]]>
    '

04.05.201214:32

Цифры и факты 4-го тура

Команда «Зарафшон» потерпела самое крупное поражение в истории выступления в высшей лиге, а Габриэль Донтох («Энергетик») впервые в этом сезоне не забил гол.

Кроме того, во втором туре показаны две красные карточки (Баходур Косимов («Хосилот») и Алишер Тагоев («Зарафшон») – обе за грубую игру). Игроки одной команды ушли с поля без предупреждения («Истиклол»). Это случилось уже во второй раз в сезоне.

* В третьем туре назначено 2 пенальти и оба 11-метровых были забиты.

* В матче «Хосилот» - «Вахш» полузащитник гостей Наим Улмасов забил гол на 2-й минуте. Это самый быстрый гол чемпионата-2012.

* Самый длинный маршрут тура: приезд «Зарафшона» из Пенджикента в Чкаловск - 263 км.

* Самый посещаемый матч тура: «Хайр» - «Равшан» и «Зарафшон» - «Парвоз» - по 5 000 зрителей. Всего в этом туре игры просмотрели 21 500 зрителей (в среднем 3 583 за игру). Это самый низкий показатель за сезон.

* Во втором туре забито 18 мячей (в среднем 3,3 за игру). Это самый нерезультативный тур сезона. Показано 26 желтых и 2 красные карточки.

* Самая результативная игра: «Зарафшон» - «Парвоз» - 2:6. Этот матч стал самым результативным в сезоне.

* 440-й гол в истории клуба на уровне высшей лиги пропустил ЦСКА «Памир» (автор Баходур Шарипов, «Регар-ТадАЗ»).

* 10-й мяч пропустил «Зарафшон» (автор Мансур Хакимов, «Парвоз»).

* 55-й мяч пропустил «Истиклол» (автор Шодибек Гафуров, «Энергетик»).

* 230-й гол пропустил «Энергетик» (автор Шобибек Гаффоров, «Энергетик»).

* Общее количество болельщиков за четыре тура достигло 94 880 (в среднем 3 953 за игру).

* «Вахш» уже 270 минут держит свои ворота на замке. И во многом благодаря умелым действиям голкипера кургантюбинцев Умеда Давлатова.

* 1375-й гол в истории забили футболисты «Регар-ТадАЗа» (автор - украинский легионер Виктор Лиховидько, матч против ЦСКА «Памир»).

* 265-й гол в истории забили футболисты «Энергетика» (автор - Шодибек Гаффоров, матч против «Истиклола»).

* 260-й матч в высшей лиге провела команда «Парвоз».

* «Истиклол» в четвертый раз подряд пропускает мяч.