Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Бывший СССР

07.05.201216:16
Рамазон Рахимов. Фото RFE/RL
Рамазон Рахимов. Фото RFE/RL
Источник изображения: Lenta.ru

Глава МВД Таджикистана предложил скупать опий у афганских фермеров

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимов предложил неожиданный способ борьбы с нелегальным наркотрафиком из Афганистана. Выступая на заседании Комитета по парламентскому сотрудничеству Душанбе и Европейского Союза, глава МВД призвал депутатов ЕС рассмотреть возможность оптовой закупки опия-сырца у афганских фермеров. Об этом сообщает агентство REGNUM.

Приобретенный опий, по словам Рахимова, можно уничтожить или использовать в фармацевтической промышленности. Министр подчеркнул, что сделки с фермерами необходимо совершать напрямую, без посредников (что обеспечит низкую закупочную цену). Он также призвал мировое сообщество консолидировать финансовые возможности для осуществления подобных сделок.

Рахимов напомнил, что нелегальное производство и оборот наркотиков являются одним из основных источников финансирования терроризма.

По словам главы таджикского МВД, ежегодная прибыль от продажи афганских наркотиков составляет 65 миллиардов долларов, причем местные фермеры получают лишь один миллиард долларов из этой суммы. Остальные деньги, как уточнил Рахимов, "уходят за границу, в том числе через банковские структуры, для подпитки терроризма".

Местные эксперты, опрошенные CA-News, негативно оценили идею министра. По их мнению, официальная скупка опия лишь подстегнет его производство. Впрочем, было высказано предположение, что главная цель озвученной инициативы заключается в новых методах сбора оперативной информации (по всей видимости, речь идет о сборе данных о лицах, производящих опий).

Общая протяженность афганско-таджикской границы составляет 1344 километров. Наркокурьеры наиболее активно используют ее бадахшанскую (горную) и пянджскую (равнинную) зоны, где расположены наиболее слабо охраняемые участки. В минувшем году в Таджикистане из незаконного оборота было изъято свыше четырех тонн наркотиков.

Источник: Lenta.ru
1.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Bambuk
08.05.2012 22:18
Гость
IP:188.101.252.244
otlichnaya ideya!no k sozheleniyu ne poluchitsya , ne dayut!
08.05.2012 10:57ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (07.05.2012 20:19)
User Акаи Мундукбой (07.05.2012 20:19:57) wrote:
User мимо проходил (07.05.2012 18:17:46) wrote:
тема бред какой то даже обсуждать не хочу...но увидел кое что интересное,Рамазон Рахимов очень оказываеться похож на мундука (аватарка акаи мундукбой)

 Прикольный бдай)) 

08.05.2012 06:49

Наши чиновники как мартышки друг у друга учатся популизму. Рамазон Рахимов выбрал пассивную борьбу против наркоты - раз в месяц будет такие популистские высказывания делать, вот и вся борьба. 

 А в это время, РТ наркобаронам покровительствует ТРИАДА из исполнительной, судебной, и верховной власти. Девиз Триады: Всё для наркотиков - всё для наркобизнеса!

07.05.2012 21:53

Да министр обкурился!!

Срочно!Пока он в трансе  назначить  Рамазон Рахимова главой органа по закупкам освобождая от должности министра МВД!!

Малай
07.05.2012 21:04
Гость
IP:217.118.93.92
Ассаламу алейкум...Ну очен умнаааая мысл..Скорее всего -легаллизация свох темных делишек,вернее попытка..Обьявили бы-что будут покупать по двойной цене зерно у афганских фермеров.Был бы стимул...Хотья и двойная цена будет смешить нарко-дехкан.
07.05.2012 20:19ответ на сообщение →мимо проходил (07.05.2012 18:17)
User мимо проходил (07.05.2012 18:17:46) wrote:
тема бред какой то даже обсуждать не хочу...но увидел кое что интересное,Рамазон Рахимов очень оказываеться похож на мундука (аватарка акаи мундукбой)

ГУРУ1
07.05.2012 19:23
Гость
IP:77.51.185.75

Мышление типичного гаишника-лакая ставшего главным поищейким министром.

07.05.2012 18:40
надо уровень жизни поднимать в Таджикистане, создавать рабочие места, чтобы молодеж не увлекался наркотой, надо внести смертную казнь за траффик наркотиков.. такое ощущение что в Таджикистане не только Рахмон такой дебил и лузер, и все вышестоящие чиновники тоже с одного грядка.
07.05.2012 18:17
тема бред какой то даже обсуждать не хочу...но увидел кое что интересное,Рамазон Рахимов очень оказываеться похож на мундука (аватарка акаи мундукбой)
07.05.2012 18:08

спрос будет рождать предложение 

07.05.2012 17:58
Миллиард долларов это примерно 5 миллиардов сомони. Дальше как в песне Высоцкого "Где деньги Зин?" Откуда будут браться средства на выкуп опия? Вы просто представьте себе как Таджикистан обращается к тем же Штатам или России с просьбой об инвестициях в закуп опия, если сейчас нас считают нацией гастарбайтеров то потом будут считать нацией идиотов. Смешно, чесслово!
07.05.2012 16:35

Логично. Затраты на борьбу с наркотиками выше чем их прямая закупка у производителей.

Хотя с экономической точки зрения это приведет к росту посевных площадей и удорожанию закупочных цен для наркодиллеров.


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

07.1219:56Дилфуза - гроза чиновников вышла на свободу
07.1218:18Похитители требовали за освобождение подростка 100 тысяч долларов
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию
07.1214:14В Таджикистане через пять часов после похищения освобожден ребенок
07.1213:31НБТ связывает низкий уровень доверия к банкам с их недостаточной прозрачностью


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(6)
07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(5)
07.1216:01Как Душанбе сделать туристической столицей? Голосуйте!(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0312498