Авторизация
 
 
Регистрация на сайте
Восстановление пароля


Новостные каналы


Skip Navigation LinksTopTJ.com  →  Новости Таджикистана  → 

Главные новости, Лента новостей, Политика/Власть

14.07.201207:23
Источник изображения: http://www.avesta.tj

Толлинговый кандидат. На кого может обратить внимание президент

Близится время, когда Таджикистан войдет в новую фазу нестабильности в связи с подготовкой политических сил к президентским выборам в стране. Эмомали Рахмон очевидно захочет вновь закрепить за собой кресло главы государства на очередные долгие семь лет, но успешность этого процесса еще под вопросом, так как оппозиционные силы, как вне его круга, так и внутри набирают силы, а сомнительная легитимность дальнейшего его нахождения у власти создает предпосылки для серьезных потрясений. В этой связи одним из вариантов развития должна рассматриваться довыборная передача власти президентом личности, которого он должен сделать своим преемником. Один из таких давно уже незримо присутствует рядом с Рахмоном – «теневой» директор Таджикской алюминиевой компании Шералишо Кабиров.

Необходимость выбора преемника Эмомали Рахмоном отмечается экспертами и политологами у нас уже несколько последних лет. Очевидно, что теми, кто предлагает такое, вполне сложное для президента решение, движет желание сохранить стабильность в государстве и увидеть новый импульс в развитии в стране. Нужно признать, что постоянные заявления системной оппозиции о нелегитимности дальнейшего нахождения президента Рахмона у власти имеют рациональное зерно, и этот фактор все время содержит предпосылки для раскачивания политической ситуации в республике.

Экономическое управление в стране носит удовлетворительный характер, и, существующая авторитарная модель государственного управления сдерживает возможные темпы экономического роста. Одной из этих причин, на мой взгляд, является отсутствие на должности премьер-министра молодого современного управленца, имеющего знания западных или по-другому говоря пост-советских принципов экономики и отсутствия у самой должности (института) премьерства достаточных полномочий на независимость принимаемых решений и авторитет в правительстве.

Давно назрело, чтобы Э. Рахмон поделился своей властью с премьер-министром. Конечно, в таком случае последний станет первым и самым реальным кандидатом в оппоненты ему на президентских выборах и именно поэтому, одной из немногих возможностей таких реформ в вопросе правительственной иерархии остается схема «премьер-преемник».

Очевидно, что кандидатов на роль преемников достаточно много, ведь Рахмон богатый отец и уже имеет несколько зятьев, которые активно вовлечены в бизнес или работают на руководящих должностях в госаппарате, а также есть сын также уже получивший политический опыт, но… В силу разных причин у большинства из них есть различные субъективные или объективные ограничения, которые не позволяют им рассчитывать на то, что в случае поиска преемника выбор «папы» падет именно на них.

И если посмотреть шире, то реально вырисовывается малозаметная фигура финансового директора ГУП «Таджикская алюминиевая компания», гения таджикской схемы вывода крупнейшей транснациональной структуры России РУСАЛ из Таджикистана Шералишо Кабирова. Этого человека называют теневым управляющим не только Таджикским алюминиевым заводом и всеми его смежными производствами и проектами, но и одной из самых влиятельных фигур для половины крупнейших государственных и частных компаний в республике, таких как: «Ориенбанк», «Барки Точик», «Сомон Эйр», «Таджик Эйр», строительство Рогунской ГЭС, крупные угольные месторождения и т.п. которые, так или иначе, находятся под контролем бизнес-империи шурина президента Хасана Асадуллозода. Он фактически является правой рукой главы «Ориенбанка» и также одним из негласных советников по госуправлению у президента, что показывает степень его положения в «Семье».

Благодаря введенным толлинговым схемам работы на Таджикском алюминиевом заводе, этот менеджер смог обеспечить «семье» порядка 200-300 млн. долларов в год на внебюджетных, офшорных счетах. Анализ его деятельности, корпоративного и гражданского поведения свидетельствует о том, что он созрел к более крупным проектам управления (а государство, пожалуй, это тоже нечто вроде крупнейшей корпорации) и сохраняя свою выдержанность и исполнительность в окружении Рахмона может стать кандидатом в преемники номер 1. Главные его козыри – это происхождения с Востока страны, чем нейтрализует те трения, что существуют в обществе по признаку местничества, он представляет регион, который составляет костяк радикально настроенных оппозиционных правительства Рахмона сил.

Еще одним козырем является наличий мощного портфеля информации обо всех наиболее важных сделках и экономических действиях «семьи», включая вероятнее всего физическое нахождение всех зарубежных активов, а речь может идти идет о миллиардах долларах. Кабиров проявляет себя как лояльный управляемый выдвиженец и при всем своем могуществе, все-таки во многом зависим от своих патронов, что делает его очень выгодной промежуточной кандидатурой для удержания власти и последующей его передачи старшему сыну президента, который пока далек от достаточного возраста, чтобы претендовать на президентство.

Главными сдерживающими факторами выбор Кабирова в преемники, помимо опасений самого Рахмона в необходимости такого шага, являются его плохие отношения с Кремлем (где олигарх Олег Дерипаска делает и сделает все, чтобы наказать своего обидчика) и недовольство всех зятьев президента, которые очевидно его сильно недолюбливают и именно из-за вот такой вот приближенности к «папе». Россия имеет наибольший политический вес на постсоветском пространстве и очень влиятельна на процессы смены руководства в этом регионе, поэтому спецслужбы РФ будут предпринимать самые различные методы, чтобы помешать его выдвижению вверх. Но еще куда более грозными оппонентами, конечно, станут зятья президента, которые в случае возникновения такой ситуации могут просто объединиться и поставить родителю ультиматум, чтобы он не совершал такого шага.

В любом случае Ш. Кабиров, в силу физического управления главными активами «семьи» и своему наработанному опыту борьбы за власть имеет самые высокие шансы претендовать на роль преемника, как в стабильное время, так и в период возможных волнений и потому требует к себе более пристального внимания экспертов, как в стране, так и в странах, имеющих большой интерес в Таджикистане.

Зафар Абдуллаев,

директор аналитического центра «Контент»

По вопросам заказа анализа политической и экономической ситуации в Таджикистане, проведения исследований и изучения общественного мнения или получения содействия governmentrelations, обращайтесь в центр «Контент» по адресу: tjk.content@gmail.com

Источник: ИА "Авеста"
3.7
- всего оценок (6)
- ваша оценка


Новый комментарий

Обсуждение новости

 
1
 
 
 
 
 
 
 
Автор Сообщение
Azizsho
05.08.2012 19:31
Гость
IP:2.134.168.120
Всем Таджикам очнитесь прекратите местничество прекратите делится, если так будет продолжатся дальше то все рухнить!!!Любите друг друга, помогайте друг другу.
Помогайте друг другу, даже если ненавидите друг друга!
Наша сила – в единстве, в нем залог наших успехов, наше спасение и процветание. Многие народы погибли в рассеянии, потому что у них не было четкой программы действия, чувства локтя. Мы же, прошли через века и народы, сохранились, приумножились и окрепли.Единство- вот в чем смысл, вот к чему нужно стремиться.
Azizisho
05.08.2012 19:27
Гость
IP:2.134.168.120
Уважаемые соратники люди граждане, давайте не будем устраивать дебаты вол мол он вор он такой он секой, не отвергайте фактов то что он талантливый высоко развитый почеркиваю Таджик с боольшой буквы он талатлив молод хоризматичин хорош сабой и сголовой на плечах, так что не будем оскарблять или вы все не други Таджикской государствености?  С 2003 года являяется Заместитель Председателя Правления ОАО "ОРИЕНБАНК",
С 2003 года является Первым Заместителем Председателя Совета Директоров Трастовой Корпорации "ОРИЕН Интернэшнл"
С 2005 года Первый заместитель Генеарльного директора Таджикского Алюминиевого Завода.....Кто Кабиров- простой парень из горного кишлака, сумевший заявить о себе не только в Таджикистане, но и в бизнес кругах других стран. О нем много говарят и пишут, значить он чего то стоит наверное. Я его знаю со сторони, видел его монеру разговора, философию и простоту человеческую и радь , что в Таджикистане есть такие професанали.Кстатье благадарья ему завод несмог взять Деребаска и хватить всякую чушь нести про него!
На счет Русала , да это только Кабирова заслуга, что Деребаска и Узбекские мафиози не смогли банкротить вместе с Авазом Назаровым завод.Вот интересные люды , он же наш таджик , который сделал это , за это хотя бы надо признат его
факт
04.08.2012 20:22
Гость
IP:85.26.186.127
 Изменить себя , что себе изменить. Под кого то меняться - да кто он такой, был да сплыл, приплыл -пинка получил. Китай, Россия - да хоть кто , плыви себе дальше конь в пальто.
ангагнанг
04.08.2012 19:04
Гость
IP:46.160.17.230

еще один вор

Nurid
04.08.2012 12:54ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (14.07.2012 07:44)
Гость
IP:77.95.1.58

Согласен, что вариант Ш. Кабиров утка. Преемник президента Матлубхон Давлатов и .

гуру11
19.07.2012 18:18
Гость
IP:77.51.185.75

Это утка.Просто отвлекают народ что у нас такое возможно,что бы на кануне великих событий и еще великого выбора 2013года не думал голодный народ,тфу.тфу.тфууу.плохое о короля, пардон.о многоуважаемого Леонида Ильича.....А Кабиров сам по себе никогда не может бит политиком,тем более президентом,потому что он просто исполнитель чужой воли и биография тоже темная.Он работает в системе которая грабить и использует народ Таджикистана,которая делал дороги платными и продает все иностранцам.Система которая ставил свой народ в свечах и наличную электроэнергию продает афганам.Может бит именно Кабиров собирает барыши своим патронам и управляет всем этим махинациям в пользу королевской семьи и во вред остальным,при этом показывая фиговые пальцы на сторону народа...

hustler
18.07.2012 15:05
Гость
IP:91.218.160.11
Зафар хватит мутиь! Хочешь задницу вылизать..а получается наоборот.Шерали мужик! оставь его в покое...
Малай
17.07.2012 21:02ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (17.07.2012 20:50)
Гость
IP:83.149.21.92
User Акаи Мундукбой (17.07.2012 20:50:31) wrote:
User Малай (17.07.2012 20:39:43) wrote:
User Акаи Мундукбой (17.07.2012 20:28:29) wrote:
User Малай (17.07.2012 20:26:24) wrote:
Ассалому алейкум..Братья! вот что  подумал-как тема Ислама "разогреваеться",выплывает(обьязательно) Мундукбай.Нет,не от тог что он против Ислама,а от того что это входит в его обьязательства,как модератора и условий договора с работодательями.Думаю он будет пресекать любые реакционные темы .Будь оно исламским,христианским...Не будем его подводить перед....В одном уверен-Ислам ,не кому не остановить!Дело другое как будем продвигать,обьяснять и преподносить  его...

Мне за это платят очень большие деньги  (С) Бег Зухуров

 Нет,не думаю что Зухуров.Но "под колпаком" ,можете находиться,в силу своего положения.Хотья бы корпоративным.

Заговор жидомассонов не иначе...

 Так глобально? Тогда Вы не винтик,а целый болт,в системе....

17.07.2012 20:50ответ на сообщение →Малай (17.07.2012 20:39)
User Малай (17.07.2012 20:39:43) wrote:
User Акаи Мундукбой (17.07.2012 20:28:29) wrote:
User Малай (17.07.2012 20:26:24) wrote:
Ассалому алейкум..Братья! вот что  подумал-как тема Ислама "разогреваеться",выплывает(обьязательно) Мундукбай.Нет,не от тог что он против Ислама,а от того что это входит в его обьязательства,как модератора и условий договора с работодательями.Думаю он будет пресекать любые реакционные темы .Будь оно исламским,христианским...Не будем его подводить перед....В одном уверен-Ислам ,не кому не остановить!Дело другое как будем продвигать,обьяснять и преподносить  его...

Мне за это платят очень большие деньги  (С) Бег Зухуров

 Нет,не думаю что Зухуров.Но "под колпаком" ,можете находиться,в силу своего положения.Хотья бы корпоративным.

Заговор жидомассонов не иначе...

Малай
17.07.2012 20:39ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (17.07.2012 20:28)
Гость
IP:83.149.21.92
User Акаи Мундукбой (17.07.2012 20:28:29) wrote:
User Малай (17.07.2012 20:26:24) wrote:
Ассалому алейкум..Братья! вот что  подумал-как тема Ислама "разогреваеться",выплывает(обьязательно) Мундукбай.Нет,не от тог что он против Ислама,а от того что это входит в его обьязательства,как модератора и условий договора с работодательями.Думаю он будет пресекать любые реакционные темы .Будь оно исламским,христианским...Не будем его подводить перед....В одном уверен-Ислам ,не кому не остановить!Дело другое как будем продвигать,обьяснять и преподносить  его...

Мне за это платят очень большие деньги  (С) Бег Зухуров

 Нет,не думаю что Зухуров.Но "под колпаком" ,можете находиться,в силу своего положения.Хотья бы корпоративным.

Малай
17.07.2012 20:37ответ на сообщение →сомони (16.07.2012 06:42)
Гость
IP:83.149.21.92
User сомони (16.07.2012 6:42:35) wrote:
по твоим словам нинешний строй "ндтп"не утопие??? и вы думайте что исламский строй даже хуже правления который сейчас ведет ндтп???.. а я бы подумал наоборот.. потому что когда за взятки отрубали руки, за наркоту казнили, за проституцию забросали камньями, и вешали преступников как собак, таджикистан выглядел совсем по другому... вы не забудьте что в странах среденей азии невозможно построит демократию как в европе.. строй должен быт как в иране, разве иран идет на утопие????.. по мне таджикистану должен править иноверец, потому что их совесть мучает, потому что оно есть... у нас его нет, и не было.. любого выдвигай набет свой карман.. и им наплевать на народ если он таджик..

 Дело в том что,Таджикистан как государство-иммитация.Это часть большого Совхоза который в силу обстоятельств пока заброшен...Нам либо надо присоединяться к России,к тому же полным своим,народным рвением,либо расширять свои территории за счет соседей , и выходить к дорогам,к морю.

17.07.2012 20:28ответ на сообщение →Малай (17.07.2012 20:26)
User Малай (17.07.2012 20:26:24) wrote:
Ассалому алейкум..Братья! вот что  подумал-как тема Ислама "разогреваеться",выплывает(обьязательно) Мундукбай.Нет,не от тог что он против Ислама,а от того что это входит в его обьязательства,как модератора и условий договора с работодательями.Думаю он будет пресекать любые реакционные темы .Будь оно исламским,христианским...Не будем его подводить перед....В одном уверен-Ислам ,не кому не остановить!Дело другое как будем продвигать,обьяснять и преподносить  его...

Мне за это платят очень большие деньги  (С) Бег Зухуров

Малай
17.07.2012 20:26
Гость
IP:83.149.21.92
Ассалому алейкум..Братья! вот что  подумал-как тема Ислама "разогреваеться",выплывает(обьязательно) Мундукбай.Нет,не от тог что он против Ислама,а от того что это входит в его обьязательства,как модератора и условий договора с работодательями.Думаю он будет пресекать любые реакционные темы .Будь оно исламским,христианским...Не будем его подводить перед....В одном уверен-Ислам ,не кому не остановить!Дело другое как будем продвигать,обьяснять и преподносить  его...
16.07.2012 12:58
Не может бит что человек работавший в определенном среде был идеальним выходом для совсем другой среды.Если взят все в целом и вычислить достойного кандидата в руководство страны и изменение положении,то никогда Кабиров не может стат таким кандидатом.В лучшем случае он может бит хорошим управляюшим ,мененджером другого руководителья.
16.07.2012 11:11ответ на сообщение →абдулло (16.07.2012 10:29)
Согласен по поводу парламентского правления. Ненадежность системы гда вся власть заточена под одного человека понимают все в мире. Даже Китай, не самый лучший пример классической демократии понял это. Кто сейчас сходу вспомнит имя лидера Китая? Сложно не правда ли? Приходится погуглить сначала. А почему? Да потому что вся реальная власть в руках Госсовета, и премьера назначает и увольняет Госсовет. Не скажу что это идеальная система, но то что коллективный разум принимает все государственные решения в Китае - это факт.    
16.07.2012 10:59
Автор статьи наверное немного преувеличил возможности Шерали. Хотя по словам людей, которые имели с ним дело нужно признать, что он действительно талантливый человек. В этом то и вся проблема. При сложившейся системе большинство талантливых людей либо покидают родину, либо безцельно сжигают свой талант, или самый худший вариант - становятся "злыми гениями" на службе у царя. Придумывают всякие оффшоры, толлинги и прочие "бабла-срублинги" тем самым вознося коррупцию до высочайших уровней совершенства.   
абдулло
16.07.2012 10:29
Гость
IP:2.132.122.215
нет ребята тут уже будет по взрослому без трусиков не будет рихмона и не будет его родни !а будет парламентское правление  а презик кто бы не был он так для украшении!если нет то в бой  пойдут старики!я задницу вскрою и рихмону и тем кто за него!щас  скажите да да очередной бенладен но зря вы так, я жизнь свою отдам за мой народза красивых таджиков а что нет???моя нацыя должна быть нето  что просто нацыей  а она будет всем на зависть идеальной нацыей это я вам говорю как простой таджик!!не знаю как вы но я горжусь тем что я таджик!
16.07.2012 10:26ответ на сообщение →сомони (16.07.2012 06:42)
User сомони (16.07.2012 6:42:35) wrote:
по твоим словам нинешний строй "ндтп"не утопие??? и вы думайте что исламский строй даже хуже правления который сейчас ведет ндтп???.. а я бы подумал наоборот.. потому что когда за взятки отрубали руки, за наркоту казнили, за проституцию забросали камньями, и вешали преступников как собак, таджикистан выглядел совсем по другому... вы не забудьте что в странах среденей азии невозможно построит демократию как в европе.. строй должен быт как в иране, разве иран идет на утопие????.. по мне таджикистану должен править иноверец, потому что их совесть мучает, потому что оно есть... у нас его нет, и не было.. любого выдвигай набет свой карман.. и им наплевать на народ если он таджик..

Чтобы было как в Иране надо быть частью Ирана. С его ресурсами, экономико - географическим положением и тп.

Не сравнивайте несравнимое. Для нас самый применимый пример - Афганистан.

16.07.2012 10:24ответ на сообщение →uzopa (16.07.2012 02:30)
User uzopa (16.07.2012 2:30:30) wrote:
Цитата
Дело в том, что нормальные, психически устойчивые люди не обращают внимания на то, что кому-то не нравится марка их автомобиля.

 это именно к вам и относится, незамечаете. Вы как домулло много говорите а сами ни чему сказаному не следуете. только треп и треп...

Я на людей не бросаюсь со словами "заткнись" или "не трогай марку моего автомобиля" или тому подобное. Вы что то путаете.

И откуда вы знаете следую я чему-то или нет?

16.07.2012 06:42ответ на сообщение →Акаи Мундукбой (16.07.2012 01:16)
по твоим словам нинешний строй "ндтп"не утопие??? и вы думайте что исламский строй даже хуже правления который сейчас ведет ндтп???.. а я бы подумал наоборот.. потому что когда за взятки отрубали руки, за наркоту казнили, за проституцию забросали камньями, и вешали преступников как собак, таджикистан выглядел совсем по другому... вы не забудьте что в странах среденей азии невозможно построит демократию как в европе.. строй должен быт как в иране, разве иран идет на утопие????.. по мне таджикистану должен править иноверец, потому что их совесть мучает, потому что оно есть... у нас его нет, и не было.. любого выдвигай набет свой карман.. и им наплевать на народ если он таджик..
 
1
 
 
 
 
 
 
 

Обсуждение в Facebook:




Главные новости

09.1218:08«Як чи парто». За что мы ежедневно даем «на лапу»
09.1214:58С.Аслов заявил о недопустимости участия криминальных лиц на мероприятиях ОБСЕ
09.1214:48Житель Исфары подозревается в покушении на убийство
09.1214:41ОДКБ требует не пустить "преступников" на заседания ОБСЕ
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)


Самое обсуждаемое

07.1215:18Первый визит в качестве президента Шавкат Мирзиёев совершит в Россию(3)
09.1214:20«Барки точик» сообщил о смягчении энерголимита по стране(1)
09.1213:17Именной пистолет от Виктора Януковича президентам СНГ(1)
09.1221:00Немцы сочли мигрантов главной проблемой(1)



(C) 2001-2016 TopTJ.com

TopTJ.com - Новости Таджикистана
00:00:00.0156100