Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество, Видеоновости

08.06.201213:43
Сюжет МТРК "Мир"
Источник видео: МТРК "Мир"

Жители Таджикистана все чаще возвращаются из России без заработка

Душанбе, 8 июня. Жители Таджикистана все чаще возвращаются домой без заработанных в России денег. Некоторые работодатели не выполняют свои обязательства, а мигранты зачастую не знают своих прав, отмечает корреспондент МТРК «Мир» Анушервон Арипов.

Ежегодно на заработки уезжают до 700 тыс. граждан Таджикистана. С проблемой получения зарплаты хотя бы раз сталкивался каждый из них. Среди них – и Абдурахим. Он полгода проработал в клининговой компании и за это время ни разу не получил зарплату. Отстоять права у Абдурахима не получилось, и он вернулся домой ни с чем.

Недобросовестные работодатели пользуются тем, что мигранты не знают своих прав и законов принимающей стороны. Получить честно заработанные деньги гастарбайтерам помогают в представительствах Таджикистана и России. После подачи заявления чиновники проверяют причины невыплаты и устанавливают действительно ли мигрант работал и выполнил свои обязанности добросовестно.

По словам пресс-секретаря представительства Миграционной службы Таджикистана в России Бахтиера Саттори, иногда, чтобы вернуть человеку заработанные деньги, приходится привлекать российских коллег из ФМС и правоохранительных органов.

Бахтиер Саттори представляет Миграционную службу Таджикистана в России. На родину он приехал не только для того, чтобы повидать родных, но и помочь трудовым мигрантам, которые все еще ждут своих денег из России. Он разъясняет землякам, что нужно делать, чтобы в будущем не столкнуться с такой проблемой. «В течение семи дней он должен зарегистрироваться, в течение трех месяцев должен устроиться на работу, легализовать свою трудовую деятельность путем получения патента», - поясняет Саттори.

Месяц от месяца представительство России в Таджикистане поступает все больше заявлений, связанных с ущемлением трудовых прав мигрантов при выплате заработной платы. Так, только в мае их было 624. Эта статистика говорит не только о масштабах нарушений, но и о том, что мигранты становятся все более юридически подкованными и учатся отстаивать свои права.

Источник: МТРК "Мир"
2.7
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
10.06.2012 22:23ответ на сообщение →мулёби (10.06.2012 07:41)
User мулёби (10.06.2012 7:41:39) wrote:
мулёби
10.06.2012 07:41
Гость
IP:178.141.29.101

Бародарои ахли ислом !" Чоноби оли"-ра кати ахли оилаву кабилааш дар майдони маркази бпаронан камай,лекин бо ин проблемаи халки точик хал намешава !Халки Ливиё аз чи кам буд;дига миллатхо хизматшона мекардан,ё ки Ирока бинен.Ма тарафдории и сулолаи мангита намекнм,лекин амун бародари ки пулоша дар Россия надодан ё гарангай ё девонаай ё дар байн ягон точик гнахгорай.Барои гарангу девона гуфтанм пешаки бахшиш мепрсм,лекин як мох зиёдтар маошта надодан бо чи 5-6мохи дига кор мекни?

09.06.2012 20:49ответ на сообщение →сомони (09.06.2012 10:26)
User сомони (09.06.2012 10:26:48) wrote:
ну если народ Таджикистана будет молча смотреть на все это повторяя знакомые слова вслух уже 20 лет(шукронаи сулху осоишу тинчи) мне например наплевать на выдуманный рахмоном шукронаи сулху осоиш.. а народ таджикистана стал настоящим трусом и не сможет высказать свое мнение потому что 70% это подхалимы козлы шестерки и доносчики... я живу очень далеко и проблемы Таджикистана уже меня не волнуют, таджики которые живут в Таджикистане должны сплотиться и свергут этого кукурного диктатора, и посадит в тюрьму.. рахмона со всей семейкой махмадсаида тоже со всей семейкой мне противно написать их имена большими буквами..они этого не заслужили

 Согласен с тобой! Ин шукронаи сулху осоиш моро гуломи дигар миллатхо кард! Тинчи! Наф-г мне такой если я в другом конце мира рабствую а семья в другом конце мира выживает((((( Мне лично больно смореть на своих соотечественников, которые вынуждены рабствовать в чужбине((( Мо дар холати хозира бадтар аз холи замони нотинчи дорему дарк намекунем! Лаънат бар чунин хукуматдорон, ки манфиати оилаи худро бехтар аз манфиати миллат мебинанд!(((( Нафрат факат НАФРАТ бар онон, чи гуям? Беш аз ин чизе гуфтани хам надорам! НАФРАТ! Рости гап барои дар хакикат демократи гузаштани интихоботи соли 2013 чони худро дарег нахохам дошт! Охир бисьёр чиро медонам ки дар интихоботи 1995 сохта шуда буд, чунки он вакт кур будаму Чаноби ОЛИРО пуштибон будам! Охир у худ дар сессия гуфта буд ки факат як бародари тракторчи дорад!((( Дуруг бошад акси видиеои сессияро такроран тамошо кунед! Ба хамаи шогирдони худ аз Янгиобод САЛОМ! Марди хакики худтонен! Поёни шаби сиёх сафед аст! Иншоолох ба рузи нек хохем расид!

09.06.2012 10:26
ну если народ Таджикистана будет молча смотреть на все это повторяя знакомые слова вслух уже 20 лет(шукронаи сулху осоишу тинчи) мне например наплевать на выдуманный рахмоном шукронаи сулху осоиш.. а народ таджикистана стал настоящим трусом и не сможет высказать свое мнение потому что 70% это подхалимы козлы шестерки и доносчики... я живу очень далеко и проблемы Таджикистана уже меня не волнуют, таджики которые живут в Таджикистане должны сплотиться и свергут этого кукурного диктатора, и посадит в тюрьму.. рахмона со всей семейкой махмадсаида тоже со всей семейкой мне противно написать их имена большими буквами..они этого не заслужили
09.06.2012 10:13ответ на сообщение →Мистер Rahman Padishah (09.06.2012 09:20)
User Мистер Rahman Padishah (09.06.2012 9:20:35) wrote:

Мухтарам халки точик! Хамдиёрони азизу арчманду гиромию супер горррени.

Ба шири модарм касам, э вой ба шири модарм касаме, азоботона мебинм дар Россия дилу чигару гурдаву желудок полни при хун мешава. Охи чко кнм дига, наметунм хамаи шмора ёрдам кнм. Токат,сабру токат кнен камтари дига, ягон 30 солаки дига, оли 10-15 миллиардаки дига чамъ кнм,ки Абрамович мара гзаштестай.

О чко кнм охи, якта дта вазифаи нагз бд, о ами бачаву дхтари хдма додмшон, агане бекор бгардан? ё Россия браван?

Ихели нехорошо мешава, баъд меган ки смотри, бачаи Рахмон гозтарбайтери  кардестай.

Ами бачои Дангара камтари дига мондай, хамаги 20-30 хазораки дига, хамаша вазифа бтм, баъд насиб боша, аз паи шмо мешам, о ма касам хурдагийм.

Дар Россия азобтон метан,хай токат кнен, бестен амуча,дер-дер биёен ба ватана. Ича гами оилатона нахрен, все хорошоай, хдмон нигахшон кардестем, ина тобистун светшон метем, кам-кам.

Ина аз Хитой умадам, копчара сари гардан када рафтабдм, ки бача бачахакои хитои се-чор сумакм бтан. Ина насиб боша заводи цементтон соз менем, о дига чикортон кнем. Ма яктайм,шмо миллионен. Ами илтимос.соли оянда мара президент бгирен,( вабщета мегирен намегирен,фарк нету, ма серавно президент мешам) бо як бори дига касам мехрм ба шири модарм, ки все хорошо мешава дар Точикистон. А бача хиёл менен ки кори шухияй? О ма пага дар пеши Худо чавоб метм барои 7 миллиони шумо. Ха неки намегум дар пеши Худо ки 15 миллиарда аз кучо овардам, намегум ки тамоми вазифахора ба хешу таборма додам, ё ки фурухтам. Намегум ки дхтарм отдельна миллиардерай,бачам отдельна. Намегум ки ТАДАЗ поолности ба оилаи мара кор мена,пули светш ах хонахои частнийда арзонай, тамоми свету гази халка мехра.

И гапора намегум, э ти што,яке кахрш мекна Хдора, баъд мега ки э бандаи нехороши, дар сари хукумат мондмт ки хизмати халки точика кни, о т хамара беватан кардай ку, аз падару модарошон, аз фарзандошун чудошун карди, дар ватани хунук саргардоншун карди,беобрушон карди,номи точика дар дуньё паст задиву худут кати оилаи бешумору носерамат кайф када гашти дар сарзамини Точикистони азиз.

Э вой,баъд ма чко менм. Бгирен,бгирен мара бгирен президент!!!! Оли ма сер накадам, сум, доллар,евро хочу,еще хочу,хочу много, Рокфеллер хуйня, Я, самый богатый. Я Я Я

супер!!!..

Мистер Rahman Padishah
09.06.2012 09:20
Гость
IP:213.87.241.97

Мухтарам халки точик! Хамдиёрони азизу арчманду гиромию супер горррени.

Ба шири модарм касам, э вой ба шири модарм касаме, азоботона мебинм дар Россия дилу чигару гурдаву желудок полни при хун мешава. Охи чко кнм дига, наметунм хамаи шмора ёрдам кнм. Токат,сабру токат кнен камтари дига, ягон 30 солаки дига, оли 10-15 миллиардаки дига чамъ кнм,ки Абрамович мара гзаштестай.

О чко кнм охи, якта дта вазифаи нагз бд, о ами бачаву дхтари хдма додмшон, агане бекор бгардан? ё Россия браван?

Ихели нехорошо мешава, баъд меган ки смотри, бачаи Рахмон гозтарбайтери  кардестай.

Ами бачои Дангара камтари дига мондай, хамаги 20-30 хазораки дига, хамаша вазифа бтм, баъд насиб боша, аз паи шмо мешам, о ма касам хурдагийм.

Дар Россия азобтон метан,хай токат кнен, бестен амуча,дер-дер биёен ба ватана. Ича гами оилатона нахрен, все хорошоай, хдмон нигахшон кардестем, ина тобистун светшон метем, кам-кам.

Ина аз Хитой умадам, копчара сари гардан када рафтабдм, ки бача бачахакои хитои се-чор сумакм бтан. Ина насиб боша заводи цементтон соз менем, о дига чикортон кнем. Ма яктайм,шмо миллионен. Ами илтимос.соли оянда мара президент бгирен,( вабщета мегирен намегирен,фарк нету, ма серавно президент мешам) бо як бори дига касам мехрм ба шири модарм, ки все хорошо мешава дар Точикистон. А бача хиёл менен ки кори шухияй? О ма пага дар пеши Худо чавоб метм барои 7 миллиони шумо. Ха неки намегум дар пеши Худо ки 15 миллиарда аз кучо овардам, намегум ки тамоми вазифахора ба хешу таборма додам, ё ки фурухтам. Намегум ки дхтарм отдельна миллиардерай,бачам отдельна. Намегум ки ТАДАЗ поолности ба оилаи мара кор мена,пули светш ах хонахои частнийда арзонай, тамоми свету гази халка мехра.

И гапора намегум, э ти што,яке кахрш мекна Хдора, баъд мега ки э бандаи нехороши, дар сари хукумат мондмт ки хизмати халки точика кни, о т хамара беватан кардай ку, аз падару модарошон, аз фарзандошун чудошун карди, дар ватани хунук саргардоншун карди,беобрушон карди,номи точика дар дуньё паст задиву худут кати оилаи бешумору носерамат кайф када гашти дар сарзамини Точикистони азиз.

Э вой,баъд ма чко менм. Бгирен,бгирен мара бгирен президент!!!! Оли ма сер накадам, сум, доллар,евро хочу,еще хочу,хочу много, Рокфеллер хуйня, Я, самый богатый. Я Я Я

09.06.2012 00:39

До тех  пор  пока  одна  семейка  будет  грабит , издеваться , и  кидать  свой  народ , все  будут  относится  к  нашему  народу  именно  вот  так . 

Ко ка
08.06.2012 19:30
Гость
IP:95.28.55.86
Суки вы оба ттупые!!!!!
08.06.2012 18:21ответ на сообщение →Коррупция (08.06.2012 18:09)
User Коррупция (08.06.2012 18:09:09) wrote:

После подачи заявления чиновники проверяют причины невыплаты и устанавливают действительно ли мигрант работал и выполнил свои обязанности добросовестно. -отстегнул работодатель взятку и... и мигрант становится вором или кем угодно. Смешно как....

Может наши руководители подумают о том как им дома создать рабочие места и улучшенную жизнь в место того что бы устраивать разборки на чужьбине. Не ужели Власть становится бессердечным по отношению к своему народу. Где будущее Таджикистана, что будеть через 10-20-50 лет...????????????!

Ответ готов - "Великий" Афганистан. Другого не будет.

08.06.2012 18:09

После подачи заявления чиновники проверяют причины невыплаты и устанавливают действительно ли мигрант работал и выполнил свои обязанности добросовестно. -отстегнул работодатель взятку и... и мигрант становится вором или кем угодно. Смешно как....

Может наши руководители подумают о том как им дома создать рабочие места и улучшенную жизнь в место того что бы устраивать разборки на чужьбине. Не ужели Власть становится бессердечным по отношению к своему народу. Где будущее Таджикистана, что будеть через 10-20-50 лет...????????????!


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

04.1215:34Узбекистан выбрал нового президента
04.1215:01День рождения Пророка: без помпезности и угощений
04.1212:14Жизнь в гараже. ВИДЕО
03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен


Самое обсуждаемое

03.1209:12Эмомали Рахмону построят новые резиденции(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156302