Лента новостей, Спорт, Комментарии

01.06.201211:58

В Худжанде определились чемпионы Таджикистана по самбо

В Худжанде завершился чемпионат Таджикистана по самбо. По словам генерального секретаря Федерации самбо республики Махмуди Абдулло, в соревнованиях приняли участие более 200 борцов в 9 весовых категориях.

Успешно выступили душанбинские самбисты, которые стали чемпионами в 5 весовых категориях. Золотые медали первенства завоевали

Акмалиддин Каримов (57 кг), Нозимджон Охиров (62 кг), Мустафо Хасанов (68 кг), Убайди Деваштич (74 кг) и Фирдавс Орифов (100 кг). У представителей других регионов – 4 награды высшей пробы: чемпионами Таджикистана стали Амриддин Джумазода (Матчинский район, 52 кг), Азам Расулов (Гиссар, 82 кг), Абдуваххоб Сатторов (Яван, 90 кг) и Нурулло Нематов (Рудаки, +100 кг).

Победители чемпионата будут защищать честь республике на чемпионате Азии, который состоится 6-9 июня в Ташкенте. Эти же борцы выступят и на чемпионате мира в Белоруссии 8—12 ноября этого года.

Сразу после завершения республиканского турнира было проведено открытое первенство Таджикистана по этому виду борьбы в спортзале «Ланглиф» Согдийской области. В нем приняли участие, кроме таджикских борцов, спортсмены из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Хозяева турнира – таджикские самбисты одержали победы в восьми весовых категориях из девяти, одну медаль высшей пробы выиграл спортсмен из Кыргызстана.

В программу открытого первенства Таджикистана было включено и боевое самбо. Во всех 5 весовых категориях победителями стали таджикские бойцы. Секретарь турнира Шухрат Олимов сообщил, что всего в турнире приняли участие более 250 спортсменов. Соревнования самбистов в «Ланглифе» традиционно проводятся уже 14 лет. В будущем организаторы хотят реформировать этот турнир и сделать его международным.

Автор: Сайфиддин КАРАЕВ