Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей

31.05.201214:02
Источник изображения: Радио Свобода

Группа евреев- соотечественников прибыла в Таджикистан

В составе делегации из 23 человек евреи, которые проживали в Таджикистане и покинули республику в годы гражданской войны. Делегация прибыла в Душанбе через Россию.

Раввин еврейской синагоги в Душанбе Михаил Абдурахмонов в интервью Радио Озоди сообщил, что делегация прибыла в Таджикистан по приглашению друзей с целью навестить места, где они родились и выросли.

По словам Абдурахмонова, визит начался с посещения еврейского кладбища в Душанбе. Предполагается, что в честь гостей будет организована культурная программа. В составе делегации известные в республике лица Ало Алоев, Софа Бадалбоева (дочь заслуженного деятеля культуры Таджикистана Барно Исхоковой), Рафаэл Наматиев (сын Бориса Наматиева) и др.

Сообщается, что до начала боевых действий в Таджикистане проживало около 12 тыс. иудеев. Большинство из них покинуло республику в годы гражданской войны и теперь проживает в США и Израиле.  В настоящее время в США активно общество бухарских евреев. Первые представители бухарских евреев эмигрировали в США в начале ХХ века, но массовое их переселение началось в шестидесятые- семидесятые годы ХХ века.

В середине восьмидесятых, с открытием границ в СССР, большая волна евреев хлынула в Нью-Йорк. Как предполагается, численность бухарских, или как еще их называют, таджикскоязычных евреев в мире насчитывает  300 тыс. человек.

Источник: Радио "Свобода"
5.0
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
adress
17.01.2013 23:16ответ на сообщение →Phantom (17.01.2013 11:14)
Гость
IP:188.187.20.73

Хоть бы услышал твои слова Аллах...

17.01.2013 11:14ответ на сообщение →shokir dehmoyi (02.06.2012 12:15)
User shokir dehmoyi (02.06.2012 12:15:05) wrote:
User МАХСУМ (01.06.2012 9:03:11) wrote:
User Sahlom (31.05.2012 17:06:00) wrote:
Poshli oni k chyortu. Nikto nekhochet ikh uvidet v Tadjikistane.

   Они здесь родились. Таджикистан наша общая родина. не надо быть националистом. Добро пожаловать дорогие соотечественники!

 Я тоже такого мнения!

 Присоединяюсь! 

А так же бытует мнение, что если Евреи бегут из страны - то ее вскоре ждет коллапс! А сегодня напротив, делегация Евреев приехала в Таджикистан, может вскоре нашу Родину ждут глобальные перемены и ей пророчат светлое будущее? 

saidumar
16.01.2013 10:03ответ на сообщение →Марди Хатлонзамин (16.01.2013 09:40)
Гость
IP:176.115.90.206

Класс!!!!!!!

16.01.2013 09:40

saidumar
15.01.2013 23:06ответ на сообщение →Alhamdulillah Musulmanin (31.05.2012 17:50)
Гость
IP:195.69.237.130
Найдите книги лауреата нобелевской премии писателя Шолом-Алейхем. Не пожелтеете. Начните с "Кровавая шутка". Вы узнаете как гонимые были евреи, и как они это стойко переносили. Нам как раз их ума и умения не хватает. Никто же вас не заставляет родственные узы с ними связывать. 
муминджон рузиев
15.01.2013 22:53ответ на сообщение →сомони (02.06.2012 23:00)
Гость
IP:217.118.83.189
02.06.2012 23:00
 я вот непонимаю тех людей которые негативно относяться к этим людям, Таджикистан это и их родина не забывайте этого. а что такое родина, знает каждый таджик который живет на чужбине.. они внесли огормный вклад в таджикскую культуру и науку, и в конце они гости, и прилетели на свою родину.. будьте перпимы... и скажу им добро пожаловать!!!
02.06.2012 12:15ответ на сообщение →МАХСУМ (01.06.2012 09:03)
User МАХСУМ (01.06.2012 9:03:11) wrote:
User Sahlom (31.05.2012 17:06:00) wrote:
Poshli oni k chyortu. Nikto nekhochet ikh uvidet v Tadjikistane.

   Они здесь родились. Таджикистан наша общая родина. не надо быть националистом. Добро пожаловать дорогие соотечественники!

 Я тоже такого мнения!

01.06.2012 09:03ответ на сообщение →Sahlom (31.05.2012 17:06)
User Sahlom (31.05.2012 17:06:00) wrote:
Poshli oni k chyortu. Nikto nekhochet ikh uvidet v Tadjikistane.

   Они здесь родились. Таджикистан наша общая родина. не надо быть националистом. Добро пожаловать дорогие соотечественники!

01.06.2012 08:16

Хасани Асадуллозода(ориёнбанк)дар фото чи кор мекунад........еврей набошад.

Сохиб
31.05.2012 18:17
Гость
IP:89.251.144.18
Шалом аллейкум, мехмонон.
31.05.2012 17:51ответ на сообщение →Alhamdulillah Musulmanin (31.05.2012 17:50)
User Alhamdulillah Musulmanin (31.05.2012 17:50:20) wrote:
С траное наше провительства то скинхедов приглашает  искурсию организовает,  то евреев каторые нам противна их видеть.
31.05.2012 17:50
С траное наше провительства то скинхедов приглашает  искурсию организовает,  то евреев каторые нам противны.
Sahlom
31.05.2012 17:06
Гость
IP:70.60.88.98
Poshli oni k chyortu. Nikto nekhochet ikh uvidet v Tadjikistane.
31.05.2012 16:09

Как говорится----Шалом


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

24.0215:05Нацбанк Таджикистана отозвал лицензии у двух проблемных банков
24.0213:38Готовы ли Вашингтон и Лондон отказаться от захваченных территорий?
24.0213:38Нацбанк Таджикистана отобрал лицензии у «Таджпромбанка» и «Фононбанка»
24.0213:08Антикоррупционное ведомство в Согде выявило ущерб в размере 73,5 млн. сомони
24.0212:58Житель Турсунзаде подозреваемся в убийстве и покушении на убийство


Самое обсуждаемое

22.0216:02Российский суд вынес пожизненный приговор уроженцу Таджикистана за убийство полицейского и его семьи(4)
24.0207:00Ташкент объяснил – почему отказался принять рейс из Душанбе(2)
23.0212:36Самолет в Ташкент вновь не вылетел(2)
23.0216:50Супруги президентов стран бывшего СССР — чем они занимаются(1)
24.0210:15Денежные переводы мигрантов из России равны трети ВВП Таджикистана(1)



(C) 2001-2017 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00