Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

21.05.201215:44
Источник изображения: Вечерка

В Душанбе свежая картошка по бешеной цене

Цены на столичных рынках вновь поползли вверх. Так в минувшие выходные молодой картофель оценивался в 8 сомони, а за прошлогодний торговцы просят 3.

Подорожало за последние две недели и мясо. Сегодня на рынке Шохмансур мясо говядины продают по 32 сомони за килограмм, баранины по 34-35 сомони за килограмм. Тут же на рынок Шохмансур уже завезли молодой картофель, но цена отпугивает потенциальных покупателей, ведь здесь за1 кг. Молодого картофеля просят 7-8 сомони, прошлогоднего 3 сомони. Более или менее по доступным ценам здесь торгуют молодой морковью по 2 сомони за килограмм, по этой же цене идет лук. Все так же не падает цена на помидоры, здесь на главном столичном рынке за килограмм помидоров просят от 10 сомони. 10 сомони стоит клубника, 10-15 черешня. Торговцы объясняют столь высокие цены отсутствием массового завоза и дождливой погодой.

В целом если купить всего хотя бы по килограмму, то на рынке придется оставить не меньше 100 сомони и это притом, что большая часть жителей столицы малоимущие, пенсионеры и студенты, которым такие излишества не по карману.

Екатерина ПАСТОРОВА

Источник: Вечёрка
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Дехкон
21.05.2012 22:08
Гость
IP:85.9.137.121
Хамон дехконои бечораро руз бтен камтарак шароити зиндагишона хуб кунанд. Дар бораи нархи  бензин гап мезадед бехтар буд ё хизматрасонии худро арзон мекардед. Намехохед !!!!
21.05.2012 20:28

Это начало роста цен, так как весь мир всё же накроет еще одна волна кризиса...

А вот на счет цен в Душанбе это конечно нечто, картошка 7-8 сомони. Это же уму не постижимо? А у кого в семье 6-8 детей, тем как жить?

21.05.2012 20:13

Демократия, свобода, права и прочие лозунги не цепляют таджикский народ так сильно как цены и их соотношение к доходам. Впрочем не только таджикский народ. В мировой истории имено эта комбинация цены/доходы населения  являлись основной причиной свержения правительств, крушения империй....  

Думаю если цена на муку пойдет выше 250 сом., мясо выше 60 сом и т.д., то это вполне вероятно может активировать детонатор. 

guest
21.05.2012 18:17
Гость
IP:89.251.144.18
Пардон, зарплата 3500 сомони (22 000 руб)
guest
21.05.2012 18:15
Гость
IP:89.251.144.18
Откуда такие цены? Я живу в России и покупаю на рынке за 15 рублей очень вкусную и качественную картошку. Это всего 2,5 сомони. Это прошлогодняя картошка. А новую, привозную покупаю за 5 сомони. Но, извините, зарплата у меня 35000 сомони.
21.05.2012 16:41

В Москве молодая картошка в Перекрестке стоит 19 руб кг или 2,89 сомони


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

21.0113:20Эмомали Рахмон обеспокоен невыполнением плана сборов двух видов налогов
21.0112:18Эмомали Рахмон указал на необходимость ускорения индустриализации страны
21.0109:00Рустам Эмомали поручил обновить фасады всех высотных домов Душанбе(1)
21.0107:50В центра Ташкента найден клад на миллион долларов
21.0107:17На дороге Душанбе-Худжанд внедорожник попал под лавину. Водителю и пассажирам удалось спастись


Самое обсуждаемое

21.0109:00Рустам Эмомали поручил обновить фасады всех высотных домов Душанбе(1)



(C) 2001-2019 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0468637