05.06.201213:22

ТОП-6 событий таджикского спорта в мае

Олимпийские путевки Абдусаломова, Ноева, Юсупова и Чориевой

Борцы вольного стиля Юсуф Абдусаломов (84 кг), Залимхан Юсупов (66 кг) и Николай Ноев (55 кг) в прошлом месяце стали обладателями олимпийских лицензий. Право участия в Олимпиаде они завоевали на прошедшем в Финляндии 2-м мировом квалификационном турнире по борьбе.

В городе Вантаа серебряный призер Олимпиады в Пекине Юсуф Абдусаломов и Залимхан Юсупов завоевали золотые медали, а Николай Ноев выиграл серебряную награду.

Кроме того, на чемпионате мира по боксу среди женщин в китайском Циньхуандао Мавзуна Чориева в весовой категории до 60 кг завоевала бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Лондон.

Золотые медали Дилшода Назарова

Метатель молота Дилшод Назаров выиграл два этапа Мирового вызова. Первую золотую медаль лидер сборной Таджикистана по легкой атлетике завоевал в японском городе Кавасаки. Назаров метнул снаряд на 77,34 м и выиграл медаль высшей пробы. Вторую награду таджикский атлет выиграл в Рио-Де-Жанейро (Бразилия). Назаров метнул снаряд на 76,97 м и занял первое место.

«Бронза» Фархода Анакулова

В Индии прошел Гран-при по вольной и женской борьбе, в котором таджикский борец Фарход Анакулов (96 кг) выиграл бронзовую медаль. Всего в составе сборной Таджикистана выступили шесть спортсменов, а Анакулову удалось завоевать награду с бронзовым отливом.

Анвар Юнусов: три боя, три победы

Анвар Юнусов выиграл престижный международный турнир по боксу «Кубок губернатора города Санкт-Петербург». В весовой категории до 56 килограммов Анвар провёл три боя и во всех одержал победу. В настоящее время таджикистанец занимает первую строчку в весовой категории до 56 кг в таблице рейтинга АИБА (Всемирной Ассоциации любительского бокса).

Успех в женском армрестлинге

Женская сборная Таджикистана по армрестлингу завоевала 7 серебряных и 9 бронзовых медалей на чемпионате Азии по армрестлингу, который прошел в Ташкенте. В составе сборной Таджикистана выступили 29 спортсменок. По итогам турнира наша команда выиграла 16 медалей и заняла в общекомандном зачете третье место после Узбекистана и Казахстана.

Награды Атабаева и Эшмурадовой

Юниорская сборная Таджикистана выступила на международных соревнованиях стран Центральной Азии по легкой атлетике в Алматы. Даврон Атабаев выиграл две бронзовые медали – на дистанции 100 м он показал результат 11,17, а на 200 м был третьим с результатом 22,29. Также бронзовую медаль завоевала Ольга Эшмурадова, ставшая третьей на дистанции 100 м с результатом 12,29.