная угроза исходит не из Афганистана, а из Узбекистана.

«До сих пор ни одна сила не вторглась из Афганистана в Таджикистан и в регион. С другой стороны, разве угроза Таджикистану исходит из Афганистана, когда сообщается, что ситуация на таджикско-узбекской границе осложнилась,  и что стороны стянули туда вооруженные силы»

Эти заявления прозвучали на конференции, посвященной 20-летию образования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которая была организована 15 мая 1992 года Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном, и должна была противостоять НАТО.

В то время, как представители силовых структур называют эту организацию дееспособной и отвечающей современным угрозам, таким как терроризм, контрабанда наркотиков, оружия и людей, эксперты заявляют, что за 20 лет эта организация не смогла решить внутренних проблем СНГ, в частности во время Андиджанских событий 2005 года и событиях на юге Кыргызстана в 2010году.

Представитель Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана  Вафо Ниятбеков считает, что страны- члены организации, при и решении внутренних проблем, они исходят больше исходя из двусторонних интересов.

«Имеются именно двусторонние интересы. На пример, Россия не может вмешаться в конфликт между Узбекистаном и Таджикистаном, потому что имеет общие интересы по газу с Узбекистаном и с Таджикистаном по военной базе и геостратегическому положению. Не может встать на ту или иную сторону, поэтому лишь призывает к переговорам».

Советник посла России в Таджикистане Владимир Ваниев, говоря об этой стороне критике  ОДКБ в бездействии, отметил, что Россия не может вмешиваться во внутренние дела государств региона, но и своих позиций отдавать никому не намерена:

«Мы видим, как НАТО стремится заполнить наш место в Афганистане, но не смогло достичь заметных результатов. Особенно здесь, в Центральной Азии у них очень мало возможностей».

Говоря о важности предстоящей Москве встрече глав государств ОДКБ и приглашения Эмомали Рахмона на нее, Владимир Ваниев отметил, что одной из главных тем станет механизмы, приводящие к внутренним проблемам, что будет не бесполезным для Таджикистана.

Эксперты считают, что в отражении внешних угроз Таджикистану необходимо опираться прежде всего на собственные ресурсы , и ко всякой силе, будь это даже Талибы, иметь собственное отношение, ибо в нужный момент никто не будет воевать за Таджикистан.

Фарходи Милод

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
14.05.2012 08:50ответ на сообщение →ГУРУ1 (13.05.2012 15:34)
User ГУРУ1 (13.05.2012 15:34:37) wrote:
User с-01 (12.05.2012 13:17:39) wrote:
User ГУРУ1 (12.05.2012 12:05:37) wrote:

Когда великие Талибы придут,раскопают могила Сангака  и делают там туалет.....Вообще будет клева.

 Банг зади ------кто великие?при чём могила и туалет?-------худта супер мусулмон мегири,гапот шайтонски направленность дорад.

 Сангак амакет-ку намеша?

 Ягон хел хешу табори надорем,лекин ба гузаштагихо хурмат кардан даркор.

Sorei1956
13.05.2012 17:46ответ на сообщение →ГУРУ1 (13.05.2012 15:41)
Гость
IP:217.118.91.40
User ГУРУ1 (13.05.2012 15:41:04) wrote:
User Sorei1956 (12.05.2012 17:44:57) wrote:
User с-01 (12.05.2012 13:17:39) wrote:
User ГУРУ1 (12.05.2012 12:05:37) wrote:

Когда великие Талибы придут,раскопают могила Сангака  и делают там туалет.....Вообще будет клева.

 Банг зади ------кто великие?при чём могила и туалет?-------худта супер мусулмон мегири,гапот шайтонски направленность дорад.

 Бародар! Ба фикрам, Шумо нисбати ГУРУ1 "ноэхтироми" зохир менамоед,феъли ин кабила одамон ба гайр аз игвогари чуз дигаре нест,бо дастони дигар одамон мехоханд ба максад  бирасанд.Мисолхо хадду канор надорад.

Бо ин гуна одамон бахсу мунозира кардан вакти кимати худро сарф намудан ба фикрам гунох аст. Саломат Бошед!

Муваффакиятхо орзумандам! 

 Сори-ако!Инхел гапо дзева даккор,худатону бачукачатона саривакт гирон бид Расиянда,тузуктар мушуд.Ага не Кин-кон-ако омадосиян,бо ягон фалокат нашавад!?

 Хазрати Гуру1!

 Маслихатхои Шуморо  ба назар мегирам,чунки Шумо Рохиби хирадманди динни хинди ва буддои,Рухонии намоени динни  Исломи!!!! Ин Кин-кон -акотон,аз худи Швеция-ми? Азроили асри 21-ми? Ман коил Шумо-ба,Хазрат!! Орзу доред,ки кабри  Сангакро ба хочатхона табдил дихед,ба мисли Оливер Кромвель шояд часадашро ба дор кашида,чорпора намуда,оташ зада,хокистарашро  ба укьёнус хаво дихед. Хотирчам бошед,бо  худорахматии бобои Сангак ягон муносибати хешу табори надорам. Офарин ба Шумо!!!!

 Хохишмандам, фавран ба духтури касалихои асаб мурочиат намоед.Агар имконият надошта бошед,хатман бо кормандони мошини ёрии таъчили дар тамос бошед! Саломати мехохам!

ГУРУ1
13.05.2012 15:41ответ на сообщение →Sorei1956 (12.05.2012 17:44)
Гость
IP:77.51.185.75
User Sorei1956 (12.05.2012 17:44:57) wrote:
User с-01 (12.05.2012 13:17:39) wrote:
User ГУРУ1 (12.05.2012 12:05:37) wrote:

Когда великие Талибы придут,раскопают могила Сангака  и делают там туалет.....Вообще будет клева.

 Банг зади ------кто великие?при чём могила и туалет?-------худта супер мусулмон мегири,гапот шайтонски направленность дорад.

 Бародар! Ба фикрам, Шумо нисбати ГУРУ1 "ноэхтироми" зохир менамоед,феъли ин кабила одамон ба гайр аз игвогари чуз дигаре нест,бо дастони дигар одамон мехоханд ба максад  бирасанд.Мисолхо хадду канор надорад.

Бо ин гуна одамон бахсу мунозира кардан вакти кимати худро сарф намудан ба фикрам гунох аст. Саломат Бошед!

Муваффакиятхо орзумандам! 

 Сори-ако!Инхел гапо дзева даккор,худатону бачукачатона саривакт гирон бид Расиянда,тузуктар мушуд.Ага не Кин-кон-ако омадосиян,бо ягон фалокат нашавад!?

ГУРУ1
13.05.2012 15:34ответ на сообщение →с-01 (12.05.2012 13:17)
Гость
IP:77.51.185.75
User с-01 (12.05.2012 13:17:39) wrote:
User ГУРУ1 (12.05.2012 12:05:37) wrote:

Когда великие Талибы придут,раскопают могила Сангака  и делают там туалет.....Вообще будет клева.

 Банг зади ------кто великие?при чём могила и туалет?-------худта супер мусулмон мегири,гапот шайтонски направленность дорад.

 Сангак амакет-ку намеша?

Sorei1956
12.05.2012 17:44ответ на сообщение →с-01 (12.05.2012 13:17)
Гость
IP:217.118.91.60
User с-01 (12.05.2012 13:17:39) wrote:
User ГУРУ1 (12.05.2012 12:05:37) wrote:

Когда великие Талибы придут,раскопают могила Сангака  и делают там туалет.....Вообще будет клева.

 Банг зади ------кто великие?при чём могила и туалет?-------худта супер мусулмон мегири,гапот шайтонски направленность дорад.

 Бародар! Ба фикрам, Шумо нисбати ГУРУ1 "ноэхтироми" зохир менамоед,феъли ин кабила одамон ба гайр аз игвогари чуз дигаре нест,бо дастони дигар одамон мехоханд ба максад  бирасанд.Мисолхо хадду канор надорад.

Бо ин гуна одамон бахсу мунозира кардан вакти кимати худро сарф намудан ба фикрам гунох аст. Саломат Бошед!

Муваффакиятхо орзумандам! 

12.05.2012 13:17ответ на сообщение →ГУРУ1 (12.05.2012 12:05)
User ГУРУ1 (12.05.2012 12:05:37) wrote:

Когда великие Талибы придут,раскопают могила Сангака  и делают там туалет.....Вообще будет клева.

 Банг зади ------кто великие?при чём могила и туалет?-------худта супер мусулмон мегири,гапот шайтонски направленность дорад.

ГУРУ1
12.05.2012 12:05
Гость
IP:77.51.185.75

Когда великие Талибы придут,раскопают могила Сангака  и делают там туалет.....Вообще будет клева.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

05.1208:20Жительница Вахдата инсценировала свое ограбление
05.1207:14Шавкат Мирзиёев побеждает на выборах президента Узбекистана
05.1207:08А не продать ли нам ГУПы? - 2
05.1206:54На выборах президента Узбекистана проголосовало около 88% избирателей
05.1206:15Прокуратурой города Душанбе выявлены факты нарушения прав потребителей электроэнергии


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00