Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Лента новостей

25.06.201202:07
Источник изображения: Радио Свобода

Братские могилы. Непрочитанные страницы истории гражданской войны


Двадцать лет назад боевики привели отца Фахриддина Сайфидинова, жителя селения Чинор  Трусунзадевского района, вместе с родственниками и соседями в ущелье Камбар и там убили. Он говорит: «по словам местных жителей в бртской могиле погребено до 800 человек. Большая часть из них мужчины из бывшего колхоза имени Жданова. Их убийство произошло в самом начале гражданской воны, осенью 1992 года».

Пожилая женщина из местных в ночь 23 ноября 1992 года потеряла в одночасье пятерых своих детей. Тетушка Суханоро говорит в те дни беспорядков, когда, как говорят в народе, даже собака не может найти своих щенят, группы вооруженных боевиков занимались грабежами и насилием в отношении жителей западных районов Таджикистана.

Несмотря на то, что прошло уже двадцать лет, но местные жители говорят, что как будто это было вчера, когда вооруженные группы Ибода и Рамазона, двух известных командиров региона, уводили толпы мужчин в ущелье и там убивали их. По словам мирных жителей, среди боевиков было много незнакомых лиц, и говорилось, что убийством занимались именно они.

Эти боевики либо были убиты позже, либо нашли убежище в других государствах. Правоохранительные органы до сих пор не провело тщательного расследования убийства людей этими двумя командирами.

Акрами Абдукаххор

Источник: Радио "Свобода"
0.0
- всего оценок (0)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
Tohiri
27.06.2012 20:12
Гость
IP:95.24.168.230

Во-первых, давайте не будем трогать национальности. Национальность не выбирают. И к тому же в каждой нации есть свои уроды.

Во-вторых, тут кто-то просил напомнить случаи массового расстрела со стороны ОТО. Может кто помнит случай в поселке Ломоносово? Я тогда служил в российском полку. Командиром полка был полковник Меркулов. На территории нашего полка прятались беженцы из разных мест, в большинстве своем были жители ближайших районов, разных национальностей. Пришли боевики ОТО, был с ними и Саид Абдулло Нури. Требовали от Меркулова выдать боевикам ОТО якобы прятавшихся в рядах беженцев боевиков группировок Файзали и Сангака. Меркулов отказал им. Но потом на Меркулова наехали из Душанбе, кажется Акбаршох Искандаров, как ИО президента. Еще звонили из Москвы. Короче Меркулов был вынужден разрешить боевикам проверять беженцев на наличие среди них боевиков НФТ. Но Меркулов поставил условие: все должно быть в рамках закона, то есть в присутствии представителей МВД и КНБ. Так и было, пришли боевики под руководством Нури, сотрудники МВД и КНБ, и начали выбирать среди беженцев людей, в основном мужчин и подростков потенциально умеющих брать в руки оружие. Остались одни женщины, старики и дети. Всех отобранных людей забрали якобы для полной проверки, а потом мы узнали, что их всех расстреляли. Их было более 300 человек... Меркулов потом жалел, что позволил себя обмануть.

Если я ошибаюсь, пусть меня поправят.

Мехмон!!!
27.06.2012 10:38ответ на сообщение →Малай (26.06.2012 18:04)
Гость
IP:85.26.184.79
User Малай (26.06.2012 18:04:01) wrote:
User Мехмон!!! (26.06.2012 12:22:13) wrote:
User Гуру (26.06.2012 8:39:36) wrote:
User Мехмон!!! (25.06.2012 9:38:32) wrote:

               Я не понял смысл данной статьи? К чему это все обратно поднимать? Зверства были как с одной стороны так и с другой стороны! Это всем известный факт!Хватит в дерьме копаться,ворошить прошлое! Лучше бы автору подсказать как решить социальный вопрос по улучшению жизни простого народа! Как эти уроды надоели,неужели вам не надоело дерьмо руками есть? Может быть хватит? Простому народу сейчас не до этого, они думают -  где бы найти кусок хлеба,как семью прокормить и когда наступит процветание?

 Во многом  с  вами согласен , но  хочу  поправит  вас  в  одном .Говорите  что  с  обеих  сторон  хватает  фактов ? Приведите  ход  один  факт  тех  дней  где  ОТО  убивал  бы на  поваль  как  этот  ублюдок Ибод  или  как  на  Кумсангирском  аэропорту , там  тоже  за  один  день  убивали  больше  700-человек  причем  поголовно  мужское  поколения  там  и  старики  и  дети .Я  не  кого  не  за гараживаю  но  скажу  что  массовые  убийстве  совершили  именно  карательные  группы  Народного  фронта .ОТО  тоже  бесчинствовал  несомненно , НО  у  них  вы  под  микраскопом  не  найдете  таких  массовых   убийств   совершенных  за  один  час  или  мгновение  

                    Уважаемый Гуру! Хочу Вам сказать,что я один из участников тех трагических событий!Не важно на какой стороне я был! Просто мы все были игрушками в чьих то рук, которые посредством нас добились свои интересы,набили карманы! А мы были слепые,безумные и жаждали незная за что крови! А кровь была наша родная и не чужая! Мы убивали и грабили своих родных, братьев и сестер,а самое главное мы уничтожали и делили нашу родную республику - Таджикистан!!! А кто то используя политику заправлял свои карманы! 

             Поэтому,прошу Вас,хватить ворошить прошлое! Надо сейчас думать, как облегчить жизнь малоимущим, как решить вопрос по улучшении вопросы медицины,коррупции, местничество и т.д и т.п! Посмотрите вокруг, и Вы сами убедитесь и без этого Вы в курсе,в каком состоянии на данный момент некогда красивый и любимый и общий для всех ТАДЖИКИСТАН!Таджикистан для всех как для таджиков и узбеков и русских и татар и корейцев и для других наций! Только уроды общества могут делить общество по признакам национальности!Когда у соседа таджика дома свадьба или марака, то к нему в гости или в помощь приходят все будь он узбек или русский! Мы должны этим сейчас гордиться и помнить! Я узбек и горжусь,что родился в Таджикистане и она моя Родина! И за свою Родину я всегда молюсь! 

 Мехмон! не стоиттакому ублюдку,и такой твари как ты! говорить пофосные слова...Мы душанбинцы оказались между двумья жерновами,с одной стороны-ОТО,с другой НФТ.Обе стороны испоганили нашу жизнь...Около нас тоже творили ужасные деяния.За ночь собрали по городу молодых ,авторитетных ребьят,и каждому в висок ножом!! В итоге в общей могиле закапано-80 человек!!!!!..Ибод и его шайка,были падальщиками,после рассчистки русскими ,местностей..Для чего это все надо помнить и вспоминать? Для того чтоб не повторили наши дети тех оплошностей,что повторили наши старшие братья.Когда доверяли своим соседьям,своим так называемым друзьям,а они резали, грабили нас как баранов! во времья войны.(В одной школе учивщийся узбек,во времья войны чуть не рассрелял менья...)..Ты узбек! и должен знать что твои предки Чингисхан,Темурлан..и другая шваль ,что горят в могиле,надеюсь,тоже устраивали тоже самое! И мы до сих пор помним...Я считаю что не только надо вспоминать и говорить об этом,надо тщательно расследовать каждый случай,и воздать по заслугам.Обеим сторонам..Беспощадно судить!! И чтоб такие крысы как этот- мехмон, запятнанные кровью наших ребьят,заткнулись навсегда...

              Во первых,я никого тут не оскорблял! И во вторых, из за таких уродов как ты и была развязана эта гражданская война! Флаг тебе в руки и расследуй что ты хочешь! Так тебя и никто слушать не будет как и меня! За тебя, за меня и за всех нас уже все решено- что и как будет с Таджикистаном! Вы бы(городские) лучше откройте свои глаза и посмотрите,что сделали с Вашим Душанбе! Из прекрасного города превратили в большой кишлак!Так что удачи!

P.S.  И еще хочу сказать,что горжусь тем,что я узбек!!! Главное,не забывай кто ты! И к тому же твой ник - Малай- за тебя все сказал!

абдулло
27.06.2012 10:26
Гость
IP:92.46.2.74

вот наш вахдати мили на лицо!даже на этом сайте есть поситители  и те и другие но самое главное  то что ни кто ничего не забыл и не забудет по крайне меры ближайшие 10-20 лет слишком много кровьи было пролита и слишком много было жестокости и ненависти друг к другу!а вы вахдати мили говорите,этот праздник рахмоновский и его клана!говорите нет войны да нет но сколько гробов привозят в республику из зарубежа в год????это не война????а в горах каждый год спец операции!так что я считаю так вахдати мили это!!!!

1 когда народ действительно любит и уважает друг друга и не тычет при первой возможности что ты гармский или дангарийский -памирский или худжандский!

2 когда совместными усилиями поднимаем дружно экономику зашишаем свои територии(а не прадаем его на лево и на право)не мы заваевывали эти териториичтобы раздовать его а завоевывали наши предки за что они  нас  не простят!

3 вахдати мили это то ,когда каждый гражданин республики таджикистан(не зависимо от нацыональности и вероисповедания)выежая за пределами республики гордится тем что он таджик а не стыдится этого!

Малай
26.06.2012 18:04ответ на сообщение →Мехмон!!! (26.06.2012 12:22)
Гость
IP:85.26.234.171
User Мехмон!!! (26.06.2012 12:22:13) wrote:
User Гуру (26.06.2012 8:39:36) wrote:
User Мехмон!!! (25.06.2012 9:38:32) wrote:

               Я не понял смысл данной статьи? К чему это все обратно поднимать? Зверства были как с одной стороны так и с другой стороны! Это всем известный факт!Хватит в дерьме копаться,ворошить прошлое! Лучше бы автору подсказать как решить социальный вопрос по улучшению жизни простого народа! Как эти уроды надоели,неужели вам не надоело дерьмо руками есть? Может быть хватит? Простому народу сейчас не до этого, они думают -  где бы найти кусок хлеба,как семью прокормить и когда наступит процветание?

 Во многом  с  вами согласен , но  хочу  поправит  вас  в  одном .Говорите  что  с  обеих  сторон  хватает  фактов ? Приведите  ход  один  факт  тех  дней  где  ОТО  убивал  бы на  поваль  как  этот  ублюдок Ибод  или  как  на  Кумсангирском  аэропорту , там  тоже  за  один  день  убивали  больше  700-человек  причем  поголовно  мужское  поколения  там  и  старики  и  дети .Я  не  кого  не  за гараживаю  но  скажу  что  массовые  убийстве  совершили  именно  карательные  группы  Народного  фронта .ОТО  тоже  бесчинствовал  несомненно , НО  у  них  вы  под  микраскопом  не  найдете  таких  массовых   убийств   совершенных  за  один  час  или  мгновение  

                    Уважаемый Гуру! Хочу Вам сказать,что я один из участников тех трагических событий!Не важно на какой стороне я был! Просто мы все были игрушками в чьих то рук, которые посредством нас добились свои интересы,набили карманы! А мы были слепые,безумные и жаждали незная за что крови! А кровь была наша родная и не чужая! Мы убивали и грабили своих родных, братьев и сестер,а самое главное мы уничтожали и делили нашу родную республику - Таджикистан!!! А кто то используя политику заправлял свои карманы! 

             Поэтому,прошу Вас,хватить ворошить прошлое! Надо сейчас думать, как облегчить жизнь малоимущим, как решить вопрос по улучшении вопросы медицины,коррупции, местничество и т.д и т.п! Посмотрите вокруг, и Вы сами убедитесь и без этого Вы в курсе,в каком состоянии на данный момент некогда красивый и любимый и общий для всех ТАДЖИКИСТАН!Таджикистан для всех как для таджиков и узбеков и русских и татар и корейцев и для других наций! Только уроды общества могут делить общество по признакам национальности!Когда у соседа таджика дома свадьба или марака, то к нему в гости или в помощь приходят все будь он узбек или русский! Мы должны этим сейчас гордиться и помнить! Я узбек и горжусь,что родился в Таджикистане и она моя Родина! И за свою Родину я всегда молюсь! 

 Мехмон! не стоиттакому ублюдку,и такой твари как ты! говорить пофосные слова...Мы душанбинцы оказались между двумья жерновами,с одной стороны-ОТО,с другой НФТ.Обе стороны испоганили нашу жизнь...Около нас тоже творили ужасные деяния.За ночь собрали по городу молодых ,авторитетных ребьят,и каждому в висок ножом!! В итоге в общей могиле закапано-80 человек!!!!!..Ибод и его шайка,были падальщиками,после рассчистки русскими ,местностей..Для чего это все надо помнить и вспоминать? Для того чтоб не повторили наши дети тех оплошностей,что повторили наши старшие братья.Когда доверяли своим соседьям,своим так называемым друзьям,а они резали, грабили нас как баранов! во времья войны.(В одной школе учивщийся узбек,во времья войны чуть не рассрелял менья...)..Ты узбек! и должен знать что твои предки Чингисхан,Темурлан..и другая шваль ,что горят в могиле,надеюсь,тоже устраивали тоже самое! И мы до сих пор помним...Я считаю что не только надо вспоминать и говорить об этом,надо тщательно расследовать каждый случай,и воздать по заслугам.Обеим сторонам..Беспощадно судить!! И чтоб такие крысы как этот- мехмон, запятнанные кровью наших ребьят,заткнулись навсегда...

ММММ
26.06.2012 16:34ответ на сообщение →Мехмон!!! (26.06.2012 12:22)
Гость
IP:178.176.78.171
User Мехмон!!! (26.06.2012 12:22:13) wrote:
User Гуру (26.06.2012 8:39:36) wrote:
User Мехмон!!! (25.06.2012 9:38:32) wrote:

               Я не понял смысл данной статьи? К чему это все обратно поднимать? Зверства были как с одной стороны так и с другой стороны! Это всем известный факт!Хватит в дерьме копаться,ворошить прошлое! Лучше бы автору подсказать как решить социальный вопрос по улучшению жизни простого народа! Как эти уроды надоели,неужели вам не надоело дерьмо руками есть? Может быть хватит? Простому народу сейчас не до этого, они думают -  где бы найти кусок хлеба,как семью прокормить и когда наступит процветание?

 Во многом  с  вами согласен , но  хочу  поправит  вас  в  одном .Говорите  что  с  обеих  сторон  хватает  фактов ? Приведите  ход  один  факт  тех  дней  где  ОТО  убивал  бы на  поваль  как  этот  ублюдок Ибод  или  как  на  Кумсангирском  аэропорту , там  тоже  за  один  день  убивали  больше  700-человек  причем  поголовно  мужское  поколения  там  и  старики  и  дети .Я  не  кого  не  за гараживаю  но  скажу  что  массовые  убийстве  совершили  именно  карательные  группы  Народного  фронта .ОТО  тоже  бесчинствовал  несомненно , НО  у  них  вы  под  микраскопом  не  найдете  таких  массовых   убийств   совершенных  за  один  час  или  мгновение  

                    Уважаемый Гуру! Хочу Вам сказать,что я один из участников тех трагических событий!Не важно на какой стороне я был! Просто мы все были игрушками в чьих то рук, которые посредством нас добились свои интересы,набили карманы! А мы были слепые,безумные и жаждали незная за что крови! А кровь была наша родная и не чужая! Мы убивали и грабили своих родных, братьев и сестер,а самое главное мы уничтожали и делили нашу родную республику - Таджикистан!!! А кто то используя политику заправлял свои карманы! 

             Поэтому,прошу Вас,хватить ворошить прошлое! Надо сейчас думать, как облегчить жизнь малоимущим, как решить вопрос по улучшении вопросы медицины,коррупции, местничество и т.д и т.п! Посмотрите вокруг, и Вы сами убедитесь и без этого Вы в курсе,в каком состоянии на данный момент некогда красивый и любимый и общий для всех ТАДЖИКИСТАН!Таджикистан для всех как для таджиков и узбеков и русских и татар и корейцев и для других наций! Только уроды общества могут делить общество по признакам национальности!Когда у соседа таджика дома свадьба или марака, то к нему в гости или в помощь приходят все будь он узбек или русский! Мы должны этим сейчас гордиться и помнить! Я узбек и горжусь,что родился в Таджикистане и она моя Родина! И за свою Родину я всегда молюсь! 

 Аз хаму молои дуздидагит брор садака те!Агар аклат дромада боша))).

Мехмон!!!
26.06.2012 12:22ответ на сообщение →Гуру (26.06.2012 08:39)
Гость
IP:85.26.184.104
User Гуру (26.06.2012 8:39:36) wrote:
User Мехмон!!! (25.06.2012 9:38:32) wrote:

               Я не понял смысл данной статьи? К чему это все обратно поднимать? Зверства были как с одной стороны так и с другой стороны! Это всем известный факт!Хватит в дерьме копаться,ворошить прошлое! Лучше бы автору подсказать как решить социальный вопрос по улучшению жизни простого народа! Как эти уроды надоели,неужели вам не надоело дерьмо руками есть? Может быть хватит? Простому народу сейчас не до этого, они думают -  где бы найти кусок хлеба,как семью прокормить и когда наступит процветание?

 Во многом  с  вами согласен , но  хочу  поправит  вас  в  одном .Говорите  что  с  обеих  сторон  хватает  фактов ? Приведите  ход  один  факт  тех  дней  где  ОТО  убивал  бы на  поваль  как  этот  ублюдок Ибод  или  как  на  Кумсангирском  аэропорту , там  тоже  за  один  день  убивали  больше  700-человек  причем  поголовно  мужское  поколения  там  и  старики  и  дети .Я  не  кого  не  за гараживаю  но  скажу  что  массовые  убийстве  совершили  именно  карательные  группы  Народного  фронта .ОТО  тоже  бесчинствовал  несомненно , НО  у  них  вы  под  микраскопом  не  найдете  таких  массовых   убийств   совершенных  за  один  час  или  мгновение  

                    Уважаемый Гуру! Хочу Вам сказать,что я один из участников тех трагических событий!Не важно на какой стороне я был! Просто мы все были игрушками в чьих то рук, которые посредством нас добились свои интересы,набили карманы! А мы были слепые,безумные и жаждали незная за что крови! А кровь была наша родная и не чужая! Мы убивали и грабили своих родных, братьев и сестер,а самое главное мы уничтожали и делили нашу родную республику - Таджикистан!!! А кто то используя политику заправлял свои карманы! 

             Поэтому,прошу Вас,хватить ворошить прошлое! Надо сейчас думать, как облегчить жизнь малоимущим, как решить вопрос по улучшении вопросы медицины,коррупции, местничество и т.д и т.п! Посмотрите вокруг, и Вы сами убедитесь и без этого Вы в курсе,в каком состоянии на данный момент некогда красивый и любимый и общий для всех ТАДЖИКИСТАН!Таджикистан для всех как для таджиков и узбеков и русских и татар и корейцев и для других наций! Только уроды общества могут делить общество по признакам национальности!Когда у соседа таджика дома свадьба или марака, то к нему в гости или в помощь приходят все будь он узбек или русский! Мы должны этим сейчас гордиться и помнить! Я узбек и горжусь,что родился в Таджикистане и она моя Родина! И за свою Родину я всегда молюсь! 

26.06.2012 08:39ответ на сообщение →Мехмон!!! (25.06.2012 09:38)
User Мехмон!!! (25.06.2012 9:38:32) wrote:

               Я не понял смысл данной статьи? К чему это все обратно поднимать? Зверства были как с одной стороны так и с другой стороны! Это всем известный факт!Хватит в дерьме копаться,ворошить прошлое! Лучше бы автору подсказать как решить социальный вопрос по улучшению жизни простого народа! Как эти уроды надоели,неужели вам не надоело дерьмо руками есть? Может быть хватит? Простому народу сейчас не до этого, они думают -  где бы найти кусок хлеба,как семью прокормить и когда наступит процветание?

 Во многом  с  вами согласен , но  хочу  поправит  вас  в  одном .Говорите  что  с  обеих  сторон  хватает  фактов ? Приведите  ход  один  факт  тех  дней  где  ОТО  убивал  бы на  поваль  как  этот  ублюдок Ибод  или  как  на  Кумсангирском  аэропорту , там  тоже  за  один  день  убивали  больше  700-человек  причем  поголовно  мужское  поколения  там  и  старики  и  дети .Я  не  кого  не  за гараживаю  но  скажу  что  массовые  убийстве  совершили  именно  карательные  группы  Народного  фронта .ОТО  тоже  бесчинствовал  несомненно , НО  у  них  вы  под  микраскопом  не  найдете  таких  массовых   убийств   совершенных  за  один  час  или  мгновение  

guest
25.06.2012 21:51
Гость
IP:89.251.144.18
Кое-кто стоял на задних лапках перед этими боевиками, но сейчас они как грозные львы... Они у власти....
Мехмон!!!
25.06.2012 09:38
Гость
IP:85.26.184.116

               Я не понял смысл данной статьи? К чему это все обратно поднимать? Зверства были как с одной стороны так и с другой стороны! Это всем известный факт!Хватит в дерьме копаться,ворошить прошлое! Лучше бы автору подсказать как решить социальный вопрос по улучшению жизни простого народа! Как эти уроды надоели,неужели вам не надоело дерьмо руками есть? Может быть хватит? Простому народу сейчас не до этого, они думают -  где бы найти кусок хлеба,как семью прокормить и когда наступит процветание?

местный
25.06.2012 07:16
Гость
IP:174.53.151.180
Никто не останется безнаказанным.Всему свое время...
Рустам..
25.06.2012 06:24
Гость
IP:109.68.232.238

А кому это надо, это раследование ?? Таких случаев много. И так все знают, выходцы с какого региона были эти боевики.. Многие из них сейчас очень даже не плохо здравствуют.. Но Аллах все видит, и все они сдохнут хуже чем собака...


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

06.1218:15Узбекистан отменяет визы для туристов из 27 стран
06.1215:55Афганистан проведет расследование связей талибов с Россией и Ираном
06.1215:50В Душанбе вынесен приговор троим мужчинам, убившим и расчленившим женщину
06.1215:479 лет тюрьмы за неудачный "киднеппинг"


Самое обсуждаемое

05.1211:34Таджикистан перейдет на 12-летнее образование в 2020 году(4)
06.1209:18Эмомали Рахмон обратится с посланием парламенту Таджикистана до нового года(1)
05.1219:14Путин озадачил правительство законом об адаптации мигрантов(1)
05.1211:31Китайская энергетическая строительная корпорация заинтересована в сотрудничестве с Таджикистаном(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156250