Лента новостей, Спорт, Комментарии

10.07.201212:00

Новый рекорд Овчаренко

Таджикские легкоатлеты Владислава Овчаренко и Фарход Куралов успешно выступили на международном турнире по легкой атлетике «Мемориал Гусмана Косанова» в Алматы.

Участница ОИ-2012 в Лондоне Владислава Овчаренко на прошлой неделе выиграла золотую медаль «Мемориала Гусмана Косанова» в Казахстане. Она пробежала стометровку за 11,77 секунд и заодно установила новый национальный рекорд Таджикистана.

В прошлом месяце Овчаренко в Ташкенте на соревнованиях за Открытый кубок Узбекистана обновила рекорд Таджикистана с результатом 24,44 секунд в беге на дистанцию 200 м. Отметим, оба рекорда Овчаренко являются долгожданными событиями в мире легкой атлетики республики, ведь последние лучшие достижения были отмечены еще в 1983 году.

«Предыдущий рекорд Таджикистана в 100 м среди женщин установила Светлана Морар 18 июня 1983 года в Москве, - сообщил генеральный секретарь Федерации легкой атлетики РТ Евгений Шумарин. – В том же году, опять в Москве, 21 июня было отмечено и самое лучшее достижение в беге на 200 м. Тогда Евгения Дорофеева преодолела эту дистанцию за 24.84 секунд».

В настоящее время будущая участница олимпийских забегов готовится к лондонским стартам на Центральном республиканском стадионе. На Олимпиаде-2012 В. Овчаренко выступит на дистанцию 200 м. Соревнования в беге на 200 метров у женщин на Олимпийских играх в Лондоне пройдут 6-8 августа. Они включают в себя 4 этапа – предварительные забеги, четвертьфиналы, полуфиналы и финал. Победительницей предыдущей Олимпиады в этой дистанции является ямайская бегунья Вероника Кэмпбелл-Браун (результат 21,74).

Куралов приближается к олимпийскому нормативу

В Алматинском турнире таджикский бегун Фарход Куралов занял 1-е место в беге на 1 500 м, показав результат 3.54.30. У него в активе есть и серебряная медаль: Куралов преодолел дистанцию 800 м за 1.51,49 минут и стал вторым. Международный турнир по легкой атлетике «Мемориал Гусмана Косанова» был лицензионным соревнованием, на котором легкоатлеты могли завоевать путевки в Лондон. Результаты Куралова хотя и являются лучшими в Центральной Азии, однако их не хватило для выполнения олимпийского норматива (1 500 м – минимум 3.38,00; 800 м – 1.46,30).

Можно отметить также выступления других спортсменов республики, которые вошли в число 8 сильнейших легкоатлетов турнира. Кристина Пронженко показала результат 1.00,04 в беге на дистанцию 400 м и заняла 6-е место. Алексей Пронженко прибежал к финишу 200 м за 22,32 секунд и вошел в число шести успешных спринтеров турнира. Он же завершил состязание на 400 м на 8-м месте с результатом 50,51. Седьмой результат турнира показал Хисрави Икболшо в стайерском беге на 5 000 м, пробежав это расстояние за 15.43,45 минут. В число первых шести атлетов вошел и Азим Абдуллоев, который участвовал в беге с барьерами на дистанцию 400 м. Его результат – 55.14 секунд и 6-е место в итоговом списке.

Автор: Сайфиддин КАРАЕВ