Лента новостей, Спорт, Комментарии

01.06.201211:53

В погоне за «Равшаном»

В минувшие выходные состоялись матчи 8-го тура чемпионата Таджикистан по футболу среди команд высшей лиги.

В них не было зафиксировано ни одной ничьей, хозяева выиграли четыре матча, гости один. Лидеры первенства «Равшан» и «Регар-ТадАЗ» одержали очередные победы и по набранным очкам оторвались от ближайших преследователей. Кулябский «Равшан» дома нанес поражение «Парвозу» с минимальным перевесом 1:0 за счет единственного гола форварда Фозила Сатторова. После этой победы у кулябских футболистов набралось 21 очко после 8 матчей. Ближайшими конкурентами «Равшана» стали футболисты «Регара», у которых после победы в Пенджикенте над местным «Зарафшоном» - 4:1 набралось 19 очков. При этом «металлурги» провели на одну игру меньше и являются потенциальными лидерами чемпионата.

Постепенно выходит из тени и действующий чемпион республики душанбинский «Истиклол». Подопечные сербского тренера Николи Кавазовича в субботу не оставили никаких шансов столичным армейцам, переиграв их с результатом 4:1.

Матч прошел на поле ЦСКА, но истинные хозяева поля выступали в качестве гостей. Это немного сыграло на руку армейской команде, и она держалась в течение более часа против фаворита. Кроме того, армейцы имели два момента, чтобы открыть счет. На 61-й минуте в ворота ЦСКА был назначен пенальти, и игрок «Истиклола» Дильшод Васиев открыл счет. Этот гол сломал игру армейцев, и вскоре они еще три раза вынуждены были начинать игру с центра поля. Отличились тот же Васиев и Александр Кудряшов дважды. За три минуты до конца игры армейцу Рахматулло Фузайлову удалось забить гол престижа в ворота Алишера Туйчиева. После этой победы «Истиклол» с 14-ю очками вышел на третье место.

Первую победу в высшей лиге одержал фархорский «Хосилот». После 7 поражений кряду фархорцы в домашнем матче дали бой одному их старожилов чемпионата - «Худжанду» со счетом 1:0. Победный гол на счету африканского легионера Тюфилуса Лаве.

«Истаравшан» на последней минуте вырвал победу у «Вахша» - 2:1, а «Энергетик» выиграл 2:0 у «Гвардии». Отметим, что список лучших бомбардиров возглавляет ганский легионер столичного «Энергетика» Габриэль Донто, который забил 8 голов.

Автор: Сайфиддин КАРАЕВ