Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

02.05.201207:37
Источник изображения: ИА "Авеста"

Узбекистан вновь «предупреждает» о возможных «последствиях» строительства Рогуна

Avesta.Tj | 02.05.2012 | Начальник Управления министерства сельского и водного хозяйства Узбекистана Ш. Кучкаров опубликовал на сайте ИА «Жахон» при узбекском МИД статью «В зоне строительстве Рогунской ГЭС в Таджикистане произошло землетрясение», в которой отмечает о возможном прорыве плотины Рогунской ГЭС в Таджикистане в случае сильного землетрясения, что «приведет к невиданной катастрофе для всей Средней Азии, но, прежде всего, для самого Таджикистана».

Автор статьи утверждает, что «по данным ученых-сейсмологов, в зоне строительства Рогунской ГЭС с ее громадной плотиной в 336 метров, как и в других территориях Таджикистана, очень часто происходят землетрясения. Так, по данным геологической службы США, только за последнюю неделю в Центральной Азии произошло семь землетрясений, эпицентр трех из них зарегистрирован в Таджикистане».

«В недалеком прошлом территория Таджикистана не раз подвергалась мощным разрушительным землетрясениям. Землетрясения магнитудой не менее 9 баллов, имели место на территории Таджикистана в 1907 году в Каратаге, в 1911 году на Памире, вызвав образование Сарезского озера, и в 1949 году в Хаите. Эти землетрясения унесли в общей сложности жизни свыше 100 тыс. человек», - пишет Кучкаров.

Он подчеркивает, что «сегодня авторитетные ученые многих стран, призывают руководство Таджикистана прислушаться к голосу разума, извлечь уроки из случившейся в прошлом году катастрофы в Японии и приостановить строительство Рогунской ГЭС, расположенной в одной из самых сейсмоопасных районов на нашей планете».

«По оценкам экспертов, серьезное землетрясение в районе плотины высотой 336 метров приведет к резкому росту напряжений, вызванных подвижками основания и огромным давлением столба воды (более 300 метров). Понятно, что плотина не сможет выдержать подобные сочетания нагрузок и, разрушаясь, спровоцирует настоящее цунами. Высота волны, которая в этом случае устремится вниз по течению Вахша, составит не менее 100 метров над поверхностью земли и по разрушительной способности значительно превзойдет цунами, произошедшее в Японии», - отмечается в статье.

Далее автор подчеркивает, что «прорыв плотины Рогунской ГЭС приведет к невиданной катастрофе для всей Средней Азии, но, прежде всего, для самого Таджикистана. Специалисты прогнозируют, что при таком развитии событий огромная масса воды устремится вниз со скоростью 130 метров в секунду или 468 км в час в сторону Нурекской ГЭС. Плотина Нурекской ГЭС будет полностью разрушена, и г. Нурек захлестнет водяной вал высотой 280 метров и скоростью 86 метров в секунду. Таким же образом будут разрушены все остальные ГЭС и гидроузлы Вахшского каскада и затоплены города Сарбанд, Курган-тюбе и почти весь Румий. Эти города первыми примут на себя удар водяного вала, который, продолжая свое разрушительное движение, затопит десятки других городов и населенных пунктов в Таджикистане, Афганистане, Узбекистане и Туркменистане».

«Остается надеяться, что призывы авторитетных ученых будут услышаны таджикским руководством, для которого строительство этого гигантского, беспрецедентного по высоте плотины гидроузла уже давно стало идеей "фикс"», - заключает Кучкаров.

Ответа официального Душанбе на данную статью, пока, не последовало

Источник: ИА "Авеста"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
02.05.2012 19:32ответ на сообщение →Muslim. (02.05.2012 19:08)
User Muslim. (02.05.2012 19:08:56) wrote:
мне кажеться что Рогун ещё не скоро достроят если наш Хайвонали захотел бы давно построил бы этот Гэс он проста собранные акции крутит где не будь за границей и с узбекским Хайвонам нам лапшу на уши вешают!

 Тоже не доволен ходом востановительных работ и работой экспертов май на носу где же экспертиза? Да на какой ... он нам! Когда начнем строит саму плотину, когда же наконец перекроем русло реки Вахш? Ведь смело можно до 40 метров не дожидая экспертизы возводит плотину. так как раньше до бомбежки плотина была построена до этой высоты. Чего ждем? Выборов? Эта карта не сиграет хорошую роль при его преднамеренном оттягивание до выборов, а даст обратный эффект. Перекритые нужно именно сейчас, поскольку оставновит селевые потоки. Да будет заилевание дна но это же не рабочий объем, да и потом где-то читал что заилевание дна наоборот в какой-то степени полезен для влагоустойчивости дна.

02.05.2012 19:08
мне кажеться что Рогун ещё не скоро достроят если наш Хайвонали захотел бы давно построил бы этот Гэс он проста собранные акции крутит где не будь за границей и с узбекским Хайвонам нам лапшу на уши вешают!
Саддам
02.05.2012 18:39
Гость
IP:85.9.137.120
Уважаемие узбакистанцы спасибо вам большое за то, что вы во время нам дали знать, что вы Таджикистану не друг а враг. И мы в своем очередь стараемся жить без вашего газа и без вашего дорога.
жлоб
02.05.2012 16:14
Гость
IP:86.98.89.202

Это сценарий фантастического голливудского фильма.

Мы строим наш Рогун между горами.

Горы-опора земли. «Мы на земле установили прочно стоящие твердыни гор, чтобы земля не колебалась с ними…» Коран 21:31.

Мы устроили на земле прочно стоящие, чтобы она не колебалась с ними. Устроили там расщелины дорогами – может быть, они пойдут правым путем! (21:31)

Землю Мы распростерли и устроили на ней прочно стоящие и произрастили на ней всякие красивые пары. (50:7)

Книга под названием Earth [”Земля”] стала  основным учебным пособием во многих университетах мира. Одним из ее авторов является почетный профессор Фрэнк Пресс. В свое время он занимал должность научного советника президента США Джимми Картера и в течение 12 лет был президентом Национальной академии наук в Вашингтоне, округ Колумбия. В книге говорится о том, что у гор есть своеобразные “корни”. Эти корни уходят глубоко в землю, благодаря чему горы можно сравнить со сваями или кольями (см. рис. 1, 2 и 3).

Так что землетрясений не будет если тока какая-нить "редиска" свинью не подложит.

пацан из пенджикента
02.05.2012 15:32
Гость
IP:178.177.5.252

Опят страшные сказки рассказывают наши соседи сколько можно уже ..............  Видно что они не хотят что бы Таджикистан построил этот гэс  потому что это им не выгодно .................. 

Da ETo YA
02.05.2012 15:12
Гость
IP:178.176.204.244

Очередная страшилка, что будет, если то да то.....

Просто надо грамотно все рассчитать, ну и также грамотно построить. Мы сами этого не можем сделать. Остается только Россия. В мире много примеров плотин в сейсмоопасных зонах! саяношушенская, например, нурек наш, в самом узбекистане. Просто напросто нужны ГРАМОТНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ!!!

02.05.2012 12:53
Иншолох, бо амри Худо х,амаш наfз мешава!!!
VESTNIK
02.05.2012 11:10
Гость
IP:217.11.180.53

АХА вот насчет образование Сарезского озера подробнее уважаемые братья узбеки, а то про него вы вообще рот не хотите открывать

мастчохи
02.05.2012 08:53
Гость
IP:217.8.39.254

Аз Худо умед дорем ки Президента кувват медихад, ки сохтмони Рогуна ба охир расонад ва ба гапи узбако надарод. 

Рогун обод шавад Точикистон обод мешад иншоолох


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156254