Лента новостей, Спорт, Комментарии

04.05.201209:44

«Энергетик» отбирает очки у чемпиона

Состоялись матчи четвертого тура чемпионата страны по футболу среди команд высшей лиги. Турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» одержал очередную победу и возглавил турнирную таблицу. Столичный «Истиклол» вновь теряет очки.

НЕОЖИДАННО слабо проводит стартовые матчи действующий чемпион страны – душанбинский «Истиклол». На этот раз подопечные Николы Кавазовича потеряли важные два очка в матче со столичным «Энергетиком». Счет на 11-й минуте открыл форвард энергетиков Шодибек Гаффоров. Лишь за несколько минут до конца встречи точный удар Ибрагима Рабимова спас «Истиклол» от поражения.

А таблицу чемпионат возглавил турсунзадевский «Регар-ТадАЗ» одержавший третью победу кряду. В четвертом туре «металлурги» победили ЦСКА «Памир» со счетом 2:0. Голы у победителей забили Баходур Шарипов (46 – с пенальти) и украинский легионер Виктор Лиховидько (73).

Вновь порадовал своих болельщиков новичок чемпионата - «Истаравшан». На этот раз команда взяла верх над столичной «Гвардией» - 1:0. Гол на счету опытного Зокира Бердикулова.

Регар-ТадАЗ» с девятью очками возглавил турнирную таблицу чемпионата Таджикистана.

В субботу матчи четвертого тура прошли в Вахдате, Фархоре и Пенджикенте. В центральном поединке тура кулябский «Равшан» на выезде обыграл вахдатский «Хайр» - 2:1. Кургантюбинский «Вахш» одержал третью подряд победу в чемпионате. На этот раз подопечные Салохиддина Гафурова на выезде обыграли фархорский «Хосилот» - 2:0. Бободжонгафуровский «Парвоз» одержал первую победу в чемпионате. Выступая в Пенджикенте «летчики» разгромили местный «Зарафшон» - 6:2.

После четырех туров таблица чемпионат выглядит следующим образом:

1. «Регар-ТадАЗ» - 9 очков (3 игры), 2. «Вахш» - 9 (3), 3. «Равшан» - 9 (4), 4. «Худжанд» - 7 (3), 5. «Хайр» - 7 (4), 6. «Энергетик» - 6 (4), 7. «Истаравшан» - 6 (4), 8. «Истиклол» - 5 (4), 9. «Зарафшон» - 4 (4), 10. «Парвоз» - 3 (4), 11. ЦСКА «Памир» - 3 (3), 12. «Хосилот» - 0 (4), 13. «Гвардия» - 0 (4).

Список бомбардиров с пятью забитыми мячами возглавляет ганский легионер душанбинского «Энергетика» Габриэль Донто. Далее идут Индус Хусейнзода («Худжанд») – 4 гола и Ахтам Хамрокулов («Регар-ТадАЗ») – 4 мяча.

В следующем, пятом туре встречаются:

4 мая, пятница. ЦСКА «Памир» - «Худжанд»

5 мая, суббота. «Парвоз» - «Истаравшан»

6 мая, воскресенье. «Равшан» - «Хосилот», «Энергетик» - «Хайр», «Вахш» - «Регар-ТадАЗ». Начало матчей – в 17.00.

Автор: Asia-Plus