15.06.201212:37

Цифры и факты 10-го тура

«Регар-ТадАЗ» в этом туре сумел одержать победу над своим принципиальным соперником – «Истиклолом». Первый гол «металлургов» в ворота Туйчиева провел Ахтам Хамрокулов. Это был 1390-й гол регарцев за все время выступления команды в высшей лиге.

Кроме того, команды из Худжанда и Турсунзаде являются лучшими в чемпионате за всю ее историю. Обе команды в этом туре провели свою 545-ю игру и по этому показателю являются лидерами первенства.

* «Худжанд» в нынешнем туре одержал победу над «Истаравшаном» со счетом 2:1 и тем самым добился 295-й победы в истории своих выступлений в высшей лиге.

* «Равшан» в этом туре победил ЦСКА «Памир». Единственный мяч кулябцев в исполнении ганского легионера команды Течи Соломона позволил команде набрать еще три очка. Всего же за время выступления в элите таджикского футбола «Равшан» набрал 580 баллов.

* «Парвоз» вот уже на протяжении 10 лет принимает участие в чемпионате республики среди команд высшей лиги. Матч в последнем туре для команды из Бободжон Гафурова стал 265-м.

* 99-е поражение потерпела команда «Гвардия» (после поражения от «Парвоза» - 0:3).

* Команда «Регар-ТадАЗ» впервые одержала победу на поле «Истиклола» и, причем волевую.

* В этом туре всего один гол забил до перерыва и после перерыва команды забили 11 раз.

* Количество желтых карточек до 10-го тура достигло 202.

* В этом туре не показано ни одной красной карточки и 18 желтых.

* Самый длинный маршрут тура: приезд «Зарафшона» из Пенджикента в Фархор - 703 км.

* Новый рекорд сезона: вратарь «Равшана» Рустам Ризоев не пропускает уже 363 минуты. Ранее вратарь Умед Давлатов на протяжении 338 минут сумел сохранить свои ворота в не прикосновении.