Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Комментарии

04.05.201216:12
Источник изображения: Вечерка

Ветеранов Великой Отечественной войны в Душанбе остаётся всё меньше: вечная им слава!

А знаете ли вы, что когда родине требовались силы, Таджикистан отдал на фронт 300 тысяч своих сыновей? Многие из них так и «не вернулись из боя».

Год от года ветеранов остаётся всё меньше и меньше. Ещё 25 лет назад только в Душанбе проживало 35 тысяч ветеранов, сейчас их осталось только тысяча. Непосредственных участников боевых действий осталось ещё меньше – всего 168 человек. Большая часть из них – это люди довольно преклонного возраста – им уже за 90, 66 ветеранов больны так, что не могут самостоятельно передвигаться. Но накануне праздника, который они поистине заслужили, болячки и возраст не в счёт. Они все в «боевом строю» на параде, посвящённому 67-й годовщине со Дня победы.

А сегодня в столице Таджикистана царит предпраздничный ажиотаж, и ветераны войны везде в центре внимания. Вот и мы решили посетить Совет ветеранов войны и труда по городу Душанбе.

Находится Совет практически на выезде из города, по соседству с районным отделом народного образования района И.Сомони, занимая здесь всего 4 кабинета. В этом году Совету ветеранов войны и труда по городу Душанбе исполнилось 25 лет и кажется, в их жизни практически ничего не изменилось.

- Мы стареем, нас становится меньше, но мы не сдаёмся, – говорит председатель Совета Абдурахмон Курбанов.

Необходимо отметить, что праздник Победы в Таджикистане – один из самых почитаемых, так как почти нет такой семьи в нашей стране, которую не коснулась бы эта война. И потому отмечается этот праздник на самом высоком государственном уровне. В нынешнем году с участием президента страны состоится торжественное мероприятие в парке Победы у Вечного огня. Также ожидается, что перед ветеранами  и участниками этого мероприятия торжественным маршем пройдут представители всех родов войск Вооружённых сил Таджикистана.

- Да, о великом подвиге советского народа забывать нельзя, и пока мы живы, будем стараться нести эту историю людям и воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, – говорит Курбанов.

У Совета ветеранов есть своя достопримечательность и гордость – Музей боевой славы. Именно здесь проходят собрания членов совета, сюда же на экскурсию приходят школьники и студенты, рабочая молодёжь и курсанты военного училища.

- Здесь мы говорим детям и юношам о подвиге нашего народа и о цене, отданной за победу над фашизмом, – говорит председатель, подчёркивая, что благодаря таким встречам с молодёжью в людях ещё на долгое время останется память о человеческом подвиге.

Сам председатель Совета ветеранов в те трудные для всех годы был тружеником тыла, за что и получил медаль «За доблестный труд в годы ВОВ». Сейчас он вспоминает: «Мы тогда работали от зари до зари. Тогда мы отправили 198 вагонов обуви, обмундирования и продовольствия. Жили и работали за единую идею: «Всё для фронта, все для победы!»  Ночей не спали, но свобода и мир на нашей земле того стоили».

И по сей день правительство Таджикистана всячески помогает ветеранам, участникам, инвалидам и вдовам участников ВОВ. По словам председателя Совета, сейчас ветераны в среднем получают 450 сомони пенсионного пособия, участники войны порядка 600 сомони в месяц.

- Каждый из наших ветеранов закреплён за меценатом, который выплачивает до 100 сомони в месяц, – утверждает Курбанов.

Учитывая экономические трудности в стране, можно сказать, что это очень приличная сумма. Также местные хукуматы в канун всех праздников оказывают материальную помощь, как деньгами, так и продуктами питания. Более того, ежегодно каждый инвалид, ветеран войны и члены семей погибших в ВОВ имеют право бесплатно подправить своё здоровье в санаториях и домах отдыха.

В Таджикистане власти стараются сохранить для ветеранов ВОВ практически все прежние льготы, которые были установлены во времена СССР. Существенное денежное пособие получат наши ветераны от президента страны и мэра города.

- Нас не забывают, и мы не жалуемся, – отметил в итоге председатель совета А.Курбанов.

Ещё раз подтвердил героизм, проявленный в годы войны сыновьями таджикской земли, заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда по г.Душанбе Шариф Шокиров. Он отметил, что 59 граждан Таджикской ССР получили почётное звание Героя Советского Союза, 19 имели орден Славы 3-х степеней, и «домой не вернулись из боя» 65 тысяч славных сынов отечества. Вечная им память и слава!

Екатерина ПАСТОРОВА   

Источник: Вечёрка
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
оооо
02.05.2014 12:00ответ на сообщение →moralez (01.05.2014 14:16)
Гость
IP:94.75.57.194
User moralez (01.05.2014 14:16:37) wrote:
User оооо (01.05.2014 12:48:18) wrote:

                    Интересно, все отмечают 69 годовщину а у нас 67 годовщину, во всём отстаём даже в этом !!! Стыдно.

                    Не надо обежать наших ветеранов, ни одна капля крови не была пролита зря, мы с вами живы , благодаря им. А на счёт того что говорят русские выиграли войну, лично меня это не обижает , потому что мы были одна страна  и говоря русские имеется ввиду все народы которые входили в эту великую страну , а 300 тыс.Таджикистанцев разве это были только таджики, нет, как и везде это были люди всех национальностей которые жили тогда в Таджикистане (таджики,узбеки,русские и т.д.)

   СКЛОНЯЮ ГОЛОВУ ПЕРЕД ВЕТЕРАНАМИ, И ВЫРАЖАЮ ИМ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ, ЗА ИХ МУЖЕСТВО, ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ, ДРУЖБУ, КОТОРЫЕ  ДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ  ПОБЕДИТЬ В ЭТОЙ СТРАШНОЙ ВОЙНЕ.

 вы на дату выхода статьи обратите внимание и вам все станет ясно почему 2 года назад действительно отмечали 67 годовщину )))

                 Боже мой!!! Ради ветеранов не потрудились даже опубликовать новую статью. Пока мы не научимся уважать наше прошлое,  будет ли у нас хорошее будущее. Буквально не давно  в МЕМОРИАЛЕ я нашёл где погиб мой дядя , в прошлом году его в списках не было, рекомендую у кого есть погибшие зайти на этот сайт, может тоже найдёте своих родных. ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!

01.05.2014 14:16ответ на сообщение →оооо (01.05.2014 12:48)
User оооо (01.05.2014 12:48:18) wrote:

                    Интересно, все отмечают 69 годовщину а у нас 67 годовщину, во всём отстаём даже в этом !!! Стыдно.

                    Не надо обежать наших ветеранов, ни одна капля крови не была пролита зря, мы с вами живы , благодаря им. А на счёт того что говорят русские выиграли войну, лично меня это не обижает , потому что мы были одна страна  и говоря русские имеется ввиду все народы которые входили в эту великую страну , а 300 тыс.Таджикистанцев разве это были только таджики, нет, как и везде это были люди всех национальностей которые жили тогда в Таджикистане (таджики,узбеки,русские и т.д.)

   СКЛОНЯЮ ГОЛОВУ ПЕРЕД ВЕТЕРАНАМИ, И ВЫРАЖАЮ ИМ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ, ЗА ИХ МУЖЕСТВО, ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ, ДРУЖБУ, КОТОРЫЕ  ДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ  ПОБЕДИТЬ В ЭТОЙ СТРАШНОЙ ВОЙНЕ.

 вы на дату выхода статьи обратите внимание и вам все станет ясно почему 2 года назад действительно отмечали 67 годовщину )))

оооо
01.05.2014 12:48
Гость
IP:37.122.54.95

                    Интересно, все отмечают 69 годовщину а у нас 67 годовщину, во всём отстаём даже в этом !!! Стыдно.

                    Не надо обежать наших ветеранов, ни одна капля крови не была пролита зря, мы с вами живы , благодаря им. А на счёт того что говорят русские выиграли войну, лично меня это не обижает , потому что мы были одна страна  и говоря русские имеется ввиду все народы которые входили в эту великую страну , а 300 тыс.Таджикистанцев разве это были только таджики, нет, как и везде это были люди всех национальностей которые жили тогда в Таджикистане (таджики,узбеки,русские и т.д.)

   СКЛОНЯЮ ГОЛОВУ ПЕРЕД ВЕТЕРАНАМИ, И ВЫРАЖАЮ ИМ ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ, ЗА ИХ МУЖЕСТВО, ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ, ДРУЖБУ, КОТОРЫЕ  ДАЛИ ВОЗМОЖНОСТЬ  ПОБЕДИТЬ В ЭТОЙ СТРАШНОЙ ВОЙНЕ.

рухшед
01.05.2014 09:24ответ на сообщение →абдулло (07.05.2012 09:28)
Гость
IP:178.45.74.48

рост мегует ин урусо мегуян ки худашон буридан хайвоно!


ГУРУ1
07.05.2012 19:45
Гость
IP:77.51.185.75

Уважаемые заблудшие ветераны!Скоро все забудут об этой вашей победы,потому что это било не ваша война.Надо било победит Чингиза,Тамера,Шейбанихана,генерала Скобелева......Вот это било бы героическая незабываемая ПОБЕДА!

абдулло
07.05.2012 09:28
Гость
IP:87.247.46.20
вы не отом думаете вы посмотрте как офицыальная власть в росии говорит!цитирую(победа русского народа и русского солдата) а наши как вы тут говорите народ не участвовал! да русские выйграли ту страшную войну  да да именно русские а мы то есть наши отцы и деды хуйней занимались!вот сволочи эти раша то есть руские победу ковали мы в месте а сейчас она русская победа?просто мне было бы насрать на победу или проигрыш но факт в том что мой дед (худо рахматаш кунад) воевал под сталинградом и выжил и до венгрии дошел почему они суки присвоевают нашу обшую победу?это наша победа над фашизмом а не лично русское а советское!там дрались не только урусы все !русские в первую же неделью войны сдались в плен а наши деды и отцы пришли и и останавили этот беспорядок чтоб ни шагу назад ,так мне дед мой расказывал ,что как мы приехали а русаки все были растроены что вот возмут москву и всем пиздец а мой дед сказал хуй они возмут москву если вы суки начнете думать не жопай а головой вот такие вот были разговори между солдатами!и последный вопрос кто выйграл ?раша или же мы все в месте?да русские обосрались в первые дни войны единственное что спасло ССР то что наш азиатский дух а теперь эти суки алкаши да блять вся раша алкаши  приплюсовывают нашу победу себе да хуй вам суки !я за деда горой встану!это наша обшая победа а не только русская!
Ворух
07.05.2012 02:14
Гость
IP:109.207.162.127

Салом,мехостам фикри  худро дар  ин мавзуъ нависам.Таърих хам  далоли худро дорад, мо  ки далоли хуб надорем  нагз  савдо намешавад.Савдои  маънавиро дар назар дорам.  Боки гапи бисер  ......., дар амони худо иди галаба муборак  ветеранхои  азиз!!! 

Малай
06.05.2012 13:29
Гость
IP:217.118.93.80
Ассаламу алейкум...Воюя за "Россию",наши деды потеряли здоровье,годы жизни...взамен-ничего! Их кинули просто.Слава  досталась  как всегда кабинетным крысам,старшему брату...За семь лет потраченной жизни-дед получил -командирские часы!!...а мы наследники -понаехали....А впрочем и Германия ничего не дала бы...Урок на будущее-ни за кого,только интересы своего народа..а если,то только по найму ...
sabr
06.05.2012 08:52ответ на сообщение →F165 (05.05.2012 12:20)
Гость
IP:91.218.171.88
User F165 (05.05.2012 12:20:42) wrote:
Бародари сабр-барои ин чизора донистан фолбин будан шарт нест-на случайню на не случайно.Вахт ёфти бародар,кам кам бисёр не-китоби таъриха хон.Фойдаи калон дора!

 Шумо кадом китоби таъриха хондаед? ягон китоби камуниста хондаед? шумо медонед ки хар як нависанда дар китоби жудаш лептаи худашро дохил мекунад агар аз 10 нависанда гузашта бошад китоб вай таърих неву а сказка мешад.

05.05.2012 19:27ответ на сообщение →F165 (05.05.2012 12:29)
User F165 (05.05.2012 12:29:37) wrote:

Наверное дорогой друг Гуру не совсем правильно выразился,война то не чужой была...

На счёт великой русси-да,скины есть-факт,они уроды-факт,убивают внуков тех ветеранов-тоже факт.Только вот скакжите-где их нет? Думаете у нас в таджикистане нет?!В годы войны немцами была созданно целая армия состоящая целиком из граждан СССР-таджики,узбеки,русские,татары,армяне,грузины и тд и тп.К сожалению предатели всегда были-даже в те тяжелые годы!

 Бародар---айкуда вы это прочитали про Таджиков Узбеков которые за Гитлерака воевали?

05.05.2012 18:47

Спасибо Деду за Победу !!!

Персиянка
05.05.2012 14:43
Гость
IP:193.200.10.71

ВЕТЕРАНАМ огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!За то, что подарили НАМ жизнь!

Жаль, что страну не сохранили.

Хочу одного пожелать- ЖИВИТЕ ДОЛГО!ВЫ наша гордость!

Персиянка
05.05.2012 13:49ответ на сообщение →Гуру (05.05.2012 13:11)
Гость
IP:193.200.10.71
User Гуру (05.05.2012 13:11:35) wrote:
User Персиянка (05.05.2012 12:58:27) wrote:
User Гуру (05.05.2012 12:50:55) wrote:
User Персиянка (05.05.2012 9:29:15) wrote:
User Гуру (04.05.2012 21:39:22) wrote:

А  сегодня  великая  Русь  приютила  и  дало  возможность  этим  выродкам  скинхедам  под  свастикой  убивать  сыновей  и  внуков  этих  ветеранов . Если  бы  можно  было  предвидеть  эти  дни , то  тогда  лучше  бы  не  пошли  на  фронт , на  чужую  войну .

 Вы то хоть сами поняли, какую чушь несете?!

 Чушь  несети  вы  , вы  были  когда  не  будь  в  России  в  частности  в  Москве  и  Питере .Вы  видели  как  эти  ублюдки  отмечают  день  рождения  Гитлера ? Даже  полиция  прячется  от  них  эти  два  три  дня . У  них   у  всех  свастика  на  лбу  громят  и  убивают  любого  кто  не  ихнего  цвета .Так  что  не  несите  пургу  вы  ,  все  знай  ка  вы  наша .

 Была и в Питере и в Москве. И очень хрошо знаю, что есть ублюдки(по другому я их назвать не могу) про которых Вы говорите. Но не надо всех черной краской. ок?

И еще. научитесь разговаривать вежливо

 Я  не  собирался  женится  на  вас  что  бы  вежливость  свой  показать  вам , так  что  будте   добры  не  вступайте  в  дискуссию  со  мной , знаете  не  особо  жаждую  с  вами  общаться . ОК

 )))))))))))))))  

05.05.2012 13:11ответ на сообщение →Персиянка (05.05.2012 12:58)
User Персиянка (05.05.2012 12:58:27) wrote:
User Гуру (05.05.2012 12:50:55) wrote:
User Персиянка (05.05.2012 9:29:15) wrote:
User Гуру (04.05.2012 21:39:22) wrote:

А  сегодня  великая  Русь  приютила  и  дало  возможность  этим  выродкам  скинхедам  под  свастикой  убивать  сыновей  и  внуков  этих  ветеранов . Если  бы  можно  было  предвидеть  эти  дни , то  тогда  лучше  бы  не  пошли  на  фронт , на  чужую  войну .

 Вы то хоть сами поняли, какую чушь несете?!

 Чушь  несети  вы  , вы  были  когда  не  будь  в  России  в  частности  в  Москве  и  Питере .Вы  видели  как  эти  ублюдки  отмечают  день  рождения  Гитлера ? Даже  полиция  прячется  от  них  эти  два  три  дня . У  них   у  всех  свастика  на  лбу  громят  и  убивают  любого  кто  не  ихнего  цвета .Так  что  не  несите  пургу  вы  ,  все  знай  ка  вы  наша .

 Была и в Питере и в Москве. И очень хрошо знаю, что есть ублюдки(по другому я их назвать не могу) про которых Вы говорите. Но не надо всех черной краской. ок?

И еще. научитесь разговаривать вежливо

 Я  не  собирался  женится  на  вас  что  бы  вежливость  свой  показать  вам , так  что  будте   добры  не  вступайте  в  дискуссию  со  мной , знаете  не  особо  жаждую  с  вами  общаться . ОК

Персиянка
05.05.2012 12:58ответ на сообщение →Гуру (05.05.2012 12:50)
Гость
IP:193.200.10.71
User Гуру (05.05.2012 12:50:55) wrote:
User Персиянка (05.05.2012 9:29:15) wrote:
User Гуру (04.05.2012 21:39:22) wrote:

А  сегодня  великая  Русь  приютила  и  дало  возможность  этим  выродкам  скинхедам  под  свастикой  убивать  сыновей  и  внуков  этих  ветеранов . Если  бы  можно  было  предвидеть  эти  дни , то  тогда  лучше  бы  не  пошли  на  фронт , на  чужую  войну .

 Вы то хоть сами поняли, какую чушь несете?!

 Чушь  несети  вы  , вы  были  когда  не  будь  в  России  в  частности  в  Москве  и  Питере .Вы  видели  как  эти  ублюдки  отмечают  день  рождения  Гитлера ? Даже  полиция  прячется  от  них  эти  два  три  дня . У  них   у  всех  свастика  на  лбу  громят  и  убивают  любого  кто  не  ихнего  цвета .Так  что  не  несите  пургу  вы  ,  все  знай  ка  вы  наша .

 Была и в Питере и в Москве. И очень хрошо знаю, что есть ублюдки(по другому я их назвать не могу) про которых Вы говорите. Но не надо всех черной краской. ок?

И еще. научитесь разговаривать вежливо

05.05.2012 12:50ответ на сообщение →Персиянка (05.05.2012 09:29)
User Персиянка (05.05.2012 9:29:15) wrote:
User Гуру (04.05.2012 21:39:22) wrote:

А  сегодня  великая  Русь  приютила  и  дало  возможность  этим  выродкам  скинхедам  под  свастикой  убивать  сыновей  и  внуков  этих  ветеранов . Если  бы  можно  было  предвидеть  эти  дни , то  тогда  лучше  бы  не  пошли  на  фронт , на  чужую  войну .

 Вы то хоть сами поняли, какую чушь несете?!

 Чушь  несети  вы  , вы  были  когда  не  будь  в  России  в  частности  в  Москве  и  Питере .Вы  видели  как  эти  ублюдки  отмечают  день  рождения  Гитлера ? Даже  полиция  прячется  от  них  эти  два  три  дня . У  них   у  всех  свастика  на  лбу  громят  и  убивают  любого  кто  не  ихнего  цвета .Так  что  не  несите  пургу  вы  ,  все  знай  ка  вы  наша . В  таком  случай  возникает  вопрос .Смогут  ли  эти  фашистские  военизированное  организации  существовать  без  ведомо  Кремля ?  причем  по  всей   территории  и  регионы  РФ . Кавказ  и  ЦА  не  могут  рыпаться  как  тут  же  ФСБ  определит  и  устанавливает  намерение  так  называемых  подпольных  банд  формирование . ФСБ  уничтожает  Ендарбиева  в  Катаре , Радуева  крадет  прям  из  под  носа  хорошо  вооруженной  армии , Басаева  взрывает  где  та  тоже  за  границе  РФ , и  таких  примеров  тысячи .А  почему  то  не  замечают  фашистских  лидеров  которые  оргонизовывають  акции  по  городам , выходят  на  протесты , финансируют  бои  Федора  Емиляненко  где  и  участвует   В. В  Путин . Не  задавались  вопросом  не  когда  себе , вед  странно  все  таки  правда .

05.05.2012 12:29ответ на сообщение →Персиянка (05.05.2012 09:29)

Наверное дорогой друг Гуру не совсем правильно выразился,война то не чужой была...

На счёт великой русси-да,скины есть-факт,они уроды-факт,убивают внуков тех ветеранов-тоже факт.Только вот скакжите-где их нет? Думаете у нас в таджикистане нет?!В годы войны немцами была созданно целая армия состоящая целиком из граждан СССР-таджики,узбеки,русские,татары,армяне,грузины и тд и тп.К сожалению предатели всегда были-даже в те тяжелые годы!

05.05.2012 12:20ответ на сообщение →F165 (05.05.2012 01:48)
Бародари сабр-барои ин чизора донистан фолбин будан шарт нест-на случайню на не случайно.Вахт ёфти бародар,кам кам бисёр не-китоби таъриха хон.Фойдаи калон дора!
Персиянка
05.05.2012 09:29ответ на сообщение →Гуру (04.05.2012 21:39)
Гость
IP:193.200.10.71
User Гуру (04.05.2012 21:39:22) wrote:

А  сегодня  великая  Русь  приютила  и  дало  возможность  этим  выродкам  скинхедам  под  свастикой  убивать  сыновей  и  внуков  этих  ветеранов . Если  бы  можно  было  предвидеть  эти  дни , то  тогда  лучше  бы  не  пошли  на  фронт , на  чужую  войну .

 Вы то хоть сами поняли, какую чушь несете?!

sabr
05.05.2012 08:36ответ на сообщение →F165 (05.05.2012 01:48)
Гость
IP:91.218.168.172
User F165 (05.05.2012 1:48:25) wrote:
User realist (04.05.2012 23:26:39) wrote:
"А знаете ли вы, что когда родине требовались силы, Таджикистан отдал на фронт 300 тысяч своих сыновей?"

a zrya otdali svoikh sinovei. 

Koshki Germaniya qalaba mekard imruz inqad poimol nameshudem.

Э мардаки бесавод-Медони,ки чи гап мешид агар германия fалаба мекард? Гитлер хуни мардума мемакид! Германия fалаба мекард-у 300 хазор  не балки тамоми халк кавказ,осиёи миёна fулом мешид... И гапа дигар назан

 шумо фолбин нестед случайно? харкас конуни худаша донад хеч кас вайро не поймол мекунаду не гулом ба фикре ман.



 
1
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

01.1214:11Атамбаев о ЕАЭС: вступаем в братский союз и встречаем старшего брата, который нам ножки подставляет(7)
02.1210:57Лидер Компартии Таджикистана верит председателю Нацбанка, но стоит в очереди за своим депозитом(3)
01.1209:43На реализацию новой Национальной стратегии развития Таджикистана необходимы $118,1 млрд.(3)
03.1210:32Когда у НПЗ "финансы поют романсы"...(1)
03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:01.8034441