Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Культура и искусство

11.07.201215:46
Источник изображения: news.tj

Группа фейсбукчан просит запретить показ фильма режиссера Дж. Усмонова

В социальной сети Facebook небольшая группа граждан Таджикистана, озабоченная состоянием таджикской кинематографии, обращается в министерство культуры.

В качестве примера озабоченности приводится фильм «Бихишт факат барои мурдагон аст» (в русском переводе название фильма звучит как - «Чтобы попасть в рай, надо умереть» - от автора) режиссера Джамшеда Усмонова, который снимался на территории северного Таджикистана. О месте съемок, по словам подписавшихся под письмом, свидетельствуют номера автомашин, снятых в фильме.

В картине приводится история молодого человека, который после свадьбы не может иметь интимные отношения со своей супругой и отправляется в город, где узнает другие стороны этой жизни.

«В фильме присутствуют кадры интимного сближения мужчины и женщины, который противоречат морали и культуре таджикского народа. Женщина, исполняющая роль таджички на самом деле является иностранкой», - говорится в письме.

Все подписавшиеся под письмом против показов данного фильма не только в Таджикистане, но и за рубежом. По их словам, фильм не раскрывает сути подобных проблем и пути их решения. И, если даже раскрывает, но решение данным путем не является верным.

«Мы, группа граждан Таджикистана, просим министерство культуры Республики Таджикистан запретить показы данного фильма во всех всевозможных странах, - говорится в обращении. – Мы просим министра Мирзошохруха Асрори не оставлять поднятый вопрос без внимания».

Член Ученого совета Международного университета Мустафы (Иран), философ Саидюнус Истаравшани также подписался под данным обращением и вполне разделяет точку зрения остальных фейсбукчан.

- Я вполне согласен с гражданами, которые составили данное обращение, - говорит он. – Этот фильм не соответствует нормам и нравам нашей таджикской культуры и ментальности нашего общества.

Фильм «Бихишт факат барои мурдагон аст» был снят в 2005 году. В фильме также снимается известный таджикский исполнитель Джонибек Муродов.

В одном из интервью «АП» сам Джонибек сказал, что  «тогда я был на целых семь лет моложе и наверное бесшабашнее. Тогда мне показались убедительными слова режиссера, что по сценарию картины эти кадры более чем необходимы».

Источник: ИА "Азия Плюс"
Автор: Ахмадали ТОДЖИДДИНОВ
5.0
- всего оценок (2)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
14.07.2012 08:30ответ на сообщение →с-01 (14.07.2012 00:38)
Там зарегистрироватся надо, потому что видео содержит сцену насилия - талибы расстреливают девушку, якобы за прелюбодеяние и весь народ кайфует от этого зрелища.
14.07.2012 00:38ответ на сообщение →местник (13.07.2012 09:39)
User местник (13.07.2012 9:39:50) wrote:

http://www.youtube.com/watch?v=9OXCStY7yXI&feature=player_detailpage

Тут "целомудренные" афганцы защищают свои "ценности". 

 в строке какая надпись?, абракадабра не получается

13.07.2012 11:12ответ на сообщение →местник (13.07.2012 09:39)
User местник (13.07.2012 9:39:50) wrote:

http://www.youtube.com/watch?v=9OXCStY7yXI&feature=player_detailpage

Тут "целомудренные" афганцы защищают свои "ценности". 

Это следующий этап

13.07.2012 09:52
Советую режисеру в следующий раз снять фильм про то, как несовершеннолетних девочек выдают замуж за 60-летних пирхаров как 4-я жена, вместо того чтобы дать им образование.  Может "фейсбукчане" успокоятся и узнают свои "ценности".
13.07.2012 09:39

http://www.youtube.com/watch?v=9OXCStY7yXI&feature=player_detailpage

Тут "целомудренные" афганцы защищают свои "ценности". 

uzopa
12.07.2012 20:46
Гость
IP:216.172.135.219

Да в том то и дело что они показали, всю бессмыслецу и срам который можно встретить каждый день на улице, нам этого хватает. А надо было чего-то стоящее показать.

и что это за фильм в котором в первые 5мин снимают трусы, такое можно наблюдать тока в порн фильмах. можно было с трусами всю сценну снять, аааа ннеетт не тут-то было, фильм должен содержать 25 кадры развратного зарактера иначе спонсоры денег не дадут.
12.07.2012 19:57ответ на сообщение →awis (12.07.2012 18:38)
при чем тут вера?? и как оно связанно к этому фильму???. вы что перепутали.. это таджикская реалия, мы так живем хочеш ты этого или нет... протитуция в таджикистане на высшем уровне.. самое страшное то что уже выходять замужние на трассу потому что годами не видять своих мужчин.. религия здесь непричем, даже в саудовскую аравию отправляют девушек для протитуции.. а здесь видиш таджикистан.. я вот смотрью на эту картину и живущий в россии, представляю таджикскую разруху.. настоящий авганистан по разрухе.. в мозгах тоже
12.07.2012 18:41ответ на сообщение →awis (12.07.2012 18:38)
User awis (12.07.2012 18:38:47) wrote:
эй мундук, ты что хочеш сказать этим "Или Аллах предписал им зайцем ездить в метро?"

если ты не вериш в Бога, просто скажи что ты атеист и мне не нравиттся ваша религия, не надо правоверных оскорблять.

а камнями мы будем убивать тех которые женаты и при этом прелюбодействуют (в исламском государстве конечно)

Я этим хотел сказать, что такие люди как они - лицемеры. Ничего личного. 

awis
12.07.2012 18:38ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (12.07.2012 17:33)
Гость
IP:91.235.36.165
эй мундук, ты что хочеш сказать этим "Или Аллах предписал им зайцем ездить в метро?"

если ты не вериш в Бога, просто скажи что ты атеист и мне не нравиттся ваша религия, не надо правоверных оскорблять.

а камнями мы будем убивать тех которые женаты и при этом прелюбодействуют (в исламском государстве конечно)

12.07.2012 17:33ответ на сообщение →sida (12.07.2012 17:19)
User sida (12.07.2012 17:19:19) wrote:

Sennost jizni-eto nasha sovest,eto yvajenie i stid i dyxovnoe razvitie kajdoso individiyma.

A v etom filme net smila, net nichego poychitelnofo,net geroia ,kot.mojno bilo podrajat ili je nakones gorditsia.

Isxodia iz etogo vivod ,takoi,chto nakones to on smog bit s jenshinoi????....tfy.

pokazivaut prridyrka-debil'ia kot.ne smog spravit'sia s myjskimi obizatelstvami........

i vi  vse vkluchaia ymnogo Akai Mundukboi ob etom sporite................

Vse ludi kot,aplodrovali v Moskve y  nix drygaia politika,sdelat vsex zombi ,zagipnotizirovat vsex pogolovno i povesti za soboi- to wrong way.

Akai Mundukboi,pochemy vi xvalite etot film,chto vas tak zatronulo v etom filme????

ia bi ne xotela chtob moi deti smotreli etot film,i ne dai bog posle etogo ix vzgliadi na jizn pomenialis.

Znay chto vi shasmojete privesti primeri,chto mnogo takix filmov,ili je deti mogyt ploxomy naychitsia dje na ylise.

No poetomy est mi-roditeli,kotorie doljni vospitivat i napravit nashix detei.

spasibo.

  1. Этот фильм не предназначен для просмотра детьми. Тут явно 18+ ставить надо.
  2. Факт того, что вы не нашли ничего поучительного в этом фильме - не повод вводить цензуру и запрещать его. Я вас уверяю государственная пропаганда "арийского прошлого и величия предков" наносит куда больший урон нации чем этот фильм.
  3. Это прежде всего художественная работа. Человек экранизировал свой художественный замысел. В конечном счете попытался взглянуть на одну из сторон нашей с вами жизни. Фильм снят качественно. Сюжет проработан тоже неплохо. Никакой порнухи там нет. Это все уже нездоровые преувеличения.
  4. Лично меня больше беспокоит озабоченность некой группы граждан, которые почему -то думают, что они за меня могут решать что мне смотреть, а что нет. При этом откровенно лицемеря и  не приводя достаточно разумных и обоснованных аргументов. Этакие агенты Бега Зухурова.
sida
12.07.2012 17:19
Гость
IP:91.75.128.130

Sennost jizni-eto nasha sovest,eto yvajenie i stid i dyxovnoe razvitie kajdoso individiyma.

A v etom filme net smila, net nichego poychitelnofo,net geroia ,kot.mojno bilo podrajat ili je nakones gorditsia.

Isxodia iz etogo vivod ,takoi,chto nakones to on smog bit s jenshinoi????....tfy.

pokazivaut prridyrka-debil'ia kot.ne smog spravit'sia s myjskimi obizatelstvami........

i vi  vse vkluchaia ymnogo Akai Mundukboi ob etom sporite................

Vse ludi kot,aplodrovali v Moskve y  nix drygaia politika,sdelat vsex zombi ,zagipnotizirovat vsex pogolovno i povesti za soboi- to wrong way.

Akai Mundukboi,pochemy vi xvalite etot film,chto vas tak zatronulo v etom filme????

ia bi ne xotela chtob moi deti smotreli etot film,i ne dai bog posle etogo ix vzgliadi na jizn pomenialis.

Znay chto vi shasmojete privesti primeri,chto mnogo takix filmov,ili je deti mogyt ploxomy naychitsia dje na ylise.

No poetomy est mi-roditeli,kotorie doljni vospitivat i napravit nashix detei.

spasibo.

12.07.2012 17:04
хорошо бы было если бы фейсбукчани занялись своими делами..балаболы
12.07.2012 16:41ответ на сообщение →. (12.07.2012 16:38)
User . (12.07.2012 16:38:16) wrote:

не знаю где вы там увидели положительных героев. но у того самого отрицательного героя в отличии от второго все получается нормально и его там играет известный артист на коцерт которого ходят тысячи людей. И этим людям очень трудно воспринимать его как отрицательного, не даромже его в эту роль поставили.

Цитата
 Внимание вопрос - причем тут этот фильм? 
Мстр Мундук, вас там скока человек сидят? вы все еще тот который первый пост написал или он уже сдал дежурство. Вы за темой следите? могу посоветовать заново прочесть.

Нас много и все мундуки 

.
12.07.2012 16:38
Гость
IP:69.31.101.24

не знаю где вы там увидели положительных героев. но у того самого отрицательного героя в отличии от второго все получается нормально и его там играет известный артист на коцерт которого ходят тысячи людей. И этим людям очень трудно воспринимать его как отрицательного, не даромже его в эту роль поставили.

Цитата
 Внимание вопрос - причем тут этот фильм? 
Мстр Мундук, вас там скока человек сидят? вы все еще тот который первый пост написал или он уже сдал дежурство. Вы за темой следите? могу посоветовать заново прочесть.

12.07.2012 15:09ответ на сообщение →uzopa (12.07.2012 14:30)
User uzopa (12.07.2012 14:30:32) wrote:

в одном из сцен в сталовой Джонибек критикует парня что он женился по любви и сказал что это все ерунда и сам он ведет разгульный образ жизни. Вы может пропустили мимо ушей или не заметили или не предали значения (ya nazivayu eto subliminals). или еще хуже семью и любовь не воспринимаете как одну из ценностей человека.

Расшифровываю - это отрицательный герой. Режиссер его показал таким какой он есть. 

Семья и любовь - это действительно наивысшие нравственные ценности. Внимание вопрос - причем тут этот фильм? 

uzopa
12.07.2012 14:30
Гость
IP:69.31.51.175

в одном из сцен в сталовой Джонибек критикует парня что он женился по любви и сказал что это все ерунда и сам он ведет разгульный образ жизни. Вы может пропустили мимо ушей или не заметили или не предали значения (ya nazivayu eto subliminals). или еще хуже семью и любовь не воспринимаете как одну из ценностей человека.

12.07.2012 14:12ответ на сообщение →uzopa (12.07.2012 14:08)
User uzopa (12.07.2012 14:08:29) wrote:

специально для идиотов которые каждые 5 минут меняют свои слова или слепы. сюда картинку вставить не получилось, там жирными буквами.

http://photoshare.ru/photo9220386.html

шизой что ли. или не чего не осталос как в личности перейти.

Хамите папаша.

Вы вообще сами понимаете что вы несете?

Есть ценности, которые вы назвали "ваши ценности". Они не традиционные таджикские, как мы уже выяснили. И их вытеснили технологии, которые продвигали Бил Гейтс и Стив Джобс. Эти ценности в широком смысле слова. Детализировать невозможно. Или у вас не получается. Может вы сами не понимаете о чем дискуссию ведете?

Лечиться не пробовали? 

uzopa
12.07.2012 14:08
Гость
IP:69.31.51.165

специально для идиотов которые каждые 5 минут меняют свои слова или слепы. сюда картинку вставить не получилось, там жирными буквами.

http://photoshare.ru/photo9220386.html

шизой что ли. или не чего не осталос как в личности перейти.

12.07.2012 13:51ответ на сообщение →uzopa (12.07.2012 13:31)
Цитата
тоже отвечено.

Процитируйте где отвечено. Мне, "недоразвитому", найти не получилось. У некоторых людей есть такая привычка: вместо предметной дискуссии, когда им начинают предметно показывать их несостоятельность, они начинают тупить и повторять мантру "я вам уже все сказал вы недоумок, ничего не понимаете, я повторять не буду". 

Цитата
Интернет ни БГ ни СД не придумывали. и ихними продуктами я не пользуюс. Если вы как админ сайта заметили даже броузер у меня FF с открытым исходным кодом. ОС увидете как ХР хотя это не так. отбмваемся как можем 

Ну это просто перл ... 

Повеселили...

uzopa
12.07.2012 13:31
Гость
IP:69.31.51.162
Цитата
Цитата
вот те люди а не зомби о которых вы пишите поклоняются Господу богу

Посмотрите ролик ниже про московское метро. Или Аллах предписал им зайцем ездить в метро?


 не надо искажать мои слова это не подобает достойным. Вы заранее читая предложение полгостью все-же задали бессмысленный вопрос который уже отвечен. Вот это мои слова и сразу ответ.

Цитата
вот те люди а не зомби о которых вы пишите поклоняются Господу богу, даже если не все они идеальны и имеются грехи

Цитата
Но что это за ценности так и не уточнили. Я уже второй день из вас пытаюсь выбить эту информацию и все безуспешно.

 тоже отвечено.

Цитата
Вот они и поменяли ваши взгляды и ценности в широком смысле этого слова они и диктуют вам нормы.

Цитата
Зачем вы пользуйтесь интернетом и информационными технологиями? Их придумали Гейтсы Джобсы и им подобные. Отключитесь от сети и выбросите на помойку всю электронику. Очиститесь от скверны!

 Интернет ни БГ ни СД не придумывали. и ихними продуктами я не пользуюс. Если вы как админ сайта заметили даже броузер у меня FF с открытым исходным кодом. ОС увидете как ХР хотя это не так. отбмваемся как можем

 
1
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)
09.1213:57Российские штурмовики Су-25 перебазировались из Киргизии в Таджикистан


Самое обсуждаемое

07.1207:59Власти Таджикистана планируют в два раза сократить уровень бедности(6)
07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)
08.1215:2825 лет без СССР(1)
08.1214:51В министерстве культуры обсужден вопрос о переносе памятника Абуали Сино(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00