13.06.201212:41

«ТАДЖИКСКОЕ КЛАССИКО» В ПОЛЬЗУ «МЕТАЛЛУРГОВ»

«Истиклол» - «Регар-ТадАЗ» - 1:2

: Ибрагим Рабимов, 29 (1:0). Ахтам Хамрокулов, 69 (1:1). Сайриддин Гаффоров, 80 (1:2).

«Истиклол»:

Алишер Туйчиев, Александр Франк, Даврон Эргашев, Руслан Рафиков, Эрадж Раджабов, Джахонгир Джалилов, Махмадали Содиков (Фирдавси Курбонов, 84), Ибрагим Рабимов, Александр Кудряшов (Фатхулло Фатхуллоев, 73), Нуриддин Давронов, Дилшод Восиев (Юсуф Рабиев, 73).

«Регар-ТадАЗ

»: Алишер Додов, Далер Тухтасунов, Фаррух Чориев, Алексей Негматов, Джамшед Исмоилов, Хуршед Махмудов (Сухроб Эгамбердиев, 65), Сайриддин Гаффоров, Рахмонали Баротов, Сардор Эминов, Ахтам Хамрокулов (Расул Пайзов, 82), Даврон Тухтасунов (Комил Саидов, 53).

Металлурги приехали в Душанбе с хорошим настроением: оно и понятно, ведь «Регар - ТадАЗ» - единственная команда, которая со старта чемпионата еще ни разу не покидала поле побежденной и в матче со столичными футболистами у них стояла задача – продолжить победное шествие.

«Истиклол» тоже не имел право на осечку, ведь столичные футболисты уже отставали от «Регар - ТадАЗа» на 5 очков. Хозяева начали игру очень активно и уже на второй минуте Нуриддин Давронов метров с 16 нанес сильный удар по воротам, но мяч пролетел чуть выше, затем Дилшод Восиев, Ибрагим Рабимов и Александр Франк проверили на бдительность Додова. «Мы тоже так умеем»,- ответили гости и провели несколько контратак. А на 20 минуте в футбольные дела вмешались небесные силы - пошел сильный ливень, но летний дождь не отпугнул болельщиков, которые продолжали следить за напряженным матчем.

Хозяева атаковали больше, опаснее и на 28 минуте сопротивляемость защитников «Регар - ТадАЗа» была сломлена: Нуриддин Давронов сделал навесную передачу во вратарскую, где Александр Франк головой переправил мяч Ибрагиму Рабимову и тот точным ударом отправил снаряд в сетку ворот.

Но как ни странно, что произошло дальше – неизвестно… То ли у подопечных Николы Кавазовича силы закончились, то ли они стали играть на удержание минимального счета, то ли металлурги освоились на мокром поле, но инициатива перешла к гостям из Турсунзаде и они не замедлили воспользоваться этим. Но стоит отметить ,что незадолго до перерыва Ахтам Хамракулов имел супершанс восстановить равновесие, но хозяев выручила штанга. Сразу после перерыва Рахмонали Баротов мог сравнять счет, но вновь штанга пришла на помощь Алишеру Туйчиеву.

Наставник «Регар ТадАЗа» начал производить замены: на поле вышли Комил Саидов и Фарход Холбеков, по замыслу Мухаммаджона Хабибуллаева свежие силы должны были добавить агрессивность в атаке. Так и случилось. Металлурги заиграли активнее, острее и в течение десяти с небольшим минут в ворота Алишера Туйчиева влетели два безответных мяча. Забитыми мячами отметились Ахтам Хамракулов и Сайриддин Гаффоров.

«Гвардия» - «Парвоз» - 0:3

: Асадулло Бободжонов, 61 (0:1), Асадулло Бободжонов, 81 (0:2), Нодир Маъмиров, 89 (0:3).

«

Гвардия» (Душанбе

):Тоир Саримсоков, Сухроб Шарипов, Джонибек Ибрагимов (Кутбиддин Кудратов, 66), Фахриддин Сафарзода, Фаридун Сафаров, Анушервон Загуров, Тимур Исмоилов (Фуркат Чориев, 86), Исмоили Назари (Хаким Амроджонов, 52), Бахтиёр Махаммедов, Шодмон Тагойзода, Абдурасул Рахмонов.

«

Парвоз» (Бободжон Гафуров

): Абдусалом Умаров, Шероз Абдуллоев, Руслан Кузнецов, Мансур Казаков, Азамат Комилджонов, Руслан Рахматов, Руслан Таваккалов, Мансур Хакимов (Мехрилло Бобоев, 67), Гайрат Абдураззоков, Асатулло Бободжонов (Хайрулло Гайбуллоев, 83), Манучехр Хасанов (Нодир Мамиров, 72).

«Гвардия» - аутсайдер чемпионата на своем поле не смогла дать бой гафуровскому «Парвозу». Подопечные Карима Тошпулотова проиграли с крупным счетом. В 99 раз в истории клуба с поражением покинули поле. «Парвоз» благодаря двум голам Асадулло Бободжонова и голу Нодирбека Мамирова выиграл со счетом 3:0.

«Равшан» - ЦСКА «Памир» - 1:0

Гол

: Течи Соломон, 81.

«

Равшан» (Куляб

): Рустам Ризоев, Маъруф Рустамов, Хасан Рустамов, Сафар Каримов, Девид Моуто, Бенджамин Аманква, Теги Соломон, Эрадж Холов (Хикмат Расулов, 67), Бахтиёр Хасанов (Хусейни Мохрухи, 70), Нуъмон Хакимов, Фозил Сатторов (Навруз Рустамов, 77).

ЦСКА «Памир» (Душанбе

): Анатолий Старущенко, Субхон Ходжамов, Виталий Артемов, Рахматулло Фузайлов, Далер Раджабов, Фуруг Кодиров, Азимджон Юнусзода (Джахонгир Эргашев, 58), Орзу Додхудоев (Муртазо Каримов, 74), Денис Синчук, Вохид Бобоев (Шамсиддин Косимов, 58), Абдукаюм Карабоев.

Лидер чемпионата по числу зрителей команда «Равшан» из Куляба на своем поле благодаря голам ганского легионера Течи Соломона праздновала победу. Это уже вторая подряд победа кулябцев с таким счетом и они во второй раз подряд забили в концовке матча. Течи Соломон забил свой первый гол в чемпионате Таджикистан. После этой победы клуб из Куляба укрепил своё второе место в турнирной таблице.

«Хосилот» - «Зарафшон» - 1:1

: Петер Эндуранс Саксесс, 77 (1:0). Петр Джим Прогресс, 90+6 (1:1).

«

Хосилот» (Фархор

): Маъруф Нуралиев, Питер Ендуранс Саксесс, Джейсими Айы, Муъмин Давлатов, Мехроб Акрамов, Франк Асаре (Хайрулло Азизов, 62) , Бехруз Каландаров, Тиюфилус Лове, Саидамир Мирзоев (Нурулло Гуломов, 90), Джумаъхон Азизов (Бехруз Мамедов, 88), Тагбог Денис.

«

Зарафшон» (Пенджикент

): Курбонали бобоев, Джалол Маджидов, Фирдавс Абдуллоев, Джамшед Султонов, Курбонали Собиров, Аъзамджон Каримов, Сабур Мулимов (Джунайд А. 83), Фаридун Шарипов, Сухроб Гадоев (Амирбек Саидов, 46), Якоб Санни, Петр Джим Прогресс.

Два аутсайдера и два новичка встретились в Курган -Тюбе. Из-за того что стадион Фархора дисквалифицирован, фархорский клуб свой домашний матч проводил на стадионе «Пахтакор». Первый тайм не порадовал ни кого а после перерыва команды забили друг другу по одному мячу. Сначала на 77-ой минуте легионер хозяев Петер Эндуранс Саксесс открыл счет и на шестой добавленной минуте его соотечественник Петр Джим Прогресс ответил тем же. После матча был подан протест на добавленое время игры. Вместо пяти добавленных минут было сыграно восемь.

«Хайр» - «Вахш». Матч был прерван на 55-й минуте из-за непогоды при счете 0:0

«Хайр» (Вахдат

): Саидхусейни Дороби, Мухаммад Сайёд, Махмадали Нуриддинов, Идибек Хабибуллоев, Сухроб Ашуров, Алишер Улмасов, Исроил Идиев, Мухаммад Гулипур, Мирзобек Мирзоев, Акмал Авезов (Рустам Ходжаев, 17), Темур Нурматов.

«

Вахш» (Курган-Тюбе

): Умед Давлатов , Наим Улмасов, Сиёвуш Асроров, Сергей Абрамов, Джамолиддин Зардиев, Бахтиёр Каландаров, Умед Шарипов, Тохир Зоиров, Рустам Усмонов, Комрони Мирзохон, Камол Ортиков.

Матч десятого тура чемпионата Таджикистана по футболу среди команд высшей лиги между вахдатским «Хайром» и кургантюбинским «Вахшем», прерванный 9 июня на 55-й минуте из-за непогоды, будет переигран. Как сообщил начальник отдела по проведению соревнований Федерации футбола Таджикистана Шавкат Ахмедов, в статье 5 пункта 22 Регламента проведения чемпионата Таджикистана 2012 года говорится: «В случае если матч не завершен по форс-мажорным обстоятельствам, главный судья и инспектор матча прекращают игру, составляют рапорт и направляют в ФФТ, а не доигранный матч переигрывается».

Таким образом, матч 10-го тура между «Хайром» и «Вахшем» будет переигран вновь в Вахдате. Дата переигровки пока не установлена. Напомним, что встреча между вахдатскими и кургантюбинскими футболистами проходила в минувшую субботу, 9 июня, однако была прекращена на 55-й минуте при счете 0:0 после того, как на стадионе начался сильный дождь, перешедший в ливень и град.

«Истаравшан» - «Худжанд» - 1:2

: Индус Хусейнзода, 48 (0:1). Зокир Бердикулов, 63 (1:1). Джомихон Мухиддинов, 90+1 (1:2).

«

Истаравшан» (Истаравшан

): Дилшод Додобоев, Дилшод Ахадов, Бахтиёр Холиков, Илхом Ибрагимов (Шухрат Шамсиев, 60), Бехзод Мусоев, Бахтиёр Абдурахмонов (Диловар Бойкузиев, 53), Абдурахмон Курбонов, Бехруз Сангинов, Илхом Баротов, Зокир Бердикулов, Насим Расулов (Улугбек Каримов, 87).

«

Худжанд» (Худжанд

): Муъмин Гадойбоев, Шухрат Умаров, Вячеслав Попов, Алишер Косимов, Манучехр Ахмедов, Сохиб Хакимов, Давлат Самадов, Зокир Абдулхаев (Джомихон Мухиддинов, 61), Анвар Норкулов, Индус Хусейнзода, Пирмурод Бурхонов (Рустам Сабуров, 19).

Как обычно, «Истаравшан» в домашних матчах мощно поддерживает его двенадцатый игрок, но в отчетном матче болельщиков “Худжанда” также было не - мало, они расположились на восточной солнечной трибуне, и поэтому стадион был заполнен под завязку, как говорят в таких случаях, “яблоку негде было упасть”. На 15 минуте гости лишились одного из своих основных игроков, когда после столкновения с игроком хозяев серьезную травму получил Пирмурод Бурхонов и его пришлось заменить. В первом тайме опасных моментов почти не было, если не считать удар Анвара Норкулова со штрафного, после которого мяч попал в штангу.

В самом дебюте второго тайма на убойную позицию вышел Абдурахмон Курбонов и после его опасного удара, но мяч прошел рядышком со стойкой ворот. В ответной атаке Индус Хусейнзода забил гол, выйдя один на один с вратарем хозяев Дильшодом Дадобоевым, тем самым доведя свой лицевой счет до семи мячей. Проигрыш, да еще на своем поле, никак не входил в планы “Истаравшана” и команда пошла вперед большими силами, чтобы сравнять счет. На 63 минуте ветеран таджикского футбола, недавно отметивший свое 40-летие, Зокир Бердикулов, получив мяч в штрафной гостей, сильным и точным ударом восстановил равновесие. На 70 минуте Абдурахмон Курбонов забил второй мяч, но лайсмен зафиксировал, что игрок находился в положении вне игры. И “Худжанд” мог выйти вперед, но мяч после удара со штрафного Алишера Косимова, вновь как в случае с Анваром Норкуловым в первом тайме, попал в штангу.

Главный судья матча Рустам Холов к основному времени второго тайма добавил три минуты и именно в это время гости организовали разящую контратаку, после которой Индус Хусейнзода, пройдя двух защитников, мощно пробил, а Дильшод Дадобоев отбил мяч прямо перед собой, и оказавшемуся тут как тут Джомихону Мухиддинову ничего не оставалось, как отправить мяч в сетку ворот.

Турнирная таблица

Бомбардиры

: Габриэль ДОНТО («Энергетик») – 8 мячей, Индус ХУСЕЙНЗОДА («Худжанд») - 7 мячей.

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Асрорджон ШОРАДЖАБОВ, руководитель “Истаравшана”:

- Была хорошая игра, как с нашей стороны, так и со стороны соперника и у меня ни к кому нет претензий. Считаю, что переломным моментом матча была 70 минута, когда мы забили чистый гол, но судьи его не засчитали.

Хамид КАРИМОВ, главный тренер “Худжанда”:

- Это было очередное дерби и хотя игра была выездная, прибыло очень много наших болельщиков, чтобы поддержать нас. Благодарен им за это, а также ребятам, которые проявили характер и вырвали победу в дополнительное время.

Мухаммаджон ХАБИБУЛЛАЕВ, главный тренер «Регар - ТадАЗа»:

- Сегодня мы переиграли очень серьезную команду, которая два последних года становилась чемпионом, а мы, наоборот, упускали «золото». Хочу поблагодарить ребят за игру, за характер, который они проявили. Мы знали, что сумеем обыграть «Истиклол» и за счет хорошей «физики», сегодня нам удалось переломить ход матча. Во втором тайме мы провели удачные замены, вышедшие игроки сумели обострить игру в атаке. Наша цель в нынешнем году стать восьмикратными чемпионами, борьба, думаю, будет идти до последнего тура. Скажите, кто бы мог подумать, что «Хосилот» переиграет «Худжанд» (1:0), так что, расслабляться не собираемся.

Никола КАВАЗОВИЧ, главный тренер «Истиклола»:

- Поздравляю команду «Регар - ТадАЗ» с победой, наши игроки сегодня старались, выполнили все мои установки, но инициатива и контроль мяча были на стороне соперника. Календарь игр на май и начало июня для нас получился очень напряженным: мы играли и на Кубке АФК и на внутреннем чемпионате. Виновным в поражении, считаю себя…