Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

01.07.201206:32
Источник изображения: Радио Свобода

"Золотые номера" принесли более $ 300 000 прибыли

Имя этого клиента по его просьбе не называлось. В истории аукционов ГАИ только номер 01-01 был продан за 55  тысяч сомони, или более $11 тысяч. Однако, как говорят власти, владелец номера, после того как информация об этом стала доступной прессе, даже хотел отказаться от своего решения. Другой участник торгов, который выкупил номер за 40 тысяч сомони, но потом от него отказался, решением суда был лишен возможности от участия в других торгах и был оштрафован.


Когда корреспондент Радио Озоди хотел принять участие в торгах, власти не разрешили ему, мотивируя это желанием самих участников аукциона. В беседе без микрофона, они заявили, что не хотят публичности своего номера и имени, чтобы не иметь проблем, или, по крайней мере, «чтобы не сглазили».

Представители ГАИ МВД в беседе с Радио Озоди сообщили, что аукцион государственных номеров проводится в Таджикистане уже второй год с целью пополнения бюджета страны от продажи, как говорят в народе «крутых», или «золотых»  номеров.


Заместитель начальника управления ГАИ и председатель комиссии по проведению аукциона Махмадали Зайдуллоев считает проведение торгов успешным опытом:

"Например, на прошлых торгах один номер ушел за большую сумму. Этого мы не ожидали. Но ведь эта солидная сумма – она идет на пользу в бюджет".

Аукцион государственных автомобильных номеров проводится специальным решением правительства Таджикистана с 2010 года. По информации ГАИ Таджикистана, в 2010 году за счет 30 аукционов в бюджет страны поступило более 1,5 миллионов сомони, или почти $310 тысяч.

Назарали Рахматуллоев, начальник организационно- контрольного отдела ГАИ говорит, что решение правительства вышло после критических материалов в прессе.

"СМИ писали, что сотрудники ГАИ продают за большие деньги специальные госномера и присваивают деньги. Но теперь есть правовая основа – решение правительства и приказ министра. У нас больше нет препятствий».


В ходе последнего аукциона, который проходил в здании ГАИ, на торги было выставлено около 150 государственных номеров. Но как говорят очевидцы, есть номера, как 77-77 и 88-88, которые вообще не выставляются на аукцион, потому, что они принадлежат к высокопоставленным особам, или их близким.


Фарходи Милод

Источник: Радио "Свобода"
5.0
- всего оценок (1)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
02.07.2012 21:50ответ на сообщение →Точикистони (02.07.2012 00:50)
User Точикистони (02.07.2012 0:50:50) wrote:
User Гуру (01.07.2012 21:45:08) wrote:
User kfrn (01.07.2012 19:24:34) wrote:
Да конечно власть может быть и утаила некоторые особо красивые номера, но давайте сравним с Россией. В России  все без исключения знают, что такие номера как 777, 888, 999 и т. д. можно получить только заплатив ментам. Удивляет тот факт, что все об этом ЗНАЮТ и никаких мер по пресечении этого вида коррупции не предпринимается. Зато широко рекламируется программа по борьбе с коррупцией, реформе МВД и.д. На мой взгляд позорище это когда все вплоть до первых лиц государства знают что номера продаются и молчат. А нужно то всего ничего - номера выставлять на аукцион. 

 Я  в России  порядка  очереди  получил  номера  888  и  не  кто  мне  даже  намека  не  дал  на  денег .

 П..ездишь косой!!!Я сам работаю в этой системе,ну почти.Все номера с однозназными циферками запрещены частникам.

 Во  первых  сам  ты  п...ездишь  и  наверное  п....здаболь  хороший .Где  ты  там  работаешь ?  И  в  какой  стране  запрещени  эти  номера ? В  Таджикистане  может  быт , не  надо  путать  палец  с  тыквой .В  России  только  может буквы  отличатся  административные  и  частные , а  не  как  не  цифры  , учись  студент . 

Точикистони
02.07.2012 00:50ответ на сообщение →Гуру (01.07.2012 21:45)
Гость
IP:92.36.61.129
User Гуру (01.07.2012 21:45:08) wrote:
User kfrn (01.07.2012 19:24:34) wrote:
Да конечно власть может быть и утаила некоторые особо красивые номера, но давайте сравним с Россией. В России  все без исключения знают, что такие номера как 777, 888, 999 и т. д. можно получить только заплатив ментам. Удивляет тот факт, что все об этом ЗНАЮТ и никаких мер по пресечении этого вида коррупции не предпринимается. Зато широко рекламируется программа по борьбе с коррупцией, реформе МВД и.д. На мой взгляд позорище это когда все вплоть до первых лиц государства знают что номера продаются и молчат. А нужно то всего ничего - номера выставлять на аукцион. 

 Я  в России  порядка  очереди  получил  номера  888  и  не  кто  мне  даже  намека  не  дал  на  денег .

 П..ездишь косой!!!Я сам работаю в этой системе,ну почти.Все номера с однозназными циферками запрещены частникам.

01.07.2012 21:45ответ на сообщение →kfrn (01.07.2012 19:24)
User kfrn (01.07.2012 19:24:34) wrote:
Да конечно власть может быть и утаила некоторые особо красивые номера, но давайте сравним с Россией. В России  все без исключения знают, что такие номера как 777, 888, 999 и т. д. можно получить только заплатив ментам. Удивляет тот факт, что все об этом ЗНАЮТ и никаких мер по пресечении этого вида коррупции не предпринимается. Зато широко рекламируется программа по борьбе с коррупцией, реформе МВД и.д. На мой взгляд позорище это когда все вплоть до первых лиц государства знают что номера продаются и молчат. А нужно то всего ничего - номера выставлять на аукцион. 

 Я  в России  порядка  очереди  получил  номера  888  и  не  кто  мне  даже  намека  не  дал  на  денег .

01.07.2012 21:43

Да что вы про Россию тут чирикаете? Россия такая же как и Таджикистан, один в один, только масштабы куда более крупнее... Такие же воры у власти, такие же авлоды-аждоды, семейные подряды и прочая хрень у руля... Не удивлюсь если пендосы и китаёзы в конечном итоге добьются своей цели, одни раздербанят ресурсы России, другие расширят свои территории за счет Русской земли! 

01.07.2012 19:24
Да конечно власть может быть и утаила некоторые особо красивые номера, но давайте сравним с Россией. В России  все без исключения знают, что такие номера как 777, 888, 999 и т. д. можно получить только заплатив ментам. Удивляет тот факт, что все об этом ЗНАЮТ и никаких мер по пресечении этого вида коррупции не предпринимается. Зато широко рекламируется программа по борьбе с коррупцией, реформе МВД и.д. На мой взгляд позорище это когда все вплоть до первых лиц государства знают что номера продаются и молчат. А нужно то всего ничего - номера выставлять на аукцион. 
01.07.2012 10:38
интересно было бы узнать,какая дочь рахмона или зятек курирует и придумал этот бизнес???.. ну колхозник строил таджикам государство.. одна часть недоедает, и годами не едять мясо работая с утра до вечера, другие от нечего делать покупают номера за такие бабки, а миллионы остальных горбатьятся на чужбине....
01.07.2012 10:27ответ на сообщение →Tajikistan 07 (01.07.2012 10:13)
User Tajikistan 07 (01.07.2012 10:13:02) wrote:

Pozorishe??? 4to vam nravitsa? Esli takix nomerov pokupayut rodstvenniki visokopostavlennix 4inovnikov ne nravitsa, prodayut, 4to bi zapolnit byudjet ne nravitsa. Nashim nravitsa tolko koviryat drugix, kotorie boga4e, 4em mi!!!

Руководство ничего умнее чем продавать номера и пиарить это не придумало. 300 000 дол - копейки. Капля в море. Разбег на рубль прыжок на копейку.

Против самой продажи номеров ничего не имею. Однако 2-х копеечный пиар достал уже.

Tajikistan 07
01.07.2012 10:13ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (01.07.2012 07:28)
Гость
IP:193.19.126.44

Pozorishe??? 4to vam nravitsa? Esli takix nomerov pokupayut rodstvenniki visokopostavlennix 4inovnikov ne nravitsa, prodayut, 4to bi zapolnit byudjet ne nravitsa. Nashim nravitsa tolko koviryat drugix, kotorie boga4e, 4em mi!!!

01.07.2012 07:28

позорище


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

10.1214:40На юге Таджикистана на АЗС произошел мощный взрыв
10.1213:03Лавров обратился к оператору Reuters по-английски. А затем назвал его дебилом
10.1210:06На юг с пустыми карманами: из-за кризиса мигранты покидают Россию и возвращаются домой
10.1209:50"Заблокированный" год
10.1209:42Президент снял с должностей глав ряда районов Хатлонской области


Самое обсуждаемое

09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(2)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156255