Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

28.05.201219:00
Источник изображения: news.tj

Кто является истинным создателем программы, принесшей победу двум школьникам в Румынии?

Автор проекта ADAD Амирхон Носир сообщил о том, что электронный словарь «Калима», который был презентован в Румынии сыном президента Таджикистаном, Сомоном Эмомали и его одноклассником Исрофилом Исмоиловым, является их совместной работой в его проекте.

На некоторых отечественных интернет-порталах поставили под сомнение участие сына президента в разработке программы. «Это проект который продемонстрировали, разрабатывали его уже более 2х лет ADAD Projects. Просто скорее всего благодаря хорошему состоянию в кармане они выкупили право на демонстрацию проекта и его исходных кодов, есть сомнения в моих словах зайдите на сайт www.adad.tj и там все увидете!!!", - сообщает один из посетителей TopTJ.com (орфография и пунктуация сообщения сохранены в оригинале).

Как сообщил «АП» Амирхон Носир, «Исрофил и Сомон занимались дизайном программы, я же программированием. Слова и фразы также составили ребята, а моя задача была ввести их в словарь и создать исходные коды. Я сам учился в этой школе, и когда меня пригласили для сотрудничества, я с удовольствием согласился. Ведь у нас в Таджикистане до этого не было подобных словарей».

Напомним, в начале мая ученики седьмого класса международной школы Душанбе награждены золотой медалью по программированию на Международной проектной олимпиаде по информационным технологиям – INFORMATRIX-2012 в Бухаресте (Румыния).

13-летний Сомон Эмомали (младший сын президента Таджикистана) со своим одноклассником Исрофилом Исмоиловым презентовали электронный словарь «Калима» на шести языках: таджикский, персидский, русский, английский, немецкий и испанский.

По словам Исрофила Исмоилова, в разработке проекта помимо них участвовал и преподаватель по информатике Шерзод Гайбуллаев. Исрофил говорит, что на сбор информации для программы понадобилось полтора года.

«Словарь «Калима» состоит из 900 тыс. слов и 12 тыс. фраз. В основном в словаре приоритетное место занимает таджикский язык, с таджикского языка в словарь введено 200 тыс. слов, на других языках от 100 тыс. до 150 тыс. слов», - сообщил «АП» Исрофил.

Кстати, словарь «Калима» рассчитан не только для операционной системы Microsoft Windows, но и для MAC, Android, IOS и Apple IPHONE. Словарь можно приобрести в магазине «Синамо» (Горбушка), который расположен по проспекту Рудаки.

Шерзод Гайбуллоев сообщил «АП», что все участники олимпиады в своих презентациях указывали тех людей, кто помогал им в разработке программы, как и в данном случае. «Я и Амирхон Носир в презентации моих учеников упоминались как участники проекта», - сообщил преподаватель.

«Поскольку члены жюри тоже были программистами, они прекрасно понимали, что в таком возрасте невозможно разработать такого рода программу. У школьников других стран были анимационные программы, и все они в своих презентациях рассказывали, с чьей помощью были разработаны проекты», - рассказал Гайбуллоев.

По словам учителя, сейчас Исрофил и Сомон сами могут разрабатывать подобные программы уже без помощи программистов, поскольку во весь период ребята не отходили от программиста и интересовались каждым моментом.

«Я могу точно сказать, что Исрофил уже в состоянии разрабатывать такие программы самостоятельно,  поскольку он был пилотом проекта, а Сомон готов к разработке подобного проекта на 80-90%. Он являлся помощником Исрофила», - добавил преподаватель. 

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Мехрангез Турсунзода
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий

Обсуждение новости

 
1
 
 
 
 
 
 
 
Автор Сообщение
02.06.2012 15:12

Интересно будет еще какие нибудь программы создаваться? Не обязательно Сомон создавал, а его учителя могут? Или один "калима" хватит  на 5-10 лет чтоб хвастаться, "моль, мы программы создавать умеем"?))

02.06.2012 13:35ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (29.05.2012 17:14)
демократ
01.06.2012 09:18
Гость
IP:217.8.35.253
kfrn

видно учился в турецком лицее, ему обидно за то, что люди пишут  

01.06.2012 00:02ответ на сообщение →kfrn (31.05.2012 21:16)
User kfrn (31.05.2012 21:16:27) wrote:
Избирательное однако недовольство получается. Если сравнить комменты про крутой номер за 11000 баксов и эту. Можно с уверенностью сказать что покупка номера для своей а\м в нищей по сути стране напоминает пир во время чумы ИМХО. 

Не думаю. Эта новость связана с качеством государственного управления и особенностями таджикского менталитета.

Новость про номер связана с единичными и несущественными фактами на фоне общего коллапса. сколько блатных номеров может продать ГАИ? Пусть 100. Всего получается 1 млн дол. 

Проблема с низким качеством образования, непотизмом и средневековой ментальностью стоит десятки миллиардов долларов и задевает проблему сохранения государственности как таковой. 

Несоизмеримые по своей значимости проблемы. Имхо. 

31.05.2012 21:16
Избирательное однако недовольство получается. Если сравнить комменты про крутой номер за 11000 баксов и эту. Можно с уверенностью сказать что покупка номера для своей а\м в нищей по сути стране напоминает пир во время чумы ИМХО. 
31.05.2012 20:58ответ на сообщение →kfrn (31.05.2012 20:45)
Цитата
 Послушайте, вы же сами прекрасно знаете ответы на все вопросы. Мне отец как то сказал "Дасти доранда хамавакт болост", вот вам и ответ на все ваши вопросы. Таких фактов только с детьми чиновников рангом пониже как грязи, а тут ухватились, что это сын президента и давай заниматься "кункови". Вообще ваши вопросы меня маленько озадачили, Ведь даже ребенку понятно, что это чистой воды "туфта" это сквозит во всех комментах, тогда возникает вопрос, если люди знают истину (или для себя уже все решили), тогда что они обсуждают

Им хочется выразить свое недовольство. Это естественно.

31.05.2012 20:45ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (31.05.2012 19:45)
User Акаи Мундукбой (31.05.2012 19:45:53) wrote:
User kfrn (31.05.2012 18:42:57) wrote:
М-да. Я конечно понимаю, что сын президента, что может быть пиар-акция и т.д. и т.п. Вообще создать словарь несложно, даже не зная баз данных в той же Дельфи. Пока читал комменты вспомнил одно слово " кункови", я думаю все знают что оно означает. Так вот у русских есть нечто подобное - "самокопание" но с большой разницей "самокопание" направлено в себя, а "кункови" против кого то.Какая  разница один он создал программу, купил исходник или еще как то.

Ответьте на вопросы:

1. Победа на олимпиаде в Румынии является показателем высокой подготовки по информатике и математике школы, ученики которой завоевали медаль, или же результатом манипуляций? 

2. Если это результат манипуляций, что конкретно это дает стране и обществу  и чего больше (положительного или отрицательного)? 

3. Чем это отличается от покупки диплома, например? 

4. Если это положительное событие, почему бы нам не заказать 2 млн. дипломов топовых мировых ВУЗов и раздать всем гастербайтерам. Мы сразу станем самой образованной страной в мире.

5. Тот факт, что сын Президента страны участвует в этой афере говорит о том, что когда он вырастет он станет высококвалифицированным чиновником или политиком, или же говорит о том, что все будет покупаться и продаваться как сейчас?

На сегодня хватит вопросов. 

 Послушайте, вы же сами прекрасно знаете ответы на все вопросы. Мне отец как то сказал "Дасти доранда хамавакт болост", вот вам и ответ на все ваши вопросы. Таких фактов только с детьми чиновников рангом пониже как грязи, а тут ухватились, что это сын президента и давай заниматься "кункови". Вообще ваши вопросы меня маленько озадачили, Ведь даже ребенку понятно, что это чистой воды "туфта" это сквозит во всех комментах, тогда возникает вопрос, если люди знают истину (или для себя уже все решили), тогда что они обсуждают?     

31.05.2012 19:45ответ на сообщение →kfrn (31.05.2012 18:42)
User kfrn (31.05.2012 18:42:57) wrote:
М-да. Я конечно понимаю, что сын президента, что может быть пиар-акция и т.д. и т.п. Вообще создать словарь несложно, даже не зная баз данных в той же Дельфи. Пока читал комменты вспомнил одно слово " кункови", я думаю все знают что оно означает. Так вот у русских есть нечто подобное - "самокопание" но с большой разницей "самокопание" направлено в себя, а "кункови" против кого то.Какая  разница один он создал программу, купил исходник или еще как то.

Ответьте на вопросы:

1. Победа на олимпиаде в Румынии является показателем высокой подготовки по информатике и математике школы, ученики которой завоевали медаль, или же результатом манипуляций? 

2. Если это результат манипуляций, что конкретно это дает стране и обществу  и чего больше (положительного или отрицательного)? 

3. Чем это отличается от покупки диплома, например? 

4. Если это положительное событие, почему бы нам не заказать 2 млн. дипломов топовых мировых ВУЗов и раздать всем гастербайтерам. Мы сразу станем самой образованной страной в мире.

5. Тот факт, что сын Президента страны участвует в этой афере говорит о том, что когда он вырастет он станет высококвалифицированным чиновником или политиком, или же говорит о том, что все будет покупаться и продаваться как сейчас?

На сегодня хватит вопросов. 

31.05.2012 18:42
М-да. Я конечно понимаю, что сын президента, что может быть пиар-акция и т.д. и т.п. Вообще создать словарь несложно, даже не зная баз данных в той же Дельфи. Пока читал комменты вспомнил одно слово " кункови", я думаю все знают что оно означает. Так вот у русских есть нечто подобное - "самокопание" но с большой разницей "самокопание" направлено в себя, а "кункови" против кого то.Какая  разница один он создал программу, купил исходник или еще как то.
демократ
30.05.2012 02:16
Гость
IP:217.8.38.253

ладно через пару часов вставать надо, и на работу... Акаи Мундукбой спокойной ночи! А то апарат президента из-за нас тоже не спит, отслеживает и отслеживает, что мы пишем

30.05.2012 02:15ответ на сообщение →демократ (30.05.2012 02:11)
User демократ (30.05.2012 2:11:25) wrote:
User uzbek (30.05.2012 2:08:51) wrote:
User Акаи Мундукбой (30.05.2012 2:06:42) wrote:
У них газета и радио так что расслабьтесь

 Ладно,всем доброе утро.Мне надо на работу,всем дa свиданья ;)

 вы что в Китае или в Корее живете?

 В командировке в Сингапуре

30.05.2012 02:13ответ на сообщение →демократ (30.05.2012 02:12)
Забалансовая. Хотя там много достойных журналистов. Не надо их обижать. Они молодцы.
демократ
30.05.2012 02:12ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (30.05.2012 02:10)
Гость
IP:217.8.38.253
User Акаи Мундукбой (30.05.2012 2:10:21) wrote:
Я думаю сайт не самая доходная часть ихнего бизнеса

 а какая часть самая доходная, по вашему мнению?

30.05.2012 02:12ответ на сообщение →демократ (30.05.2012 02:11)
В якутии
демократ
30.05.2012 02:11ответ на сообщение →uzbek (30.05.2012 02:08)
Гость
IP:217.8.38.253
User uzbek (30.05.2012 2:08:51) wrote:
User Акаи Мундукбой (30.05.2012 2:06:42) wrote:
У них газета и радио так что расслабьтесь

 Ладно,всем доброе утро.Мне надо на работу,всем дa свиданья ;)

 вы что в Китае или в Корее живете?

30.05.2012 02:10ответ на сообщение →демократ (30.05.2012 02:07)
User демократ (30.05.2012 2:07:25) wrote:

ну да, азия-плюс конечно хорошо скрывается от налогов, не все журналисты платят в пенсионный фонд, журналисты азия-плюс скорее всего работают методом "левак", и если честно платить все налоги от реклам и т.п. то им самим ничего больше не останется...

 надо в налоговую меседж отправить,шесть кусков слишком жирного-то...Ладно,сегодня займусь...

30.05.2012 02:10ответ на сообщение →демократ (30.05.2012 02:09)
Я думаю сайт не самая доходная часть ихнего бизнеса
демократ
30.05.2012 02:09ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (30.05.2012 02:06)
Гость
IP:217.8.38.253
User Акаи Мундукбой (30.05.2012 2:06:42) wrote:
У них газета и радио так что расслабьтесь

 ну я оцениваю только доходы от сайта

30.05.2012 02:08ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (30.05.2012 02:06)
User Акаи Мундукбой (30.05.2012 2:06:42) wrote:
У них газета и радио так что расслабьтесь

 Ладно,всем доброе утро.Мне надо на работу,всем дa свиданья ;)

30.05.2012 02:08ответ на сообщение →демократ (30.05.2012 02:07)
Вам виднее
 
1
 
 
 
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

02.1214:31Хранитель арсенала Ризвона Садирова осужден на 5,5 лет тюрьмы
02.1213:47Алишер Усманов впервые попал в список богатейших людей Швейцарии
02.1212:40В Кыргызстане ликвидировали антинаркотическую службу
02.1211:38Путин отчитался об успехах России. «Медуза» проверила его слова
02.1211:21Атамбаев ответил на слова мэра Москвы о киргизских мигрантах(1)


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(5)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(2)
01.1217:52Земан и Рахмон не стали общаться с журналистами(2)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(2)
02.1211:21Атамбаев ответил на слова мэра Москвы о киргизских мигрантах(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156294