19.05.201210:56

Цифры и факты 6-го тура

Команды «Хосилот» и «Гвардия» потерпели шестые по счету поражения подряд в этом сезоне, а «Равшан» провел свой 450-й матч в истории футбола. В 450 проведенных матчах «Равшан» 176 раз одерживал победу, 53 встречи свел вничью и в 221 игре потерпел поражение.

Кроме того, в этом туре показаны две красные карточки. Бободжонгафуровский «Парвоз» в этом туре пропустил 330-й гол в свои ворота. Это случилось на 74-й минуте игры со столичным «Истиклолом». Автором единственного победного мяча, забитого в ворота «летчиков» стал Ибрагим Рабимов.

* В нынешнем сезоне «Парвоз» выступает слабо и по пропущенным мячам имеет второй показатель (13 мячей) после фархорского «Хосилота» (15).

* До шестого тура в список непобежденных команд входили три футбольных коллектива. После пятого тура в числе непобедимых остался лишь клуб из Турсунзаде – «Регар-ТадАЗ», одолевший «Хосилот» со счетом 2:1.

* Перед началом 6-тура счет голов в чемпионате достигал 97 мячей. Форвард «Равшана» Нуъмон Хакимов на второй минуте матча с «Энергетиком» забил 98-й гол чемпионата, Анушервон Загуров из «Гвардии» на10-й минуте игры с «Хайром» провел 99-й мяч. Юбилейный, 100-й гол чемпионата на счету полузащитника ЦСКА «Памир» Джахонгира Эргашева, забившего гол в ворота «Парвоза».

* В этом туре судьи не назначили ни одного пенальти.

* Самый длинный маршрут тура: приезд ЦСКА «Памир» из Душанбе в Пенджикент - 240 км.

* Самый посещаемый матч тура: «Равшан» - «Энергетик» - 10 500 зрителей. Всего в этом туре игры просмотрели 34 000 зрителей (в среднем 5 666 за игру). Это самый высокий показатель за сезон.

* В пятом туре забито 12 мячей (в среднем 2 за игру). Это самый нерезультативный тур сезона. Показано 25 желтых карточек.

* 500-й мяч пропустил «Регар-ТадАЗ» (автор Саидамир Мирзоев, «Хосилот»).

* Общее количество болельщиков за пять туров достигло 155 880 (в среднем 4 453 за игру).

* Голкипер «Регар-ТадАЗа» Алишер Додов в этом сезоне смог в течение 229 минут не пропустить ни одного мяча. Это второй результат сезона после вратаря «Вахша» Умеда Давлатова. У него 338 сухих минут.