Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Общество

11.07.201217:19
Источник изображения: http://rostegaef.narod.ru

Во время процедуры обрезания в Таджикистане мальчиков заражают ВИЧ?

Таджикские медики опровергают случаи заражения больных детей ВИЧ в ходе переливании крови. Как сообщает ИА REGNUM, об этом 11 июля на пресс конференции заявил министр здравоохранения Таджикистана Нусратулло Салимов.

По данным Минздрава Таджикистана, в настоящее время в стране зарегистрировано 4084 инфицированных ВИЧ, из которых 120 человек являются детьми младше 14 лет. Всего, в Таджикистане от этой болезни скончались 600 человек, 12 из которых - дети.

Глава Минздрава Таджикистана отметил, что он не согласен с версией об инфицировании ВИЧ в медицинских учреждениях Таджикистана.

"Есть случаи, когда дети заразились от больной матери, есть и пациенты, у которых до сих пор не выявлены причины заражения", - отметил министр. По словам главного врача страны, по выявлению каждого нового случая заражения Центром СПИДа проводится расследование. И только на основании этих расследований ведется поиск источника заражения детей. "Дети, по которым были получены данные, лежали в разных клиниках, но мы проверили, что всем этим детям делалось переливание крови. И Центром крови были проверены все люди, которые были донорами этих людей. Среди этих доноров не было обнаружено ни одного инфицированного", - пояснил министр.

Директор Центра борьбы и профилактики СПИД в Таджикистане Муродали Рузиев заявил, что таджикские медики подготовили список возможных путей распространения ВИЧ. "Установлены случаи заражения этой болезнью в парикмахерских салонах и зубопротезных кабинетах. Вполне возможно, что этой болезнью можно заразиться от непрофессиональных знахарей или во время процедуры обрезания мальчиков", - отметил Рузиев.

Напомним, что в Таджикистане более 95% населения исповедуют ислам и обрезание у мальчиков является одним из главных требований принадлежности к религии.

Источник: ИА REGNUM
Автор: www.regnum.ru
2.3
- всего оценок (3)
- ваша оценка


Новый комментарий
Автор Сообщение
12.07.2012 22:35ответ на сообщение →сомони (12.07.2012 16:45)
User сомони (12.07.2012 16:45:57) wrote:
обрезание к религии никакого отношения не имеет.. обрезание было до ислама.. евреи и всякие хрестианские течении на ближнем востоке тоже проводять эту процедуру.. я вот офигел когда узнал что женщин тоже обрезают в африканских странах, и в мусульманских странах тоже, чтобы не мастурбировали... это просто ужас..

 Обрезание  для  нас  является  Сунной  но  не  Фарзом , тут  решат  каждого  мусульманина  самому , делать  своим  детям  его   или  нет , я  лично  своего  сына  обрезание  сделал  с  радостью   на  то,  что  Сунну  Пророка  С.А.С   я   соблюдал . 

12.07.2012 20:08ответ на сообщение →Малай (12.07.2012 18:14)
User Малай (12.07.2012 18:14:26) wrote:
Эт,Мундукбай виноват.Очередную анти...выпустил.)))) Шутка конечно..Но скорее всего хотят и над этим ритуалом ,контроль навести..и сгребсти ..У менья сын в Казани родилься.В два года решили обрезания сделать,но до этого один знакомый,делал это в больнице.Так его сына там несколько часов"мучили".После этого он  несколько месяцев  выздаравливал....Вызвал на дом араба,чик,и через неделью бегает..

Вот такие они арабы волшебники... 

Малай
12.07.2012 18:17ответ на сообщение →сомони (12.07.2012 16:45)
Гость
IP:85.26.234.230
User сомони (12.07.2012 16:45:57) wrote:
обрезание к религии никакого отношения не имеет.. обрезание было до ислама.. евреи и всякие хрестианские течении на ближнем востоке тоже проводять эту процедуру.. я вот офигел когда узнал что женщин тоже обрезают в африканских странах, и в мусульманских странах тоже, чтобы не мастурбировали... это просто ужас..

 Ты брат ,видел как перед свадьбой афросы,зубы точат невесте?..чтоб красиво выглядела!

Малай
12.07.2012 18:14
Гость
IP:85.26.234.230
Эт,Мундукбай виноват.Очередную анти...выпустил.)))) Шутка конечно..Но скорее всего хотят и над этим ритуалом ,контроль навести..и сгребсти ..У менья сын в Казани родилься.В два года решили обрезания сделать,но до этого один знакомый,делал это в больнице.Так его сына там несколько часов"мучили".После этого он  несколько месяцев  выздаравливал....Вызвал на дом араба,чик,и через неделью бегает..
12.07.2012 16:45ответ на сообщение →Гуру (11.07.2012 21:32)
обрезание к религии никакого отношения не имеет.. обрезание было до ислама.. евреи и всякие хрестианские течении на ближнем востоке тоже проводять эту процедуру.. я вот офигел когда узнал что женщин тоже обрезают в африканских странах, и в мусульманских странах тоже, чтобы не мастурбировали... это просто ужас..
12.07.2012 06:03
большинство делали и делают обрезание традиционным методом и не было никаких болезней. просто глава минздрава, как особа приближенная к семье, хочет запретить традиционные методы обрезания и присвоить монополию "медикам". так глядишь и бабла будет больше. это первый, пробный камешек через прессу. а там и головы стричь в больницах заставит :)

маразм за маразмом, крепчает все, нет проблеска

11.07.2012 21:32

Народ  уже  сделали  нищим , бедным , дали  всем  одно  имя джамшуд , и  теперь  давайте  еще  и  отменяете  обрезание  тогда  посмотрим  что  получится  в  реали .Вед  молодеж  запретили  ходит  в  мечет , значит  в  мечет  не  будем  ходит  и  обрезание  тоже  не  будем  проводит , и  кто  мы  тогда  после  этого , и  в  какой  вере  мы  окажемся .Случайно  Ч,О  не  придумал  какую  не  буд  новую  религию  как  Фиръавн , с  названием  Дангара  или  Рахмон ?????? 


Обсуждение в Facebook:




Главные новости

03.1216:40Душанбинских пекарей отправили в вынужденный отпуск
03.1215:16Ансори: Смертный приговор Бобака Занджани не отменен
03.1212:35В России группа наркоторговцев подозревается в сбыте около 700 кг героина