29.06.201214:17

Цифры и факты 12-го тура

«Истиклол» крупной победой отметил свой важный в нынешнем сезоне юбилей. Игра с «Зарафшоном» для действующего чемпиона была 100-ой за время выступления в высшей лиге.

«Хайр» в нынешнем сезоне выступает неровно. Так в прошлом туре вахдатцы уступили с крупным счетом 2:5. В последней игре «Хайр» сумел одолеть «Худжанд» со счетом 2:0 и занять пятое место в турнирной таблице.

«Худжанд» идет четвертым, опередив вахдатцев на 2 очка. Победа «Хайра» принесла команде 130-е очко в высшей лиге.

* Позади уже 64 матча высшей лиги. До предпоследнего тура во всех встречах мяч хотя бы раз побывал в воротах. Эта результативная традиция была нарушена в последнем туре. Встреча команд «Равшан» - «Регар-ТадАЗ» завершилась нулевой ничьей. Эта первая ничья команд в очных встречах не только нынешнего сезона, но и двух последних. Всего команды высшей лиги сумели сохранить результативность на протяжении 5670 минут.

* Команды «Худжанд» и «Истаравшан» в нынешнем сезоне пятый раз испытали горечь поражения.

* Центральный стадион Фархора, на котором проходят матчи местного «Хосилота» стали «неудобными» для согдийских команд. Уже вторая команда севера уходит с этого поля побежденной. Первой «негостеприимность» фархоровцев испытала команда «Худжанд», проигравшая хозяевам со счетом 0:1. В последнем туре в Фархоре «Хосилоту» со счетом 1:2 уступил «Истаравшан».

* Новый рекорд сезона: голкипер «Равшана» Рустам Ризоев уже на протяжении 453 минут не пропускает. В этом туре зафиксирована всего одна крупная победа: «Истиклол» - «Зарафшон» - 6:0. С начала сезона зафиксирована 21 крупная победа.

* В этом туре показаны одна красная карточка и 10 желтых.

* Самый длинный маршрут тура: приезд «Истаравшана» из Истаравшана в Фархор - 879 км.