Лента новостей, Спорт, Комментарии

15.05.201214:30

Определились чемпионы Таджикистана по каратэ-до

В Турсунзаде завершился чемпионат Таджикистана по каратэ-до.

Соревнования состоялись в четырех возрастных категориях. Вначале завершились поединки с участием самых младших спортсменов. У 12-13-летних чемпионами республики стали: у мальчиков - Мухаммадери Хикматулло (35 кг, Турсунзаде), Акмал Туракулов (42 кг, Турсунзаде), Джавохир Хайдаров (+42 кг, Согд), у девочек - Биобида Мансурова (40 кг, Согд) и Дилноза Кишвар (+40 кг, Согд).

Напряженно прошли состязания у 14-15-летних участников соревнования, которые разыграли 6 комплектов медалей. Среди юношей победу одержали Абдулло Наджмиддинов (52 кг, Согд), Раджаббек Рахимов (57 кг, Яван), Мухаммад Муборакшоев (63 кг, Душанбе), Мехроджи Рахмат (+63 кг, Согд). Первыми среди девочек в этом возрасте были Фарангис Курбонова (47 кг, Яван) и Парвина Набиева (54 кг, Турсунзаде).

Самыми зрелищными были поединки каратистов в возрасте 16-17 лет. На победу в каждом весе претендовали более десяти спортсменов. Успех сопутствовал таким каратистам, как Алан Балиев (55 кг, Яван), Шерзод Икромов (62 кг, Согд), Шарифджон Алиев (68 кг, Согд) и девушкам - Юлдуз Исматуллозода ( 55 кг, Турсунзаде), Шифои Музаффар (+55 кг, Яван), которые стали чемпионами Таджикистана. Больше всех медалей разыграли спортсмены старше 18 лет. Чемпионами стали Фаррух Солиев (55 кг, Яван), Абдукаххор Каххоров (60 кг, Согд), Фаррух Рахимов (67 кг, Яван), Ином Хакимов (75 кг, Согд), Эрадж Хакимов (+75 кг, Душанбе). В женском разделе чемпионата победу одержали девушки из Явана – Гулосори Сухроб (61 кг) и Лола Лисица (+61 кг).

Соревнования по ката были проведены в двух возрастных категориях – до 17 лет и старше. Среди младших отличились согдийцы - Сухроб Юсупов и Мунира Одинаматова, у старших – душанбинцы Мухаммадакбари Мирзоназар и Нигина Хайруллоева. В командном кумитэ победила турсунзадевская дружина в составе Шахбоза Буриева, Одила Туракулова и Бахтовара Шарифова.

Исполнительный президент Федерации каратэ-до РТ Мухаммад Бодаков отметил, что в этом году в первенстве республики приняли участие около 300 спортсменов, что является рекордным показателем. Хорошие результаты впервые в истории таджикского каратэ показали спортсмены из Раштского и Фархорского районов, которые завоевали медали. В общекомандном зачете лидерство захватили представители Явана, на счету которых 8 золотых медалей. Традиционно сильно выступили и каратисты Согдийской области. Все чемпионы, кроме младшего возраста, получили право представлять Таджикистан в чемпионате Азии, который пройдет в Ташкенте с 9 по 17 июня текущего года.

Автор: Сайфиддин КАРАЕВ