Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

24.05.201222:48
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

Сын президента Таджикистана получил медаль за программирование

Душанбе, 24 мая. На международной олимпиаде по информационным технологиям младший сын президента Таджикистана Сомон Эмомали Рахмон вместе с одноклассником получил золотую медаль. Школьники разработали электронный словарь, который знает семь языков, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Вера Исмаилова.

Ученик международной школы Душанбе Исрофил Исмоилов вместе со своим одноклассником Сомоном Эмомали - сыном президента республики, разрабатывали его полтора года. Словарь содержит не только перевод, но и различные формы, устойчивые словосочетания и множество примеров. Еще одна особенность - словарь можно закачать как в компьютер, так и в iPhone.

«На Олимпиаде в Румынии мы продемонстрировали свой электронный словарь. Поначалу очень переживали, но потом справились с волнением и ответили на все вопросы членов жюри. Нашу работу оценили по достоинству. Из сотен проектов, представленных участниками олимпиады, наш оказался лучшим. Он самый необычный», - рассказал одноклассник сына президента Таджикистана Исрофил Исмоилов.

Сама школа тоже не совсем обычная - это филиал Кембриджа в Таджикистане. Программа обучения у одаренных школьников особенная - занятия проводятся в основном на английском.

«У нас преподают как местные специалисты, так и преподаватели из-за рубежа. Уровень знаний наших учеников можно оценить по их достижениям. С 1997 года школьниками было завоевано 70 медалей. Большинство наград привезли из заграницы», - рассказал заместитель директора школы Насиджон Туманов.

Полки в кабинетах, и правда, буквально заставлены наградами. Только за полтора последних года школьники завоевали 22 медали.

«Я участвовал в олимпиаде в Турции. Ученики из 49 стран там представили семь с половиной тысяч проектов. Мой вышел в финал. Это для меня большая гордость», - рассказал один из учеников школы Санджари Салимзод.

«Я завоевал бронзовую медаль на олимпиаде в Грузии. Но на достигнутом останавливаться не намерен. Хочу стать первым на очередной олимпиаде и поднять флаг республики», - рассказал другой школьник Азиз Урунов.

И такая возможность у учеников появится совсем скоро. Ведь сейчас школьники готовятся покорять новые вершины на олимпиадах в Голландии и Турции.

Источник: МТРК "Мир"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
HKL
25.05.2012 23:58
Гость
IP:46.19.41.26
25.05.2012 23:20ответ на сообщение →HKL (25.05.2012 22:15)
User HKL (25.05.2012 22:15:01) wrote:
User Акаи Мундукбой (25.05.2012 21:29:29) wrote:
User HKL (25.05.2012 21:18:45) wrote:
User Акаи Мундукбой (25.05.2012 11:51:47) wrote:
Цитата
ДА какой  там разработали! Это проект который продемонстрировали, разрабатывали его уже более 2х лет ADAD Projects. Просто скорее всего благодаря хорошему состоянию в кармане они выкупили право на демонстрацию проекта и его исходных кодов, есть сомнения в моих словах зайдите на сайт www.adad.tj и там все увидете!!!

Зашел посмотрел и ни хрена не понял

 Ну там написано, что это собственность компании ADAD, они создали словарь Kalima, который разрабатывался в течении 2х лет...

А почему вы решили, что именно этот словарь поехал на олимпиаду?

 Ну, потому что я являюсь выпускником одного из этих лицеев, соответственно я в курсе того, кто куда едет на олимпиаду, и потом при просмотре видео в левом правом углу Вы можете увидеть логотип этого словаря. P.S.: Вы его должны были увидеть на сайте

Да похоже подстава мощная ... Сразу не заметил ... Дык это же международный скандал 

Хотя скажут, что adad.tj - это фирма сына Рахмона.

HKL
25.05.2012 22:15ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (25.05.2012 21:29)
Гость
IP:46.19.41.26
User Акаи Мундукбой (25.05.2012 21:29:29) wrote:
User HKL (25.05.2012 21:18:45) wrote:
User Акаи Мундукбой (25.05.2012 11:51:47) wrote:
Цитата
ДА какой  там разработали! Это проект который продемонстрировали, разрабатывали его уже более 2х лет ADAD Projects. Просто скорее всего благодаря хорошему состоянию в кармане они выкупили право на демонстрацию проекта и его исходных кодов, есть сомнения в моих словах зайдите на сайт www.adad.tj и там все увидете!!!

Зашел посмотрел и ни хрена не понял

 Ну там написано, что это собственность компании ADAD, они создали словарь Kalima, который разрабатывался в течении 2х лет...

А почему вы решили, что именно этот словарь поехал на олимпиаду?

 Ну, потому что я являюсь выпускником одного из этих лицеев, соответственно я в курсе того, кто куда едет на олимпиаду, и потом при просмотре видео в левом правом углу Вы можете увидеть логотип этого словаря. P.S.: Вы его должны были увидеть на сайте

25.05.2012 21:29ответ на сообщение →HKL (25.05.2012 21:18)
User HKL (25.05.2012 21:18:45) wrote:
User Акаи Мундукбой (25.05.2012 11:51:47) wrote:
Цитата
ДА какой  там разработали! Это проект который продемонстрировали, разрабатывали его уже более 2х лет ADAD Projects. Просто скорее всего благодаря хорошему состоянию в кармане они выкупили право на демонстрацию проекта и его исходных кодов, есть сомнения в моих словах зайдите на сайт www.adad.tj и там все увидете!!!

Зашел посмотрел и ни хрена не понял

 Ну там написано, что это собственность компании ADAD, они создали словарь Kalima, который разрабатывался в течении 2х лет...

А почему вы решили, что именно этот словарь поехал на олимпиаду?

HKL
25.05.2012 21:18ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (25.05.2012 11:51)
Гость
IP:46.19.41.26
User Акаи Мундукбой (25.05.2012 11:51:47) wrote:
Цитата
ДА какой  там разработали! Это проект который продемонстрировали, разрабатывали его уже более 2х лет ADAD Projects. Просто скорее всего благодаря хорошему состоянию в кармане они выкупили право на демонстрацию проекта и его исходных кодов, есть сомнения в моих словах зайдите на сайт www.adad.tj и там все увидете!!!

Зашел посмотрел и ни хрена не понял

 Ну там написано, что это собственность компании ADAD, они создали словарь Kalima, который разрабатывался в течении 2х лет...

25.05.2012 11:51ответ на сообщение →HKL (25.05.2012 08:36)
Цитата
ДА какой  там разработали! Это проект который продемонстрировали, разрабатывали его уже более 2х лет ADAD Projects. Просто скорее всего благодаря хорошему состоянию в кармане они выкупили право на демонстрацию проекта и его исходных кодов, есть сомнения в моих словах зайдите на сайт www.adad.tj и там все увидете!!!

Зашел посмотрел и ни хрена не понял

25.05.2012 10:46ответ на сообщение →Milat (25.05.2012 09:39)

Ну вообщем, Саша Барон Коэн всех поставил на место...ВИЧ-Эмомали 

25.05.2012 10:40ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (25.05.2012 00:34)

Э.Рахмон: "А мне по@уй, мой сын всех таджиков-программистов вы@бал"...

25.05.2012 09:39ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (24.05.2012 23:42)
Комментарий удален
HKL
25.05.2012 08:36
Гость
IP:46.19.41.26
ДА какой  там разработали! Это проект который продемонстрировали, разрабатывали его уже более 2х лет ADAD Projects. Просто скорее всего благодаря хорошему состоянию в кармане они выкупили право на демонстрацию проекта и его исходных кодов, есть сомнения в моих словах зайдите на сайт www.adad.tj и там все увидете!!!
25.05.2012 00:34
25.05.2012 00:06

Бачаи --Шохан-Шох спонсори кардай

мехмон
24.05.2012 23:48
Гость
IP:89.251.144.18
Зачем мусолить эту тему. Всем ясно, что это труд многих людей. И сын Рахмона тут с боку-припёку.
24.05.2012 23:42

Опять всех надули ... Поздравляю Исрофила, это его награда! Парень молодец!


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

08.1218:30Ностальгия по СССР. Таджикистанцы тоскуют по "потерянному раю"
08.1217:44Интересные факты о Таджикистане
08.1216:25“Мамочка, я очень-очень люблю тебя!”
08.1215:43Таджикская принцесса оправдалась за свадебное платье в 40 миллионов рублей
08.1215:15Президент Узбекистана предложил сделать должность глав администраций выборной


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(2)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00